Заела_пластинка• 10 января 2024
Вместо дешёвой посылки отправили дорогую
Такой вопрос. Если я человеку нечаянно вместо одной посылки (за 300) грн отправила другую (за 6000 грн ) посылку и человек не хочет ее возвращать. Говорит что это моя оплошность и что он не может ее назад вернуть так как уехал за город. И чтобы я платила 2000 грн за проезд ему домой и тогда он ее вернет. Имею ли я право написать на него заявление за незаконно присвоенную чужую вещь. Или это моя вина и милиция не будет таким заниматься, так как я сама ее отправила даже если случайно. Или лучше договориться самому с человеком? Подскажите как будет правильно?
Сіґеле-міґеле• 10 января 2024
Їхати до нього .
Поліція взагалі ні до чого. Ваша помилка. Ви принесли на пошту коробку, ви вказали його дані, номер телефону і ви дали йому в руки цю коробку. Він її не вкрав. Взагалі міг глянути що там не його товар і викинути, ще й свої 300 грн з вас вимагати .
Кофе в лобби• 10 января 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Автор пишет, что он и не отказывается вернуть
Так, це хитро, але він не збирається повертати)
Тому тут діють інакше, визивають поліцію чи пишуть заяву , щоб можна було зафіксувати терміни і зобов’язання через протокол чи заяву
Це все студентські справи, з великим обьем Ом праці та малим вихлопом, але вони дуже показові, так як через їх вирішення можна зрозуміти техніку вирішення справ фігурантів відповідальності тощо
Невгамовна сила• 10 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Так не вопрос, Автор так и сделает я надеюсь
Кофе в лобби• 10 января 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Ну Автор тоже может обратиться в суд, никто этого права ее не лишает
Так, звістно) спочатку поліція та скарга, і, якщо в автора реально все, то в отримувача- ні
На отримувача ще можна і ус ловку повісити) якщо грамотно підійти до справи
Виправлялочка• 10 января 2024
Здесь надо желание покупателя для разрешения ситуации. Если он не хочет возвращать вещь, очень сложно будет что-то доказать.
No problems• 10 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Є) він вкрав то , бо отримав не те, що замовив і бачив то і не повернув
Це вже є крадіжка, причому абсолютно регламентується законом
Статья какая?
Боневтікла• 10 января 2024
Ничего не докажете.Оплачено согласно накладной.Что внутри было- тяжело оспаривать.Уехал-отморозился,неужели не понятно
No problems• 10 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Ні, не міг
Якщо він отримав посилку не того товару, він був зобов’язаний повідомити про те продавця а не викиду вати то в сміття, бо то є неправомірні дії а ємоціі
А де це таке написано?
Кофе в лобби• 10 января 2024
Ответ дляNo problems
А де це таке написано?
В договорі
В якому?
Це вже за гроші або читайте уважно)
В якому?
Це вже за гроші або читайте уважно)
Болтушка Му• 10 января 2024
Ответ дляНевгамовна сила
А как надо было сразу решить?
А почему продавец не отправила сразу нужный товар?
У человека тоже были планы на свой заказ
Да,но ща300.А если наоборот...Вот если бы вместо 6000 ему за 300 прислали..
Покупатель дер***мо
Щось не спиться• 10 января 2024
Мы на знаем , что там за товар . Откуда я могу знать, что сколько стоит 300 грн или 6000 грн ? Вы перепутали , набирали его , он уехал . Отправит посылку когда вернется , не хотите ждать , тогда оплачиваете покатушки , но я бы не за какие деньги не ехала б ради чужого провтыка . Это все деньги, силы на дорогу , сейчас дорога -лёд , нервы и ради чего ? Ждите , человек вернется и отправит
И еще -мы не знаем как Вы с ним разговаривали и каким тоном .
Если бы он морозился , украл , он бы и на звонок не ответил Вам
Невгамовна сила• 10 января 2024
Ответ дляБолтушка Му
Покупатель дер***мо
Так а что там внутри на 6 тысяч? Может там вообще никому не нужный узкоспециализированный товар
Ужгород• 10 января 2024
Ответ дляЗакусенец
Покупатель автору вариант предлагает относительно недорогой.
Но может стоит плюнуть на расходы и выбить свой товар обратно.
Покупатель пытается деньги сбить лишние
Ужгород• 10 января 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Ну потому что представим ситуацию с другой стороны - заказываешь одно и что тебе нужно перед отъездом. Приезжает совсем другой товар.
Уезжаешь по своим делам в другой город. твоя потребность не покрыта. В чем виноват покупатель?
Сделать возврат можно сразу на почте
Невгамовна сила• 10 января 2024
Ответ дляУжгород
Сделать возврат можно сразу на почте
- не все сразу распаковывают посылки
- когда дома открываешь и видишь не то, думаешь, что тебя кинули и отправили ерунду
Ужгород• 10 января 2024
Ответ дляНевгамовна сила
- не все сразу распаковывают посылки
Обычно когда человек, у которого в жизни ничего не получается
Получает хоть на день человека, зависимого от него- начинаются такие свистопляски.
И уехал, по классике, и посылку не открыл и оплатите моё такси в другую страну.
Была здесь когда-то тема подобная. %80 советчиц сказали что забрали б посылку себе.
Так что... автору в полицию лучше сходить. Там расскажут кто прав
Невгамовна сила• 10 января 2024
Ответ дляУжгород
Поддерживаю!
Да, я блондинка!• 10 января 2024
Автор, тут были уже похожие истории. Если то, что в посылке получателю нужно или он может это продать, то он не вернет, вы попали на скотину и ничего не сделаете, к сожалению.
Клевотница• 10 января 2024
Он собирается возвращаться домой?
Попросите, чтобы отправил, когда вернется.
МУСЯкомарова• 10 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Так, потрібно написати заяву, тим паче , що він визнав , що отримав ту посилку
Ваша помилка ненадає йому право привласнити те, що йому не належить
Він може відправити назад, запропонувати вам приїхати, тощо
Але
Він може брехати , що поїхав та інше
Тому найкраще вам приїхати за адресою та на місті викликати поліцію
Але
Він може брехати , що поїхав та інше
а дальше что? человек в селе за тридевять земель. Ну, покрутится полиция и?
Примерила ситуацию на себя - я живу на 2 города и часто посылки лежат у меня нераспакованные, пока не понадобятся (на почте вообще их не смотрю). Я бы точно ради автора не возвращалась, бензин туда-суюда стоит 1500 грн, не говоря уже о времени
Только сейчас вспомнила, что уже третий день ношу в сумке посылку маленькую - надо хоть глянуть, что там )))
МУСЯкомарова• 10 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Зразу поверніть, навіщо відкладати?)якщо продавець подасть на вас в суд то так, ви повернете або мотор або кошти, бо теж заключали договір публічної оферти де сказано, що ви ПОВИННІ оглянути товар після отримання на пошті та претензії, якщо ви цього не зробили, не приймаються
Але ви можете збрехати, зо отримали іграшку і не паритись) бо не оглядали посилку)
так у получателя нет претензий, они только у продавца. Може, це таки продавець ПОВИННА була оглянути товар, який відправляє ))))?
ЖенаАйтишнеГа• 10 января 2024
Ответ дляПерша на селі
Не бывает бесплатных вещей.
Оно бы потом боком где-то все равно вылезло.
Все Ваш муж правильно сделал. И по-человечески в первую очередь
Цікаво, коли крадіям державних мільярдів вернеться 🙄
Донька подруги• 10 января 2024
Я бы вернула посылку, но только после получения заказанного товара. Раз продавец безответственный, можно совсем без ничего остаться. И покупатель не обязан разбираться 300 или 6000 стоит пришедший товар, по факту он свой заказ не получил.
Анонимба• 10 января 2024
дуже підходить під категорію ’безпідставне збагачення’
спочатку вивчіть як слід правову сторону питання, а потім йдіть у міліцію
Майданщица• 10 января 2024
Милиция? Полиция вряд ли будет этим заниматься, человек поступает не порядочно, но вина ваша.