Мурка в бурке• 20 января 2024

Украинцам нужно стать на военный учет за границей!

. Военнообязанные мужчины должны быть на учете в ТЦК и СП. Это касается даже тех, кто уехал за границу.

Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler).

При подготовке материала использовали источники: постановление о Порядке организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервист и статью ТСН.

Кто должен становиться на военный учет
Если граждане Украины выехали за границу на более чем 3 месяца, то нужно в течение 7 дней с момента прибытия на новое место временного пребывания стать на учет. Это касается призывников, военнообязанных и резервистов.

А именно:

призывники в возрасте от 16 до 27 лет
военнообязанные и резервисты, пока не достигшие предельного возраста пребывания в запасе
женщины от 18 до 60 лет с медицинским образованием
женщины от 18 до 60 лет, добровольно служащие в рядах армии
Где становиться на военный учет за границей
На военный учет граждан Украины за границей могут принимать дипломатические учреждения по месту консульского учета.

При этом подчеркнем, что дипломатические учреждения не имеют права вручать повестки, поэтому речь идет только о военном учете.

После взятия на учет военнообязанного консульство должно в течение 7 дней проинформировать соответствующие территориальные военно-учетные органы в Украине.

Что будет, если не стать на военный учет за границей
Если призывник, военнообязанный или резервист в течение 7 дней не приедет в заграничное дипломатическое учреждение Украины для взятия на военный учет, он нарушит требования Порядка, предусматривающего ответственность в соответствии со статьей 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За это наказывают штрафом от 30 до 50 тысяч гривен.

Повторное совершение нарушения в течение года предусматривает наложение штрафа от 50 до 100 тысяч гривен.

https://www.rbc.ua/ukr/styler/komu-ukrayintsiv-tre...
Salsa-24da• 20 января 2024
Кто будет привлекать за админ нарушен я за границей?
Сядьте и посмотрите какие органы полномочны составить протокол об этом алммнправонарушенмм и подумайте есть ли они за границей

автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
Консульство дано право составлять админку по 215 ст АК
Світлана2409• 20 января 2024
Навряд чи це примусить тих хто закордоном піти і зареєструватися.
Вони багато заплатили, щоб туди потрапити
prozerpina123• 20 января 2024
Удалено администрацией...
Prervana• 20 января 2024
Люди готовы на любые штрафы и любые суммы, лишь бы не иметь ничего общего с войной и не участвовать в ней. Поэтому все эти телодвижения не имеют никакого смысла, кроме финансового)
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляСвітлана2409
У них будет много других поводов зайти в косульство.
Anonimka ya• 20 января 2024
Никто никуда становиться не будет и ничего они с этим не сделают. Разве что после окончания войны могут сделать какие-то проблемы тем, кто захочет вернуться. Ну то такое...

автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляAnonimka ya
Проблемы и во время войны могут придумать. Например с недвигой которая осталась в Украине.
чаревна• 20 января 2024
Ответ дляAnonimka ya
Снимут с них денежную помощь и пойдут. Или ещё где либо гайки прикрутят. Это ж как, пришёл в чужой дом, соглашайся с правилами
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Не забывайте что поправки пока в работе, и какие они будут никто не знает.
Tammy21• 20 января 2024
Удалено администрацией...
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ длячаревна
Самый действенный метод!
Anonimka ya• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Неужели Вы в это верите ?
Все дети чиновников там. Думаете они примут закон, чтоб у их детей проблемы возникли ?
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляAnonimka ya
Неужели Вы в это верите ?
Верю конечно!
Businka_05• 20 января 2024
Начнем с того, что в консульство нельзя просто прийти. А запись на 1-6 месяцев вперед. Так что ни о каких 7 днях не может быть и речи. Ну и вобще это утопия.
Tammy21• 20 января 2024
Ответ длячаревна
Я вам про Німеччину можу сказати -- навряд чи хтось щось тут зніме, бо багатотисяч потенційних правопорушників нікому не потрібні. А особливо такі, яких навіть вислати не можна.
Prervana• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Выбирая между жизнью и недвигой - выбирают жизнь. Друг мужа уехал перед Новым годом по билету в один конец. Оставил здесь всё. Две закрытые квартиры в новостройках, двушку, в которую знакомых запустил, разваленный при боях дом в Миле, его Тесла стоит у меня во дворе. Плевать ему на всё это, уехал к жене и дочке в другую жизнь
tala-li• 20 января 2024
это для замыливания глаз нарида - вот видите, кто уехал тоже станут на учет. чтобы не ныли о несправедливости
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Да полно рычагов. Автотраносопорт, недвига, продление паспортов заграна и гражданского. Это только так на вскидку!

Businka_05• 20 января 2024
Ответ длячаревна
Пока все страны против такого.
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляBusinka_05
Сделают отдельный день для поставноки на учет как в ТЦК.
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляTammy21
А их и высылать не надо. Досточно создать им условия при которых сами вернутся домой.
Anonimka ya• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Верю конечно!
Хорошо Вам.
А у некоторых недвига в оккупации, мужья на войне и даже те несчастные 2000 снимают бо мужья много ’зарабатывают’ А выехавшие сидят за границей и смеются
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляPrervana
Все не плевать!
ЛераС• 20 января 2024
Ответ дляPrervana
На матеріальне можна заробити і придбати знову, а життя за гроші не купиш. Правильно зробив ваш знайомий
автор Мурка в бурке • 20 января 2024
Ответ дляBusinka_05
Пока все страны против такого.
Страны не могут иметь отношения к военному Закону Украины
Businka_05• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Ага, все свои дела отложат и начнут ставить на учет.
Кизилове варення• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Вы думаете недвига в Украине ценнее свободной жизни, особенно когда было заплачено за это не мало?
Anonimka ya• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Никто на это не пойдет.
Businka_05• 20 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
А ничего, что на территории конкретной страны действуют их Законы, а не Законы Украины?!