Alice_Sherman• 30 января 2024

Видели требования Сиярто? Я возмущена до глубины души

Это же прямое посягательство на территориальную целостность страны и украинский язык.
Я категорически против, чтоб украинцы получали образование на венгерском.
Это какой-то сюр. Всех украинцев с восточной Украины чмырили, заставляли даже в быту разговаривать на украинском, я уже не говорю про детей в школах. А тут вдруг во время войны дети будут учиться на венгерском и получать аттестат на венгерском. С чего бы это вдруг ещё в такое непростое время? Чтоб узкие ещё больше кричали, что русскоговорящих в Украине притесняют и ещё больше рвались спасать харьковчан?
Почему против этого Сиярто СБУ ещё не открыло уголовное дело?
https://www.google.com/amp/s/www.rbc.ua/ukr/news/s...
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
Так в Канаде и два гос языка, а у нас один.
И тут вдруг опа : школы на венгерском.
Можно я промолчу, потому что меня забанят?

В Нью-Йорке вообще 5 официальных языков, включая русский.
Will_Be...• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Ну и пусть аттестаты исключительно на украинском выдают тыим венграм что физику с математикой на венгерском в старших классах изучали, бо им так проще было...
Человек для Государства или Государство для человека должно быть, если по уму и по совести?...
Так, чувак против - говорит, аттестаты должны на венгерском быть
Oksana0612• 30 января 2024
Ответ дляcoch100
А где у нас преподают на венгерском?
В Закарпатті є школи, у Львові є польська школа
rybka21• 30 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
И тут вдруг опа : школы на венгерском.
а ще на польськму, новогрецькому, румунському...
Зокрема, в деяких селищах Приазов’я до війни були новогрецькі школи
це вам для підвищення освіченості на всяк випадок
Николай-b526• 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя

нападет раха на аляску - посмотрю где будет ваш русский в нью-йорке)
Olga Zelenyak• 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
В обычных школах, в которых никогда не было преподавания украинского языка, вводят его изучение для ребят, приехавших из Украины. Могут вести не только язык, но и другие предметы по возможностям школы. И действительно, есть и украиноязычные учителя и помощники.
Наверное, очень сильно единичные, потому что если бы под каждое нац меньшинство в Канаде выделяли отдельных учителей предметников, то трудно представить, какой у школ был бы штат сотрудников.
И уж точно им не выдадут аттестат на украинском. Это абсолютно абсурдные требования ради того, чтобы что-то требовать. Не более.
Oksana0612• 30 января 2024
Ответ дляTeonaa
Тут не йдеться про те, що УКРАЇНЦЯМ даватимуть угорський диплом, чим ви читаєте
Та й якби і так. Тут мова про кілька закладів, чи де угорцям вчитися, як така малина🤷‍♀️
Такі школи є в Закарпатті ´, з угорською мовою навчання, давно давним
Lenusikkuz• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
А почему венграм нельзя получать аттестат на венгерском???
В Угорщині можна! Нехай там отримують атестат угорською! В нас державна мова українська!
mymoly• 30 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
Так в том то и проблема, что венгры просят чтоб государственные школы были с преподаванием на венгерском и аттестат на венгерском.
Дальше поляки приедут во Львов с аналогичными требованиями ? А румыны в Черновцы ?
Так педерацію вже ж припхалась на південь та схід України
Бася Фельдман• 30 января 2024
Ответ дляLenusikkuz
Почему только она одна???
Lenusikkuz• 30 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Ну учат же африканцев и азиатов в украинских медицинских ВУЗах на английском, чем венгерский хуже английского, а венгры хуже африканцев???
Ви дійсно не бачите різницю?
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляНиколай-b526
Удалено администрацией...
Mede• 30 января 2024
Хто кого чмирив, як ви висловилися, щодо української мови на Сході України? Особливо в побуті? Хіба, живучи в Україні, її громадяни не мають знати державну мову? Чому, виїхавши в ту ж Німеччину чи Польщу, люди одразу ж вчать мову, ходять на курси і не качають свої права?
coch100• 30 января 2024
Ответ дляOksana0612
Я не знала. А как они сдают зно?
олена олена• 30 января 2024
Автор, я не розумію, ви реально хочете щоб прямо зараз, коли раша щодня нас бомбить, вбиває, Україна відкрила російськомовні школи? Серйозно?
Lenusikkuz• 30 января 2024
Ответ дляКокоСина
Де це їх роздали? Та ще й масово?
Це правда! В Берегово в кожного другого угорський паспорт !
mymoly• 30 января 2024
Ответ дляrybka21
це протирічить Європейській хартії регіональних мов, що її Україна ратифікувала ще в 2003 році. то ж держава гарантує вивчення мов нацменшин та корінних народів, а також викладання цими мовами поряд з державною.
Так ключове поряд з державною, але не замість державної. Тобто вони повинні знати 2ві мови. А пишуть, що знають тільки угорську
Николай-b526• 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Удалено администрацией...
а вы с какой целью интересуетесь?
автор Alice_Sherman • 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя

Ну нам не сильно интересно, что там в Нью-Йорке или Гватемале.
В Украине обучение только на украинском. И это без исключения.
mymoly• 30 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
Так русскоговорящие даже не нацменьшинства, а половина населения.
Нема такої меньшини російськомовні
Will_Be...• 30 января 2024
Ответ дляrybka21
звичайно, документи державною мовою
де я писала протилежне?
і чому ви мене назвали рузькою
Я ж говорю, плохо Вы понимаете русский( Ну, то такое.

В моєму дописі жодного слова про Вашу національність чи громадянство. Те, що Ви незрозуміли виглядає так: ’Пані, не ображайтесь, але Ви маєте проблему з розумінням,навіть зі звичною для всіх російською (звичною - в плані, регулярно чутною), не розумієте прочитане, документи повинні видаватись державною мовою, в тому числі документи про освіту. І чхати на бажання венгрів. Є закон
КокоСина• 30 января 2024
Ответ дляLenusikkuz
Так ці паспорти у них завжди були. Їх масово не роздали зараз
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Выделяют. В тех районах, где компактно проживают диаспоры.
Бася Фельдман• 30 января 2024
Почему в Закарпатье не быть региональной мовой и венгерскому???
5% шведского населения в Финляндии достаточное условие для шведского второго государственного в этой стране...
Oksana0612• 30 января 2024
Ответ дляcoch100
Я не знала. А как они сдают зно?
Погано, найгірший показник по Україні. Але це прикордонні міста. Ужгород, Мукачево добре здають
Olga Zelenyak• 30 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
А цель какая? Чтобы дети английского не знали?
автор Alice_Sherman • 30 января 2024
Ответ дляrybka21
И аттестат тоже давали на греческом или все таки на украинском ?
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляНиколай-b526
а вы с какой целью интересуетесь?
Смешной вы очень. Наверное, профессионал.
rybka21• 30 января 2024
Ответ дляmymoly
так, поряд з державною
і це стосується будь якої нацменшини чи корінного народу, а не тільки угорців
мова освіти в Україні - державна
з боку сіярти це чергова недолуга маніпуляція
це питання угорцями піднімається не вперше
але має вигляд ’хочу то, сам не знаю, що’
Полковой раввин Изя• 30 января 2024
Ответ дляAlice_Sherman
И это плохо. И одно, и второе.