Лилея99• Изменено 02 февраля 2024

Что вы поняли о жизни и людях во время войны?

Девочки и мальчики, расскажите о своих открытиях о жизни, людях (в целом о человечестве или родителях/детях/братьях/сестрах/друзьях/коллегах/начальстве/знакомых/чужих/своих).
Какие хорошие моменты открылись или плохие? Вы видели жизнь и человеческие взаимоотношерия лучше/хуже раньше? Много ли разочарований?
А о себе вы стали лучше или хуже думать? В теории многие себя считают хорошими, благородными, щедрыми, справедливыми, неравнодушными и т.д. Как оказалось на самом деле?

Какие выводы вы для себя сделали?
Какие аналогии с войнами, о которых вы читали или смотрели фильмы?

Какие еще интересные наблюдения вы сделали?
oboeva• 02 февраля 2024
Сочинение на заданную тему?)
ЮлияL• 02 февраля 2024
Поняла, насколько ох...ые у меня друзья и большинство знакомых. В некоторых разочаровалась.
ViktoryjaG• 02 февраля 2024
Ничего нового. И до войны знала, что все люди разные. Поэтому особых открытий не было.
Elena755• 02 февраля 2024
А чего без анонимов?
ЧупакабраЗеБест• 02 февраля 2024
Ответ дляElena755
А чего без анонимов?
ашотакова?
Чашечка кофе• 02 февраля 2024
Чат GPT в поміч
Ева-8c77• 02 февраля 2024
что незнакомые люди ближе чем родственники
Lena-Lena12• 02 февраля 2024
Чужі люди, незнайомі мені особисто - при владі які, підозрювала, що крадуть… але під час війни, коли вся країна збирає гроші, щоб допомогти, щоб красти… думала чомусь, що крадівництва не буде:-( на жаль, помилилася:-( прізвища, про яких відомо, то всі знають… але скільки є ще невикритих:-( це так… просто нема слів… плюс продаж гуманітарки, «пропажа» гуманітарки… все це просто…
HelloKitty18• 02 февраля 2024
Зрозуміла, що половина світу плаче , а половина скаче.
Lena-Lena12• 02 февраля 2024
Із знайомих… то дива існують… і прийшла допомога від тих, від кого навіть не очікував… а також навіть у скрутному становищі довелося познайомитися та жити з фактично чужими людьми… з якими, я не дивно, просто здружилися:-)
HupBaHa• 02 февраля 2024
поняла, что полно крыс
prosto_aisha• 02 февраля 2024
Що в мене немає родичів.
І що чужі люди можуть бути набагато ріднішими, і допомогу іноді можна отримати не там де очікуєш.
Will_Be...• 02 февраля 2024
Скотов оказалось больше, чем я думала изначально - ждуны, коллаборанты. трусы, и просто мерзкие людишки ’и вашим и нашим’. Но, тем не менее, хороших все равно больше.
Елена1265• 02 февраля 2024
Никаких новых открытий. В очередной раз убедилась, что семья и родные - самое важное
Танюша• 02 февраля 2024
Війна навчила тому що раніше нереальні речі ( руйнування, смерті, каліцтва ) зараз стали буденними
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 февраля 2024
С людьми нужно поменьше контактировать ибо их негатив трудно вывозить людям с высокой эмпатией.
Salsa-24da• 02 февраля 2024
Хорошие моменты благо открылись. Предлагали многие помощь.
moonkitty• 02 февраля 2024
Увидела, что многие люди в окружении - приспособленцы, любящие шару.
Для себя открыла то, что не пропаду нигде, даже за границей.
Merilyn• 02 февраля 2024
Я поняла насколько информация обстоятельства могут влиять на психику людей.
anonimka_911• 02 февраля 2024
Ответ дляHelloKitty18
Оце точно,я коли у Польщу заїхала на початку проїхавши страшні пробки,розбиті заправки,відсутність бензину,продуктів,а потім побачила їх спокійне життя,кафешки,шопінг....У мене досі перед очима пусті полиці в атб і черги в аптеку.
Playland• 02 февраля 2024
Війна зняла рожеві окуляри. Багатьма людьми з оточення була дуже неприємно здивована, з деякими просто обірвала спілкування.
автор Лилея99 • 02 февраля 2024
Ответ дляPlayland
Чим ви були здивовані та чому припинили спілкування?
Mellisa• 02 февраля 2024
Встретила очень многих отзывчивых людей в разных странах и разных национальностей, которые искренне готовы помогать незнакомым людям , не только словом, ну и делом. Я всегда жила по принципу, что мне никто ничего не должен, и для меня в это сложно было поверить, что есть такие люди и их так много. Стараюсь принять эстафету добра и так же всегда помогать другим. Должен быть круговорот добра в природе.
И мои друзья показали, что они настоящие друзья. Не могу всего писать, но моей семье это спасло жизни.
А вот родственники показали себя не с лучшей стороны, но их как известно, не выбирают.
Plushaa• 02 февраля 2024
1. Смотрела фильм про геноцид в Руанде, вроде, отель Руанда.

Там была такая сцена, что журналист у главного героя просит прощения, что делал сенсацию на его горе, главный герой говорит: «да нет, наоборот, люди должны знать, что тут происходит», а журналист отвечает: «боюсь, люди увидят, скажут: «какой ужас» и продолжат свой ужин.
И это вроде бы простая и понятная мысль, и я сто раз сама так делала, ведь в мире полно было дерьма и раньше, но я вполне себе счастливо жила и верила в добро. Но когда это с тобой происходит - кажется, что как вы можете жить дальше, когда тут такое?! Разочаровалась во вселенной, нет ни смысла ни справедливости.
2. Вначале был такой подъем, как все помогали друг другу, все стали как родные. А потом все упало. Особенно, когда пришла пора не просто верить в зсу, а отдать в эту топку своих родных. Тогда сразу «тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать» Ну это я про себя лично, поняла, что я не герой.
3. Во Львове когда спасались, разговорились с журналистом, он немец оказался. Мои бабушки дедушки воевали и немцев ненавидели. Я разговаривала с ним о том, что творят русские, и понимала, что вот эти проклятия что мы сыпем до 7го колена. Наши внуки уже не будут испытывать ненависти. И скорее, это хорошо. Сюда же можно добавить книгу ремарка, на западном фронте без перемен. Его рассуждения, когда он убил врага и фотку нашел с ребенком или с женой, не помню точно. Что этот не знакомый человек, они могли бы быть приятелями, если вы встретились в баре за несколько лет до, а теперь раз их страны им так сказали, они должны убивать друг друга, и если бы он не убил, убили бы его. И то чувство, когда объявили перемирие - какая-то безнадега и тоска - зачем все это было.
Playland• 02 февраля 2024
Ответ дляЛилея99
Чесно? Рівнем хитрожопості та непорядності.
Семицветка• 02 февраля 2024
Некоторые люди вызвали восхищение, некоторые разочаровали.
Научилась представлять себя на месте других людей - ушло осуждение.
Увидела насколько люди могут бескорыстно помогать, делиться последним.
Поменялись ценности.
Не думала, что на каком-то этапе мне будет всё равно выживу я или нет -настолько устала от обстрелов.
Куда бы ты ни переехал - ты забираешь с собой себя.
Дом есть дом и туда тянет, даже если там оккупация.

И в моём случае сбылось выражение ’Бойтесь своих желаний, ведь они могут сбыться’
автор Лилея99 • 02 февраля 2024
Ответ дляPlushaa

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Тоже думала об этих вещах.
автор Лилея99 • 02 февраля 2024
Ответ дляСемицветка
Поменялись ценности.

lilu1990• 02 февраля 2024
Ответ дляPlushaa

Війни це така туфта. Ідуть в бій добровільно пасіонарії в основному, усіх інших треба туди мобілізувати

Попався ролик де йде перестрілка у якійсь посадці з кацапами і підпис - не забувайте цих героїв, їх полягло в цей день 15 у тій посадці. І тако собі думаєш: ну звичайно їх забудуть через час, ніхто і не згадає. І смисл?
автор Лилея99 • 02 февраля 2024
Ответ дляPlushaa

А близкие люди вас не разочаровали?