Не пириживай• 03 февраля 2024

У кого діти навчаються у школах Польщі

Як складають стосунки с однокласниками друзями? влітку мабуть прийдеться до Варшави їхати з дітьми
Баба Йога• 03 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Нам не допомогла ні кл керівник, ні директор, ні психолог. А викликати поліцію я не стала, бо ітак всюди чую - спердаляй на Україну 🤦‍♀️
Зпвисит от руководства.
У нас была такая ситуация неприятная в классе. Какой то конфликт межлу поляком и украинцем. Мама написала заявление. Разбирались.
Оказалось виноваты оба, один другого провацировал, а второй дал в глаз. Так вот, получили накащание оба. Неделю дежурили в столовой, мыли столы после учеников , отрабатывали оба. Это решение директора.

Баба Йога• 03 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Сын прекрасно говорит по польски, дело не в языке. Ему его одноклассники про Волынь напоминают и обвиняют
Поменяйте класс для начала. Не поможет, школу.
Я же не знаю, что у вас за мальчик. Может он закрытый, у каждого свой характер.
сладкий_ноябрь• 03 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Та ви що?
Ви могли написати в відділ освіти, йти в поліцію, навіть через поліцію в суд.
Губки-уточкой• 03 февраля 2024
Ставлення поляків до українців мало змінилося за останні 400 років. Але нормальні люди поводяться чемно.
Дадосвидания• 03 февраля 2024
Ответ дляНе пириживай
Ні, тільки почнуть вивчати,дочці шість, сину дев´ять років
Скоріш за все старшого відправлять в мінус 1 клас, а молодшу можна в зерувку і тоді за рік вона буле готова йти в школу на рівні з поляками.
Моя донька поки погано знала мову спілкувалась з українцями (але не дружила, бо не співпадали за інтересами і характером). Тепер вже в неї всі подруги польки . Коли зник мовний бар´єр, то значно легше було влитися в колектив. Тому вчить зараз мову активно.
Відношення - нормальне. Бувають моменти, але не можу сказати, що на підставі національного питання.
Дадосвидания• 03 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
А в якому він класі?
Galina_vinsport• 03 февраля 2024
Ответ дляБаба Йога
Это как раз во второй школе ему за Волынь напоминают
Galina_vinsport• 03 февраля 2024
Ответ дляДадосвидания
А в якому він класі?
Зараз в 4 класі
Дадосвидания• 03 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Зараз в 4 класі
Тоді дивно, що в цьому віці про Волинь згадують. Думала, більш старші класи. Це точно від батьків йде тоді.

Привіт з ботойбіччя• 03 февраля 2024
Мы прожили 1,5 года в Варшаве, в школу сын не ходил, учился в укр школе онлайн. Ходили каждый день на школьный стадион. Практически всегда поляки не брали к себе играть, когда слышали что украинец. Я была удивлена, потому что рядом стояли взрослые и никто никогда детям не сказал, ну и что, что Украина, он такой же ребенок, как вы. Было очень неприятно. Сыну было обидно. Бывало, что откровенно обзывали, однажды ударили. Я по польски не говорю, но подходила и на Английском популярно объясняла, что не стоит этого делать. Их родители слышали и уже сами говорили своим детям не обижать. И очень смешно было, когда наших набиралась команда до 10 человек и они шли играть в футбол, а поляки 1-2 человека уже к нашим просились. Наши всегда брали. У коллег дети ходили в школу, там конфликты были с русскими и белорусами. По учебе наши дети реально вундеркинды. Я говорю о младшей школе, моему сыну на тот момент было 9-10 лет. Отношение разное, есть адекватные, а есть и нет, как и у нас, но в основном отношение как к глупому, бедному родственнику, типа да вы ж дурачки, только на заводах за 3 копейки годитесь работать, что с вас взять. Удивлялись, как это я украинка, работаю в международной компании, имею хорошую должность, зарплату, хороший уровень английского, они думают что у нас тут в принципе это не возможно)). С другой стороны, очень приятно было, когда мой ребенок после победы в шахматных турнирах шел домой с кубком, а люди по дороге подходили и поздравляли, желали победы и Украине. Но снова в Польшу ехать не хочется))
ТаПрямТам• 03 февраля 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Вы переехали в другую страну в Европе или вернулись в Украину?
Привіт з ботойбіччя• 03 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Вернулась в Украину
ТаПрямТам• 03 февраля 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Вернулась в Украину
А сын ? У меня подрастает, думаем...
Привіт з ботойбіччя• 03 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
А сын ? У меня подрастает, думаем...
Сейчас ему 11 лет. Взяли в лицее вторым иностранным польский. Если все будет хорошо, поедет туда учиться. Но уже не как беженец и бедный родственник, а как все поляки, и иностранные студенты, которых там тысячи. Единственное что не успеет закончить 12 классов до 18 лет, надо продумать вариант, как поступать. Возможно в техникум после 9 или 10 класса, и экстерном доучиваться в укр школе онлайн, а оффлайн учиться и жить в Польше. А дальше уже сам будет решать, где будет жить.
автор Не пириживай • 03 февраля 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Большое спасибо за ваш отзыв. Желаю хороших выходных