Бутерброд и я• 14 января 2024
Переезд в Канаду без запаса денег?
У меня с ребенком стоят визы CUAET, ещё есть кот (со всеми документами).
Размышляю, стоит ли пробовать таки приехать до 31 марта.
Ситуация такая - приехали в ЕС в марте 2022 как многие (я+ребенок), пособие я не получала, сразу нашла работу и пошла работать, квартиру снимаем и живём за свои полностью. Сейчас на работе обьявили сокращения, я пытаюсь найти новую работу уже 3й месяц, но ничего не получается (
Возвращаться в Украину некуда, мы жили в Запорожской области.
Запаса денег практически нет, только купить билеты туда и все. По программе дают вроде бы помощь, но насколько я понимаю, это же не в первый день и есть проблема снять жилье без депозита большого.
Что посоветуете? Насколько там лучше с работой? Смогу ли я одна обеспечить себя и ребёнка?
АБВГДейка• 14 января 2024
В каждой теме про переезд отписываются 55% всепропальщиков, 40% завидующих (ну как же вот вы уедете, сволочи, а они останутся дальше тут под бомбежками).
Спасибо вам, адекватные 5 процентов советчиц, что делитесь опытом!
Автор, пусть у вас всё благополучно сложится!
Мольфарочка• 14 января 2024
Ответ дляШлях до зірок
Чем проще? Вы же взрослая женщина и экономист, элементарный сбор информации и анализ, не практикуете? Ну, Вам тут расскажут про мифических знакомых, которые приехали в Канаду в одних трусах и добрые канадцы обуви, одели, накормили и машину подарили. Вы поверите в эту чушь, прилетите и поймёте, что канадская реальность отличается от сказок на Советчице. И Вы одна, без мужчины, без друзей или родни в Канаде.
Не обязательно чушь, в лотерею тоже люди выигрывают. Но планы строить на основе удачи не стоит
Докладальниця• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
В целом я поняла по постам, большинство однозначны в том, чтобы не ехать. Буду дальше искать по Европе..
А вы ещё на рынок выйдите с тетушками посоветоваться там вообще все знают😂
Бутерброд и я
• 14 января 2024
Ответ дляАБВГДейка
Спасибо)
Но в Канаду я все же, вряд ли рискну (
Мона_Лиса• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Спасибо)
Но в Канаду я все же, вряд ли рискну (
если не готовы работать стоя, физически- то не стоит. Остальное я думаю решаемые проблемы
Бутерброд и я
• 14 января 2024
Ответ дляДокладальниця
Если честно, советчица, фб группы, телеграмм каналы - примерно одинаковый уровень правды (и у каждого она своя) . Поэтому достоверно нигде никто не скажет.
Иногда попадаются реально ценные отзывы.
Кстати, было смешно (не очень) когда я и олна знакомая независимо друг от друга написали одинаковые запросы в литовскую полицию (информацию узнать) и получили прямо противоположные ответы . Уже не знаешь иногда, где и спрашивать.
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляСтрахованная
Еда там бесплатно, фудбанк.
Боже, что вы пишете?
Ну зачем?
Если человек работает, он просто не сможет бегать по фудбанкам.
Да и добраться туда, отстоять очередь, заплатить 7 долларов а потом тебе дадут консервированные бобы и хлеб.
Ну зачем?
Бутерброд и я
• 14 января 2024
Ответ дляМона_Лиса
Физически - однозначно нет
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляПампушечка
как раз с едой - проще всего
Что проще? Цены вверх.
Я начинала с того, что тратила в магазине 50-70 долларов, сейчас как-то за 100 перевалило, мы вдвоем, едим мало.
Все жалуются что все дорожает.
Пампушечка• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Судя по темам здесь, большинство таки едет с деньгами
нит
большинство в 2022 году поехало на адреналине и потому, что америка - страна мечты (континент)
все, кого я знаю - а это целый отель и еще немного- остались.
назад в европы вернулось может процента три
да, ишачут, как кони, на галерах, 5% имели достаточный уровень инглиша и профессию, чтобы быстренько пройти сертификацию, еще 2-4% приехали с флюентом и специальностями типа ИТ, и немного сденьгами, еще процента 4% приехали реально напакованные баблом, сразу купили машину, взяли нормальный рент, не гнушаюясь паковать багажник потом в бесплатно столовой в гостинице для ’беженцев’, еще процента 4 - приехали из европ/эмиратов, проработав там, и давно думая о канаде и будучи к ней готовыми - ментально прежде всего - поэтому нашли работу и жилье быстро, все сотальные - это обычным люд. многие из них, первый раз за рубежом (не считая польши, румыниии, молдовы, где сидели, пока визу ждали)
и весь этот обычный люд себя там чувствует нормально! с оговоркой, не ленивый.
потому что там, в*ябывая на заводе по 12 часов - вася зарабатывает 2800-3000 нетто, ДОЛЛАРОВ, пусть и канадских.
а здесь? а здесь он на заводе, при таком же графике и интенсивности работы - зарабатывал в лучшем случае 10 000 гривен.
поверье, в канаде на 2500 кадов ГОРАЗДО лучше живется, чем здесь на 10 000 грн одному.
а если ты с семьей, и работать можешь не ОДИН, то ваще можно отлично себя чухать ))
Угги_в_горошек• 14 января 2024
Ответ дляПампушечка
прямо сейчас альберта -35 ))
точно также выглядят сейчас люди ))
Я в Інсті спостерігаю за колишньою колегою, вона з родиною років 5 жила в Азії (Малайзія, Сінгапур, Балі), того року ’користуючись нагодою’, переїхали в Канаду. Дуже схожі фото з Калгарі викладає :)
Думаю, що надовго їх в Канаді не вистачить
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляМона_Лиса
Если город большой и с аэропортом- то дадут гостиницу, в маленьких города проще с жильём немного- не надо бешеных депозитов- но нужна работа
Давайте писать правильно - Вам могут предоставить гостиницу
Могут, но не обязаны и если не будет мест, то увы.
Очень много тем когда мама с ребенком в аэропорту сидит и ждет сутки, двое
Мона_Лиса• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Физически - однозначно нет
поищите в банке на кассе вакансии или что то такого плана- может вам повезёт найти дистанционно.
Шлях до зірок• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
(( а я как раз думала о Канаде именно потому, что читала, что тут нет такого снисходительного отношения к мигрантам, как в Западной Европе, и думала, что нет кумоства соответственно, как вы описали. Что проще устроиться по своей специальности.
Простите, как Вы себе представляете свою работу экономистом в Канаде?
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляИзЮмрудная
По отзывам многих знакомых, там не проще. Там очень дорого. И выше написала девочка правильно, хорошо живет тот, кто- спец. Либо-ломовая лошадь.
а что спец?
Читала темы местных, они жалуются что с офигенным опытом они тоже не могут нормально жить и вынуждены работать на двух работах
Пампушечка• 14 января 2024
Ответ дляМона_Лиса
Тандербей большой город? я имела ввиду Торонто, Виннипег и т.п.
тогда так и пишите.
таких городов в канаде - ЧЕТЫРЕ
торонто, ванкувер, винни и калгари.
все!
а, и еще, по канадским меркам - тандер бей большой город. там целых 190 тыс народу живет!
винни с его населением в 800 тыс - прям ваще ваще ГОРОДИЩЕ )))
просто цены на аренду в ТБее и торонто - как в киеве и виннице.
а заработок на минимал вейдж - одинаковый в онтарио.
даже если ты в айтикокане будешь на минималку работать, то там можно за 1400 ДОМ снять на 3 трехбедрумный. а в торонто? сколько вам за трезбедрумный дом нужно вывалить? или даже в ГТА на окраинах? не меньше 2800
таких городов в канаде - ЧЕТЫРЕ
торонто, ванкувер, винни и калгари.
все!
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Що до оренди, я знаю що українців досі селять безкоштовно, але умови як повезе, одну сімʼю поселили в готель, іншу в табір при монастирі.
Орендувати теоретично можна кімнату в когось в будинку.
Одним словом тут на удачу, якщо повезе то далі прорветесь
а некоторых отвезли на остров.
Там классно, природа офигенная. Но никуда не выехать. Карты нет, проезд не оплатишь, вырваться с того места люди не моглм неделю
Все очень индивидуально и автор, имея обязательства перед собой, ребенком и животным просто обязано все взвесить.
А с проблемами по здоровью - я вот вообще не заню что сказать
Страхованная• 14 января 2024
Ответ дляФантазерша
Боже, что вы пишете?
Ну зачем?
В субботу работали, в Ванкувере отличные наборы давали, и даже суши, молочка, яйца.
Чупа-чупс• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Вы взрослая женщина, экономист как пишите, анализируйте факты, что значит не знаете где спрашивать.
Пишите, не готовы работать физически, а КЕМ тогда планируете работать с украинским дипломом экономиста в Канаде, не имея денег на обустройство элементарных условий жилья для себя и ребенка?
Пампушечка• 14 января 2024
Ответ дляФантазерша
Тут очень тяжело
Вот сейчас метель. Так воет за окном, что я боюсь выходить.
Ветер такой, что просто сдувает. Я не знаю как мне идти на работу завтра, я реально боюсь.
С ребенком так же, не пущу завтра в школу. Ну его нафиг.
Да, работать тут нужно и много.
И ты тут никто, на работы берут своих, все жалуются что тут тоже кумовство. Знакомая работала в ресторане, пришла проверка - закрыли на 4 недели ресторан, все работы нет.
Как хочешь так и живи.
Мне проще, у меня есть запас в размере полугода аренды+деньги на билеты назад.
У кого нет запаса денег -я очень и очень не советую.
С жильем проблемы, дорого, а если дешево то и клопы могут быть, и мыши
Недавно читала тех, кто давно в Канаде - все жалуются, инфляция, беспокойтва. В Монреале месяц не работали школы + медсестры бастовали
Вчера в Торонто (причем не первый раз) была какая-то стрелянила.
В общем, вы конечно решайте сами, но я бы не ехала. Жду когда закончится учебный год и буду думать куда ехать в теплую страну
Многие намереваются перемещаться в Испанию и Португалию
Да, работать тут нужно и много.
Как хочешь так и живи.
вы где? хоть провинцию напишите
Привіт з ботойбіччя• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Стоя я не смогу физически
там холодрига, нема роботи..
Пампушечка• 14 января 2024
Ответ дляФантазерша
Вчера знакомым пришло извещение что страховка на авто повышается на 25 долл в месяц
было 180, стало 205.
И это зависит от стажа вождения и от того были ли вы в ДТП
То есть 180 это еще как бы минимум - в месяц
было 180, стало 205.
это прям минимум минимум - в онтарио это может быть и 300 кадов для понаехавших
Мона_Лиса• 14 января 2024
Ответ дляПампушечка
тогда так и пишите.
таких городов в канаде - ЧЕТЫРЕ
торонто, ванкувер, винни и калгари.
все!
таких городов в канаде - ЧЕТЫРЕ
торонто, ванкувер, винни и калгари.
все!
Я знаю что такое Тандербей и знаю там цены. У меня там друзья живут
Love_Love_Love_• 14 января 2024
Ответ дляБутерброд и я
Ок, а ким ви працюєте працювати в Канаді?
Пампушечка• 14 января 2024
Ответ дляСтрахованная
Незнаю 1.5 года она там прожила, в школе знали его возраст, да и дети сами ходили, его одноклассники, они после уроков шли в библиотеку, в Канаде это типа кафе с развлечениями. А мама работала с утра и до вечера.
вы внимательно читали? БЫТЬ ДОМА ОДНОМУ
а не в библиотеке и по дороге в школу
Фантазерша• 14 января 2024
Ответ дляПампушечка
булшит
сдают
иначе каким образом заселились 200 000 понаехавших куатовцев? думаете, все с собой везли чемоданы долларов?
сдают
многие в регионы на фермы например
семья, мама, папа, дети
Но там без машины никак. Автор сама в состоянии все это оформить, оплатить?
семья, мама, папа, дети
Привіт з ботойбіччя• 14 января 2024
Ответ дляФантазерша
Тут очень тяжело
Да, работать тут нужно и много.
Как хочешь так и живи.
Да, работать тут нужно и много.
Как хочешь так и живи.
а правда, що в сша таки проще з нуля роботу найти незалежно від віку?
Мона_Лиса• 14 января 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
там холодрига, нема роботи..
Удалено администрацией...
ИзЮмрудная• 14 января 2024
Ответ дляФантазерша
а что спец?
Ну вы понимаете, что найти работу с хорошей специальностью, востребованной у них на рынке со знанием английского куда проще, чем кому-либо. И что эта работа будет более оплачеваемая, как не крути