На_оба_рот• Изменено 13 января 2024

У волнистого попугая повредился клюв

Добрый день, советчицы
У попугая повредился клюв, что то можно с этим сделать?
Живёт у нас уже 8 лет, взяли когда ей было 1.5-2года, то есть примерно ей 10 лет
Пока ест нормально, но вдруг и дальше он будет разрушаться?
На фото видно, лучше не получается сфотографировать, крутится, прыгает, в общем активная
Редисочка• 13 января 2024
Разве у попугаев не отрастает клюв? Он же из керотина как и наши ногти.
Спішу - перекидаюсь• 13 января 2024
Як він в неї так пошкодився? Взагалі то ключ як нігті, він поступово відростає. Може є сенс показати її ветеринару та він порадить якісь мінерали чи вітаміни
автор На_оба_рот • 13 января 2024
Ответ дляРедисочка
Не знаю, может она уже не молодая поэтому, была трещина как бы, потом постепенно не стало части клюва как выемка, лучше не становится
автор На_оба_рот • 13 января 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Всегда была привычка грызть клетку может поэтому . Корм с витаминами, мел тоже есть
clernikol• 13 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
А вы ему его никогда не подрезали? Может к врачу?
Ля-ля-ля• 13 января 2024
Везти у орнитологогу, возможно надо подрезать клюв чтоб правильно отрастал.
автор На_оба_рот • 13 января 2024
Ответ дляclernikol
Не подрезали, было нормально все, значит к врачу повезу
Спішу - перекидаюсь• 13 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Все одно спитайте у ветеринара, можливо якісь спеціальні вітаміни є
Редисочка• 13 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Вы ему веточки не ложили? Они об ветки или клетку стачивают клюв.
Тану на сонці• 13 января 2024
На фб есть группы ’папуги’, ’попугаи’. Спросите там, может посоаетуют толкового орнитолога.
Дуб береза• 13 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Клюв лучше доверить подрезать врачу, самостоятельно есть опасность раскола. Я только когти подстригаю
Свезло так свезло• 13 января 2024
Везти к врачу.он таким клювом не сможет кушать.нужно подпиливать. Оставлять точно нельзя так. И как он так повредился? Чем кормите? У нас попугаю 15 лет.здоровее всех здоровых. Покупаем хороший дорогой корм. Ежедневно яйцо.яблоко мандаринка. Мел.яичная скорлупа. Стебли петрушки укропа.летом рву в поле стебли пырия( колоски).ветки ивы. Ежедневно летает по 2-3часа.купается в теплой воде. Уход как за королем.
У вас у попугая авитаминоз.
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Ветки надо давать фрукт деревьев.ветки ивы
КондуктЕр тролейбуса• 13 января 2024
Ответ дляСвезло так свезло
У вас у попугая авитаминоз.
А разве можно давать укроп, петрушку, цитрусовые?...
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А почему нет? Давайте яблоки.груши.морковь.нужны витамины свежие.а не только зерно. Травы давать можно. Петрушку и укроп толстые стебли точно можно. У меня такое и хомяк ест. Хомяку уже 4 года.как конь. Продолжительность жизни зависит от ухода.на одном корме и меле далеко не заедешь. Хомяк ест творог.яйцо. курицу отварную без соли.
Опля Картопля• 13 января 2024
Клініка Екзовет, спеціалізуються на птахах, прекрасні орнітологи, багато років свого папугу спостерігаю у них.
Звернутися до лікаря точно потрібно, наберіть їх. Якщо у Києві, то приїхати на консультацію, якщо ні, то он-лай теж, здається, приймали.
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Яблоки, груши, апельсин, мандарины, грейпфрут, бананы, виноград, персики, абрикосы, сливы, вишня, малина, смородина, крыжовник, земляника, черника, арбуз, дыня, ананас, киви – все эти ягоды и фрукты можно давать попугаю.23 янв. 2021 г.
https://4parrots.ru › 595-frukti-dlya...
Какие фрукты можно попугаю: список и советы по кормлению - Какадушка

Уменя помугай весь год на сведих ягодах и фруктах. Черешня.клубника...
clernikol• 13 января 2024
Ответ дляРедисочка
У нас не стачивал, приходилось периодически подрезать, иначе он расслаивался
КондуктЕр тролейбуса• 13 января 2024
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо за Ваш опыт.
Плекаю думи• 13 января 2024
Ответ дляСвезло так свезло
Петрушку і укроп не можна. Можна листя кульбаби, подорожник, пирій. Пророщену пшеницю і овес теж корисно.
Ля-ля-ля• 13 января 2024
Ответ дляСвезло так свезло
У вас у попугая авитаминоз.
Волнистый? Нам орнитолог запретил яйцо. Белок стимулирует гормоны и опухоли.
Ля-ля-ля• 13 января 2024
Ответ дляПлекаю думи
Можно. Но попугаи разные. Например волнистым нельзя орехи, они жирные, а большим попугаям типа амазонским можно.
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляПлекаю думи
Ну.можна- не можна..а папузі 15 років.все ок. Ще й балакає))
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Уменя волнистый.
Свезло так свезло• 13 января 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Волнистый. 15 лет.и все отлично
автор На_оба_рот • 13 января 2024
Ответ дляРедисочка
К веткам как то не проявлял интереса, лежали у него без дела, иногда грыз палочки на которых сидел, деревянные
автор На_оба_рот • 13 января 2024
Ответ дляОпля Картопля
Спасибо, город Днепр, возможно есть и у нас такая клиника, сейчас посмотрю