Море_море_я_скучаю• 21 января 2024

ДТП, чи є смисл оскаржувати

Сьогодні чоловік потрапив в ДТП. Вдарив при виїзді з парковки іншу машину, що теж виїжджала. Розмітки на місці дтп немає, головна не визначена (село). У нас перешкода справа. Але авто іншого учасника в момент удару грубо кажучи на нашій полосі, якщо розділити уявно дорогу пополам, в нього повно місця справа. В нас місця для маневру не було, обзор ускладнений третім авто. Коротше, поліція визначила нас винними, чоловік принципово хоче оскаржувати в суді. Чи є смисл в це в´язуватися? Може в когось є досвід? Витрати на адвокати +/- такі ж, як і витрати на ремонт.
автор Море_море_я_скучаю • 21 января 2024
Ответ дляАтятя_тётя
вторая машина из поворота выехала в левый ряд? непонятно
Так, надто різко вписався в поворот і опинився на нашій траекторії. Взяв набагато лівіше, ніж мав би. От якби була розмітка, то можна сказати, що заїхав на зустрічну

Щедрик ведрик• 21 января 2024
Ответ дляКуда ж без меня
На парковці не діє поміха справа, винен чоловік однозначно, але якщо є бажання та гроші, то нехай витратить, це все впусту буде
тобто не діє? а яким чином регулюється рух на парковці?
Щедрик ведрик• 21 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
намалюйте графічно, цікаво подивитись
Ответ дляЩедрик ведрик
намалюйте графічно, цікаво подивитись
Наша машина 1
Вдарена машина 2
Машина 3 стоїть нерухомо
ПП-шница• 21 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Принципово вважає винним обох. Я теж кажу забити і забути
Ну дайте чоловікові можливість в суди погратися. Це досвід, на наступний раз порозумнішає.
Нульовий сантиметр• 22 января 2024
Ответ дляБабця в мештах
У мене теж Тойота , а в нього якась стара Акура, тобто навіть причина не в тому, що домовився. Така фігня вийшла, я прийшла на 1 слухання, він не прийшов. На друге я не прийшла, тому що чомусь не отримала повідомлення , а він прийшов. І вже пізніше дізналася про рішення суду. Правда я не знаю як так вийшло, що мені не штраф не прийшов і в мою страхову вони не зверталися, досі не розумію як так
Буває ж таке. В мене на перше слухання була тривога, перенесли, на коли я не знала-неявка, рішення. Я штраф не оплатила, бо в дії не було, ну і виконавче впровадження зштрафом попала на 3 тисячі. Була би в нього страховка, я би пішла йому на зустріч та підписала європротокол, що винна. А так оце непорозуміння домовилося з поліцією, бо інакше страховки від моєї страхової не отримав би, бо реально сам винен, і ще без страховки на дорогому авто:(
Знову Я• 22 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ні, обоє їхали вперед. Інша машина при заході в поворот змістилась зі своєї траєкторії на нашу. І ми вдарили її в лівий бік. Була б розмітка-була б його вина. Нема розмітки-наша вина
Тут надо было оспаривать на месте, доказывать что тот создал аварийную обстановку, и избежать столкновения или уйти от него не было возможности. Обязательно это надо было писать в пояснениях к протоколу. Внимательно смотреть схему дтп и читать протокол, так как полицейские их часто неправильно оформляют, особенно схемы дтп. Но если схема на ваш взгляд нарисована верно, можно в суде подать ходатайство о проведении независимой экспертизы для выяснения кто мог избежать столкновения. Но это дополнительные расходы, оплачивает ее заказчик.
Адвоката нанимать смысла нет, только кучу денег лишних потратите. Их нанимают когда уголовная ответственность если человека сбили.
У меня когда-то было дтп 12 лет назад. Это было мое первое дтп и я тогда еще была ’темная’ в этом. Сперепугу подписала все что мне там скнули и надиктовал гаишник. Но потом меня знакомые убедили что это автоподстава, в инете на автофоруме поднатаскали в законодательстве и правилах, и я пошла оспаривать на суде свою вину. Пол года суды каждые 2 недели шли, я принципиально тогда не отступала, собрала бумаги с разных служб о регулировании движения на том перекрестке, о работе светофора на нем, нарушениях гаишника при оформлении, свидетелей и т.д. Перед последними слушаниями мне в коридорах тех шепнули взять с собой адвоката или юриста, что при их присутствии судьи себя по другому ведут. Стала я искать такого через инет, нашла по отзывам и пошла договариваться с ним. Когда он мне начал говорить что надо запоосить такие-то бумаги с таких-то служб о данном участке дороге и стоит это столько-то, я ему выложила все ответы, которые были уже у меня. Он был в шоке и спрашивает - а что тогда от меня требуется, у вас же все есть? Говорю что для устрашения в суде. Короче написала я на него доверенность, договорились о цене 1500 грн за слушание (2012 год) и процесс пошел. Первое слушание с ним было еще более менее отправили дело на доработку, которое и без него дорабатывали много раз после слушаний со мной. На следующем слушании он экал, мекал, я ему даже подсказывать начала на что ссылаться... В итоге я встала и стала сама говорить и доказывать, а затем с аргументом что истек срок давности дела и любые наказания уже незаконны, заставила закрыть дело. А этот адвокат такой статья не знал, научила...
Короче говоря, в тот год я на него бесполезно потратила около 5000 грн, а спокойно могла и без него обойтись. Избежать удалось лишь штрафа в 340 грн