Зоряний Шлях• 05 января 2024

Претендентка на наследство, если не подаёт заявление на протяжении полугода

В случае, если: владелец дома умер 15лет назад, имел дочку и сына, сын умер в 2023, завещания умершей на дом нет, были прописаны сын, его жена и дочь. Даже если дочь умершей не подаст заявление в течении полугода после смерти брата , она всё равно претендент на 1/2дома? На какую часть имеет право жена и дочь? Как сейчас по закону?
Бамбарбия! Кергуду.• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Написано же, что жена прописана!
И ,что, что она прописана??

Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЩось не спиться
Якщо вона була прописана разом щ ним, то рахується, що автоматично вступила в спадщину,якщо не писала заяву про відмову
В будинку був прописаний тільки син і його сім’я. Дочка померлої не була прописана.
Щось не спиться• 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
А, ну тогда в пролете
Дідова баба• 05 января 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
И ,что, что она прописана??
Жена и дети, хоть прописаны вместе с ним, хоть нет, являются наследниками первой очереди.
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
ну и... если ей не нужно- то не нужно, если нужно, то через пол года даже можно через суд восстановить право на наследство и придется делиться!
Щось не спиться• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
Если вступили в наследство. Но в данном случае прописка имеет значение, потому что права на наследство они не заявляли
Дідова баба• 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А через 15 лет можно?
Бамбарбия! Кергуду.• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
При чем здесь это?? Кто жив, кто умер, ничего не понятно. Кто на что претендует, не понятно
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
А через 15 лет можно?
Обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями можно в рамках общей исковой давности в три года, срок которой начинается со дня, когда наследник узнал или мог узнать о нарушении своего права на наследство.

Дідова баба• 05 января 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Владелица дома умерла 15 лет назад. На момент её смерти в доме были зарегистрированы сын, его жена и дочь. Сын, проживая на момент смерти с умершей матерью, принял наследство автоматически, но документально ничего не оформлял. Дочь умершей, проживала отдельно и заявление на наследство у нотариуса не писала. Теперь умер брат, фактический владелец дома. Автор интересуется, имеет ли право его сестра на часть дома.
Бамбарбия! Кергуду.• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
Теперь понятно
Анонім Перший• 05 января 2024
Автор - ви та сама сестра? Після смерті брата, ви є не спадкоємицею 1 черги. А після смерті мами( я правильно зрозуміла?) ви не подали заяву на спадок? Тому зараз вже нічого не оформите. Суд - це потрібно підстави, ви ж знали про смерть мами, були в країні..., ваші права ніхто не порушував.
Дідова баба• 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А какое право было нарушено? Брат не позволял сестре вовремя пойти к нотариусу и написать заявление?
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
Закон на принятие наследства автоматически отменили. Как мне сказал нотариус, если не окажется завещания владелицы дома, а его скорее всего нет, то дом будет по 1/2 на дочь умершего и на сестру. Какой-то ппц(((
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
Теперь мне понятно! Сестра сейчас имеет после смерти Брата, а не матери! И по 2 очереди после Жены и Детей! Сколько там не знаю...но все же придется жене отдавать часть сестре мужа!
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Я дочка померлого в 2023 батька. А теперь, як виявляється, ми з мамою навіть не зможемо продати цю хату, яка мамі огидна(((
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
А где сейчас ваша тетка? Сестра мужа?
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Як це відмінили? Ви щось не зрозуміли. Або чогось не знаєте.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
И сестра не претендентка а собственник как и ее брат!!! Претендентка вы на долю мужа!!! Вы имеете права на долю сына 1/2 от дома..
Не поняла вообще, извините. Владелица дома - моя баба, я дочь умершего отца.

автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Сын же )))
Очень смешно(((((
Шмоточницаца• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Приписан был сын, его дочь и жена. Дочь владелицы дома, сестра умершего сына владелицы дома прописана не была. Прописка роли вообще сейчас не играет же.
Играет. Сестра умершего каким боком наследница? Наследуют жена и дети его часть, а раз прописаны, то автоматически они вступали в права. А лаже, если нет,то через суд они свои права на владение папиным имуществом докажут.
Второй половиной дома владеет ваша мама? Вот вы вступите в наследство ее части, если больше наследников нет
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Просто жить в доме после смерти матери не равно автоматом получить наследство! Нужно было идти к нотариусу - открывать дело- платить деньги, новый тех.паспорт и т.д.
Шмоточницаца• 05 января 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
я так поняла, что жена умершего сына, хочет кинуть сестру своего мужа, последнюю живую из семьи владельцев дома.
Типа хто не успел вступить в наследство, тот опоздал. Чик чирик, я в домике
Или наоборот, сестра решила выкинуть невестку с детьми из дома
Шмоточницаца• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
А через 15 лет можно?
Через суд да
Шмоточницаца• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
А что вам не так? Вы впервые узнали, что дети прямые наследники?
Еще начните ’а зачем женится?’
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
Что Вы несёте вообще🤦 Но, к слову жена умершего сына по глупости поверила на слово владелице дома, что есть завещание на её мужа. Ухаживала за умершей, выносила какахи, когда та болела, пока любимая дочка приходила только за пенсией, когда её мама болела. А теперь узнаёт, что не сможет этот дом даже продать. Потому что сестра, как оказывается, даже через 15лет претендентка на 1/2дома🤦
Шмоточницаца• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Да, потому что она дочка.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Бо він прописаний там і стає автоматично прийнявшим спадок.
Автоматичний спадок відмінили.
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Автоматичний спадок відмінили.
Дайте посилання на це. Де таке написано?
Дідова баба• 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Нет))