Мурка в бурке• 10 января 2024

О мобилизации в пяти пунктах

Формула «воевать должны добровольцы» хороша для мирного времени. Но она перестает работать, когда речь идет о полномасштабном вторжении. Для того чтобы вести войну, стране нужно три ресурса. Деньги – которые позволяют поддерживать экономику на плаву. Оружие – без которого невозможно вести речь о сопротивлении.

А еще нужны солдаты. И если первые два ресурса нам могут поставить наши союзники, то единственные люди, способные защищать страну, живут в Украине.

Мотивация – важный фактор, но не обязательный. Люди выгорают – и даже для самого мотивированного добровольца наступает момент, когда держаться приходится уже не на мотивации, а на дисциплине. Разница между ним и тем, кто оказался в армии в силу обстоятельств, не так уж и велика. Если вы убедили себя, что войну способны выиграть исключительно добровольцы, то совершенно напрасно.

Бога из машины не существует. Одни предлагают отправить на фронт вместо себя депутатов/судей/полицейских. Другие твердят о том, что нужно в разы увеличить зарплаты военнослужащих, чтобы под военкоматами снова выстроились очереди. Третьи предлагают отправить в окопы тех, кто сейчас несет армейскую службу на тыловых должностях. Все эти идеи объединяет упрямая надежда, что воевать будет кто-то другой.

Вероятно, причина в том, что два года относительной тыловой стабильности приучили людей к мысли, что войну можно пережить, не пересекаясь с ней. Что воздушные тревоги – это тот единственный налог, с существованием которого тыл обречен мириться. Но в том и штука, если какое-то решение кажется вам несправедливым, возможно, что вам просто кажется.

Вероятно, вы попросту жили два года в долг, и теперь пришла пора этот долг вернуть.

Переговоры – не альтернатива мобилизации. У тех, кто боится мобилизации, возникает соблазн призвать власть к переговорам. Люди пишут в соцсетях о том, что переговоры спасут жизни, остановят активную фазу войны и позволят стабилизировать фронт.

Проблема этого подхода – в его изначальной наивности. Вся нынешняя война началась потому, что российский президент оформляет свое политическое наследство. В его системе координат захват чужих территорий важнее любой цифры в графе «потери». Ему нет смысла идти на переговоры, если он полагает, что может захватить всю Украину.

А потому у нашей страны нет выбора между «продолжением войны» и «третьими Минскими». У нас есть выбор между продолжением обороны и потерей новых территорий.

Те, кто боятся мобилизации, должны понять, что альтернатива сопротивлению – не унизительный мир. Альтернатива сопротивлению – это ситуация, когда судьба Мариуполя постигнет Харьков и Киев. Альтернатива мобилизации – это когда счет новым «Бучам» пойдет на десятки. В конце концов, судьба уже оккупированных территорий довольно недвусмысленно дает понять, что единственный выбор, перед которым стоят украинцы, – это в какой именно армии им доведется служить. Можно в своей. А можно в оккупационной.

Мобилизация – это история про справедливость. Те, кто ушел в армию в 2022-м, все это время отдавали своей стране непропорционально много. Относительная безопасность и комфорт тыловой жизни были возможны благодаря тем, кто все это время жил в максимально небезопасных и некомфортных условиях.

Если у вас возникает соблазн ощущать себя жертвой готовящейся мобилизации, то вы ошибаетесь. Жертвой мобилизации могут считать себя лишь те, кто по итогу процесса не сможет снять с себя пиксель. А это случится только в том случае, если вы решите пиксель на себя не надевать.

Кстати, ровно по этой же причине любые разговоры об «имущественном цензе» в рамках мобилизации лишены смысла. Если величина зарплаты и уплаченных с нее налогов станут основанием для «бронирования», это нарушит все тот же принцип справедливости.

Во время Гражданской войны в США армия северян в какой-то момент начала испытывать дефицит людей. Тогда Конгресс принял первый в истории страны закон о призыве. В нем прописали возможность отсрочки – за $300 человек мог откупиться на год.

Очень скоро представители низов стали говорить о том, что идет война богатых, на которой сражаются бедные. В июле 1863 года эта политика привела к бунтам. Если вы смотрели фильм «Банды Нью-Йорка», можете вспомнить, о чем речь. Было бы ошибкой брать на вооружение принцип, который чреват социальным взрывом.

Экономический тыл удержат без вас. У многих есть соблазн объявить себя опорой экономики. Они говорят о том, что призыв гражданских нанесет удар по стабильности страны. Они забывают лишь о том, что в случае успешной мобилизации в экономику страны через год вновь вольются все те руки, что последние несколько лет держали в руках оружие.

Нет оснований думать, что эти руки не удержат экономический тыл. Тем более, что многие из тех, кто служит в армии сегодня, были до войны вполне успешными бизнесменами, специалистами и айтишниками. Они просто два года держали фронт, оставив тыл на вас. А теперь ваш черед.

https://forbes.ua/ru/war-in-ukraine/alternativa-ko...
Марина ФР• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Чого не скажуть?
Ну і шо шо по лікарнях та пиячили? На влк всі «годні». Нічо страшного)
Всі крім 95 кварталу, депутатів і їх оточення. Дивно правда?
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Якщо вони попадуть на влк, то вони теж будуть годні)
Kira2022• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Деньги дают союзники! А у всех кто хочет отмазаться от мобилизации отмаза одна- я опора экономики!
Та что то не сильно дают, раз сейчас остановлены все платежи по 3 и частично по 2 группе
Lizavel• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Ну я більш схильна щоб дати можливість всім хто хочу - виїхати
А ті хто лишаються, автоматично значить згодні відстоювати. І тут уже не ховатися
А что делать тем, у кого родители пожилые или инвалиды на попечении и не могут выехать или не хотят?
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляLeeloo_aloha
Люди раби? Безправна скотина, котру можна слати на убій?
Відкрийте кордони і хай всі бажаючі лишаються, беруть в руки зброю та захищають свою землю. У моєї сімї нема землі у власності, лише квартира, котрою пожертвуємо заради життя синів. Ми багато років працювали, платили податки державі, котра мала нас захищати, не може держава захистити - вона не виконує свою функцію. За наші податки можна наймати контрактну армію, але вибрали освоювати гроші собі в кишеню.
Віддавати життя, бо власть імущі не змогли вести дипломатію і не розпоряджалися правильно бюджетом, крали, а не виготовляли зброю? Мене це не влаштовує.
Согласна.рашка с Кубы нанимает воевать,с африки и т.д.А наши своих граждан под ноль вычищает.Нет денег?Неверю!!!
Ирина 789• 10 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Ну зважайте на те, що ті що вчились давно, розвів 30 назад, то їм вже 50...., ну а більшість наших дипломованих військових тих років, просто бухали в тепер вони по лікарням тусуються. + Такі воєнні мають бути постійно в якійсь воєнній частині, тобто ж не візьмуть всіх, хто проживав в воєнній частині і не скажуть, давайте, від тепер частину закриваємо- всі на фронт.
То есть в 58 лет гражданский может идти на фронт, а кадровый военный в 50 - нет?
nata.ant• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Але що Ви скажете кацапу, от він зайде, і скаже всьо. Збирайтесь, їдьте у сибір. НатЕ паспорт рф, до побачення. А квартира ваша націоналізована, всьо.
А наша влада,що не так хоче зробити?? Не хочеш воювати ,картки заблокуємо,квартиру заберомо і в тюрьму посадимо.,але ж знову лише простого Васю
Мимо_шла• 10 января 2024
Мне кажется,что мы демократическая страна и если желающих воевать нет,то надо прислушиваться к мнению большинства и сосредоточится на гарантиях безопасности от наших партнёров
Миззери• 10 января 2024
Удалено администрацией...
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляLizavel
Вирішувати самостійно. Самі. А не диктують їм всі і звідусіль.
Що взагалі маєте на увазі? Стареньких батьків взяти, і вивезти. Хоч на носилках разом із крапельницею, це війна, а не жарти. Рятувати!
А як нє хотят, то хай нє хотят. Тоді іх дорослі діти мають незрозумілий клопіт
nata.ant• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Ви в це вірите? В единирогів теж вірите?
Marina444448• 10 января 2024
Ответ дляVivaForever
смысл огромный!
Вообще нет смысла никакого! Я не хочу жить в рашке, но если стоит выбор жить или не жить, то я выберу жить. По какому праву мужчин заставляют отдавать то что дала ему природа/Бог, самое ценное, если он не хочет, почему его винят что он хочет просто жить, а не умирать за родину? Даже если этот мужчина работает в милиции или даже учился в военном училище...
Да на нас напала рашка, убиты тысячи людей мирных и сотни тысяч военных, но как бы то ни было у нас выбор или начать договариваться о любом мире, под кем угодно и с потерями территорий, независимости, или дальше воевать, и дальше нести человеческие потери и уложить под флаги ещё пол миллиона мужчин... Но вопрос будет ли оправдана эта борьба, я удивляюсь людям у власти, как они могут вообще такие вопросы решать в пользу продолжения войны, когда нет гарантий победы, нет даже особых надежд на победу исходя из наличия наших ресурсов... О чем вообще мы говорим... о какой справедливости... ее нет и не будет, сейчас стоит вопрос важнее, вопрос сохранения жизней тех кто живёт на территории Украины хотя бы в ближайшей перспективе, а дальше уже решать проблемы по мере поступления.
Kira2022• 10 января 2024
Ответ дляJulieta78
То есть те, кто ушли раньше, тем вообще про успешное возвращение можно не думать, о них можно просто забыть, списать их?
Без тех,кто ушли сразу, экономика не рухнула, а без тех, кто уйдет сейчас , сразу рухнет?
Ну вот смотрите, вам урезали за на 30%, печально, но жить можно, постепенно ещё урезали в течение двух лет и сейчас у вас уже ЗП составляет 50% от изначальной, а теперь у вас хотят забрать ещё 20%+, сможете жить, если и 100% вашей ЗП впритык покрывали ваши затраты?

Вот тут где то так же
Natalia505• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Ви в курсі де ті гроші яки дають союзники? Бо вже весь світ це обговорює, як пиздять...як речі для зсу будівельна компанія купувала на гроші союзників, як ремонти роблять під час війни. Чому злодіїв не садять,коли всі про це знають? Це риторичне запитання.
Миззери• 10 января 2024
Правильно написали надо сначала деньги и оружие и если людей меньше чем у противника то надо компенсировать это хотя бы деньгами и оружием
Но , оружие дадут партнеры ага-ага, когда там несчастные 6 самолетов? Через год ?
Может сначала все же оружие а не людей голыми на фронт
Чет не так с приоритетами у автора
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляИрина 789
Я теж не зрозуміла😂
Знаєте чого? Бо влада ж має лишити при собі когось, з ким от носиться й береже, - щоб потім зади їм хтось прикривав.
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляnata.ant
Ну поки шо цього наче ж немає🤷‍♀️
Марина ФР• 10 января 2024
Ответ дляИрина 789
Может, вы не поняли суть моего сообщения. Военный в 58 может и должен идти, но они полквасили всю свою жизнь, и теперь не пригодные большинство, кто с инсультом, кто с инфарктом, кто ещё с какой то хренью. Я об этом. Военные начала нашей независимости это не те военные которые учатся сейчас.
04214• 10 января 2024
Розкажу один маленький приклад. Мобілізували племінника моєї куми. 28 років. працював у сільпо. В армії не служив, зброю раніше не бачив. Один місяць був в навчальному таборі. Звідти відразу на 0 в штурмовики. в ШТУРМОВИКИ! Людину, яка раніше не бачила зброю. Провоював рівно один тиждень. І все. Відвоювався. Рахуєтся зниклим без вісти. І це тільки тому, що там купи трупів і зараз їх ніхто розбирати не буде. І велику користь він приніс державі? Багато виграли від його мобілізації? Крик душі.
Julieta78• 10 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Так тех не вернут уже кто ушел.А заберут еще полмиллиона.А если заберут мужиков то и женщины их жены что тут жили и работали свалят заграницу.Нафига им тут сидеть пока мужья ваюют.Тоесть минус мильен+дети.Не,экономика нормально себя чухать будет?
А как насчёт жён и детей тех, кто уже ушел? Как они сидят тут уже почти два года, пока мужья воюют?
Вы ставите четкую границу между теми,кто воюет, и теми кто нет. Первых для вас уже не существует. И их, и их жен, и их детей. Свою жопу бы прикрыть.
Elmyska• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Квартира моя? Значит я решаю, стоит ли моя квартира того, чтобы рисковать жизнью, не так ли? А вообще риториика интересная, кацапы идут за вашими халупами, поэтому отсидеться не выйдет, не за заводами, предприятиями, шахтами, портами, ископаемыми , а за 40-80 кв метрами простых украинцев 😄
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Ну да , мы видим как пиз-т миллиарды
Мы хотим видеть где вложения в вооружение и зсу а не в карманы власти и виллы
Natalia505• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Я теж не зрозуміла😂
Для чого? Вони по закінченню вимкнуть світло і виїдуть до океану, доживати за свої мільярди віка. Ще землю продадуть, забула...
Марина ФР• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Нє, про якогось кварталовца читала, що пройшов але і він не придатний, тому спокійно може виїхати закордон. Чудєса прям
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляMarina444448
Теж так вважаю
Або воюємо і є то то то то то для цього, або згортайте лавочку і ідіть домовляйтеся щоб от***лися він нас
Мимо_шла• 10 января 2024
Ответ дляJulieta78
Проблема в том, что тех кто уже воюет не будут отпускать домой.
500 тысяч которые хочет Залужный это пополнение, а не замена
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Не хвилює, які є такі є - бо вони самі підписалися на це коли обирали фах
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляJulieta78
Ви по своєму права
Але що ми можемо вдіяти? Розділити іх долю? Для чого, де здоровмй глузд у цьому?
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляElmyska
Дааа. Ріторіка та ще!(
fest-z• 10 января 2024
Ответ дляKira2022
А где это можно прочесть? Дали 2 группу, документы подали 15 ноября на выплаты. До сих пор нет поступлений.