Ростки жимолости• 09 января 2024
Должникам будут отключать свет.
Война закончилась?
Должникам будут отключать свет: в Украине отменили мораторий на отключение электроэнергии за долги
Кабмин отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки и взыскание задолженности за ЖКУ для населения в случае неуплаты.
Теперь мораторий будет действовать только для людей, которые живут на оккупированных территориях или там, где ведутся боевые действия.
Напомним, сейчас тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн/кВт-ч.
Мюллерная• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
Ну если кто не в курсе-в стране война, границы закрыты, мужчин как собак на улицах вылавливают для защиты этих тварей, которые только за 4 месяца последних на оборонке 250 миллионов $ украли (это только то что официально озвучили). Бизнес нормально работать не может из-за вечных тревог, пробоем с логистикой. Долар пустили в свободное плаванье, цены растут каждый день, чего не скажешь о пенсиях и зарплатах. Несмотря на миллиардные вливания в энергетику, тариф для населения все равно подняли, а теперь еще и поотключают кучу пенсионеров и малоимущих. Да, семья с доходом 20 тыс субсидию не получает, но по факту это нищета.
Но вижу всех все устраивает) тогда ок, кушайте)
И ещё на свет тариф повысят
Просто каралева• 09 января 2024
В нас вивісили список з боржниками, так от є квартири з боргами по 50 - 100 тисяч! Просто не платили роками, це не борги за час війни, а просто забили болт.
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2024
Даже при развитом социализме электричество было платным.
А при капитализме хотеть его бесплатным, ну как-то совсем
.
Дайте адрес супермаркета - где можно набрать тележку еды и выйти не расплатившись, нет ну если можно не платить за электричество - по сути товар зачем платить за продукты тоже товар (в энергетике работают тоже люди у которых свои семьи, дети, проблемы - которые за свой товар хотят получать плату чтобы обменивать ее на другой товар).
Без электричества не умрешь (не пользуйтесь и не платите тогда, напишите заяву на отключение), а вот от голоду вероятность помереть высока.
. Дайте адрес супермаркета - где можно набрать тележку еды и выйти не расплатившись, нет ну если можно не платить за электричество - по сути товар зачем платить за продукты тоже товар (в энергетике работают тоже люди у которых свои семьи, дети, проблемы - которые за свой товар хотят получать плату чтобы обменивать ее на другой товар).
Радикальная• 09 января 2024
Ответ дляКоролева спама
механизм придуман и откатан уже давно. распломбировали счетчик, открутили ввод, запломбировали назад, самостоятельно уже не подключить. теоретически, конечно можно подключить в обход, но это уже кража со всеми вытекающими.
Это если счётчики в доступе. У нас в городе практически у всех счётчики в закрытом на замок тамбуре. Доступа нет, пока им дверь не откроют.
ОдинРазНадетое• 09 января 2024
Красивое
Следующим шагом снимут мораторий на поднятие тарифов жкх
Свет по 5 грн, вода по 50, газ и отопление по ?
Гербарія сушу• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
а миллионы $ помощи энергосектору куда идут?
Тут такое нельзя говорить ) сразу матрешка 🪆
Я с Вами, автор , полностью согласна . И да у меня нет Долгов, есть возможность платить. Но я не под колпаком, я живу в обществе и вижу как люди бедуют и выживают. Государство дожимает последние соки и вытягивает последние жилы
Гербарія сушу• 09 января 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Красивое
Так и будет.
Раньше думала москали - страна терпил.
Теперь смотрю украинцы такие же, судя по этой теме
Государство *бёт в хвост и в гриву, а украинцы только поддакивают и радостно кивают.
Раньше думала москали - страна терпил.
ОдинРазНадетое• 09 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Так и будет.
Раньше думала москали - страна терпил.
Ага
Придется и тем у кого зп по 20000 за субсидией идти
А там ой, денег нет
А за просрочку по коммуналке что там у нас, блокировки счетов и изьятие имущества?
А там ой, денег нет
Гуляю босоніж• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
100%
Гербарія сушу• 09 января 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Ага
А там ой, денег нет
Пока их это не коснулось - считают что все справедливо )
Дальше своего носа ничего не видят и не понимают, если их сегодня не нагнули - нагнут завтра.
Холопы пашут, последнее в зубах приносят своим хозяевам еще и радуются и близких спроваживают на войну за чей-то карман! Браво 👏 чем украинцы от раши отличаются
Гуляю босоніж• 09 января 2024
Ответ дляХвостПистолетом
Сразу оговорюсь - я плачу за все - за квартиру, в которой не живу уже почти 2 года (но при этом обязана платить в ЖЕК, за отопление, за лифт, за вывоз мусора и плюс абонплату за свет, воду, газ, которыми не пользуюсь ) из-за войны и за дом, в котором живу и пользуюсь услугами.
Эти мрази разворовывают страну, людей приравняли к рабам и выборочно устанавливают законы при военном положение - этот закон им не выгоден, поэтому пусть народ хавает, а этот на руку правительству, поэтому война же, неначаси ! Суки и мрази, ненавижу этих упырей зеленых!
+++++ просто твари(
Ростки жимолости
• 09 января 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Ага
А там ой, денег нет
100%. Вначале подняли тарифы на свет-народ схавал, сейчас сняли мораторий-народ прям доволен, дальше повысят тарифы на газ/отопление/воду хотя бы раза в 2 ( как на свет), посмотрим как завопят те кто сейчас очень доволен- уверенна это те кто живут в квартирах и за свет платят 300 грн. А вот когда отопление вместо 2тыс будет тысяч 5 за двушку-уверенна риторика изменится. И когда на семью с доходом 15 тыс окажется что субсидия не положена.
Organic• 09 января 2024
Мне без разницы кто там и где не платит. Я плачу. Но у нас как-то все однобоко переходит на военное положение. Как границы закрыть - война, как долги взыскивать - нет войны.
Мне плевать на убытки монополистов, они нас не пожалеют. Поэтому возврат санкций меня возмущает и мне пофиг, кто и как ворует у олигархов.
Червона ікорка• 09 января 2024
Ответ дляkid41
світло не опалення, у всіх лічильники. Якщо житло стоїть порожне витрати 0, передавайте однакові показники. Витратили - сплатіть. Немає чим сплатити - оформлюйте субсидію, економте або не користуйтесь і не накопичуйте борги. Треба жити по карману.
Или перевесить на соседа )
Радикальная• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
почитайте условия для субсидии. если у вас 4 тыс на человека есть, то вы богач и субсидия не положена
Неправда, у родителей пенсии в сумме 9 тыс грн на двоих, зимнюю субсидию дали, тысячу грн в месяц.
Гуляю босоніж• 09 января 2024
Ответ длямегамоСГ
А вот что интересно: украинцы в Европе получают пособия, государство за них платит коммуналку, обучение бесплатно. А что тем, кто остался в Украине? Они не имеют никакой помощи от государства. Облэнерго нужно сделать собственностью Украины а не ахметова. Ахметов на нас нажился миллиардами, пусть поможет людям а не обдирает как липку, многие знают о накручивании несуществующих долгов населению
+++++ твориться реально беспредел, по суспильному с утра до вечера война, полномасштабная война, так в войну все стратегические объекты переходят в собственность государства, а эти твари решалы смеются с людей и плюют в глаза( Это при том что вр ещё 31 октября потеряла свою легитимность, они не имеют права вообще принимать никаких законов (
Червона ікорка• 09 января 2024
Ответ дляOrganic
А может монополистов расстрелять ? Никто не расстроится особо )
Радикальная• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
4 тыс на человека это малоимущие или нет, как думаете? так вот этим богачам с пенсией 4 тыс нет субсидии, они слишком хорошо живут по мнению нашей власти.
Есть таким субсидия. Наверное у ваших кто-то ещё прописан.
Червона ікорка• 09 января 2024
Ответ длямегамоСГ
Не во всех странах государство платит коммуналку
В той же Польше максимальная субсидия 300 злотых- 3000 гран-при стоимости съёма 1500 зл-15000 грн самой скромной кавалерки
Ростки жимолости
• 09 января 2024
Ответ дляРадикальная
ну как неправда, по сколько им оставили на жизнь? по 4 тыс или даже немного меньше. Если была б пенсия 10, то уже не дали б. У свекров чуть больше 10тыс, им не положено) это ж такие даньжища)
Радикальная• 09 января 2024
Ответ дляЗяблик протестант
Товари також безоплатно берете в магазині? І на роботу без зарплати ходите?
На работах зарплаты как уменьшили в начале войны , так и есть. Не поднимают. Бюджет. А цены уже по сравнению с довоенными выросли в разы.
Ростки жимолости
• 09 января 2024
Ответ дляРадикальная
ради интереса проверила бабушкины возможности) пенсия 8500, 2 человека.
Субсидии аж 260 грн)
Угги в горошек• 09 января 2024
Ответ дляKROX@
Ну тобто це пролема держави, що люди топлять електрикою і мають величезний будинок? Хай продадутт той будинок, раз не витягують платити. Тобто хтось буде жити в 100квадратах і не платити , бо дорого, а хтось за хрущ як дурак платить? Це справедливість?
Открою вам страшную тайну ,судьи и прокуроры вообще не платят и к его дому не подступиться так просто
Гуляю босоніж• 09 января 2024
Ответ дляМолчалка
зеля может требовать, что угодно - он слабоумный
нам уже дали ДОФИГА денег
где они?
нам уже дали ДОФИГА денег
где они?
Про слабоумный в точку, но и хитросделанный, такой себе мужичок, поэтому в следующий раз выбирать нужно именно коренного украинца, щырого, тогда не будет этих умеровых, арахамиевых и тд тп(
Organic• 09 января 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Та пожалуйста. Я даже не расстроюсь.
Гуляю босоніж• 09 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
наверно хочет сказать что злостные неплательщики это латентные ждуны.)
С таким хозяйствованием и тупо плевательским отношением к народу украинскому этих ждунов с каждым днём всё больше будет добавляться, с пригорода Киева уже не одна семья уехала обратно на оккупированные территории последнее время. После снятия впо ещё больше уедет, у кого жильё целое, реально люди не выживут на зарплату, слишком дорогая аренда, выплаты покрывали частично или полностью.
Чучало яблуні• 09 января 2024
При совке - все было почти бесплатным, и энергия, и тепло (вспомните?). Никто с теплопотерями не боролся. Дома строились быстро и некачественно. Коммуникации на 20-30 лет. За это время никто практически ничего не модернизировал.
И тут Украина захотела в ЕС. Но не так все просто. Нужно привести экономику и вообще много чего по нормам ЕС. Вот и начались реформы и т.д. А тут ещё и война.
Государство не может тянуть огромное количество денег на ЖКХ. Ведь многие топятся газом (автономка), электрикой ну и централизованное отопление (на газу также). Это все стоит денег.
Но проблема в том- что теплопотери огромные, и экономить люди не всегда могут (отказаться от централизованного отопления увы нельзя). А вот на другом экономить можно (но это увы мизер).
Вспомним как на нижних этажах холодно, а заходишь на верхние - там жара и форточки открыты. Кто виноват? Люди? Государство? ЖКХ?
А вот в Европе (Германия, Испания- это то что я знаю на личном опыте)- экономят на энергии люди. У них там холодно, действительно (меня хозяйка гоняла- что я включала обогрев в ванной заранее, так как там было холодно!). Странно, ведь зарплаты там высокие. Но и тарифы у них не низкие! Кто не верит про экономию в этих странах не бедного населения- спросите знакомых.
Увы, такова реальность.
По нормальному - нужно поднимать зарплаты, пенсии. Но откуда взять деньги государству в условиях войны?
Увы, такова реальность.
Чучало яблуні• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
Субсидии аж 260 грн)
И что не так?
15% от дохода вполне реально платить. Спасибо хоть за это.