Я_в_декрете• Изменено 29 января 2024

Бачили новий закон про громадянство Німеччини?

Вони хочуть дати можливість через 3 роки подаватись на громадянство. Умови - високий рівень знання мови, звісно досвід роботи та волонтерство. Що думаєте?

Я вже думаю, що навіть мені це цікаво. Дівчата, які живуть в Баварії - як вам там взагалі? Особливо з дітками.
Серпневе кошеня• 30 января 2024
Ответ дляРаспродажа СП
То добре, поки знайома там не працювала й не платила податки, то «безкоштовно» їй вийшло. За податки корінних.
З нашою любовʼю до халяви там важко на повноцінних началах
і? ви думаєте америку мені відкрили? але моя свекруха 30 років податки платила в Україні. і що? 3500 зелених на таку саму операцію знайди і поклади на стіл.

Серпневе кошеня• 30 января 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Не безкоштовно, зрозумійте нарешті, НЕ безкоштовно! За операцію знайомої заплатили прлатники податків Німеччини.
MarMarem• 30 января 2024
Ответ дляtanya_217
О так. Мами з малими дітьми це саме той мобілізаційний потенціал, який допоможе встояти проти років🤣
А чоловіки не факт, що поки все (війна у нас і ситуація в світі) не вляжеться побіжать за громадянством. Всі мої знайомі спокійно сидять в Польщі, все подобається, повертатися в Україну до кінця війни не будуть, а якщо потім будуть проти них якісь санкції, то і взагалі ніколи. Захищати Польщу чи якусь ще країну тим більше не будуть, якщо раптом туди прийде війна виїдуть далі.
Украинских мужчин в Германии очень много. А захотят они получать гражданство или нет это не важно. И могут вынудить получить гражданство. Или принимай, или выезжай.
Love_Love_Love_• 30 января 2024
Ответ дляTerramiss
Навіть столиця 😭
Столиця у Німеччині не є центром всесвіту. Федеральний устрій дає можливість кожній землі розвиватися незалежно. Тому столиця не є показником.
Серед іншого: тобто ви не помітили чистоти, архітектури, відсутності хаотичної забудови, ввічливих водіїв на дорогах, які не поводять себе так ніби полоса то їх власність. Ви не помітили соцзахисту зі сторони держави, наявності великої кількості робочих місць, захищеності ринку праці пррфспілками і законами? Робочі судову та виконавчі гілки?
Ну це лише так, те що на поверхні.
Що ж вас так налякало в Німеччині цікаво знати?
Уявляєте, це все є в сотні інших країн серед яких Німеччина сама стрьомна
Love_Love_Love_• 30 января 2024
Ответ дляTerramiss
Навіть столиця 😭
Ну це лише так, те що на поверхні.
Архітектури не помітила і де я писала про налякало?
Ola_la-d152• 30 января 2024
Ответ дляxardin
А зачем Германии миллионы наших халявщиц?))) По статистике из всех ТРУДОСПОСОБНЫХ (это без учета пенсионеров, детей, инвалидов и.т.д.) Работать пошли АЖ 20%.
Остальные работать вообще не собираются....
Это , получается, стареющим немцам еще и их содержать надо будет?)))
Так что как только прекратится война, они резко обрежут пособия...
Это понятно и логично.
И останутся там те самые 20% , что работают...
вот когда обрежут, те самые 80 оставшихся процентов и пойдут работать, сейчас им зачем жопу рвать, когда можно не работать.
xardin• 30 января 2024
Ответ дляOla_la-d152
Не пойдут.
Нет смысла :
Если человек там выходит на работу у него автоматически заканчивается халява.
А если пахать на тяжелой низкооплачиваемой работе ( а для наших в основном есть только такие работы) - то на жилье и все необходимое вряд-ли хватит...
Ola_la-d152• 30 января 2024
Ответ дляxardin
Не пойдут.
Нет смысла :
вот вы сами сказали, почему они не работают сейчас, пока есть выплаты нет никакого смысла работать. а когда выплат не станет, он появится. Вы думаете послевоенная Украина будет цвести и радовать высокой оплатой труда. Или тут вернувшимся работать не надо будет? И между выбором пахать в стране с разрушенной в хлам экономикой или в стабильной, выбор очевиден. Тем более язык все учат, и к тому времени даже те кто не сильно стараются все равно какой то уровень будут иметь, для того что б не самую примитивную работу найти
Khmelnichanka• 30 января 2024
Ответ дляxardin
Не пойдут.
Нет смысла :
Хватит. Если не хватает до прожиточного минимуиа, то государствво доплачивает до него или помогает с частичной оплатою жилья.

xardin• 30 января 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Так это ж ПАХАТЬ надо!)
За аренду и еду....
Вообще не интересно....
Khmelnichanka• 30 января 2024
Ответ дляxardin
Так это ж ПАХАТЬ надо!)
За аренду и еду....
Вообще не интересно....
Многим интересно. Да и не только за аренду и еду. Мед страховка, одежда, все остальное. На покрытие основных базовых нужд для жизни, а не выживания, людям хватит. Люди заканчивают курсы сейчас в большинстве своем , дальше очень многие пойдут работать.
xardin• 30 января 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Если в Украине есть СВОЕ жилье ....
Ну такое....
Khmelnichanka• 30 января 2024
Ответ дляxardin
Если в Украине есть СВОЕ жилье ....
Ну такое....
У всех свои аргументы и мнения. Но скажу так, исходя лишь из того, что вижу я ( то есть, очень не большая выборка). Из тех моих знакомых, которые сейчас со мной в Германии, раньше возвращаться после войны ланировало большинство. А в данный момент - таких почти нет. Или уже уехали в Украину или планируют искать варианты для остаться. И действия нашей власти толкают к этому. А для того, чтобы остаться, как минимум нужно будет самообеспечение. Поэтому тот, кто трудоспособен, пойдет работать.А свое жилье в Украине... У многих его нет, а те, у кого оно есть, не держатся сейчас за него, поскольку есть вещи, важнее своего жилья. Опять- таки, говорю не за всех, а исключительно за свой круг общения.
xardin• 30 января 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Все это еще зависит от времени протяженности войны....
А если в войну засосет еще и Европу (по прогнозам аналитиков) -
то вообще никто не знает, как оно будет....
Khmelnichanka• 30 января 2024
Ответ дляxardin
Согласна.
Terramiss• 30 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Можна список сотні
Раптом я переїхати схочу
От хотіла в Іспанію наприклад. Прям дуже мені подобається. Але з роботою там погано і зп нижчі
Франція ніби нічого, природа чудова, море… але там вічні протести ці, щось стрьомно
Краще туди на відпочинок їздити буду
Тож буду вдячна за список із решти країн
СоняРомашка• 30 января 2024
Ответ дляЛена
Ну да, обидно как-то. Чем работа на параграфе отличается от той, что не на параграфе.. налоги платятся, интеграция в процессе.. а потом выяснится, что года на параграфе не входят и всё по новой(
Года по Директиве- не входят.И это неслучайно.
Terramiss• 30 января 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Так можу підтвердити. В моєму колі те саме
Ну і власне я сама. Взагалі не розглядала варіант залишатися в Німеччині. В Україні в нас все було. Квартири в Києві, дача, земельна ділянка…
Але зараз все більше замислюємося над тим що може залишитися тут. Якби чоловік був з нами, то рішення швидше може б прийшло.
Але що точно хочу, так це щоб діти отримали німецьку освіту і мали вибір де залишатися. Вони покищо не дуже цим вмотивовані, але життя покаже як буде далі
автор Я_в_декрете • 31 января 2024
Ответ дляСоняРомашка
Цена треба перевірити, бо в Канаді, наприклад, всі роки на CUAET враховуються для Permanent Residency

Kupiryukzak• 31 января 2024
Ответ дляKhmelnichanka
В моем окружении все совсем наоборот. Большинство собирается или пробовать переезжать куда то в другие страны или возвращаться в Украину после войны. Единицы планируют здесь закрепиться. Но посмотрим конечно как все будет. Главное чтобы было куда вернуться.
Khmelnichanka• 01 февраля 2024
Ответ дляKupiryukzak
А вы давно в Германии? У нас так бвло первый год: все собирались возвращаться. А вот с весны- лета 2023 планы у большинства поменялись. Посмотрим. Вы правы. Главное, чтобы людям было куда вернуться.
Kupiryukzak• 01 февраля 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Мое окружение здесь +- год. Я с лета прошлого года. Первые пол года прошли как отпуск, отдых от работы, страха за жизнь, начали нормально спать. Через пол года пришло непринятие менталитета, законов, образа жизни. Как найти себя я здесь я пока не понимаю.
Khmelnichanka• 01 февраля 2024
Ответ дляKupiryukzak
Очень желаю Вам принять верное решение именно для Вас. У меня было наоборот: первый год - полное неприятие Германии, все чужое, все отталкивающее, все раздражающее. А с 2023 года меня прпустило, причем конкретно. Без привязки к дальнейшим планам ( у меня пеня их нет) - мне сейчас легче дышится и я с огромной благодарностью принимаю и ценю то, что имею здесь и сейчас. А дальше жизнь покажет.
Sonnig• 02 февраля 2024
Ответ дляMarMarem
😂😂😂😂
Ничего смешнее в своей жизни не читала
Sonnig• 02 февраля 2024
Ответ дляxardin
Не пойдут.
Нет смысла :
Хватит. И на жилье и на питание.
MarMarem• 02 февраля 2024
Ответ дляSonnig
😂😂😂😂
Ничего смешнее в своей жизни не читала
Ну смотрите:
23.08.2023. Согласно новому закону, получить немецкий паспорт можно будет через пять лет проживания в Германии, а при больших успехах в натурализации - через три года.
Как думаете возможно ли что через год получение гражданства упростят? Ещё полгода назад нужно было ждать гражданство 8 лет.
Как думаете возможно ли, что через три года Германия остановит программу временного убежища и оставит у себя только тех , кто выучил язык и устроился на работу?
А на каких основаниях должен остаться бывший беженец в Германии, который прожил в Германии более трёх лет и ему можно получить гражданство Германии и при этом временное убежище на тот момент Германия больше не предоставляет?
Или получи гражданство, или езжай обратно в Украину.
автор Я_в_декрете • 03 февраля 2024
Ответ дляMarMarem
Ну смотрите:
Щодо цієї програми (24 параграф) я не знаю, що з нею буде, мені важко сказати. Тут в Штатах пропонують змінювати U4U на TPS вже. Щодо громадянства - то ініціатива самої людини - зібрати документи, показати рівень знання мови. Пропонувати отримувати громадянство та залишати когось - держава звісно не буде.