СирОжино пирОжино• Изменено 19 января 2024

А вы умеете копить деньги?

Я вот не умею :( зарабатываю выше среднего, но собирать деньги не получается вообще никак. Был НЗ, но потратила всё до копейки. Теперь снова нужно сделать тот же НЗ и вообще не получается. То это нужно, то еще что-то. Абсолютно не умею себе отказывать ни в чем :(
Результат:
вже голосів: 214
133 (62.15%) Умею копить деньги
57 (26.64%) Не умею, трачу все
24 (11.21%) У меня вообще кредиты
Кумедний ґудзик• 19 января 2024
Слава Богу,чоловік вміє накопичувати
сою не люблю• 19 января 2024
Немає що збирати.
Невісточка ж• 19 января 2024
Не вмію і добре ,мені такий навик в житті не пригодився.
Майская киска• 19 января 2024
Выше среднего? Это сколько, если не секрет?
автор СирОжино пирОжино • 19 января 2024
Ответ дляМайская киска
1.500-2000$. Считаю, что это выше среднего. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше. Ну в среднем такая сумма получается
Майская киска• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тут на советчице почти все 120-200 тыс получают. Походит что они среднее. Некоторое 10+ тыс дол
Жена брата Админа• 19 января 2024
Купила что надо, зачем их копить, на черный день, да есть. Но я их и не трогаю. Коплю на цели, купила, закрыла, вычеркнула из списка. На что их копить. Чем больше тратишь, тем больше заработок. Законы вселенной. А накладывать их, врать что у меня нет, зачем. Я так живу, у каждого своя жизнь и устав.
Чучало яблуні• 19 января 2024
Я уже писала, что есть две категории людей: кто с трех копеек одну отложит и кто с тремя рублями ещё на рубль в долг влезет.
Я - из первой.
Ответ дляМайская киска
О, понятно) тогда я бомж 🤣 аж стыдно, что так мало зарабатываю 🤪
Мульйонерша• 19 января 2024
Раньше удалось отложить хорошую сумму, сейчас уже половину с нее потратила...тупо цены на все бешенные, просто не хватает..
Чучало яблуні• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Да ладно вам, не переймайтесь!😉😉
Я вообще тогда беднее церковной мыши, но откладывать умею. И у меня все есть, кроме жилья.
Парова машина• 19 января 2024
Только на бьюти-процедуры🙈
Майская киска• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вон в соседней теме мамочка ребенку на выпускной сумку джимичу к платью за 2 тыс дол покупает, чтоб 1 раз выгулять… так что да.. реально стыдно как-то ..
ЦібаФу• 19 января 2024
Значит у Вас всё хорошо, пусть так будет и дальше!
Мне пришлось научиться копить) благо есть с чего откладывать... сначала на одну квартиру, потом на вторую, сейчас уже во второй раз пришлось всё бросить, уехать.. снова копим на квартиру, надеюсь, что в этой буду уже жить до старости)
Prervana• 19 января 2024
Ну все зависит от текущих трат. Если они ноздря в ноздрю идут с финансовыми поступлениями - то ничего не откладывается. А если всё необходимое оплачено, а деньги еще остались - то откладываю конечно.
Говорю відверто• 19 января 2024
Да, умею. Нет желания скупить все подряд. Доход сейчас неплохой, но даже при небольшой зп всегда был запас. При этом ненавижу экономить на элементарном (на еде, например). Поэтому всегда думала как повысить доходы и мужа в эту сторону толкала. Трачу, кроме бытовых нужд на то, что приносит радость. Сейчас это косметика). Еще путешествия. Вещей немного, носить особо некуда, так как на удаленке.
Позитивна• 19 января 2024
Ответ дляPrervana
Мне сегодня попалась обложка The economist c горящим долларом, вот чтобы это значило ☹️
Хочу в БАНю• 19 января 2024
Да, коплю. Но и сказать что себе во всем отказываю - тоже не могу. Если во всем себе отказывать - то радость из жизни уходит. Бывает какие - то хотелки откладываю на след. месяц, чтобы держаться в рамках бюджета. Стараюсь минимум 20% семейного дохода отложить
Prervana• 19 января 2024
Ответ дляПозитивна
Покупайте юань 😆
Подвійна веселка• 19 января 2024
Могу копить, только когда есть конкретная цель. Сейчас понимаю, что много денег протрынькала в период, когда зарплата была гораздо выше (до ковида и войны).
Сейчас мне помогает такой принцип: оставила на жизнь необходимую сумму, на остаток сразу купила валюту. Если оставлять в загашнике гривни, я их потрачу))
Каляка маляка• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
А с чего тут копить? Выживание
Позитивна• 19 января 2024
Ответ дляPrervana
Покупайте юань 😆
Еще и подпись эта
Бува і таке• 19 января 2024
Так. Вмію. Я дитя 90-х, навчена це робити.
Подвійна веселка• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Конечно, выше среднего по стране. Но на Советчице в упор не видят статистику зарплат)))
Пік Антна• 19 января 2024
Ответ дляПозитивна
Еще и подпись эта
судя по горящей прическе, это про Трампа (форма прически)
Ответ дляКаляка маляка
А с чего тут копить? Выживание
Что тогда говорить о людях, которые получают по 15к.? Кассиры, например. Вот это выживание. А на 50+ тысяч вполне комфортно можно жить. LV не покупаю, конечно. Да и стремится есть к чему еще. Но тем не менее, считаю свою зарплату вполне приличной
Каляка маляка• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Те вообще за чертой бедности. Да и у вас то 500, то 2000. Стабильности нет
Ответ дляКаляка маляка
Где 500? Вы это сами придумали? Я писала 1.500. - 2000.
Бентливуман• 19 января 2024
Я умею тратить. Делаю это мастерски красиво, быстро, с удовольствием. Копить? Я не знаю такого слова 😂 от мужа слышала пару раз, очень давно. Он понял что ему нужно больше зарабатывать и смирился с этой участью
Каляка маляка• 19 января 2024
Ответ дляСирОжино пирОжино
Отредактировали?