Зоряний Шлях• 05 января 2024

Претендентка на наследство, если не подаёт заявление на протяжении полугода

В случае, если: владелец дома умер 15лет назад, имел дочку и сына, сын умер в 2023, завещания умершей на дом нет, были прописаны сын, его жена и дочь. Даже если дочь умершей не подаст заявление в течении полугода после смерти брата , она всё равно претендент на 1/2дома? На какую часть имеет право жена и дочь? Как сейчас по закону?
Alice_Sherman• 05 января 2024
Ответ дляДідова баба
Есть такое, все наследники, которые на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним, принимают наследство автоматически, если не напишут в течении 6 месяцев письменный отказ у нотариуса. Оформить его они могут через десятки лет.
Получается ж сестра не проживала на момент смерти в доме. Но все равно по документам числится вступившей в наследство.
Автору ж так нотариусы сказали, что отцу принадлежит 1/2 дома.

Щось не спиться• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Почему. Автоматически вступившие в наследство и дочь, и сын.
Потому что были прописаны вместе с умершим.
Alice_Sherman• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Ей и не надо ничего подавать, если её брат, сын умершей, тоже ничего не подавал.
Так кто владельцы дома вы можете написать по документам ? Вы ж выяснили у нотариуса ?
ТихоЯ• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Где об этом сказано??? Где можно найти это всё?
http://psjust.gov.ua/post_news/як-прийняти-спадщин...
Piracanta• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Сколько лет было дочке, когда её мать, а ваша бабушка, умерла?
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Цивільний кодекс. Але мені здається, ви або самі всього не знаєте коли і хто де прописаний, бо все тільки на словах. Скільки років було сестрі вашого батька на момент смерті їх матері? Не було вона інвалідом/непрацездатною? Що з документами на будинок? Ви навіть невпевнені чи є Заповіт.
ТихоЯ• 05 января 2024
В общем и целом, прописанные с умершим принимают наследство автоматически.
Непрописанные с умершим наследники могут принять наследство даже с пропуском сроков принятия, если суд установит сроки для продления принятия наследства.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
Откуда я знаю, если только подала заявление! По хозкниге по месту хозяйство числится за бабой. Она, с, наплела папе, что есть завещание, чтобы он делал что-то у дома, вложили кучу денег здесь, а теперь и продать нельзя, чтобы нам с мамой отсюда съехать. Я с нотариусом , у которого подала заявление, говорила лишь по телефону, всё оформляла её секретарь. Когда подавала заявление, нотариус только деньги смогла взять. Сейчас толком ничего нельзя увидеть, пока не пришёл ответ на их запрос по базам, что и как.
Щось не спиться• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях

автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляPiracanta
Хз, за 40
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
То можливо будинок і не бабусі? Або неоформлений? Право власності є?
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Это что-то странное! За деньги я получила все бумаги через пол часа!
Piracanta• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Хз, за 40
Тогда странно. На автоматическое принятие наследства имеют право несовершеннолетние, независимо от того, где они были зарегистрированы.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Що я не знаю,якщо я все описала в темі? Що ще треба? З документів на будинок є лише старий договір купівлі-продажу, по якому дім купувала баба. Земля біля будинку приватизована на бабу. Ні, вона не інвалід,якщо тільки на голову. Я не те що не впевнена, чи є заповіт, я не знаю де він і чи є взагалі. Я проживала взагалі не тут більше 10років, мені воно треба було? А тепер все розгрібаю я. Але паї по заповіту від неї оформили і батько, і тітка. Це бачила в документах на землю.
Щось не спиться• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Тобто заповіт був...
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Заповіт на паї був? Не могли спадкувати тільки частково спадок, тобто тільки землю. Значить був заповіт. Тому і кажу, що ви не знаєте всього.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляЩось не спиться
фото
Дякую.
Alice_Sherman• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Тогда чего вы так кипятитесь? Может все автоматом принял ваш отец как прописанный и проживающий на момент смерти?
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Какие бумаги? Я подала заявление на право собственности. Сказали, что отправили запрос. Ждать. Возможно, позвонят или наберу я. Неизвестно, есть ли завещание именно на дом и что вообще в наследственном деле.

Анонім Перший• 05 января 2024
Якщо тітка оформила землю по заповіту, то значить вона теж прийняла спадок. Тому і будинок пополам.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Теперь мне понятно! Сестра сейчас имеет после смерти Брата, а не матери! И по 2 очереди после Жены и Детей! Сколько там не знаю...но все же придется жене отдавать часть сестре мужа!
«Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття»
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Так невідомо ж, що там було у заповіті на рахунок будинку
Хоча незрозуміло, як це паї оформили після смерті матері, а будинок ні
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Відкривається весь спадок... а не частково.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 января 2024
Ответ дляАнонім Перший
Так і я про це, спочатку автор так писала, наче спадковими справами взагалі ніхто не займався
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляЩось не спиться
Тобто заповіт був...
Чи був вказаний в заповіті дім, невідомо
Анонім Перший• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Це неважливо, бо відкривається весь спадок, все майно яке є на день смерті.
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Какое право собственности? Это дело макс часа у нормального нотариуса узнать все!
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Они подали запрос на наследственное дело, в котором и есть все бумажки , которые могут быть.
автор Зоряний Шлях • 05 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
А может и не принял.
ЭтаваНиМожетБыть• 05 января 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
А может и не принял.
все написали у нотариуса на прием наследства?