В шоколаде• 18 января 2024

Кто как понял Мастера и Маргариту?

На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
60 метрів сметани• 18 января 2024
Ответ дляБезпринципова
Так эта книга не о любви.
Старпост читали?

Вареничніца• 18 января 2024
Ответ дляЗавжди мало
Для мене тема кохання в романі на другому плані. Головний сюжет це добро, зло і справедливість. Не все те зло, що ним здається і не все є добром, що здається добром. Для мене твір життєстверджуючий, про вічність, про істину.
Улюблений персонаж - Азазелло.
Вот согласна на 100%.
Квжлый раз перечитывая, я не могла ухватить суть, скрытую в глубинах,в подтексте.
Со временем я поняла, что вся суть романа заключена в сцене, где Левий Матвей просит у Воланда покоя для Мастера и Маргариты.
’... Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп’

Мы привыкли чётко разделять зло и добро. Но в романе добро и зло взаимодействуют, грани стираются. Это как две организации, выполняющие свою работу, и которые осведомлены о работе друг друга.
Если провести аналогию, то зло-это как органы полиции, суды и исправительные учреждения для преступников.Темные силы не есть злом, как мы привыкли считать. То есть они зло для тех, кто преступает закон божий, так как карают их, забирая во тьму.А для остальных, честных и праведных людей, это те, кто оберегает и защищает их от злых душ.
Даже в конце романа выясняется, что один из нечистой силы при жизни когда-то был рыцарем,душа которого ’отрабатывала’ свои грехи в у служении у Сатаны.
Нет, роман шедевральный, и не для всех.
Вареничніца• 18 января 2024
Ответ дляМамкиня доця
Поделитесь мыслями
Ниже написала.
БеллаДонна• 18 января 2024
Ответ дляВареничніца
Вот согласна на 100%.

Нет, роман шедевральный, и не для всех.
Вот такие выводы, которые оправдывают зло, меня и испугали в моих мыслях. Очень глубокое произведение. Да, шедевр, однозначно.
И , кстати, ни одна постановка или экранизация для меня не могут быть убедительны, просто нельзя так сыграть, как я это всё вижу-чувствую, читая книгу.

Автор, спасибо за тему! Всколыхнули такие глубокие ощущения.
60 метрів сметани• 18 января 2024
Ответ дляРаздражевская
Це ви такі висновки зробили, а лектор по програмі що хотів вам «вкласти»?
Лектор був у захваті)) Головна думка була, що злі сили таки існують)) Це те, що відклалося у памʼяті, давно це було. Лектор була надзвичайна жінка, професор, її пари були дуже цікаві. На жаль рано померла. До речі це єдина книга, яку я прочитала аж 3 рази, я книги не перечитую ніколи. Фільм теж дивилась, і теж не вразив.
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Когда спрашивают о любимых книгах, ’Мастер и Маргарита’ в первых рядах. Читала много раз, начиная со школы. Зашла она мне с первого раза, но каждое прочтение добавляет новых мыслей. В какой-то момент, ближе к 40 своим годам, я вдруг очень ярко почувствовала, что это книга, пытающаяся воспеть зло. Испугалась. И поставила на полку. А сейчас читаю комменты и понимаю, что хочу перечитать, хочу увидеть или не увидеть некоторые вещи, о которых здесь писали.

И еще, пока читала комменты, промелькнула мысль о наркомании и одиночестве длительном гениев. Вспомнился Фредди Меркюри -гениальный, порочный и очень одинокий большую часть жизни. Возможно, это удел всех гениальных людей.

Чиполлино, Незнайка на Луне-да, про политику точно). Карлсона терпеть не может моя мама , и через её призму я тоже готова признать, что он ужасен, но улыбает всё равно).
Она не воспевает зло. Скорее, книга показывает насколько человек пропитан пороками. Я тоже очень люблю это произведение. Люблю за то, что оно нереально многогранно, это что-то фантастическое.
ПешитеБесАшипок• 18 января 2024
Ответ дляКнопус
Я, например, читала недавно Чиллолино)) Знаете, в детстве и сейчас совсем иные впечатления)
не поверите, прочитала Волшебник изумрудного города в свои 38 лет, наконец-то)) очень понравилась. А в детстве не могла понять.
БеллаДонна• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
Возможно, в следующем прочтении, я буду думать по-другому). Пока чувствую так.

Еще мысль пришла).
Иешуа в этой книге для меня не слаб, он на таком уровне мудрости и принятия, что это может показаться слабостью. Это как НЕ ненавидеть врага. Дано единицам, но для меня это какое-то высшее мастерство ( не очень удачное слово, но лучше не находится).
Ой, автор, ещё раз спасибо! Пишу, и сама с собой в душе спорю-разговариваю. Класс! Спасибо! Всколыхнули)
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляВареничніца
Вот согласна на 100%.

Нет, роман шедевральный, и не для всех.
А фраза Левия ’Он не заслужил света, он заслужил покой’. Это гениально на каком-то тончайшем уровне, просто диву даешься сколько смысла в 7 словах.

Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляАnnеt
вы про какой шедевр? роман Мастера не шедевр и никогда таким не подавался. Это неудачная, низкопробная писанина, нашёптанная сатаной бесталанному писателю.
В этом романе, кстати, есть и про вас) В первой главе)
Вареничніца• 18 января 2024
Ответ дляБеллаДонна

Еще мысль пришла).
Не воспевает зло и не оправдывает, а даёт возможность посмотреть на добро и зло под другим углом, отойти от стереотипов, так сказать. Тёмные и светлые силы не есть зло и добро сами по себе. Все зависит только от нас, все в нас самих. Зло и добро только воздают нам по заслугам-либо наказывают, либо награждают.Но творят злые и добрые поступки только сами люди. И чем больше света в душе у человека, тем меньше его тень.
Вот Она Я• 18 января 2024
Дивно все. Я в 9му класі спершу в театрі спектакль дивилась. Мене так зачипило, що я сама взялась читати. Із задоволенням перечитувала кілька разів за життя. Кожного разу роблячі акцент для себе на інших сюжетах і темах. Дуже дивно зводити задум цього твору лише до історії кохання. Ви або хочете розуміти або ні. А читати заради критики, ну таке. Читайте те що довподоби і все. Те що ви не зрозуміли, не означає, що це погано. Просто не ваше. А отак фукати це огидно.
Вот Она Я• 18 января 2024
Дивлюс стало модно фукати те чого не розумієшь та ще вихвалятись цим і висміювати тих хто щось для себе зрозумів. Це що? така захисна реація?
Веккy• 18 января 2024
Начала читать эту ересь и бросила. Он вообще больной автор был. У него как не произведение то треш
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляВот Она Я
Це, нажаль, наша реальність( Сумно( Спочатку людина ставить свої скромні можливості за еталон вимірювання і ...поїхало.
Дуже дуже вумна• 18 января 2024
Ответ дляВеккy
не правда, до Мастера у него все произведения совершенно другие, Мастер и Маргарита вообще с другой планеты будто и не он писал.
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляВеккy
Достаточно признаться, что эта гора вам не по силам. Или вообще пройти мимо. Полуграмотные критики плохо заканчивают)
Аnnеt• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
только в первой? я думала, что там есть почти вся глава про меня. обидненько как-то.
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляАnnеt
до второй главы ваш типаж не дожил) Очень много знал.

любименькая• 18 января 2024
Ответ дляВареничніца
Вот согласна на 100%.

Нет, роман шедевральный, и не для всех.
это иллюстрация одного из фундаментальных законов диалектики - единства и борьбы противоположностей.
кстати, эта же тема в ’сказке’ про Гарри Поттера
любименькая• 18 января 2024
Ответ дляВот Она Я
так всегда было.
’Пастернака не читал, но осуждаю’
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ длялюбименькая
так всегда было.
’Пастернака не читал, но осуждаю’
Было, но сейчас масса таких людей достигла критического уровня. И при том везде. Дураки никогда ни в чем не сомневаются.
Аnnеt• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
вы про Берлиоза? гадкой абрикосовой напоили, голову отрезали, потом голову украли и сделали из неё чашу для сатаны. бедный Миша. за что пострадал? за свои убеждения?
любименькая• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
эта масса всегда была одна и та же
интернета просто не было

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...(с)
Бодіпозітівна• 18 января 2024
Ответ дляВот Она Я
Наверное, это одно из проявлений ’янетакаякаквсе’.
Мурзилка• 18 января 2024
Ответ дляМамзелькіна
в оперу лучше уже вкуреным идти.
Высидеть оперный спектакль не вкуренным и не в буфете- это таки мужество
о, Вы как мой знакомый, говорит что самое интересное в театре - коньячок и бутерброды в буфете
Веккy• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
А почему мне должно это нравится??? Полуумная вы наша
любименькая• 18 января 2024
кое-кто заходит в подобные темы чтобы нагадить.
больше нечего предложить миру
Kika-6655• 18 января 2024
Для меня лично это печальная история любви. Маргарита сильная, на многое готова пойти ради своего Мастера, а он... а что он для неё сделал? Ничего. Слабенький такой, нет в нем мужского стержня, нет того огня как у Маргариты.
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляМой_ужин
Нет, моя. А что? Роман ’Мастер и Маргарита’ я нежно люблю.
Хто б сумнівався) Це я про любов)
Напишите у тієї темці як авторка?)