Мурка в бурке• 23 января 2024

Как молодежь 18–25 лет может быть мобилизована

В Украине продолжается военное положение, а следовательно, продолжается и мобилизация. К сожалению, за почти 10 лет вооруженной агрессии РФ против Украины и два года полномасштабного вторжения так и не появились эффективные процедуры мобилизации, ротаций, учета военнообязанных. Теперь, наконец, появились попытки урегулировать эти вопросы в условиях, приближенных к критическим.

Но эти попытки правительства вызвали много критики и возмущения в обществе, СМИ и среди депутатов, что заставило Кабмин отозвать законопроект и начать работу над новой редакцией с учетом некоторых замечаний. Мы проанализировали и исследовали предложение о введении базовой военной подготовки и ее влиянии на предельный мобилизационный возраст. Это были наименее дискуссионные нововведения. По нашей информации, в новой версии мобилизационного законопроекта базовая военная служба остается, но срок ее введения предварительно переносится на 2025 год.

Официально правительство еще не внесло новую редакцию законопроекта о мобилизации. Хотя министр обороны Рустем Умеров заявлял, что документ уже есть и в ближайшее время будет вынесен на согласование Кабмина. По нашим данным, предварительное неформальное обсуждение законопроекта уже состоялось на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Правки были минимальными. А вот решение о внесении законопроекта в Верховную Раду и его голосование будут принимать не ввиду срочной необходимости, а с учетом политической целесообразности.

Первое и главное. Согласно предложенным нормам, после прохождения запланированной к введению базовой военной службы (БВС) потенциальным мобилизационным ресурсом также могут стать мужчины в возрасте 18–25 лет, наряду с военнообязанными в возрасте до 60 лет, как это предусмотрено действующим законодательством. Поэтому все обсуждения по уменьшению предельного мобилизационного возраста с 27 до 25 лет выглядят уже не так остро и актуально, поскольку в войско могут быть рекрутированы юноши как 18, так и 22 лет. Сейчас согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» эту категорию считают призывниками и они подлежат только призыву на срочную военную службу. А поскольку во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится, они могут присоединяться к войску лишь по собственному желанию. Исключением являются только те мужчины до 27 лет, у кого есть военно-учетная специальность, проще говоря, те, кто окончил военную кафедру при ВУЗе, высшее военное учебное заведение или ранее проходил службу в армии.

Второе. Законопроектом предусмотрена ликвидация срочной военной службы. Именно на замену ей и вводят обязательную базовую военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Но не сразу, как было в первой версии законопроекта, а с 2025 года. Ее будут проходить в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях для получения военно-учетной специальности. И вот здесь главной особенностью является то, что после прохождения БВС граждане призывного возраста будут становиться на учет как военнообязанные. А военнообязанные, согласно действующей статье 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву во время мобилизации. То есть еще раз акцентируем внимание: в дальнейшем такие граждане могут быть мобилизованы в войско до наступления 25 лет.

Стоит также добавить, что мужчины 18–25 лет могут выбирать год и период прохождения базовой военной службы до того, как им исполнится 25 лет. Такую подготовку будут проводить в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях заведений высшего образования, учебных частях (центрах) Вооруженных сил Украины, правоохранительных органах специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, а также в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования всех форм собственности — то есть во всех «послешкольных» учебных заведениях в частности.

Граждане Украины, не проходившие военную службу до или во время обучения в ВУЗе, также будут проходить базовую военную службу. А следовательно, обязательность БВС распространяется не только на студентов.
Сроки базовой военной службы будут составлять до пяти месяцев в мирное время, из которых до трех месяцев проводится базовая общевойсковая подготовка, до двух — профессиональная подготовка. Во время действия военного положения сроки будут определены в соответствующем указе президента Украины.

Важно, что для женщин (за исключением фармацевтов и медиков) вся военная служба будет оставаться вопросом доброй воли и собственного желания.

Не берясь оценивать рациональность определенных возрастных цензов, в глаза сразу бросается ряд рисков таких нововведений.

De facto в случае принятия законопроекта потребность Вооруженных сил в учебных возможностях увеличивается в геометрической прогрессии. Где взять инструкторов, амуницию, оружие, боеприпасы, полигоны и учебные центры для подготовки сотен тысяч рекрутов во время прохождения БВС? Сейчас для огромных Сил обороны в больше чем миллион человек и без базовой подготовки рекрутов таких возможностей не всегда хватает.

Также стоит вопрос: есть ли гарантии, что в БВС не будет негативных аспектов срочной службы — формальной военной подготовки, часов строевой, дедовщины, «покраски травы» и т.п.? Надеемся, у Минобороны есть какой-то план, стратегия или алгоритм воплощения БВС в жизнь и до 2025 года это будет реализовано.

И едва ли не ключевое — это реакция общества и отсутствие коммуникации со стороны власти. Никаких комментариев (по крайней мере достаточно публичных и заметных) власть предержащих о создании новой и уникальной для нашей страны системы предармейской подготовки в медиапространстве не появлялось. Это, в свою очередь, закономерно приведет к, мягко говоря, большому удивлению двадцатилетних граждан, которые после прохождения БВС вполне законно будут получать повестки на отправку в части. Как такие «сюрпризы» повлияют на доверие общества к субъектам властных полномочий и консолидацию вокруг существующего государственного аппарата, — вопрос риторический. А поэтому крайне важно все же качественно и однозначно описать в предлагаемом законопроекте предельный мобилизационный возраст.

Вместе с тем введение базовой военной подготовки является общемировой, полезной и немного даже запоздалой, как для страны в войне, практикой. Наш враг воюет не только с Вооруженными силами, которые несут потери, образовывают новые подразделения, нуждаются в ротациях и резервах, но и со всем украинским народом, запуская ракеты по гражданским объектам (в частности по родильному дому в Днепре) и диверсионные группы, одна из которых недавно расстреляла гражданского на Сумщине. В таких условиях нет ничего плохого в умении юношей метко стрелять из автомата и накладывать турникет.

Также период в пять месяцев вполне достаточен для овладения определенными военно-учетными специальностями, поэтому надеемся, что этот срок в условиях военного положения не будет существенно уменьшен соответствующим указом президента, а БВС не станет формальностью. Поэтому давайте выбирать заранее нашу специальность военного времени.

https://zn.ua/war/vozrast-prihodnosti-kak-molodezh...
МиссКаприз• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
На кону судьба страны ,а не кто от кого рожать будет!
А что такое страна? Это кусок земли или люди?
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
Ну так?) а наші чоловіки ляжуть там - що нам вже треба в майбутньому страньі? Чи чекать поки нас доженуть теперішні 18-27?) так мені тоді буде 60🤷‍♀️😂
Я почула Ваші доводи, ні, я не згодна. Не вважаю за потрібне. Все ж таки «добровільні» засади мені більш зрозумілі.
Добровольцы такие масштабные войны не выигрывают, как и кадровые армии. Только общая мобилизация 18-60.
Jhenya_Sh• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Ждали два года , думали мужики 27-60 справятся, не справились
Ну призовут они остатки мужчин. Вы даете гарантию, что они справятся? Пусть даже пару миллионов нашкребут..
Адвокат Пономаренко• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Сьогодні дивилась відео якихось військових, з тих добровольчих батальйонів. Пацани в студії інтервю дають чи щось типу того. Так вони там розказують, що з 16 років мобілізувати треба, 3 роки на підготовку і з них видуть машини для вбивств. Навіть я зі своїм песимісмом не можу в голові вкласти всю трагічнийсть ситуації. Таких закликів від військових зараз все більше.
Это говорящие головы власти. Не просто так их пригласили в студию.
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Насколько я помню, до войны срочная служба была с 18 или что-то поменялось? Мужчины помолодели с началом войны?
Ну так, то просто служба. А зараз що 2 міс вишколу і на фронт відбивати посадку?
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
У нас нет своих или чужих детей!
Есть граждане Украины!
Нііі) ну ні ж
Гражданє , яких ще на нарожают, чуть что, були в іншій державі, соціалістичній))
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляМимо_шла
В какую противоположную сторону?
Уже тысячи детей вывезли мамы до 18 лет, сейчас вывезут ещё больше.
Эти дети пойдут учиться заграницей и там останутся.
Мне кажется государство просто в ногу себе стреляет такими законами
І правильно роблять, була б мене дитина, теж вивезла б
звездная галактика• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
В Израиле с 18 лет воюют все и женщины и мужчины, и ничего нормально защищают государство
не воюют. моя племянница призвалась в сентябре. никто их в газу не кидает.
как в окопе, не дует?
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Для этого и нужна была срочная служба. А теперь будет базовая подготовка.
Татьяна_М5• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Ну это нормально. На фронте другая жизнь. Там нет законов, раздумий, так только животный инстинкт: либо ты, либо тебя. Конечно сознание, психика и восприятие мира меняется. Но как потом с этим жить в мирной жизни- не понятно
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
16 для начала обучения нормально!
Так і 12 норм, не дурники ж вони, сила є якась , мізки, вуха
olgabaluta• 23 января 2024
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Єто и есть по сути. Вы не ресурс?
Удалено администрацией...
Jhenya_Sh• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Если не станет у матерей сыновей, то им пофиг на судьбу страны. Как вы не понимаете
KrupinkaSs• 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Акститесь, женщина!
Или кто вы там
Профессиональный троль, манипулятор
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
Для таких матерей и их сыновей есть ст 336 УК Украины
РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляFlower Girl23
Сегодня вот такое увидела на ФБ...
Таким вот, зелёным мальцам, легче вложить в голову нужные вещи и правильные тезисы. И сделать из них что-то подобное ’смертников’ - они готовы положить жизнь за верную цель
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Это самые лучшие солдаты!
olgabaluta• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Удалено администрацией...
Татьяна_М5• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Это самые лучшие солдаты!
Вы хотели сказать камикадзе? Временные жители? Ресурс?
natlem• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Вы для начала ее закончите, а потом уже будете мечтать про потом
Я в Вас вірю. Якщо ви на фронті така ж смілива як на форумі, то русні п...да. А ви ж на фронті, судячи з ваших повідомлень.
vlad-svs• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Дивилася колись напомаженого комбата з 3 штурмової, так він всіма руками за мобілізацію 18 річних. Ну куда? Ще психіка не сформована, ще зовсім діти. Покласти усю молодь?
Комбат с 3 штурмовой занимается своей работой - штурмами. Он понимает, что делать это эффективно и в полной боевой экипировке способны только молодые. Об этом и рассказывает.
звездная галактика• 23 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Разве это вопрос наслаждений? В Украине самая старая армия в мире. Согласитесь, что ненормально, когда мобилизуют не имеющих никакой военной подготовки мужиков 50+, у которых по большей части нет ни здоровья, ни сил для больших физических нагрузок и при этом молодые здоровые ребята 20-25 лет мобилизации не подлежат.
Удалено администрацией...
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Все верно! Не деды же по 40-50 с одышками и инфарктами
Вержбицкая• 23 января 2024
Ответ дляOl-a
Авторе, а яку ціль переслідуєте, створюючи теми, подібні цій? Посіяти паніку, тривожність? Роздратувати?Попередити? Чи просто розважаєтесь?
работа такая у человека
vlad-svs• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
Удалено администрацией...
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляМиссКаприз
1. Большинство из них являются студентами, которые получают первое образование.
2. Они призовники, а не военнообязанные. Как можно мобилизовать тех, кто не является военнообязанным? Это как провести параллель с вами - ну и что, что вы женщина, вас много, в чем смысл? Идите на фронт! Вы по своей силе не хуже пацана 18-летнего, тоже можете лопатой работать.
1) і що що студент🤷‍♀️, куда вчитися і нашо, якщо скоро не стане України; (ну, умовно. Як контраргумент, не особиста думкао
2) ну просто постановити що в.зоб. всі особи ч.статі 18+, хоч сткдегти, хоч призовники
2.1. Так(про мене), слідуючи тій же логіці))

Как можна моб. тех, кто не яаляется в.об.? То вони чому ними не являються - виключно по закону? Пояснення нема? (25 років ні, а 26 вже так. Різниці суттевої нема, об‘єктивно)
РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Можете меня закидать тапками, но я скажу.
Эти военные, люди со сломанной психикой, обозленные на весь мир и жаждущие справедливости. И они считают, что это она и есть - справедливость.
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Скажите им спасибо что Вы еще живы благодаря им!
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляZaviriuha
Да, мені це не подобається, що з однією дитиною підлягає мобілізації, а з трьома ні. Але мені в голову не прийде кричати про це, бо я розумію, що троє дітей залишаться без батька. Тому і кажу, нехай диванні патріотки перестануть будь кого відправляти на війну, кожна людина сама розбереться куди йому йти.
А якщо питання стоятиме, що де хочте, там і беріть людей - і братимуть виключно 1-2 дитини. Це справедливо хіба?
Павела• 23 января 2024
Ответ дляАдвокат Пономаренко
100%, просто цей наратив останні місяці активно просувається в маси. І саме військовими. В мене серед мобілізованих друзів, родичів ніхто навіть не заікається про мобілізацію молоді, та і взагалі про примусову мобілізацію. Але це такий цинізм з боку влади. Вони виловлюють, бють, силою на фронт посилають, приймають абсурдні закони проти свого ж народу і тут же голови в тв розказують, що ми втрачаємо молодь, яка закордоном. Та ніхто більше не зробив для цього, як ви.