«Либо работаешь, либо воюешь». Военнообязанные могут получить возможность не идти в ВСУ – в обмен на выход из тени и уплату налогов. Подробности идеи от Офиса президента
Я подумала что тема важна для форума!
Вместе с усилением процесса мобилизации в ВСУ в Украине могут измениться и правила бронирования военнообязанных. Критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов. Такую идею предложил офис президента, говорят собеседники Forbes. В чем она заключается и как повлияет на экономику?
Я подумала что тема важна для форума!
PANTERA_KET• 02 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Те кто работают по белому и налог не менее 6 тыс получают бронь на 6 мес
Это доп налог 6000грн к обычным 22.5% от всей зп ?
Ответ дляPANTERA_KET
До розгляду запропоновано 3 варіанти бронювання:
➡️Якщо фізособи платять мінімально певну суму ПДФО на місяць. На нараді лунав поріг 6000 грн. Це означає близько 33 400 грн окладу. Ще 22% від розміру окладу має сплатити роботодавець як єдиний соціальний внесок;
➡️Якщо поріг офіційної зарплати (оклад) від 35 000 грн – майже відповідає першому варіанту;
➡️працівник, за якого роботодавець сплачує близько 14 500 грн ЄСВ (відповідає окладу 66 000 грн).
Схожий принцип може бути поширений і ФОП.
Ответ длявсем надо
А ваш вариант это всех богатых запрятать за спины бедных и сказать им куля в лоб так куля в лоб?
ви вважаєте на війні зараз тільки бідняки? да там купа людей яким було що втрачати, в матеріальному плані, не бідні. Я вважаю що ЗП не впливає на здатність обучитися користуватися зброєю і підтягнути фізичну підготовку. Проте, і гроші на війні потрібні. І краще б ті тисячі доларів, які платять ухилянти, осіли не в чиїхось кишенях, а пішли на закупку дронів, чи на лікування воїнів і т.п.
Соната любви• 02 января 2024
Ответ дляtettiana
він один здатний виграти війну на полі бою? чи 450 депутатів виграють її? наче треба не одна тисяча....
депутаты, помощники депутатов, помощники помощников,чиновники, их помощники, всякого рода советники, их родственники по всем линиям, кошевые, паровознюки, гордоны и им подобные и так далее.
таких наберется более 10 тыс человек.
10 тыс человек это уже дивизия.
вполне хватит такой дивизии для обороны, на промежуточном этапе, какого-нибудь боевого участка в районе Угледара или Купянска.
таких наберется более 10 тыс человек.
10 тыс человек это уже дивизия.
можна ще простіше зробити, заплатив на спец рахунок 100000 і на рік свободен, тільки не на рахунок міноборони бо там ермак з шурмою спиждять, і з тих грошей буде зарплата військовим, уявіть собі за 5000$/мес в военкоматы очередь будет километровая, за такие бабки добровольцы с Афганистана с Ирака с Сирии будут ехать со своими автоматами, сами рашисты в ВСУ переходить будут
арина-ветерок• 02 января 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
ну да, а вы не знали?
Предприятие платит с каждой белой ЗП:
1) ЕСВ - 22% (с зп сотрудника не удерживается),
2) НДФЛ (подоходный налог) - 18% (удерживается с зп сотрудника),
3) Военный сбор - 1,5% (удерживается с зп сотрудника)
Итак, например, с белой зп человека в 1000 грн, человек получит на руки 1000-180-15 =805 грн
Предприятие платит с каждой белой ЗП:
Так это в совокупности с ЕСВ предлагается платить 6 тыс? Я так поняла из написанного, что помимо. Что это сам человек должен 6 тыс оплатить.
Ответ дляlilu1990
У нас цінність професії нині визначається зарплатою. Якийсь айтішник по міркам України король, а вчитель майже бомж. Хоча цінність вчителя для суспільства набагато важливіша ніж вклад джава програміста який підтримує черговий г*внокод на удальонці
У вчителів з початку війни бронь. То ж ваш приклад недоречний
Їх держава с початку війни оцінила важливішими ніж айтішників
Mira29-c3c3• 02 января 2024
Ответ дляtetnes
Педагог ,який працює на 0,5 ставки не отримає відстрочення від мобілізація
Ответ дляСоната любви
таких наберется более 10 тыс человек.
10 тыс человек это уже дивизия.
таких наберется более 10 тыс человек.
10 тыс человек это уже дивизия.
ну тобто всі? я згодна всі повинні захищати. Ви вважаєте що там немає депутатів? точно є.... Неможна відправляти на війну по професіям. Тому що кожна професія потрібна в мирних містах. Нам потрібні і електрики, і пекарі, депутати, сантехніки, актори і співаки. Всі потрібні тут і всі потрібні там. Тож це не спосіб вибору. Як же тоді визначити ступінь корисності кожного? Тому що тут я читаю тільки одну +- подібну думку - Свого не пущу, бо свого шкода. Але питання відкрите - як війну то виграти?
Соната любви• 02 января 2024
Ответ дляtettiana
не все.
читайте внимательно.
я написала категории, кто в первую очередь пусть идет на фронт.
покажут своим примером.
а вот после этого, обычные люди сами для себя решат, нужно им воевать или нет.
но вам жаль депутатов, их сынков.
при этом вам абсолютно безразличны жизни обычных людей.
читайте внимательно.
покажут своим примером.
но вам жаль депутатов, их сынков.
Ответ дляМурка в бурке
Уже был разговор что бронировать будет только с 35 тыс зарплатой.
Идеи грандиозные у заигравшихся в политику, одна круче другой. Все рабочие (заводчане, водители, строители)..., обеспечивающие тыл, лишатся брони. Останется средний бизнес, айти и руководители)))
Во вторник, 2 января, нардеп Алексей Гончаренко подал обновленный законопроект о мобилизации в Верховную Раду.
Карточка законопроекта была опубликована на сайте Верховной Рады.
Нардеп предлагает, в частности, изменить сроки демобилизации, а также отдельные вопросы мобилизации.
Из главного, что предлагает Гончаренко:
демобилизация через 18 месяцев (Кабмин предлагает 36 месяцев);
увольнение срочников через месяц после вступления закона в силу вместо семи месяцев;
отсрочка от мобилизации 12 месяцев (правительство предлагает шесть месяцев);
право на увольнение лицам с инвалидностью третьей группы, а не только первой и второй;
запрет мобилизации лиц с инвалидностью третьей группы;
отсрочка от мобилизации мужчин с инвалидностью;
отсрочка для соискателей образования, которые учатся и получают уровень выше уже полученного (если, например, человек учится на магистратуре, а до этого получили степень бакалавра).
Гончаренко также добавил, что в таком виде правительственный законопроект «принимать нельзя».
Ранее заместитель главы парламентского Комитета по гуманитарной и информполитике Евгения Кравчук в эфире Рада заявила, что законопроект о мобилизации в оригинальном виде не будет выноситься на голосование. На этой неделе рабочие группы парламента будут работать над его «компромиссным» вариантом.
Из главного, что предлагает Гончаренко:
alena19842010• 02 января 2024
Ну, 6000 это очень окруленно, это только пдфо, а +вз1. 5%, +есв 22% платит работодатель
Ответ дляKusalochka
Считаю брони должны действительно продаваться. Но не за 6000грн в месяц, а на порядок выше. Это бы помогло армии.
Ідея гарна, але не в наших реаліях. Ті гроші пропадуть у чорних дірах карманів невідомо кого, а армія так і буде боса за кожну окопну свічку звітувати.
Соната любви• 02 января 2024
чужими жизнями все хотят воевать. чужие жизни никому не жаль, что с ними будет, вернутся ли живыми, здоровыми.
при этом, свою жизнь ставят на первое место.
могу привести пример.
все знают буткевича и данилюк.
очень патриотично они в прямом эфире рассказывали, как нужно всем воевать и женщины и мужчины, воевать должны все.
но когда им стали задавать вопросы. пойдут ли они воевать и почему до сих пор не пошли.
данилюк высказалась, что она пойдет на фронт, если ее призовут.
на что буткевич сразу же отреагировал.
с криком, ты никуда не пойдешь, что ты там будешь делать, это не для тебя.
когда буткевича спросили. почему он не мобилизовался и пойдет ли воевать.
он сразу заерзал, раскраснелся, распыхтелся.
вот он ходил, но его не взяли. а если бы взяли, то он, ого-го, сразу бы пошел.
да и вообще, у него плохое зрение, что он будет делать в окопе.
окоп не для него, пользы он не принесет.
могу привести пример.
все знают буткевича и данилюк.
на что буткевич сразу же отреагировал.
Ответ дляlilu1990
У мого двоюрідного брата мчсника я навіть не знаю, яка зарплата. Точно менше зазначених цифр
То значить його робота нецінна для держави
коли він херсонську область евакуйовував і розбирає завали після новорічних обстрілів
Остануться одні чиновники і айтішники. Ото заживем після війни
А він хіба не на броні?
Один мій родич в Укрзалізниці - бронь, інший працював водієм в аеропорту - також на броні, зараз вдома сидить, бухає.
Gipotenuza• 02 января 2024
Ответ дляMira29-c3c3
Адміни,прохання блокувати такі дописи.
Дякую за розуміння.
Афигеть, вы специально задали вопрос, чтоб потом нажаловаться админам? Я прозреваю, тут куча провокаторов.
Mira29-c3c3• 02 января 2024
Ответ дляGipotenuza
Пані,майте хоч трохи поваги до тих хто нас захищає .
Бывший первый заместитель министра развития экономики Павел Кухта сообщил, что обсуждается норма об установлении финансовой границы бронирования военнообязанных. Предлагается установить минимальную границу уплаты налогов в 6 тысяч гривень в месяц, что соответствует примерно 33 400 гривень оклада.
Издание Forbes пишет, что сейчас под бронирование попадают лишь работники предприятий, имеющих статус критически важных.
Новым критерием для бронирования может стать уплата налогов с официальной зарплаты или дохода. На данный момент проекта документа, который бы представил новый подход, нет. Новые условия бронирования могут рассмотреть между первым и вторым чтением проекта закона о мобилизации.
’Бронирование для тех, кто платит высокие налоги - новый год принес новую инициативу по упорядочению мобилизации в Украине. Очевидно, что этот подход можно (и необходимо) также распространить на ФЛП и резидентов ’Дія.City’ - так же автоматически бронировать при условии уплаты определенного уровня налогов. Считаю, что это хорошая попытка наладить новые цивилизованные нормы существования общества, когда мы заходим в третий год войны. Война на истощение - это война экономик, и мерой эффективности в ней является уровень доходов, который человек создает для государства. Выдергивая из экономики высокопроизводительные кадры и отправляя их на низкие армейские должности, мы подрываем собственную обороноспособность’, - отметил Кухта.
Кроме того, обсуждаются и другие варианты:
официальная зарплата от 35 тысяч гривень;
уплата работодателем около 14,5 тысячи гривень ЕСВ.
Сообщается, что такой принцип может коснуться и ФЛП, но критерии еще неизвестны. Также норма может коснуться специального налогового режима ’Дія City’ для IT-индустрии. Предполагается, что предложат на выбор налог на прибыль в 18% или налог на выведенный капитал в 9%. В этом случае эквивалент зарплаты 3200 долларов.
При условии уплаты налогов военнообязанный в системе ’Оберіг’ будет получать QR-код о бронировании, который будет действовать 45 дней. В то же время такая норма требует изменений в Налоговый кодекс, поскольку сейчас отчетность по НДФЛ подается в Налоговую службу раз в квартал.
Новый закнопроект о мобилизации - что известно
Кабинет министров в конце декабря внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании мобилизационных мероприятий. В документе, в том числе, есть предложение снизить призывной возраст до 25 лет, а также ряд другиз споорных моментов.
Позже первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко заявил, что законопроект об изменениях к мобилизации будет принят с компромиссами. В частности, перед голосованием документ должны обсудить с участием Генштаба ВСУ, профильных комитетов ВР и представителей Министерства финансов.
Ответ дляWendy Rhoades
как бы это цинично не звучало, но если встанет вопрос чем платить пенсии, пособия и з/п бюджетникам, то имеет огромное значение, кто защищает родину, а кто работает.
Потому что с з/п простого рабочего невозможно даже 1 пенсионеру пенсию заплатить.
Але коли закінчаться робітники, аграрії, що країна буде їсти, гроші?
Мало толку, а платити доведеться більше: перший віце-спікер ВР Олександр Корнієнко пояснив, чому не будуть мобілізовувати нардепів, — політик в інтервʼю «Укрінформу».
Каже, що мобілізація народних обранців — складне питання, бо, з одного боку, хтось має ухвалювати закони, а з іншого – всі, навіть парламентарі, повинні бути готові стати на захист Батьківщини.
💬«І є ще один аргумент, який не сподобається людям: зараз депутат отримує на руки близько 80 000 грн , а буде отримувати більш як 100 000, якщо воюватиме».
Соната любви• 02 января 2024
Ответ дляWendy Rhoades
то есть, простых людей не жаль.
они не имеют права распоряжаться своей жизнью, потому что не имеет высоких зарплат?
цинизм людей зашкаливает.
Wendy Rhoades• 02 января 2024
Ответ дляSandr1n
щоб вони не закінчились треба ефективно використовувати людський ресурс. А це передусім забезпечення військовою технікою, і особливо дронами. А то так всі закінчиться можуть.
Люди еще сильнее будут избегать мобилизации если это примут, общество разделят на касты, как в индии, неприкосаемая верхушка и люди с доходом, остальные идите теряйте конечности, физ. и психическое здоровье, свою жизнь. Флер ’перемоги’ после контрнаступления пропал, люди стали смотреть на ситуацию обьективно, понятно, что территории до 22го года мы не вернем, остается надеятся, что эти сволочи не полезут дальше.
Wendy Rhoades• 02 января 2024
Ответ дляСоната любви
то есть, простых людей не жаль.
цинизм людей зашкаливает.
не передергивайте.