В шоколаде• 18 января 2024

Кто как понял Мастера и Маргариту?

На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
аромат Жука• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
бал у сатаны в пятницу - когда Иисус умер на кресте.
раньше детей часто крестили перед Пасхой. считалось лучшим временем для крещения. Детей окунали в купель, а Маргарита окуналась в кровь.

сам роман Мастера - как будто написан для очернения Иисуса. Его Иешуа жалок.
А мне наоборот понравился этот взгляд на ’историческое’ событие. Вот вам реальный человек, а не супергерой без страха и упрека. Пророк, философ. Реально видна жертвенность.

Дуже дуже вумна• 18 января 2024
Вы почитайте Незнайка на луне, совсем не детская книга.
Полюю на дрони• 18 января 2024
Посмотрите Быкова. У него хороший разбор по Мастеру и Маргарите.
Полюю на дрони• 18 января 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
А Чиполино так вообще)
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Если хороший мужик погиб, бери любого и превращайся в клушу- это обязательное условие для счастья, а то будешь расти, развиваться и однажды поймешь во что вляпалась.
Если женщина, от которой потерял голову, оказалась не по зубам, чтобы спасти остатки чсд бери наивную малолетку и загоняй в зависимость. Потом эта клуша никуда не денется, а ты живи своей жизнью.
И все это на фоне войны для эпичности.
Взгляды толстого давно известны. Искать в болотной литературе что- то, кроме загнивающей души и домостроя наивно.
Чому це клуша? Хороші люди одружилися, народжують дітей, ведуть господарство, що поганого? Я про П´єра та Наташу. Що їм, страждати все життя потрібно було?
18 мнеУЖЕ• 18 января 2024
я ее (Маргариту) очень понимаю, сама поступила бы так же
Гомосноб• 18 января 2024
Автор, там багато мікротем. Дуже багато філософських. Це кожен розуміє, як може. Мене зачепило, що «людей зіпсувало квартирне питання» (на жаль, і зараз досі так, багато рідних та близьких сваряться через майно); тема «дармоїдів графоманів» (для яких було все краще, і гулянки, і премії, і зараз так, на жаль, справжні таланти часто бідні та невизнані); тема Біблійна… на жаль, саме натовп кричав та вимагав знищити Невинного Сина Божого… саме натовп:-( тема кохання в цьому творі для мене якось на другому місці (не знаю, чому). А ще згадала - а крем омолодження (і зараз деякі жінки згодні на все, або омолодитися); а сам головний бал, якщо роздивитися уважно, хто серед гостей - «знать», якщо на сучасний манер - то перевертні олігархи, заможні пройдисвіти, словом там повно образів, які що були колись актуальні, й досі є, на жаль.
Куда_бежать• 18 января 2024
Ответ дляКнопус
Я, например, читала недавно Чиллолино)) Знаете, в детстве и сейчас совсем иные впечатления)
Казки, прочитані в дорослому віці, теж заграли іншими фарбами. Цибуліно - комуняка.
Гомосноб• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде

Схоже, ви якось не так зрозуміли. Релігійна тема там непогане дає підґрунтя для роздумів… бо саме натовп знищив Сина Божого, саме натовп ревів та «обирав», кого стратити. Натовп жорстокий… і зараз так, на жаль… навіть на цьому форумі готові розшматувати в деяких темах… в творі є багато підтексту, порівнянь, багато схованого, щоб читач сам зробив висновки.

Брюнетка в Мармеладе• 18 января 2024
Не ищите смысл, там где его нет))) У меня такое впечатление от этого произведения. Не заходит оно мне и все, а в школе зачем его изучали вообще не пойму, оно не для школьного возраста. Нравится только спектакль и то только благодаря игре актеров. Я была на спектакле с Хостикоевым, вот это мастер!
Куда_бежать• 18 января 2024
Я перейнялася і зрозуміла з першого прочитання ще в шкільному віці. А от зараз, уже після 40 років, з набутим цинізмом і низкою розчарувань, більше не отримую задоволення ні від історій неземного кохання, ні від пошуків сенсу буття. Все це тлін і пустишка. Власне, і майстер, і Маргарита, гостро відчували цю потребу - знайти свій якір, сенс існування: вона в коханні, а він у творчості, пов´язаній з тим, щоб винайти самому цей сенс. Вони отримали і кохання, і творчу сублімацію, але основної мети не досягли: спокою, умиротворення для своїх душ. Диявол їм цей спокій дарував.
nm1976• 18 января 2024
Автор, у вас очень поверхностное восприятие романа. Всё гораздо глубже. Этот роман о поиске истины, о вечной любви, о готовности жертвовать собой ради любимого человека. Современному человеку, сосредоточенному только на своих желаниях, тяжело понять поступки главных героев произведения.
Булгаков - гениальный писатель. Один из моих любимейших. Я читала роман четыре раза и каждый раз открываю для себя новые грани.
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
В цьому році мені 44, знову буду читати. Бо як понаставляли оту руду бабу в фіолетовій кофтині з руками коло лиця - мовляв, тіки вони вумні розуміють ту книжку, а інші, кому вона не зайшла - ідиоти)
точно, в усьому винна та баба в фіолетовій кофтині )))
вона всюди )))
LediBlac• 18 января 2024
Ответ дляЗалатавая
Творчість «великоросів» не цікавить.
Він українську за мову не вважав, а я буду його книжки препарувати - забагато честі.
Булгаков в Киеве родился там даже улица есть в его честь.....
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляМамзелькіна
ну эмм. Попробуйте общаться с теми, кто своим умом живет, что ли.И которым нельзя внушить.И кто а школе и далее не вино пил, а образование получал.
таких не больше 3%
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
’Цибуліно був сином Цибулоне і мав семеро братів. Звали їх Цибулетто, Цибулотто, Цибулучча та іншими подібними.’
а другие братья отсиживались по углам, пока Чиполино революции делал
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляСтрахованная
Мне мастер млямля показался
Маргарита стильная женщин, смогла рисковать всем
А вообще роман гениальный, такое написать нужна фантазия
или под грибами ))
Мальчижка• 18 января 2024
Бред там
Мамзелькіна• 18 января 2024
Ответ дляСуцільна зрада
таких не больше 3%
ну не у всех же такое окружение

Залатавая• 18 января 2024
Ответ дляLediBlac
І що?
Як це впливає на те, що українців він вважав селянами, малоросами, а мову комічною недоговіркою
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Темка про Віднесених вітром ваша?)
Нет, моя. А что? Роман ’Мастер и Маргарита’ я нежно люблю.
Трільчиха• 18 января 2024
кому интересно - в ютубе есть разбор ’Оккультные тайны романа ’Мастер и Маргарита’. хорошо рассказали, к чему там маргарита, зачем воланд прилетел, и что создал мастер. как по мне - всё логично разъяснили.
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляПозитивна
Я не читала. В одно ухо влетело, из другого вылетело..
Обычно читают глазами, а не ушами)) Или вы аудио слушали?
Мошей ницца• 18 января 2024
🤮
Таке г...., як і решта рашистської літератури
Кошка Мурка• 18 января 2024
Ответ дляТелепузик
Удалено администрацией...
Вот согласна 100%
Навіжена тсьотся
Кошка Мурка• 18 января 2024
Ответ дляLife is Beautiful
Читала в підлітковому віці, вважала сатирою на советську дійсність + містика. Було смішно. Теж Бегемонт сподобовся, бо котів люблю дуже) В містичну історію зовсім не вникала, читала як казку.
Мабуть, половину смислу не зрозуміла.

Маргарита там якась ледаща жінка - не працювала, не народжувала дітей, не готувала та не вбирала оселю. Ще й не моральна - зраджувала хорошому чоловіку, який її любив та довіряв, це погано.
Мастер - пісьменник, якого переслідували, тому що писав религійний твір, його жалко.
І маму не гляділа до всього того.
Ви хоч маму глядите.
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Прочтите биографию самого Булгакова очень многое он описывал со своей жизни. У него и герои многие были его соседи. Образы оттуда. Его жена себя отдавала полностью себя ему посвятив. Он в итоге бросил её ушёл к другой.
Роман глубокий его каждый понимает посвоему.
негодяй
Суцільна зрада• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Последнее даже было поставлено в противовес. Даже зло иногда
Может быть добродетелем. Когда не могли забрать к себе мастера с Маргаритой. Пришлось это тёмное дело забрать к себе. Там обеленное не могут плохого взять к себе, пришлось и довершить другие дела. Каждый получил свое.
обеленное - это про что ?
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Вы о какой жене? Елена Булгакова, прототип Маргариты, была с Михаилом до момента его смерти.
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляКошка Мурка
І маму не гляділа до всього того.
Ви хоч маму глядите.
Залиште маю маму в спокої! Є слово доглядати, а не те, що ви написали!