Мішечок щастя• 15 января 2024
Рассрочка. Кредиты. Да или нет?
Рассрочка. Что думаете об этом ❓ я привыкла покупать только то, на что хватает денег. Если не хватает, то проще немного отложить покупку и накопить до нужной суммы. Никогда не понимала зачем и почему люди берут в кредит айфоны по 60-70 тысяч с ЗП 20 тысяч и всё такое. Подруга постоянно берет рассрочку на всё, говорит, удобно. Я никогда таким не пользовалась и как-то стремно. А вдруг с работой что-то, ну мало ли. Короче, ваше мнение? Пользуетесь рассрочками и кредитами?
Люблю кетчуп• 15 января 2024
Я юрист в банке и не беру кредиты, насмотрелась последствий. В рассрочку что-то раньше брала, изредка.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
А разве сейчас магазины не делают скидку, если берёшь не в рассрочку?
может, не скидку, но дадут подарочек при оплате не в кредит/рассрочку (за которую заплатит продавец), а еще лучше налом
З бісиками• 15 января 2024
Ответ дляИМХОля
Я как вы. Но есть как подруга. И третий вариант- коллега заняла по штуке с ЗП со всех. Ну, мало ли... Оказалось, ей нужно было купить телик и с этой зарпоаты она не может отдать, со следующей обязательно)). Это вообще за гранью для меня
Вот для таких и ’’Оплата частями’’ придумана
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я тоже когда-то работала в банке и принципиально не беру кредиты/рассрочки)
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
Или бонусы на счёт дают. Так что без рассрочки все равно выгоднее
ИМХОля• 15 января 2024
Ответ дляЗ бісиками
Нет, она категорически не приемлет всякие кредиты и рассрочки, а вот стрельнуть денег, смотрю, в порядке вещей. Отдел проникся.
Белая котичка• 15 января 2024
Покупаю всю технику в квартиру в рассрочку или оплату частями, начиная от мультиварки до холодильника. Зачем мне что-то собирать, если я могу уже купить, не выбрасывая из бюджета приличный кеш, платить постепенно в месяц около 1000 грн. Но у меня есть сбережения, и в случае чего, я моментально могу закрыть эту рассрочку.
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вас так пугают последствия вашей работы?) Неожиданно.
Все буде• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
это разные слова. смотреть нужно на переплату.
Рассрочка от монобанка -пользуемся ей ,никакой переплаты
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
выгоднее, но выгода для каждого имеет свою цену. кому-то важна безделушка в нагрузку за 1 копейку, а кому-то она же бесполезна, а возможность бесплатно попользоваться 6-12 месяцев чужими деньгами очень даже полезна.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляВсе буде
а рассрочка (мгновенная) от приватбанка за деньги. поэтому я и говорю, что смотреть надо не на слова, а на цифры.
Все буде• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
Не видела такое
Я почти все беру в Розетке ,у них нет скидок
Мішечок щастя
• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
А почему?) мне просто интересно. 🤨 знаю, что многие кто работает в банке и тп.не пользуются ни рассрочками ничем таким. Там есть какие-то нюансы? Так вроде без %, но …
Люблю кетчуп• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Не моей работы, а человеческой глупости и финансовой безграмотности.
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляМішечок щастя
Я работаю в банке, 20 лет, с кредитами, но не с потребительскими. И я беру рассрочку. Тут вопрос больше к человеку, понимает он смысл продукта и т.п., имеет ли возможность его погашать в срок.
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляМішечок щастя
Потому что в 90% случаев есть скрытые платежи.
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну так это не вопрос кредита или рассрочки, а вопрос к людям с минимальной финансовой грамотностью. Если вы финансово грамотны, почему не пользоваться рассрочкой? Возможно у вас такой личный принцип или есть такие люди, которые просто не хотят в этом разобраться (им проще отложить и заплатить одну сумму).
Смайлик• 15 января 2024
никогда не беру кредиты, живу по средствам, стараюсь больше зарабатывать , за айфонами 15-мы не гонюсь, со штанов не выпрыгиваю. стоимость телефона не должна превышать 40-50% от з/пл
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Тут больше вопрос в том, может ли себе позволить человек этот продукт или нет
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
Брать рассрочку, это не значит жить не по средствам. Если у меня есть 20 тыс грн на руках. И мне нужен пылесос. Я его взяла в рассрочку и плачу 700 грн в месяц. А на 20 тыс грн купила 500 дол в заначку. Это жизнь не по средствам, или это финансовая грамотность?
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
или эти платежи раскиданы на всех поровну, и тех, кто берет, и тех, кто не берет. условия надо читать :)
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
финансовая грамотность, создать подушку безопасности, и по хорошей цене взять технику со скидкой. оплату частями за товар без скидок как правило предлагают, еще и проценты в стоимость загонят, и вы типа не переплачиваете
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
Так вопрос был не о том, может ли позволить человек кредит, а о том, пользуются ли люди рассрочкой. Естественно, ко всему нужно подходить обдуманно. Можешь ли ты в месяц оплатить 500 грн за пылесос или 4000 грн за айфон, например, при зп 10000 грн.
Eva Allaire• 15 января 2024
Рассрочки и малые кредиты это как наркотик. Один раз возьмёшь, и в дальнейшем соблазн будет возрастать брать ещё. Но в конце концов рискуете оказаться в ситуации, когда расплачиваться за это будет нечем, а проценты будут расти, и в итоге это приведёт к коллапсу. В общем это нужно делать с умом. У меня рассрочка только на телефон, ну не считая ипотеки на квартиру
Мира всем• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
У меня телефон 30% от зарплаты. И он в рассрочку на 18 месяцев. Я вообще не замечаю что плачу за него.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
это финансовая грамотность с элементами неплохого дохода. всем можно пользоваться. главное - понимать что ты делаешь и зачем.
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
еще умиляет, когда человек получает тысяч 8000-10000 грн , но гонится за последним айфоном за 70 000, Вы серьезно...? понты, они такие...
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
Ну да, ну да) Создавать подушку много лет, ограничивая себя во всем, а потом купить нужную технику за раз.
Вы пользуетесь оплатой частями или рассрочкой? Или просто философствуете?
Мира всем• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
А если техника со скидкой и в рассрочку? )