Не зацілована• 11 января 2024
SOS! Що із котом?
Якщо є ветеринари, прокоментуйте, будь ласка.
Котику 6 місяців. 23 грудня зробили йому кастрацію. Через тиждень кіт перестав їсти та пити. Повезли його до ветеринара. Там побачили , що в нього дуже запалені ясна та очі. Дали краплі для очей та антибіотик приймати. Симптоми зникли, кіт почав їсти, гратися. Через пару днів після останньої таблетки антибіотика в кота з´явилося, як затруднене дихання. Він дихає зі свистом, з якимись шумами. Поки що їсть, але сьогодні , наче, більше шуму. Але ті звуки при диханні то гучніші, то тихіші. Я в Європі. Пішли знову до того ж ветеринара. Температура нормальна, тобто, не схоже на запалення легенів. Вони пропонують наступні варіанти:
Їхати у велике місто на КТ( це коштуватиме близько 800 євро)
Дати йому ще один антибіотик 10 днів, та спостерігати
Зробити на місці під загальним наркозом діагностику прохідності у носовій порожнині
Я не знаю, на що надає тися. Грошей на КТ не маю зайвих. Антибіотик-? Робити діагностику-?
Але ніхто не запідозрив астму. А я в інтернеті почитала, що це досить розповсюджена проблема у котів.
Ще боюся, чи не напився він води із унітазу із хімікатами від освіжувача(він проявляв зацікавленість до тієї води)
Що порадите?
Кубик Рубика• 11 января 2024
астма не такая уж и распрастраненная.у нас питомник и тьфу тьфу тьфу ни разу не сталкивались.
по поводу воды-химикаты нельзя оставлять в доступности.или не пользоватся или дерать закрытыми под контролем.
с котиком может быть все что угодно.и вирусная болячка,и полипы.
очень странно что началось сразу после посещения клиники.я думаю что то подцепили там.тем более после антибиотика стало лучше.если на кт денег совсем нет,то давайте другой антибиотик плюч диагностика.надо искать что лечить
Кубик Рубика• 11 января 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
А сердце проверяли перед операцией? Может осложнения..
кстати да.сердце может давать тяжелое дыхание.но были воспалены еще глаза и десна
Не зацілована
• 11 января 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
Кота природа создала с яйцами
Я у курсі . Але ми мали старого кастрованого кота, який прекрасно себе почував без яєць і не мучився із тим коханням
Не зацілована
• 11 января 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Ні, не перевіряли. І тепер ніхто не підняв це питання
Апрель Ивановна• 11 января 2024
Ответ дляНе зацілована
Нам перед тем как делать предложили, а у вас ещё и маленький котик, не окрепший
Гарнюнька• 11 января 2024
Да обычный рентген сделайте, цифровой. Там все видно будет - и сердце и лёгкие. Зачем сразу КТ?
Золота орда• 11 января 2024
После стерилизации нашей кошки, у нее тоже были проблемы с дыханием, оказалось отек легких, отвезли на стационар, там ей капельницами снимали отек несколько дней. Сейчас все ок, но это было осложнение после операции.
Дівка в намисті• 11 января 2024
Воспалены глаза и десны - это похоже на калицивироз, может, в клинике подхватил? Это вирусняк, довольно опасный. Но хорошо лечится, в общем-то.
Allein74999• 11 января 2024
Вам какую-то вируску занесли. Пусть берут анализы.В вет это частое явление, грязные столы, клетки и тд, хреновая обработка после больных животных. А щаз ищут непойми что, лишь бы вину не признать.
Кубик Рубика• 11 января 2024
Ответ дляAllein74999
у нас у кошки было экстренное кесарево.что то подхватили.у котят в 14 дней(как раз инкубационный период) начали лезть непонятные прыщи,вялость,у неоторых отеки лап сумасшедший.врачи без понятия что это,анализы взять у таких маленьких не могут.короче жесть..спасали как могли сами...
Жена миллионера• 11 января 2024
Рентген сделайте, анализ крови... Может сердце, может вирус недолеченный.
Моль Моллівна• 11 января 2024
Ответ дляAllein74999
Не знаю, как в Европе. Но у подруги было похоже. Кота заразили при кастрации и лечили потом мифические болезни, чтоб вину не признавать. Отнесли кота в другую клинику - и причина сразу нашлась, и вылечили быстро.
Не зацілована
• 12 января 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Была инфекция? Мы вечером вчера пошли к другому ветеринару. Она тоже предполагает, либо полипы в носу, либо пропить антибиотик (т.е., лечить инфекцию) . Послушала его- в лёгких чисто. Кот активный, но дышит шумно