В шоколаде• 18 января 2024
Кто как понял Мастера и Маргариту?
На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
Стали спорить.
Страхованная• 18 января 2024
Мне мастер млямля показался
Маргарита стильная женщин, смогла рисковать всем
А вообще роман гениальный, такое написать нужна фантазия
ПесиКот• 18 января 2024
Роман сатирический. Булгаков не пощадил в своей насмешке, даже Мастера. Воланд раскрыл человеческие пороки, слабость, алчность.
Любовь спасет мир. Финал красивый.
Второй раз, когда читала, рыдала.
Любовь спасет мир. Финал красивый.
Второй раз, когда читала, рыдала.
Мамзелькіна• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
бал у сатаны в пятницу - когда Иисус умер на кресте.
раньше детей часто крестили перед Пасхой. считалось лучшим временем для крещения. Детей окунали в купель, а Маргарита окуналась в кровь.
сам роман Мастера - как будто написан для очернения Иисуса. Его Иешуа жалок.
Так что же вы читаете? Робинзона Крузо?
Шариков: — Эту как её..? Переписку Энгельса с этим... как его дьявола... с Каутским.
Филип Филиппович: — Позвольте узнать, что вы можете сообщить по поводу прочитанного?
Шариков: — Да не согласен я.
Филип Филиппович: — Что... с Энгельсом или с Каутским?
Шариков: — С обоими...
Филип Филиппович: — Это замечательно, клянусь Богом. Да... И что вы можете со своей стороны предложить?
Шариков: — Да что тут предлагать? А то пишут-пишут... конгресс... немцы какие-то... Голова пухнет.
Шариков: — Да не согласен я.
Шариков: — С обоими...
ПесиКот• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
так что вам не так с трактовкой?
я про то, что Маргарита и её Мастер - это совсем не про счастье и образы их вообще не светлые.
Они вместе делали общее дело, и роман был написан. Замечательная пара.
Почему Маргарита не светлый образ? Отказалась от шуб и нарядов, что покупал нелюбимый муж, ушла голая из дома... улетела. Проявляла понимание, уважение и сострадание, ко всем грешникам, не осуждая их. Гордо несла свой венок, корону.
Воланд исполнил обещанное.
ПесиКот• 18 января 2024
Ой, девчата, а у нас в городе, недавно разлилось масло. Целая цистерна перевернулась, всё вытекло. Как думаете, что первое пришло на ум? Конечно Аннушка. Кто читал, поймет.
Все питаю зарання• 18 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Ага, носяться ото з тою книжкою -зрозуміли так, зрозуміли сяк. Та її взагалі наркоман в дурмані писав, що там розуміти.
Те же мысли один в один. Клиничекий бред наркомана возвели в шедевры
Все питаю зарання• 18 января 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Й не кажіть! Мовляв, як прочитаєш зарано - не зрозумієш. Тож, коли стукне коло 40 - все стане понятно. Ага. Дуже)))
Ну,может, ее в 40 и надо читать, но прочтение ее в 16 по школьной программе напрочь отрубает желание читать эту писанину снова
Птица Говоруша• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
книга начинается в Страстную среду, когда Христа мучали - именно тогда Воланд появился на Патриарших. И до Воскресения сатана и его свита валяют дурака в городе. А потом сбегают.
Вроде как пятница была днем мучения и казни. В среду иуда предать решил. Но точно не знаю, конечно, так пишут. А по теме - все переплетено, добро и зло. А между ними маленькие люди. Тема М и М лично мне не понятна, но я, по мнению мастера, в полосатом платье. Возвышенная жертвенная любовь к непризнанному гению не мое
Голодаю• 18 января 2024
Странно, что для вашей подруги это про любовь произведение. Потому что оно совсем не об этом. Сейчас вот подумала, я 3 раза была на спектакле, 2 раза читала книгу и ни разу не анализировала тему любви именно М и Ж
60 метрів сметани• 18 января 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Два рази читала у 18 років та у 37. Не зрозуміла зовсім. Як то кажуть: в одне вухо влетіло, з іншого вилетіло. Мені таке не подобається(
Перший раз прочитала ще до шкільної програми, потім вже разом зі всіма за програмою, третій раз в інституті. Читала і конспектувала кожен розділ, бо детально розбирали на парі. Окрім того, що сатана править світом, ніяких висновків не зробила)) Для мене це абсолютно дурна писанина. Ні кохання великого я там не побачила, ні повчального чогось, такі собі записки із психушки.
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляВареничніца
Ну, честно говоря, до этого романа правда надо дорасти. И часто не только возрастом. В школе я вообще читала его как сказку-ведьмы, говорящий кот, чудеса всякие. С возрастом, с каждым следующим прочтением, с каждым просмотром фильма понимаешь, что не все так просто.
Читала в підлітковому віці, вважала сатирою на советську дійсність + містика. Було смішно. Теж Бегемонт сподобовся, бо котів люблю дуже) В містичну історію зовсім не вникала, читала як казку.
Мабуть, половину смислу не зрозуміла.
Маргарита там якась ледаща жінка - не працювала, не народжувала дітей, не готувала та не вбирала оселю. Ще й не моральна - зраджувала хорошому чоловіку, який її любив та довіряв, це погано.
Мастер - пісьменник, якого переслідували, тому що писав религійний твір, його жалко.
Мабуть, половину смислу не зрозуміла.
Пишущаяся• 18 января 2024
Ответ дляСтрахованная
Мне мастер млямля показался
Или наркотики) но все равно считаю роман шедевром. Читала в юности раз 10. Но действительно нужно знать Библию, чтобы понять книгу. Я же читала как фентези)
Оскорбляю всячески• 18 января 2024
Стосунки головних героїв є гріхом, бо в Маргарити нормальний чоловік, якому вона зраджує. Тому вони викривляють для себе моральні норми - Майстер по-своєму переписує Євангеліє, зробивши в ньому Бога звичайною людиною. Є паралель між Понтієм Пілатом та Майстром. Маргарита цінує цей твір, бо він спрямований проти докорів сумління. У кінці роману немає покарання за гріхи, а Іісус Христос мирно спілкується з Понтієм Пілатом і підтверджує, ніби він не винен.
Також паралельно показується ситуація в країні і відношення влади під виглядом нечистої сили до населення
Уравнобешенная• 18 января 2024
Мені незрозуміла симпатія Булгакова до Пілата. Типу хороша людина просто робота така- безвинних на страту відправляти, не заглядаючи на сумління. Все думала що мені нагадують розмови Золкіна з родичами полонених кацапів- а оце: ’ он нє шол спєциально убівать укрАінцев, просто пріказ такой’
Оскорбляю всячески• 18 января 2024
Ответ дляУравнобешенная
Я думаю, це симпатія Мастра до нього. Перший так само стратив Бога в душі і хоче виправдати себе
Прикуси Язика• 18 января 2024
Прочтите биографию самого Булгакова очень многое он описывал со своей жизни. У него и герои многие были его соседи. Образы оттуда. Его жена себя отдавала полностью себя ему посвятив. Он в итоге бросил её ушёл к другой.
Роман глубокий его каждый понимает посвоему.
Уравнобешенная• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Та він взагалі козлом з усіх боків був. Зустріла б такого в компанії- налобників прописала би йому.
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
так что вам не так с трактовкой?
Наверняка как и любая жизнь прожитая человеком. Нет той идеальности с которой нужно прожить.
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ для60 метрів сметани
Добра не будет без зла. А зло нет без добра. Все на фоне друг друга в сравнении. Иногда зло не такое и зло на фоне типа’добра’
Блиск думки• 18 января 2024
Мой вывод - это то, что люди между добром и злом выбирают последнее. И тысячелетиями ничего не меняется
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ дляБлиск думки
Последнее даже было поставлено в противовес. Даже зло иногда
Может быть добродетелем. Когда не могли забрать к себе мастера с Маргаритой. Пришлось это тёмное дело забрать к себе. Там обеленное не могут плохого взять к себе, пришлось и довершить другие дела. Каждый получил свое.
годовасик• 18 января 2024
в 15 лет я думала, блин, как так можно, пойти в подвал с первым встречным, как ей не страшно.
в 25 я думала, что М дура, потому что променяла богатого мужа на нищего.
в 35 мне захотелось взять мимозы, выйти на улицу и идти куда глаза глядят) ну вы поняли)
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ длягодовасик
И не говорите, как ёжик в тумане упис...вать. собрать котомку и в туман
Кредитная• 18 января 2024
Я 3 раза прочитала і не зрозуміла до кінця. Щоразу відкриваються якісь нові інсайти
Без образів• 18 января 2024
Маргарита - типичная женщина вышедшая замуж по расчету. Ну а потом влюбилась в первого встречного. Мастер ни рыба ни мясо, такому легко придумать не существующие добродетели и взять в опеку. Трагический конец, ну так обычно о счастливой любви не интересно писать. Иешуа выставлен дурачком? Ну а как дьявол должен эту историю рассказывать, ведь с его подачи этот рассказ начинается. Симпатии к Пилату? Года какие тогда были - репрессии. Люди разделились на тех кто служил в системе и тех, кого она перемалывала. Пилат символ того, что человек все понимает, знает, а ничего сделать не может, иначе завтра может оказаться на месте заключённого. Иешуа поэтому так глупо выглядит в романе, потому, что он как символ этих тысячи репрессированных и затаившихся в ожидании, которые молча все терпят.
Мурзилка• 18 января 2024
Ответ дляКнопус
Я, например, читала недавно Чиллолино)) Знаете, в детстве и сейчас совсем иные впечатления)
Мне кажется, Чиполлино как раз политическая сатира.
Замаскированная под сказочку.
аромат Жука• 18 января 2024
Любовная линия в романе меня вообще не зацепила. Самые скучные персонажи там.
Первая ласточка инфляции• 18 января 2024
Ответ дляdf364tye3
ну и трактовка у вас ,,, следователь прокуратуры ,,,
читал, перечитывал много раз, одно из любимых ,,, просто получал удовольствие, великого произведения ,,,
интересно, как вы войну и мир ,,, разложите
как по мне любое литературное художественное произведение ,,, либо да , либо нет ,,, что кино , что книга, что картина ,,,
это не техническая , документальная ,,,
Если хороший мужик погиб, бери любого и превращайся в клушу- это обязательное условие для счастья, а то будешь расти, развиваться и однажды поймешь во что вляпалась.
Если женщина, от которой потерял голову, оказалась не по зубам, чтобы спасти остатки чсд бери наивную малолетку и загоняй в зависимость. Потом эта клуша никуда не денется, а ты живи своей жизнью.
И все это на фоне войны для эпичности.
Взгляды толстого давно известны. Искать в болотной литературе что- то, кроме загнивающей души и домостроя наивно.
И все это на фоне войны для эпичности.
Белочкой зови• 18 января 2024
Ответ дляПушка заряджена
ну для прикладу.
Або як дають людям пробувати вина й кажуть що ось це дорожче, то більшість стверджує що можуть відчути що воно більш якісне. а на ділі воно таке саме дешеве.))) Люди не люблять виділятися, їм сказано що то шедевр і вони пихтять внушають собі й іншим що вони там бачать геніальність. А король бува голий.
То люди, які своєї голови на плечах не мають. На Порадниці таких дост. Сумку, яка подобається, купити не можуть, треба почути, шо люди скажуть)) Але є ті, котрим дійсно подобається, тож прийміть цей факт.