Я таке знаю• 08 января 2024

Вы бы уехали на моем месте сейчас?

Проголосуйте, пожалуйста.
Лучше без комментариев.

Если бы вы были одна с ребенком в Киеве. Мальчик подросток. Жилье свое есть. Работа есть. Авто нет.
Родственников ноль. Друзья все разъехались. Финансовая подушка есть. Рассматриваю Норвегию или Германию. Но тогда увольняться придется.
Страшно сделать неправильный выбор
Результат:
вже голосів: 691
422 (61.07%) Уезжать
269 (38.93%) Оставаться
КротоТо• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Де жити в Польщі, Чехії? Житла немає
В Польщі я була.. ад
Як де жити ? Знімати житло.
Ви хочете на пособія ? Якщо є змога оплачувати все для сина, відправте його. Поїдьте з ним, подивіться, нехай поступає в технікум, універ
Я-ваш шанс• 08 января 2024
Ответ дляЖертва интернета
Ответила выше.
Добавлю климат.
Сейчас подруги оттуда звонят— на работу быстрее возьмут норвежца чем украинца. А с ней там и для своих туго.
Кума моя с ребенком там сейчас, прям с кучей своих родственников переехали туда, с детьми. Дети ходят в садик, взрослые на курсы языка. Пока им нравиться.
Valechka-mk• 08 января 2024
Мальчик-подросток в нынешнее время это уже повод уехать, пока не перекрыли выезд уже и для 14-16 летних
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляФорс мажор
вас возьмут потом обратно? или легко найдете тоже самое?
Нет, обратно не возьмут
Но работу найду по профессии
Вишня на торті• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Де жити в Польщі, Чехії? Житла немає
В Польщі я була.. ад
В Німеччині так само, тим більше з цього року вам вже не дозволять сидіти на виплатах. В Норвегії дорого, особливо житло
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Сколько сыну? Моему исполнилось 11, такая же ситуация как у вас. Киев, я вдова, ЗП выше средней, жилье в новострое, хорошая работа, у сына хорошая школа плюс есть проблемы по здоровью. Пробыли в Польше 1,5 года и вернулись домой, больше уезжать не хочу, хочу дома жить. Увольняться не хочу, работаю в этой компании 15 лет, работой дорожу. Если сыну 17, то надо выезжать.
У нас с вами один в один все
Как про меня написали
Сыну 12 только
Тоже в Польше батрачила и вернулась
Но не могу тут, тревожно очень, панические атаки просто ужас
НичеНипанимаю• 08 января 2024
Борщаговка?
So_so• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Нет, нужно быть на месте в Киеве
Вы знаете, наверное, нет, тогда не уехала бы. Начинать там сначала (это моё субъективное мнение, не единственно правильное) можно когда тебе тут нечего терять или когда есть какой то план. Или когда ты молод.
ЯНаПэПэ• 08 января 2024
Еще важен вопрос работы. Кем вы сможете там работать? Я, например, не осилю завод, теплицу, и тд, у меня нет здоровья на это. Язык у меня Английский С1, никакого другого нет и я его не выучу для того чтобы там найти такую работу, как у меня дома.
Злюсь до кипіння• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Де жити в Польщі, Чехії? Житла немає
В Польщі я була.. ад
Чому ад?
Жертва интернета• 08 января 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Есть разница в том, что автору некому помочь. А это большая проблема в Норвегии. По этому и не советую.
Забула що?• 08 января 2024
Ответ дляЖертва интернета
Ответила выше.
Добавлю климат.
Только хотела написать - вы опередили. Соглашусь с каждым словом!
Творю чудеса• 08 января 2024
Киев, подросток, одна. Продала квартиру. Уехала. На руках 70 тыс. Точнее по банкам в Европе распихала.работаю удалённо. Буду стараться легалищоваться. А после и ипотеку вложиться. Но, я не в польше и не в германии
Жертва интернета• 08 января 2024
Ответ дляВишня на торті
Да, там все выросло в разы. Знаю т.к.,подруги остались там. Плюс работы не найти хоть трижды ты знай тот норвежский.
Большой секретик• 08 января 2024
Ответ дляЖертва интернета
Только не Норвегия.
Да и Германия вон поговаривает вновь прибывшим оплачивать только жильё. Так что если сюда ехать - то поторопитесь, пока не приняли.
ЯНаПэПэ• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
У нас с вами один в один все
Как про меня написали
Сыну 12 только
Тоже в Польше батрачила и вернулась
Плохо, что удаленно не можете работать, тогда можно было бы на западную поехать. У меня свекры в Мукачево сидят. Я летом в Трускавец выезжала, там хорошо. Мы в Киеве еще и потому что школа только оффлан, онлайна нет, хороший лицей, сын только поступил.
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Чому ад?
Поработаете там в 2 смены, узнаете)
Это невозможно объяснить
Жертва интернета• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
У нас с вами один в один все
Как про меня написали
Сыну 12 только
Тоже в Польше батрачила и вернулась
В Норвегии тоже заставят батрачить. Там равноправие. Моей беременной знакомой, один норвежец сказал :’помоги мне вынести маленький диван’. На работе вы просто сотрудник без пола. Там тяжело.
Злюсь до кипіння• 08 января 2024
Ответ дляТворю чудеса
Если не секрет, в какой стране?
Valechka-mk• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
У нас с вами один в один все
Как про меня написали
Сыну 12 только
Тоже в Польше батрачила и вернулась
Теоретически годик-два есть еще подготовиться.
Но если уже до ПА дошло, то пока будете готовиться, угробите здоровье
ТрамвайGirl• 08 января 2024
С мальчиком подростком уезжать 100%
Виниловая пластинка• 08 января 2024
Якщо Ви тут робоча на заводі, будете пищати - Вам буде здаватися що класна країна, класна робота і скільки Ви можете дозволити. Якщо в Україні маєте більше тисячі доларів на члена сімʼї - там будете вити які дорогі не базові продукти (базові якраз недорого, але коли ти не звик), від цін на норм житло, від цінника косметолога і будь якої сфери послуг. Доставка з кафе то на свято з тими цінами.
Діти ревуть хочуть додому і не хочуть вчити місцеву мову..

Більшість моїх знайомих повернулись, навіть ті які то пережили окупацію в Бучі
Жертва интернета• 08 января 2024
Ответ дляТворю чудеса
Где ж вы?
ЯНаПэПэ• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
У нас с вами один в один все
Как про меня написали
Сыну 12 только
Тоже в Польше батрачила и вернулась
Сколько вам лет? Мне 42, и мне это все сложно уже. Если моложе, можно попробовать. Но очень тщательно выбирать страну. Все мои знакомые, кто за границей, ехали или к родственникам, знакомым, или от компании эвакуация. В никуда редко кто ехал и устроился лучше, чем дома.
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляВишня на торті
Я готова работать, еду не за выплатами, читала, что вместо денег карточки планируют какие то
Но крышу над головой дают уже хорошо
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляБольшой секретик
Ну если примут, то для всех )
Даже если жилье оплатят, уже супер
Омлетик• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Да, смогу вернуться без проблем
Беспокоюсь и о сыне, конечно
Страшно за него
Но и самой рано на тот свет
а он согласен ехать?
Умничка-помощничка• 08 января 2024
Ваша зарплата больше чем пособие?
Если да,то я бы не ехала.
Если меньше,то ехала бы
автор Я таке знаю • 08 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Цены там немаленькие на Западной
Злюсь до кипіння• 08 января 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Поработаете там в 2 смены, узнаете)
Это невозможно объяснить
Намек поняла. Слышала подобное