Бриджит_Фрикандо• 22 января 2024
Не стало родителей и появились наследники
А при жизни никому родители не были нужны, только один все бегал, а теперь пришло время наследство делить
Расскажите свои истории
Я такая наивная• 22 января 2024
Ответ дляМолчунья
Соглашайтесь. И сестры квартиру продавайте. Поровну - это справедливо
Они не хотять продавать квартиру и делится,там живут племянник с семьей ,они хотят часть дома в будущем
Оскорбляю всячески• 22 января 2024
Ответ дляМолчунья
Он просто не захотел. Хотя имел все законные права
теперь без разницы😪, папы моего нет уже на этом свете((((
В посте ’расскажите историю’, вот реальная история из жизни. Простите за минор, эх
Моль Моллівна• 22 января 2024
Сотрудница на работе рассказывала. Их у матери 3 дочки. Дом строили ещё при Союзе. Держали хозяйство., чтобы построиться . Детства у девчат не было, пасли коз, траву косили сером. Руки в кровавых мозолях были. Дом добротный выстроили и место хорошее. В старости отец умер, мама приняла мужика и в скорости умерла. Сестры позволили этому мужику дожить до смерти в том доме, так как у него никого из родных не было. После его смерти объявилась дочь, подала на наследство, хоть он в тот дом копейки не вложил. Вела себя агрессивно. Ей сразу предложили определённую сумму, но той показалось мало, и она требовала дом продать. Сестры в итоге пошли на принцип : пусть дом лучше завалиться, но копейки та дочь не получит. Так и стоит уже лет 30. Юридические моменты я не расспрашивала.
АяВсёЗнаю• 22 января 2024
У знакомых вспомнилась история вполне себе достойная. Сын купил квартиру матери в том городе , где младшая дочка и было договорено, что дочь досматривает, а сын все оплачивает( сиделка, лечение и все расходы матери).Квартира останется дочке . Так и получилось. Никто не в обиде
ЖаннаНеАгузарова• 22 января 2024
Реальные истории бывают такие что сериалы отдыхают. Я моей маме 66 лет, лет так 12 назад сошлась она с мужчиной, он в разводе она тоже, я уже на вольных хлебах, вроде все ок. Он переехал к ней из другого города где остались его родители и половина его квартиры, где жили на тот момент бывшая жена и сын. Через время мужчина переписал свою часть квартиры на сына, вроде как все хорошо вслучаи чего он возвращается жить к родителям. Проходит время умирает бабушка мужчина продолжает ездить помогать отцу, хотя здоровье хромает. Тут начинается война дед совсем слег и мужчина едет досматривать отца, длится это примерно 9 месяцем, дедушка умирает. И через полгода узнает что квартиру в которой он прописан, где он не вступил в наследство после своей матери его отец заверил что будет все в порядке, дедушка подарил внуку ..... Сын оставил своего отца по сути бомжом. Вот такая история
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляГуляю босоніж
У мужа нашлась сестра, когда отец умер. Дождалась пока похоронит и побежала к нотариусу. Муж все в дом отца вкладывал, делал, помогал. И половина сестре, которую даже не знал.
Скажите,ведь для подачи на наследство нужна справка о смерти.Если она была у вас,как та сестра подала на наследство?
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
У моего мужа дедушка, после смерти бабушки никому не сказал- женился на соседке, прожили год- умер. Всё абсолютно досталось этой соседке и её детям. Даже не побрезговали.отношения были хорошие, две дочери помогали ему во всем
А он что,по дарению подарил?даже завещание можно оспорить
Говорю-балакаю• 22 января 2024
Ответ дляЯ такая наивная
У папы была квартира у мамы частный дом(Киев),еще раньше договорились сестре квартиру ,мне дом,умирает отец ..я с мамой отказываемся от наследства в квартире в пользу сына сестры,так как есть устная договоренность,сейчас по факту племянник с сестрой заявляют…так это не полноценный обмен квартира 2к.а дом 4 комнаты..так не честно😂😂,дом делим пополам,и это при том ,что мама жива.
Мама не хочет на вас завещание или дарственную сделать? Раз сестра такая хитросделанная.
АфродитаПетровна• 22 января 2024
Ответ дляПусин Кукин
Просто по факту в спадок вона отримала гроші брата, а не гроші батька.
то хай тепер згадує папочку так, як заслуговує!
Кусюче сонечко• 22 января 2024
Ответ дляПусин Кукин
Тому я вдячна своїм батькам, хай живуть ще довго, але заповіт вони написали давно. У мене ще є брат і сестра. От треба і свій заповіт написати, це ніколи не рано, а от пізно буває.
Я з чоловіком ще під час ковіду написала заповіт.
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
В мене свекри - все життя все віддавали старшому синові (навчання, квартира, ремонти, машина, онуку гроші на навчання). Моєму чоловіку не дали нічого взагалі. Він у 17 років пішов працювати і поїхав жити у інше місто. За 15 років нашого спільного життя я від його батьків не отримала ні копійки, тільки свої проблеми вони вивалюють на нашу сім´ю і всі болячки везуть мені і лікуються за мій рахунок. Останній рік чоловік взагалі повністю їх утримує (в місяць дає 30 тис). І ось почула від старшого сина і невістки, що ми ніхто і все там їхнє. А ще й ми даємо батькам, а зʼясувалося, що вони нашими грошима ще й старшому допомагають. Скандал був сильний.
Відтепер вирішила збирати чеки. Якщо раніше було пофіг на спадщину (хоча там та хата мені нафіг не потрібна), то наразі вже справа принципова.
----
А мій батько взагалі відмовився від спадщини (будинок і земля (паї). Написав відмову у нотаріуса на свого молодшого брата. А все життя саме мій тато допомагав батькам. А той нещасний, нічого за душею не мав...
----
Это ужас..у вас мазохизм генетически передается?со стороны просто очень странно выглядит
Грушки-яблочки• 22 января 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А внук,это не сын его?одна семья получается..
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляДеньгиНеСдаю
у моего отца младший брат наплодил 5 детей от разных жён( один ребенок умер) и всю молодость провел в тюрьме. Бабушку могило свёл в молодости, а после отсидки и деда. Дед очень переживал, что его квартира пойдёт с молотка и тому младшему придурку негде жить будет. Помог ему при жизни купить дом в селе , но там он жить не хочет, бо городской.
Квартира по завещанию на двоих, но мой отец ничего со своей частью сделать не может ,бо без согласия брата ни сдать,ни продать нельзя. Смысл от того наследства.
Как это нельзя.Выделить свою часть с отдельным лицевым счётом и хоть сдавайте,хоть продавайте
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляДеньгиНеСдаю
ну ,есть конечно же, но продать потом эту часть либо нереально, либо за три копейки. Он с семьёй там живет, просто половина пренадлежит отцу. Вот только я у папы не спрашивала как с комуналкой, он же ее не платит
Ну цыган поделитесь и объясните ему,что или продажа и делёж денег,или пусть с цыганами квартиру делит
Молчунья• 22 января 2024
Ответ дляЯ такая наивная
И вы хотите продать их квартиру. Настаивайте уже сейчас. Пусть готовятся. Все пополам
АБВГДэшница• 22 января 2024
Ответ дляТрактор Віка
Давайте. Есть однокомнатная квартира, два владельца50/50.Суд выделил доли в натуре (фантастика, ну ладно). Дальше что?
Банк часто долю покупает или под нее большой кредит взять,а потом банк пусть забирает
Патриоточка• 22 января 2024
На весілля 20 років тому нам з чоловіком його батьки подарували малесеньку земельну ділянку 0,0565га Подарували на словах документи потім в будь-який час зробимо . На тій ділянці ми побудували невеликий двоповерховий будиночок 120м кв зробили все в дворику все за свої кошти пʼять років все робили і коли переїхали вирішили що пора зробити документи і от тоді нам заявили що вже нічого ніхто не дарує і все ділянку і будинок будемо ділити з молодшим братом чоловіка Років пʼять ми вирішували з свекрами це питання якщо коротко то заплатили їм кошти за ділянку по ціні як три таких ділянки і чоловік відмовився від всього їх майна Тобто все своє майно вони дарчою переписали на молодшого брата мого чоловіка а майна там досить багато . І на тому всьому поставили крапку більше пʼяти років не спілкуємось з ними взагалі у них своє життя у нас своє ми чужі один одному люди . Як сказав мій чоловік при живих батьках і братові я залишився сиротою.
КартаБезКомиссий• 22 января 2024
Ответ дляКапуста Маша
ви робите так, як вам дозволяє совість. Якщо думаєте, що в тій квартирі не було її частки - то ок, ваше рішення правильне і вам не має бути за нього соромно
це вже не моя справа- була там її частка чи ні. квартира належала тільки колишньому чоловікові. Вона не його дружина. Все. Чогось вони не оформили офіційно шлюб. Але то не моя справа
Небоброїдка• 22 января 2024
Ответ дляМолчунья
Потому что она законная жена. Это тема про ’а зачем нужен тот брак’
Саме тому не хочу офіційно оформляти шлюб.
Сусановна• 22 января 2024
Ответ дляГуляю босоніж
А вона була прописана в тому домі? Чи він заповіт склав? Дякую, якщо відповісте.
Говорю-балакаю• 22 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Банки такое не покупают, его потом гемор продать.
PANTERA_KET• 22 января 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Ну она отца не знала. Справедливо.
ХаДиДиШь• 22 января 2024
Ответ дляСиреневая цапля
Ну є такі батьки, які при житті все на одну дитину переписують, бо інша своїм трудом заробила собі квартиру, отже спадок не потрібен.
Або люблять одну більше, тому і їй спадок
Гуляю босоніж• 22 января 2024
Ответ дляСусановна
Нет, не была прописана, но она дочь. Все дети в одинаковых правах. И завещания не было, внезапно умер, не старый. Мало кто думает о завещании, когда человек в рассвете сил
Пушап Мі мі• 22 января 2024
Мне вообще заявили(отцу 55 мне 32 и у него еще двое детей - брат и сестра)что отца досматривать мне за хату, а квартира брату. Я же замужем, а брату жилье нужно. И что младшие дети не будут, это моя обязанность.
Я сказала что не знаю как сложится жизнь,на квартиру не претендую(в поселке, копейки, мне там энергетика не нравится),а заранее обещать ничего не буду. Это еще до войны было. Так поджатые губки родни до сих пор помню. При этом отец младшим детям дал больше чем мне(не денег,из никогда не было, а любви и внимания). Я не в обиде, с отцом хорошие отношения, если так выйдет досмотрю, он все же отец и одно время нас с братом растил сам, пока снова не женился. Но вот эти заявленные фразы - что тебе ничего не нужно а ты должна(хоть повторю, я на квартиру не претендент, мне наш маленький дом больше нравится)то морально убило. Как будто я лошадь, которая все все должна. Вот за это и обиделась. А кто будет смотреть, кому что достанется(дом на мне и так) - время покажет.
Распутница• 22 января 2024
В мене теж ситуація таке..
Є моя частина в 2 кімнатній квартирі (1/4).
Ще 1/4 - сестри, і половина (2/4) - матері.
Так от. Я завжди думала що це просто мій ’запасний аеродром’, якщо треба буде десь пожити, та і для сестри так само ( вона заміжня, є дитина, у чоловіка є житло).
В мене свого житла на той момент не було.
Я розходилася з першим чоловіком, і хотіла тимчасово, на кілька місяців заїхати до матері , але раптом туди переїхали сестра з своїм чоловіком і дитиною, а його житло здали в оренду.
Тупо не пустили. ’Сестра’ з початку говорила, що її чоловік, за те що живе на моїй житловій площі буде скидати мені якісь копійки, але потім поміняла риторику, сказавши , що мого там нічого нема.
Мати просто не коментувала і стояла в стороні, в той час як я поневірялась по зйомним кімнатам ( були деякі фінансові труднощі).
Пізніше я натякнула сестрі, що було б непогано, якщо вони мені виплатять мою 1/4 і розійдемося на цьому.
Я була подана дуже далеко, з погрозами і поливанням гімном. Тут і мати підключилась, назвавши мене меркальтимним стервом, яке хоче зіпсувати сестрі життя вимаганням грошей.
Ну що ж..
Я для себе їх поховала, не спілкуюся, нема в мене рідні. Хоч у важко було морально, був нервовий зрив, лікувалася ( я просто не могла повірити в те шо ’рідні’ можуть зі мною так вчинити. Хоча, об´єктивно, на мене клали все життя, я просто відмовлялася це помічати.
Зараз мати тяжко хворіє, все йде до інвалідизації. Ну от хай тепер сестра сама і доглядає, для мене їх немає вже давно.
Стосовно батька історія проста - 15 років ховався від аліментів, чужа для мене людина. Як помре, можливо заявлю про права на спадщину, хоча може він вже й все переписав на нову, вже 4-ту дружину.
Загалом, я до чого. Родинні зв´язки нічого не значить, якщо нема людських відносин.
Як би там не було, не можна давати себе ображати нікому, хоч це батьки, брати і т.д.
Ну що ж..
Сусановна• 22 января 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Дякую. В мене зараз подібна ситація. Ми з мамою живемо на дві країни, виїхали ще до війни. В Україні маємо дві квартири, в одній бабуся зараз живе, це є її квартира, інша вже куплена мамою і відчимом у шлюбі. Закордоном квартири не маємо і навряд купимо. У мами є рідний брат, заможний, успішний бізнесмен. Має квартири, приміщення для бізнесу. Так його жінка, поклала око, на квартиру бабусі, бо їй як завжди всього мало. І вона з дочками хочуть, щоб мамин брат став опікуном бабусі. Я прекрасно розумію для чого. Хоча бабуся їм віддала дачу. В цій квартирі, де бабуся, я приписана. І бабуся хоче щоб ця квартира була лише моєю. Я сплачую вже майже 10 років усі комунальні послуги. Зроблений ремонт. Але тітка має свої плани.
ХаДиДиШь• 22 января 2024
Ответ длясказочное_Бали
Я б таких і не доглядала батьків при такому розкладі,це перед смертю плюнули в дочку
Не всі так можуть. Я наприклад, не змогла.
Распутница• 22 января 2024
Ответ дляСусановна
То нехай бабуся вже зараз пише дарчу на вас.
Або заповіт.
Гуляю босоніж• 22 января 2024
Ответ дляСусановна
Ну и дядя и без опекунства наследник, вместе с мамой вашей. Пусть бабушка пишет дарственную на вас. Неприятная ситуация(