Сын рассказал: препод русск языка и лит рассказывала, что такое слово как ТОРМОЗОК используется в обиходе только жителями Донбасса (если вдруг кто не знает значение этого слова-это то, что мы берем с собой на работу покушать)Для меня настолько привычно это слово, что кажется, что его используют все.Вот хотелось бы узнать, так ли это-если, можно, ответы с территориальной справкой))) Извините, если мой вопрос показался вам абсурдным.
погуглить не судьба?
тормозок
Морфологические и синтаксические свойства[править]
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. тормозок тормозки
Р. тормозка тормозков
Д. тормозку тормозкам
В. тормозок тормозки
Тв. тормозком тормозками
Пр. тормозке тормозках
тор-мо-зок
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3*b по классификации А. Зализняка).
Корень: -тормоз-; суффикс: -ок.
Произношение[править]
МФА: ед. ч. [tr.m.zok], мн. ч. [tr.ms.ki]
Семантические свойства[править]
Значение[править]
техн. в различных механизмах — приспособление, предназначенное для торможения, гашения скорости (вращения и т. п.) Ведущий диск тормозка имеет фрикционные накладки и установлен на валу сцепления. «Устройство тракторов и автомобилей», 2008 г. Тормозок ТП 03 001 предназначен для торможения веретена на кольцевых прядильных машинах мокрого способа прядения типа ПМ-88-Л. Тормозок изготавливается литьем под давлением из специальной пластмассы. Каталог «Продукция Костромской области»
разг. еда, которую берут с собой на работу, учёбу или в дорогу; также пакет, мешок или другая ёмкость для такой еды В школу, на работу, в маленькие вылазки на природу, на практику — везде нам собирали тормозки, сначала мамы, а потом мы сами уже справлялись. Жены собирали тормозки мужьям. И какими же были чудесными те мгновения, когда все доставали тормозки и начинался такой законный и приятный перерыв в каком-либо процессе. Из блога, 2008 г. Рабочие предпочитают, как здесь говорят, еду в тормозке, так как это дешевле. «Кейтеринг против тормозков», 2005 г.
masha budago• 20 февраля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
Удалено администрацией...
Апочемучка• 20 февраля 2014
меня это слово бесит, у нас в семье его не употребляют. Но вообще, конечно, слышала и не раз.
Пы.сы. Территориальная справка)). Донецк
Бегущаяпо• 20 февраля 2014
я думала это от слова ТОРМОЗ только ласково
мы не используем это слово(Крым)
КонФФетОшка• 20 февраля 2014
Город Ровно,западная Украина.Мы так не говорим,мне это слово смешное и непонятное:)))Тормозок...тормозит что-то что ли:)))Мы говорим лоток,судочек
Поддакиваю иногДА• 20 февраля 2014
Крым. Слыхала такое, но от людей, которые приехали из других регионов в разное время. Не очень популярное у нас слово, но бывает встречается.
Безникая• 20 февраля 2014
в Одессе нет такого слова.
(но у меня бабушка и дед в Луганской обл - там это слово крайне распространено)
ХдеЯсь?• 20 февраля 2014
(если вдруг кто не знает значение этого слова-это то, что мы берем с собой на работу покушать)Для меня настолько привычно это слово, что кажется
берем еду в Термоске-от слова термос,но не Тормоз.
Ждушечка• 20 февраля 2014
Папа из Харькова
мама из Запорожья
Детство в Запорожье
Муж из России
14 лет в Киеве
нигде не использую и в окружении никто не использует это слово
Знаю его вот типа по темам в советчице :))
мама из Запорожья
Детство в Запорожье
Муж из России
14 лет в Киеве
Перловая Кашка• 20 февраля 2014
Ответ дляЛюда 25
мы судок говорим Киевская обл.
Судок это емкость посуда.А если просто бутерброды в пакете?
Ангелочек с рожками• 20 февраля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
Удалено администрацией...