А у нас макарошки• 10 января 2024

Жінки за 40, гінекологічне питання

Сестра дзвонить плаче. Зараз дуже далеко за кордоном, до лікаря записали аж на кінець лютого. 44 роки. Була затримка 12 днів, потім замість місячних почалась "мазня" , 4 дні і перестало. Через тиждень знову таке, нормальних КД немає, а таке 2 дня щось потім три дня немає, потім знов таке якесь, що вистачає 2-3-х тоненьких щоденних прокладок на день. Попросила відправити їй Тазалок, там каже не знайшла. Щось серйозніше, може гормональне, то вже лікар призначить. Вагітність виключена. Що це може бути таке, може в когось було подібне? Живіт каже трохи тягне як перед кд, але незначно.
Наче для клімаксу рано, в нас в роду по жіночиій лінії у всіх пізно він починався , після 51-53. До цього було все регулярно каже, вела календар, 22-24 дні.
автор А у нас макарошки • 10 января 2024
Ответ дляМудробаба
’В таком возрасте’ это какой по вашему возраст? на кладбище пора?
У 25 деякі думають, що ті 15-20 років до 40-45 будуть дуже довгими. Але ж і 25 - вже не 17
Carin• 10 января 2024
Ответ дляОце так цабе
Причому гормони всі в межах норми, а естрадіол взагалі понад норму, який при клімаксі у жінок падає. Але лікарі все одно валять все на клімакс. Їм так логічніше все пояснити ... А почалася в мене ця історія після коронавірусу. Хоча, можливо, так збіглося...
А вот, может, и не совпало. Моя гинеколог занималась во время ковида сбором информации на эту тему, не знаю, дописала ли статью или не хватило материала для репрезентативности выборки. Перенесенный ковид приводит к сбою в работе репродуктивной системы, возникновению или усилению дисплазии шейки, гормональному дисбалансу, промежуточным кровотечениям. Нам эта зараза еще долго будет икаться, недаром же ее выводили.
Ответ дляОце так цабе
Це нормально, коли менструації в такому віці не щомісяця. Це типовий перехід у менопаузу. Проблема в тому, що замість регулярних менструацій постійне підтікання... Тобто очищення ще має бути, але воно не відбувається як належить...
А як лікуєтесь? Поставили мирену чи гормони прймати призначили?
Оце так цабе• 10 января 2024
Ответ дляCarin
Просто тогда заменители или микронизированные формы прогестерона под вопросом... Но если отторжения эндометрия не происходит полностью - то это тоже создаст проблемы.

Врачи могут Вам еще предложить РДВ в рамках гистероскопии, чтобы окончательно определиться со стратегией (бывает так, что по уровню того же прогестерона в крови его более чем, а слизистая по факту не чувствительна, что-то с рецепторами, лень искать, прошу прощения - и нормально уже не отрабатывает природный алгоритм). Такое дело, вроде и не трагическое но умеренно приятное. Или эмпирическим путем все-таки пару циклов попробовать лечебный прием прогестерона так или сяк с 6 по 26 день цикла.

В любом случае, все-таки надо дожать это дело, поискать грамотного гинеколога-эндокринолога.
Дякую за розгорнуту відповідь. Так, витягую прогестроном - на дюфастоні цикл є. Без нього - немає. Ще пробувала вітамін Є пити - на ньому теж менструації відбуваються. Не знаю, яке правильне рішення: сидіти на дюфастоні до клімаксу, ставити мірену, просто ходити з прокладками постійно? Знайти корінь проблеми вже втратила надію(( Лікарі просто чекають, коли розпочнеться клімакс
Оце так цабе• 10 января 2024
Ответ дляА у нас макарошки
Я вище писала, гормонально підтримую цикл. Періодично кидаю у надії, що цикл нормалізувався або що підтікань не буде. І потім знову повертаюся до гормонів, бо постійно підтікати - приємного мало... Або мірену рекомендували поставити.
Carin• 10 января 2024
Ответ дляОце так цабе
Всегда пож и пусть у Вас все наладится
К сожалению, видимо, таки да, уровень гормона в крови не совсем верно отражает ситуацию по месту. Если Вы хорошо переносите дюфастон или утрожестан и физически и экономически - наверное, оставаться на них. А если витамин Е без прогестерона работает - так вообще чудесно! А фолиевую не пробовали принимать курсами?
Оце так цабе• 10 января 2024
Ответ дляCarin
Всегда пож и пусть у Вас все наладится
Дякую! Ні, не пробувала. А її в якій дозі і в які фази можна спробувати?
Всміхайлик• 10 января 2024
Ответ дляА у нас макарошки
В неї з дитинства такий чере 21 день якщо рахувати від кінця до початку наступних
Жінці 44 роки, а вона досі не вміє рахувати цикл? Ну як так?!
Ответ дляВсміхайлик
Навіщо? При вагітностях питали дату останніх. Нічим не хворіла до цього віку. Для себе вести календарик може так зручно їй
Carin• 10 января 2024
Ответ дляОце так цабе
Всегда пож ) ее можно целый месяц принимать, она не только для репродуктивной системы, но и работы сердца, сосудистой системы, т.к. вит гр В. Сделать перерыв на мес и опять. Дозировка 300-500 мг, можно спросить у врача, как лучше и может можно и дольше мес сделать курс. В любом случае, навредить, если у Вас нет противопоказаний по каким-либо причинам к гр. В, она точно Вам не сможет, а вот поддержать - да. Да и стоит она прилично дешевле дюфастона и его родственников...
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляБла бла бла
Вот зачем переться за границу в таком возрасте?
Чтобы потом ждать записи к врачам по 2-3 месяца?
В таком возрасте 🙈🤣🤣🤣
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляБла бла бла
Это не бестактность
Я именно и остаюсь в Украине, т.к. отдаю себе отчет, что там не до болячек и врачей будет
А здесь, на родине, любая проблема решается за 1-2 дня
Только на родине немного другие проблемы не так ли?)) я думаю мазня и немного отдыхает по сравнению с этим
Нічого вдягти• 10 января 2024
Ответ дляПотішаюся
Так всё таки есть образование или нет? Вы так тактично уходите от ответа!
Есть, а у вас?)
Кинг-Конгша• 10 января 2024
Автор, ей надо сейчас эту мазню остановить. Мне помог аскорутин, принимала несколько дней, пока прекратилось.
Коварность этой мазни в том, что она может протекать какое-то время не влияя на общее состояние, а может и усилиться, а может становиться плохо в общем, слабость сильная, головокружение и тд. Вот до этого состояния не надо допускать, прекратить мазню и ждать приема врача. Это из моего опыта пишу. Мазало-мазало, а потом я встать не могла с кровати, так плохо стало резко.
Потішаюся• 10 января 2024
Ответ дляНічого вдягти
Есть, а у вас?)
Я имела ввиду образование после школы? Высшее есть? Бурса не считается! У меня три высших, спасибо что спросили. Вам если стыдно, можете морозиться и дальше и не отвечать. То что стыдно - это уже хорошо.
Нічого вдягти• 10 января 2024
Ответ дляПотішаюся
Почему мне должно быть стыдно?)
А по сути есть, что ответить, про ваши ’100 процентов’?
Ответ дляПотішаюся
Вы читали фразу советского диссидента Солженицына в его произведении ’Раковый корпус’?
’ - ОБРАЗОВАНИЕ УМА НЕ ДОБАВЛЯЕТ. - А что добавляет? - ЖИЗНЬ!’ (с)
Ну есть еще природный интеллект, у некоторых
ВільнаНазавжди• 10 января 2024
Ответ дляА у нас макарошки
То мабуть не може ж так різко. Має бути якійсь перехід чи що. Якщо все регулярно і стабільно було до цього
22-24 дня это мало
Мазня может говорить об эндометриозе.
Пусть идёт приватно к врачу.
Потішаюся• 10 января 2024
Ответ дляНічого вдягти
Почему мне должно быть стыдно?)
Вы даже не поняли почему ))) В принципе мне всё понятно )) Хорошего вечера, не смею Вас больше задерживать, это бессмысленно...
ВільнаНазавжди• 10 января 2024
Ответ дляБла бла бла
Так можно было на Запад Украины приехать и не было бы проблем с врачами
По теме скажу так: это не климакс, скорей всего
но и на полип эндометрия не очень похоже
Тут реально только врач нужен
А снимать жилье на зу за какие шиши у наших соотечественников? При отсутствии работы.
Бла бла бла• 10 января 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Так Автор же не писала что нет работы, вроде
ВільнаНазавжди• 10 января 2024
Ответ дляА у нас макарошки
Так дата последних - это первый день месячных (рукалицо)
Бла бла бла• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
В таком возрасте 🙈🤣🤣🤣
А че?)
Тут же, если 40+, то уже пора ползти на кладбище(по меркам Советчицы)
И не говорите, что это не так)
Во всех темах такая же хрень)
Вот я и написала соответствующе)
ВільнаНазавжди• 10 января 2024
Ответ дляБла бла бла
При переезде в другой город теряется работа. Нет?
Или вы думаете что вся страна удаленно имеет возможность работать?
Бла бла бла• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Очень другие(
Но, положа руку на сердце, есть более-менее спокойные регионы

У меня,правда, сыну вот-вот 18 будет - вот где пздц(
Я выезжать не хочу, но и он тогда окажется в ловушке(
Бла бла бла• 10 января 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Не, там просто речь о работе вообще не шла
Поэтому я подумала что ей все равно на работу(может есть запас ср-в)
Нічого вдягти• 10 января 2024
Ответ дляПотішаюся
Понятно, ответа не будет)
Тролль вы, интернетный)
Потішаюся• 10 января 2024
Ответ дляНічого вдягти
Понятно, ответа не будет)
Тролль вы, интернетный)
Нічого вдягти• 10 января 2024
Ответ дляПотішаюся
Потішаюся• 10 января 2024
Ответ дляНічого вдягти
мдааа...