Не зви чайна• 30 января 2024
Бісять мама та бабуся
Бісять мама та бабуся. Я знаю, мене тут закидають кросівками, але це так. Моя мама ніколи не працювала, родину забезпечував батько, побудував будинок, зробив ремонт. Але декілька років тому захворів на рак та помер. Колеги батька влаштували маму на роботу секретарем, але там вона працювала всього по декілька годин на тиждень. Зараз компанія розпалась та працівників скоротили, знайома запропонувала мамі допомогти їй на базі відпочинку. Бабуся та мама тепер жаліються, яка бідна мама, що вона змушена піти працювати, що нема кому їй заробити гроші. Хоча я працювала з першого курсу навчання, бували випадки, коли спала максимум три години. Та навіть зараз працюю на роботі та ще маю підробіток, так як орендую житло. Мамі часто допомагаю, купляю їй одяг, нещодавно подарувала телефон. Але у розумінні мами та бабусі, бідна лише мама та важко тільки їй. Це нормально, що мене нервує така їх поведінка?
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ваша мама моя ровесница )
Я сама в юности спокойно ездила через весь город на работу, как-то привыкла и даже не помню чтобы было тяжело. Но с 30 лет, даже раньше, безвылазно сижу дома. Т.е. подрабатываю, но через интернет, фрилансер на минималках. И это жутко расслабило. Если бы меня сейчас выгнали на работу, не уверена, что смогла бы снова привыкнуть. Сейчас устаю просто от поездки куда-то, просто на такси туда-обратно, а если маршруткой- вообще устану. А ещё и работать???
Может, если все годы работаешь, то выносливость остаётся. Но просто длмохозяйке в 50 лет выперетьчя на работу - это и правда может быть трагедией и физически очень, очень тяжело. Совсем не так как в 20, 25 лет. Если же кого-то в 55+, в 60+ выпирают на работу - то вообще за гранью моего понимания.
Ага, куда ж легче выпереться на шею дочки
Конечно, лентяйке с непривычки будет тяжело (хотя она даже и не пробовала)
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Что мешало вам это озвучить, Мама мне сложно, помоги)
Наверно то, что знала, что мамО не поможет
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Озвучила и сказала, что я не буду готовить, мне плохо и не до готовки, что мне больно и ребенок буквально на мне висит. И ночь была бессонная. Это видно и так. Без слов. Ответ: я фарш сделала, посолила, иди дальше занимайся.
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляТаЕщеОптимистка
королевишной кассы в атб или вахты в общаге, в другие места-то не возьмут
Если мама в селе, ну и работала бы она всю жизнь на минималку или копейки, чем это бы помогло?
Многие домохозяйки в городе покупают себе жилье , чтоб сдавать на пенсии, хотя с началом войны у нас например в городе все встало, у меня у родителей квартира и офисы в аренде были на это и жили, а с момента начала войны все рухнуло и пенсия был единственный доход, хорошо, что у папы она хоть относительно высокая
НашлаПерепискуМужа• 30 января 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ваша мама моя ровесница )
Бедненькие, аж на слезу прошибает.
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Да пусть не помогает, но не грузит хотя бы. Мама считает, что если я дома, я должна обслуживать мужа. Я выстраиваю границы уже полтора года, с нее как с гуся вода. Мама живёт у меня из-за войны.
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
У мамы дом в деревне, наверняка сама себя прокормит, сейчас самое дорогое это продукты, прямо дочка выступает, а сколько конкретно она денег маме дает на жизнь?
Окажется нисколько))
ТаЕщеОптимистка• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
это помогло бы элементарно: у мамы было бы сейчас минималка или пенсия, и не было бы проблемы, что денег нет вот вообще.
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Окажется нисколько))
А должна давать деньги работоспособной 47 летней кобыле?
НашлаПерепискуМужа• 30 января 2024
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ну с пенсией в 47 вы загнули, конечно
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляХочу барабульки
Живет у вас и не помогает, очень странно))
Обычно мамы которые заставляют обслуживать мужа, переживают, чтоб их дочь не бросили и она не пропала)))
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ дляХочу барабульки
Границы выстроить осень легко за пару раз. Вопрос в том, насколько далеко вы готовы пойти?
ТаЕщеОптимистка• 30 января 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ну с пенсией в 47 вы загнули, конечно
значит зарплата была бы какая-никакая. и опыт работы, чтобы не умереть с голоду и куда-то взяли работать, если текущая работа накроется
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Я если честно не поняла, чего автор плачется, просто мама жалуется, что ей тяжело, есть такие люди , что все время жалуются)) Мама жалуется мне так тяжело, дочка тоже может пожаловаться, а мне как тяжело, вот и поговорили!)
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Есть нюансы. Мама истеричка и разговоры не работают. То есть, разговор по душам невозможен. Она обижается, рыдает, кричит, что никому не нужна и собирается уезжать домой в разбомбленную квартиру.
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Не мой случай.
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Лично я не люблю нытиков и сама такой не являюсь. А уж ’страдания’ о том, как тяжело той, кто ни дня не работала, меня бы тоже бесили, как и автора
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Ну что в селе жили, а мама на перине лежала - не поверю, автор просто злится, что другим ее знакомым повезло больше, кому больше с родителями повезло
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ дляХочу барабульки
Дорогая девушка, я ж пишу, вопрос тут только в том, НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО вы готовы пойти.
Я не о разговоре по душам, а о выстраивании личных границ. Ваша мама манипулятора, а вы ведетесь и при этом вам кажется, что вы что-то там выстраиваете. Имела в виду она ваши границы
Не зви чайна
• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Окажется нисколько))
Це чому ніскільки? Конкретно гроші не даю, трохи більше місяця купила їй телефон, попередній теж купляла я. В неділю купила їй курточку та штани, і так часто роблю.
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Что по вашему нужно сделать?
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Ну, это ваши догадки
Та, кто пару часов в неделю поработать в 47 лет не может, вряд ли в свое время упахивалась на огородах
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляНе зви чайна
Это ваш выбор, вам хочется, вряд ли вы ей что- то дорогое покупаете
Не зви чайна
• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Ні. Господарства в мами немає, літом хіба якусь зелень садить.
Не зви чайна
• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Тобто телефон це не дорого? Прям люкс не купляю, але цілком хороші речі. Одяг їй в reserved купила, не ринок.
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ дляХочу барабульки
Что по вашему нужно сделать?
Установить четкие рамки, как можно себя вести в вашей семье и как нельзя (я ж не знаю нюансов ее манипуляций). Озвучить, что за нарушение рамок первый раз объяснение, на второй раз мама едет на вольные хлеба. Все.
Надеюсь, вы понимаете, что она устраивает перед вами цирк с ее якобы возвращением в разгромленную квартиру ибо по факту ей возвращаться некуда. Поэтому, никуда она и не уедет, а просто пугает, чтобы отстоять свои интересы.
Вы выросли, вы взрослая, она на вашей территории, правила устанавливаете вы.
Асталависта бэйби• 30 января 2024
Ответ длямиссДавеча
А обязана покупать дорогое?
миссДавеча• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
А обязана покупать дорогое?
Вообще не обязана, мама вообще просила телефон или вы сами хотели?
Не зви чайна
• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
А обязана покупать дорогое?
Телефон купила за 10 тисяч, не дорогий. Але для її потреб вистачить.
Хочу барабульки• 30 января 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Там жилье целое, только окон нет, брезентом затянули..то есть, технически там жить возможно.