Мамина квіточка• 06 января 2024

Купити чи ні квартиру у Дніпрі

Довго збирала, жила з батьками, зараз маю суму якої достатьнь, щоб купить 1-к на вторинному ринку
Постійно монітор ситуацію і от знайшла класеий варіант і вистачає грошей.

Чи купувати? Чи поки що не поспішати. Виїжджати не хочу
Новопоштинская• 07 января 2024
Ответ дляБесбардак
В мене навпаки думка в пості 369, бо маю знайомих, які в 2010х рр купили 3х-кімн квартиру в Донецьку, зробили надсучасний ремонт, в 2014р виїхали в Бахмут, чекали...., в 2020р купують будинок тут, роблять ремонт... і прийшов 2022р.
Уявіть які гроші люди втратили......
Тепер живуть на зйомі в селі....
Я не розуміла навіть до 2022р для чого купувати неподалік лінії розмежування, було б житло подалі.... хоча Буча, Ірпінь і Бородянка теж були, де було багато переселенців зі сходу((
Тут на формуах дівчата писали, що ті гарно вмів думати, то вже після 2014р купували житло на заході країни, чим і скористались під час повномасштабного.
Общаюсь с двумя семьям.
Первая в 2008 уехали из Грузии в Донецк. Купили квартиру.
Из Донецка в 2014 уехали в Краматорск. Купили квартиру. Сейчас на съёме в Черновцах.
Вторая семья из Донецка уехали в Северодонецк. Квартиры потеряли. Сейчас тоже на съёме в Черновцах.
Не могу понять тех ,кто покупает квартиры в Днепре ,а особенно ЗП. Люди ,вы серьезно?

Сусановна• 07 января 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Мы жили в новострое на 12 этаже. Нормально всё с водой было. И новострои в основном из монолитного железобетона. Не дай бог влетит что-то, то будет повреждена часть дома куда влетело, а не сложится как дом на победе
Нет проблемы только когда есть электричество
Не сложиться,но рухнет все панорамное стекло
НуКаНаКа• 07 января 2024
Ответ дляСусановна
Ну разница же есть стекло выбило, или дом сложился
И не во всех новостроях панорамные окна
кураГАЛЯ• 07 января 2024
Львів найкращий варіант. Поруч кордон, багатато афігенних ЖК по всьому місту)
Сусановна• 07 января 2024
Ответ дляНуКаНаКа
И не во всех новостроях панорамные окна
В Гранях разве не панорамные?
Виниловая пластинка• 07 января 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Мое ощущение, как кажется: те, кто покупают, приняли для себя решение даже если не приведи Бог Днепр оккупируют, продолжать в нем жить и работать
Нет, не так. Покупают - потому что живут сегодня и сейчас. Не приведи господь, если окупируют кацапы - всё продавать и уезжать
Если оккупируют кацапы, то не продашь уже ничего, кому оно уже все надо будет
Редисочка• 07 января 2024
Ответ дляМамина квіточка
Да, все там. Робота поряд.

Я б хотіла Перемогу або Гагаріна, але бюджет на квартал вистачає і мені тут все зрозуміло.
Перемогу не нужно

муха в кедах• 07 января 2024
Ответ дляПесиКот
Цены в Харькове были классными до сентября 2022г. Но тогда там мало кто решался покупать. Осенью 2022 они полезли вверх но выбора особого не было- хорошее отдавать за копейки не хотели. Сейчас рынок на 10-20% ниже от довоенного (салтовка еще ниже) но на 30-40% выше от лета 2022г. Сейчас есть выбор.
Да, так и есть. Очень ’просели’ некоторые районы, а в целом - рынок недвижимости жив
Спішу - перекидаюсь• 07 января 2024
Ответ дляНовопоштинская
Общаюсь с двумя семьям.
Вы думаете пойдут? Но наши же всё заминировали, держат оборону, умницы, вся надежда на них. Ждём оружие. Плюс всегда приводят пример, что уроды небольшие города взять не могут. Можете обосновать или интуиция?
Редисочка• 07 января 2024
Автор, купите лучше квартиру в маленьком городе нашей области. Там, где поспокойнее и ни разу взрывов люди не слышали за 2 года. Там нервы будут впорядке.
ЛеньГуглить_правда• 07 января 2024
Ответ дляtanya_217
Харків міститимуть до останнього дня війни, яка може тривати роками і закрити його неможливо.
Купувати нерухомість в Харкові точно не варто, не факт, що має сенс купувати взагалі десь в Україні, бо на сьогодні все схоже на те, що до кінця 2024 буде або Мінськ 3, або все остаточно стане позиційною війною на десятиліття і тоді абсолютно немає жодного сенсу вкладатися в нерухомість, а тільки виїхати у безпечну країну і будувати майбутнє там.
Якщо Україну не візьмуть в НАТО, то абсолютно точно варто звідси виводити активи(продати все майно) і валити.
Але! Варіант з валізою і родиною в нову країну де все чуже не для всіх підходить.
Є ж люди і в Донецьку та Луганську, які були за Україну але не поїхали через окупацію.
Потрібно подумати, що для вас пріоритетно. За що ви тримаєтесь в цьому світі.
Для когось це власний дім вибудуваний роками і його людина не кине, хай би який прапор висів над регіоном.
Для когось важливим є жити в своїй країні на своїй землі, такі люди стоятимуть на смерть.
А є ті для кого важлива їх родина і щоб близькі були живі та в безпеці, а країн багато в світі можна знайти підходящу для себе.

Всі люди різні. Важливо визначитись, що саме вам важливо.
Ну, для мене родина важлива, і країну я знайшла. І активи вивела, як ви пишите. І шо? Хто нас з цієї сраки випустить?
Редисочка• 07 января 2024
Ответ дляОльга-f5e3
Не пугайте. Я Днепр не знаю, мы когда приехали, то посоветовали Победу - типа нормальный тихий спальный район, недалеко от центра
В мирное время - это идеальный район, мой любимый. Но живя здесь всю войну, я поседела, хотя не пугливая и не паникер.
Бася-Мася• 07 января 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Вы вообще видели, что осталось от городов, куда зашла русня? Какая оккупация?
Такая. Разве все города, кто попал в оккупацию, оборонялись за каждый дом? Есть тихая оккупация, когда обваливается фронт. Мелитополь, Бердянск, Херсон попали в такую зону практически без боя
Пушап Мі мі• 07 января 2024
Автор у вас цена вопроса покупки 23 тыс долл- это вообще ни о чем сумма, конечно покупайте! Эта сумма ничего вам не решит нигде ничего не купить- а проесть легко, берите в руках квартира будет
ПесиКот• 07 января 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
Друзья продавали в Луганске, 2 семьи. Правда лет через 4-5 после 2014 и совсем не за те деньги(( за 10-20% от былой стоимости((
ПесиКот• 07 января 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Кстати да! Если б совсем не было ничего кроме денег на руках а за границу смысла не было то или б Львов или Киев рассматривала.
ЛеньГуглить_правда• 07 января 2024
Ответ дляПесиКот
Львов понятно. А Киев по рискам, чем лучше Днепра? Бомбят так же. Прилеты в жилые многоквартирные так же. Близость к границе так же. В Днепр.области не было такого как в Ирпине, Буче.
ПесиКот• 07 января 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
В Киеве такое пво что если б нас так в Харькове разносили то Харькова б уже не было(( плюс столица- работа всегда есть. Квартиру всегда если что за хорошие деньги сдать можно.И вообще я вчера оттуда- город по забитости ничем не отличается от довоенного. И думаю что если не дпй Бог что столица падет последней. Киев огромен, на 2х берегах, ошибки учтены. Мы за ночь парковки авто в жк на улице зарлатили....200грн.... если за 12тыс дол купить там паркоместо то кусок голого асфальта можно сдавать за 5000грн в месяц....в Харькове это цена неплохой однушки в хорошем районе!
Lydmila408• 07 января 2024
Ответ дляtanya_217
Самій би хотілося жити в селі, де робота на 8-10 тис грн, 3 магазина і 1 аптека, а дім розвалюха?
Я ВПО з Донецькой обл.
Живу безкоштовно.
Хата,як хата..
Нас все влаштовує..
Дуже гарні сусіди і тиша..
.
А в Донецький обл -2 квартири ,гараж..цілі..тьфу ,тьфу..не окуповані..

Сусановна• 07 января 2024
Ответ дляПесиКот
Вы уверены что парковка стоит12т?)
Lydmila408• 07 января 2024
Ответ дляНовопоштинская
Общаюсь с двумя семьям.
Мои родственники недавно(несколько месяцев назад) купили в Покровске..
Тоже не понимаю єтого.
Жизнь ничему не учит людей.
ПесиКот• 07 января 2024
Ответ дляСусановна
Вы уверены что парковка стоит12т?)
Да, кумовья живут в этом жк. У них был выбор купить паркоместо или участок земли за городом и строить дом. Они выбрали последнее. Так выглядят места на бесплатной парковке
НуКаНаКа• 07 января 2024
Ответ дляРедисочка
И что там делать?
Крим мій• 07 января 2024
Ответ дляКишмишная Мая
И все сбережения отдать за чужое жилье и через 10 лет остаться и без денег, и без жилья
Мы когда покупали свою первую квартиру было денег впритык. И тоже одна ’умная’ риелтор рассказывала, что мы ничего не купим, советовала потратить эти деньги на съем. В итоге мы все-таки купили однокомнатную квартиру в спальном районе, человек срочно продавал. Сейчас мы уже живем в другой квартире двушке, а та первая квартира сейчас в аренде. Деньги там конечно небольшие, но все-таки сам факт, и квартира есть, еще и доход приносит.
Люблю Украину• 07 января 2024
Ответ дляБася-Мася
Тихая оккупация была вначале войны, когда наши быстро выходили из городов. Сейчас идёт битва за каждый метр, разве вы не видите, что произошло с Бахмутом, Авдеевкой и т.д. Не осталось ничего от них
Країна мрій• 07 января 2024
Ответ дляСовбез
Я розумію Ваші вагання, в мене дочка в такій же ситуації. З одного боку - не на часі. З іншого- зараз вистачає, а потім ціни піднімуться і не факт, що догребешся до них знову, а якщо і варіант трапиться вигідний... Розраховували на смарт, а можемо зараз однушку купити... Але вагаємось, бо Харків...
И я была в прошлом году в такой ситуации. Купила квартиру и не жалею. Сейчас такая же квартира в нашем ЖК дороже на 10-12 тыс. Не успевала бы копить и аренда бы съедала существенную сумму. Но я не в Харькове. Держитесь ❤️
Крапипопка• 07 января 2024
Именно сейчас и именно в Днепре не покупала бы. Я бы с Украине не покупала бы вообще сейчас. Я в Киеве, и в Киеве тоже бы не покупала. Если сейчас, то Ужгород, Мукачево смотрела бы. Или Киев, Днепр, но сильно потом.
Плету интриги• 07 января 2024
Ответ дляСкользкая
я бы не покупала сейчас. Живу в Днепре.
+ , Вчера прилетело, не 12 квартал, но где то рядом с 16 больницей
Вельми шановна• 07 января 2024
Ответ дляКрапипопка
Ужгород, Мукачево - теж ситуація не ясна.
Ольга-f5e3• 07 января 2024
Ответ дляБася-Мася
Мариуполь оборонялся, итог все видят