Великий сатирик• 03 февраля 2024

Может ли скорая вколоть успокоительное?

Суть вопроса такая , пожилому отцу з деменцией поменяли антидепрессант, чтоб был более активный плюс добавили несколько препаратов для улучшения кровообращения,
и начались небольшие эпизоды с проблемами со сном, разговоры,
сегодня был сильный эпизод агресии и неадвекваьности , вероятно побочное действие
Успокоился
Препараты пока отменяем, с его врачем сможем связаться не раньше понедельника
Вопрос в том, что если будет повторение или хуже можно ли вызвать скорую, могут ли они вколоть адекватное успокоительное ( вероятно не все можно после инсульта и при деменции) ? И не заберут ли его в психушку, как меня пугает мама? Но мне кажется что уже и пстхушек то давно нет , и никого насильно не забирают, тем более пожилых за кем нужен уход
Дома мама и помощница сиделка
Я в командировке в другой стране
Кофе в лобби• 03 февраля 2024
Насильно не забирают. Нужно согласие больного сейчас .
Бджолина королева• 03 февраля 2024
У них,как минимум,этот препарат должен быть.И это я молчу про то,что они в этом ничего не понимают.
Riesling• 03 февраля 2024
Резко препаратьі отменять нельзя.
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Могут. Я просил вколоть буйному пациенту Диазепам, бо реально задолбал на тот момент. Врач начал было кривляться , но увидев 200 грн стал как шелковый.
Khmelnichanka• 03 февраля 2024
Обычное успокоительное уколят. И снотворное могут. А что- то типа нейролептика - нет.
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ дляБджолина королева
Фельдшер ничего не понимает в успокоительных?
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ дляRiesling
Резко препаратьі отменять нельзя.
В случае таких реакций нет вариантов
Не ясно что привело и снижение дозы может не дать эффекта
Бджолина королева• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
В антидепрессантах и нейролептиках не понимает,доя этого есть психиатр.
ВсеПроВсехЗнаю• 03 февраля 2024
То что есть у них с собой. Ваше не уколют. Мне обезболивающие сильное кололи хотя может деньги сделают чудо
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ дляКофе в лобби
Даже если сам больной в этом момент может быть не адекватен? Тогда ж и без согласия родственников не смогут забрать?
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
А вы обычную скорую вызвали? Или какую то спец «псих бригаду» может и нет такого уже давно
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ дляБджолина королева
Тут не нужно понимать, тут нужно снять текущее состояние , а не менять назначения психиатра
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
И с согласием родственников могут не забрать.
Я ,было дело, вызывал скорую на алкаша с белочкой. Чтобы их уговорить забрать - это целая проблема
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Обычная скорая 103.
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Нашего и нет нечего,
было бы они сами укололи бы, если бы знали что нужно
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Спасибо, успокоили
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Нашего и нет нечего,
Корвалола ему накапайте если на людей кидается
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Уже успокоился
Боюсь эпизодов повторения
А то да кидался
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Уже успокоился
Боюсь эпизодов повторения
А то да кидался
Гидазепам, корвалол - ваша скорая помощь)
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Гидазепам боюсь, вроде серьйозный препарат очень
Кофе в лобби• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Не забирали , на практике .
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Мемамед ещё норм. Как раз для деменции у пенсионеров. Но его пьют постоянно
Электричка• 03 февраля 2024
Вряд ли на скорой владеют тонкостями какой можно, какой нельзя при приёме стольких лекарств. Думаю предложат в больницу отвезти или уколоть то что у них есть, и не факт что это лекарство подойдёт.
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Его и прочие мемонтины и подобные препараты как раз нельзя ему
С его типом исульта и деменции именно из-за опасности психозов, так нам объяснила главный невролог в реалибитации
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
А главный невролог в реабилитации не сказала чем снимать его приступы психозов ?
Riesling• 03 февраля 2024
Если у человека психоз, то и нейролептик уколят.
Гидазепам - самьій слабьій из бензотранков, он даже панатаки не останавливает, а при серьезньіх проблемах - шо мертвому припарка.
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляRiesling
При серьезных проблемах , я лично видел, даже укол Диазепама лишь чуть купировал психоз.
Этому же ’товарищу’ купировали его психи пятью мг гидазепама. Ну я бы не сказал, что гидазепам так уж слабее.. Просто ’вставляет’ не сразу, реально через полтора-два часа. Но как подействовал ,то 10-15 часов держит нормально и не отпускает.
автор Великий сатирик • 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Так у него их не было до сегодня
Он был спокоен в реабилитации и несколько лет после
Вот изменили препараты несколько недель назад

Не уверена ли был сегодня именно психоз, но приступ агрессии точно
7_кг_рыбы• 03 февраля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Так у него их не было до сегодня

Ну один приступ агрессии это не показатель.
Приступы агрессии могут быть и у здоровых людей. Главное как он сам его контролирует
Riesling• 03 февраля 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Дело не в том, что вьі бьі сказали или я.
Есть классификация. Гидазепам - ’дневной’ транк. Для снятия нервного напряжения.
Потому только его можно купить без рецепта.
А период полувьіведения - один из самьіх длинньіх, да - около 80ч
Но при настоящих психозах он не поможет