Мішечок щастя• 15 января 2024
Рассрочка. Кредиты. Да или нет?
Рассрочка. Что думаете об этом ❓ я привыкла покупать только то, на что хватает денег. Если не хватает, то проще немного отложить покупку и накопить до нужной суммы. Никогда не понимала зачем и почему люди берут в кредит айфоны по 60-70 тысяч с ЗП 20 тысяч и всё такое. Подруга постоянно берет рассрочку на всё, говорит, удобно. Я никогда таким не пользовалась и как-то стремно. А вдруг с работой что-то, ну мало ли. Короче, ваше мнение? Пользуетесь рассрочками и кредитами?
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляМира всем
А если техника со скидкой и в рассрочку? )
зачем? если у меня нужная сумма, идти на поклон с той рассрочкой, если срочно что-то надо жизненно необходимое, а денег не хватает, тогда ладно, а так к чему этот гемор, дробит те копейки, год выплачивать, мне заняться больше нечем, что ли..
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляМира всем
Сейчас вам напишут, что такого не бывает.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
еще умиляет, когда человек получает тысяч 8000-10000 грн , но гонится за последним айфоном за 70 000, Вы серьезно...? понты, они такие...
не далее, как вчера была свидетелем разговора двух продавщиц в продуктовом магазине местной сети. обсуждали айфоны у кого какой и на какой будут менять. реальная зарплата там 10-15к.вот это жопа. а наоборот, т.е. купить телефон за 10-15к при з/п в 70 в рассрочку - нет
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Ну да, ну да) Создавать подушку много лет, ограничивая себя во всем, а потом купить нужную технику за раз.
Вы пользуетесь оплатой частями или рассрочкой? Или просто философствуете?
надо не ограничивать себя, а искать где можно больше заработать, даже по 200 долларов в месяц отложить, уже 2000-2400 долларов за год получится
Люблю кетчуп• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Ну так это не вопрос кредита или рассрочки, а вопрос к людям с минимальной финансовой грамотностью. Если вы финансово грамотны, почему не пользоваться рассрочкой? Возможно у вас такой личный принцип или есть такие люди, которые просто не хотят в этом разобраться (им проще отложить и заплатить одну сумму).
Я написала выше, что рассрочкой пользовалась, что не так? Кредиты... Не понимаю людей, которые лезут в них для того, без чего можно обойтись, и потом тонут в долгах. Одно дело, когда, чтоб съехать в отдельное жилье, молодая семья берет небольшую квартиру, совсем другое, когда мать одиночка с ребёнком берет в кредит трешку на нарисованных справках о доходах. Или барышня одна под ипотеку однушки купила шубу, или фоп мелкого звена взял авто премиум сегмента с очень большой ежемесячной выплатой, не просто хорошую машину, а дорохо-бохато чтоб было и уже через полгода вышел с ней на просрочку.. Или кум выступил ипотекодателем по кредиту должника, который набрал кредитов и свалил за границу, а кум плакал и говорил, как же так, он не мог так поступить, мы ж с детства друзья. Я не против кредитов, но как исключительной меры в безвыходной ситуации и без потери рассудка от якобы халявной крупной суммы, которую может отвалить банк.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
времена поклонов девачке за письменным столом в прикассовой зоне давно прошли :) возвращайтесь в реальность :)
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
Моя реальность, если что-то надо , то хорошо обдумала и купила, а не нагребла с рассрочку с перепугу все что видела, а потом то там, то там платить надо те куски, смотришь, а ползарплаты как и не бывало
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
У вас какие-то крайности. Не все, к сожалению, могут отложить ´даже´ 200 дол в месяц. Ну не нравится вам рассрочка, так никто и не уговаривает. Но то, что это нормальный инструмент покупки товаров (обдуманно), однозначно.
Напоминает темы про посудомойки и роботы-пылесосы, когда многие утверждают, что и посуду руками мыть быстрее и проще, и пол пылесосить обычным пылесосом.
Но естественно, выбор каждого человека, имеет место быть.
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
сегодня все хорошо, а завтра можно без дохода прежнего остаться, а платить все равно надо, зачем мне эта фигня
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Брать рассрочку, это не значит жить не по средствам. Если у меня есть 20 тыс грн на руках. И мне нужен пылесос. Я его взяла в рассрочку и плачу 700 грн в месяц. А на 20 тыс грн купила 500 дол в заначку. Это жизнь не по средствам, или это финансовая грамотность?
Эти ваши телодвижения просто не имеют смысла
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
правильно, это мое мнение, а это Ваше. Хотите берите, мне без разницы.
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
Обоснуйте.
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
математику не обманешь. если что-то (нужное, естественно) можно купить без переплат (или с минимальной), растянув платежи во времени, это сделать целесообразно с экономической точки зрения. покупательная способность нашей самой красивой в мире валюты падает, и падала всегда. а персональные тараканы, толкающие в сторону рассрочки или от нее, у каждого свои.
Natalia505• 15 января 2024
Не користуюсь нічим. Тільки налічка. Накопичую, продаю непотріб, кредитам категоричне ні, не в тому положенні. Немає в кого просити, немає що продавати.
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
Какая экономическая целесообразность от растягивания платежей во времени?
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
у нас одна дама так и живет от рассрочки до рассрочки, у нее это уже как наркотик, нагребла себе домой всякого хлама, потом говорит, и зачем мне это
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
вернуть в будущем подешевевший в товарном выражении фиат. как вы в банке работали?
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
дополнительный геммор
Голодаю• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
так это тараканы :) а я про математику.
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляГолодаю
Что???
Natalia505• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
По перше товар може здорожчати, а ви свій взяли пів року тому дешевше. Якщо вам ця річ потрібна для роботи, також вигідно взяти сьогодні і заробляти на ній.
Мира всем• 15 января 2024
Ответ дляБелая котичка
К сожалению финансовая грамотность населения около нулевая. Люди не понимают, что лучше финансы аккумулировать на том же депозите выплачивая дорожающий товар обесценивающимися деньгами.
Жаль в Украине нет этого предмета в школе
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляNatalia505
Я этот товар взяла пол года назад за наличные). И моя текущая зарплата вся принадлежит мне, а не банку)
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляМира всем
Судя по ответам выше, люди не хотят в этом разбираться, еще и убеждают других в обратном.
Смайлик• 15 января 2024
Ответ дляМира всем
просто у нас в стране не очень банкам доверяют, гривне хранить не выгодно,а в долларах маленький процент
Птица секретарь• 15 января 2024
Ответ дляМира всем
Ваши деньги на депозите не обесцениваются?
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляСмайлик
Вы даже не поняли, о чем человек написал выше.
Все буде• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
Расскажу
Зп в валюте
Если б я осенью купила товар за нал (разменяв 1000 уе ),то получила б 36 с чем то тысяч . А я взяла в рассрочку и плачу по 100 уе ежемесячно. Курс сегодня знаете ?
Вот и посчитайте выгоду . Ну и товар подорожал .
Зп в валюте
Белая котичка• 15 января 2024
Ответ дляПтица секретарь
Валюта не обесценивается, ни в кошельке, ни на депозите.