В Украине предлагают ввести дополнительный налог на покупку нового iPhone. Таким образом, нардепы хотят закрыть финансовые потребности в проведении мобилизации.
Об этом сообщает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на слова народного депутата ВР Роксоланы Пидласой в эфире национального телемарафона.
"Мы можем говорить о повышении налогов. Сейчас такие разговоры ведутся. Вы знаете, что два крупнейших налога, которые являются источниками образования бюджета, являются НДС (как импортные и произведенные внутри страны товары) и налог на доходы физических лиц, включающий военный сбор", - рассказала Пидласса.
По ее словам, если украинец зарабатывает от 20 000 гривен, то он мог бы платить военный сбор 3%, а не 1,5%.
При этом она отмечает, что народные депутаты могли бы платить и 5% военного сбора для содержания ВСУ, и это было бы справедливо.
Народная депутат также рассказала о так называемом "налоге на роскошь", поскольку даже во время полномасштабной войны Украина импортирует большое количество дорогостоящей техники и автомобилей.
"Во-первых, это негативно влияет на наш платежный баланс. Во-вторых, если у тебя есть возможность покупать себе объективно дорогие вещи, но если это новый iPhone, который стоит 60-70 тысяч гривен, то он может облагаться налогом дополнительной пошлиной", - подчеркнула Пидласа.
Love_Love_Love_• 19 января 2024
Це дуже смішно. Всі дири в бюджеті закриються як тільки парочці нардепів рученьки пообрубувати.
Я з радістю буду віддавати 40% доходів, лиш би то бидло красти перестало.
Love_Love_Love_• 19 января 2024
Ответ дляSara Ice
Той, хто купує телефон за такі гроші , без проблем заплатить і податок.
Ні, я не хочу платити такий податок без проблем, поки ті хто вигадує ці закони пиз…ть мої гроші без проблем
ultragringo• 19 января 2024
У меня нет Айфона.Но считаю это несправедливым.Пусть свои доходы посчитают и заплатят честно налоги,а лучше воровать перестанут.
Ксенияяяяя• 19 января 2024
Ответ дляSara Ice
Такий телефон більшість купує в кредит, щоб не бути ’гіршим’ за інших
Ответ дляSara Ice
С чего бы это ? С чего я должна платить за очередные забаганки уродов из власти, которые воруют миллиардами ? Вы можете платить и за воздух , которым дышите , как недавно выразился Зеленский .
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Ми вже вчора читали що оголошувала нардепка - що закінчились гроші на продовження війни і що потрібно ввести налог,хто має заробітню плату більше 20 тисяч,на продовження війни.Ви тільки вчитайтеся в ці слова.Дядько Петро,має здати гроші,на свій забій.
Ответ дляSolly85
Так многие в кредит покупают, в рассрочку
А яка різниця? Все рівно людина платить таку суму , та ще й відсоток. Я думаю, що це просто про здорожчання певної групи товарів. Конкретно зараз про телефон. Ну буде він не 60 тисяч коштувати, а 75. Так багато що дорожчає, і ці товари та послуги зазвичай більше необхідні звичайній людині, ніж телефон за 60 тисяч.
Love_Love_Love_• 19 января 2024
Ответ дляСтефка
Тогда не покупайте новый айфон
По перше я вже купила, а по друге шо за брєд,?
healer09648293• 19 января 2024
в Європі айфон то не розкіш. а в україні розкіш. так чому у нас зі шкіри пнуться щоб так далі і залишалось?
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Чи є в чаті хтось з законотворців з верховної ради чи приблежонніе?
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Ответ дляhealer09648293
Тому що закінчилися гроші на продовження війни.
healer09648293• 19 января 2024
Ответ дляІллюха Перчик
нехай із власних запасів тягнуть, бо і так вже не знають як народ обідрати, а те що нам безкоштовно дають - собі забирають або нам же і продають
Veronika_100k• 19 января 2024
Ответ дляSara Ice
Вас не Марьяна зовут?
Nathalie27• 19 января 2024
Ответ дляРита-8e7c
Я смутно представляю как это будет. Если зп ещё отслеживается, то айфон можно купить за наличку. У нас телефоны вроде без паспорта покупают.
Буде +1,5% до ціни
На фигу нужен тот айыон! Лучше накупить себе трусов на 60 тыс!
Ответ дляSara Ice
Вы в курсе что человек в любом магазине покупая что либо уже платит налог ?
Вообще читая подобных ,понимаешь, что шариковщина процветает уже .
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Ответ дляhealer09648293
Ні,народ сам має внести плату за свій забій.Хіба це не геніально?
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Але потрібно мати 60 тисяч.
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну раз Вы один купили - то это не должно Вас беспокоить. Если Вы тут же готовы купить еще один, почему вопрос военного сбора с человека постоянно покупающего айфоны, должен беспокоить нас? Как раз наоборот - богатые должны платить. Социальная солидарность называется
Не слышали, Любительница айфнов?
lady.dziu2011• 19 января 2024
А на повітря податок буде? Бо в країні не можна просто дихати. Короче пі...ць.
Ответ дляІллюха Перчик
Але потрібно мати 60 тисяч.
На буфетчице все жены олигархов!
Іллюха Перчик• 19 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
На буфетчице все жены олигархов!
Все шо хочеш может быть.