Чомучка• 04 февраля 2024

Песимістичний пост від Максим Ялі

Анонсированные подписания договоров о "безопасности" с Германией в середине феврале, а затем уже и с Францией, свидетельствует о подготовке к перемирию с россией и "замораживании" конфликта.

На данный момент основным претендентом на победу в президентских выборах США является Дональд Трамп.

И наши европейские партнёры уже готовятся к этому сценарию, который, кстати, ничего хорошего не сулит и для их лидеров.

Потому как если Трамп победит и начнет реализовывать свой план "прекратить войну в первый же день", то это будет означать выбор для Украины и европейских союзников:

- или идёте на перемирие с россией по линии разграничения и "замораживаете" конфликт, или остаётесь один на один с путинской россией.

Ни, Германия, ни Франция, ни Великобритания (с которой подобное соглашение уже подписано), ни тем более другие страны ЕС не могут компенсировать ни вместе, ни тем более по отдельности поставки вооружений из США.

Так что сейчас идёт дипломатическая работа по выработке решений и договоренностей , способных предотвратить уже следующий, т.н
"третий раздел Украины" россией.

То, что россия попытается его осуществить после подписания условного "Минска-3" / "Стамбула -1" - сомнений нет ни у кого.

Тем более , что относительно недавно заместитель Совета по национальной безопасности Медведев в пресущей ему манере прямо и без эвфемизмов написал о том, что независимая Украина будет предоставлять угрозу "национальной безопасности " России (то бишь путинскому режиму) и через 10, и через 50 лет.

А это означает, что россия без смены там действующего режима будет пытаться уничтожить Украину как независимое государство и аннексировать её территорию.

Столько, сколько сможет. Не сейчас, так через 10, 20 или 50 лет.

Тем более что формальные предпосылки для новой войны уже сформированы и закреплены в т.н. "Конституции": аннексировав незаконно части Запорожской и Херсонской областей, путин обеспечил себе юридически casus belli для внутренней аудитории.

Уже отработанный миф "8 лет бамбили Бамбас" , ставший "причиной" полномасштабного вторжения, уже готов.

Остаётся только в случае "заморозки" конфликта поддерживать очаги напряженности на линии соприкосновения и время от времени обстреливать подконтрольные россии территории при помощи "блуждающих миномётов ", как это было отработано на примере Донецка.

Таким образом, подписывая договорённости с Украиной, страны G 7 пытаются продемонстрировать Кремлю, что повторить трюк образца 2022-го путину не удастся.

И что его слову и "гарантиям" уже никто не верит.

Это, безусловно, позитивный момент для Украины, но ответ лишь один возможный сценарий, но далеко не единственный.

А готовится, как показал 2022-й, нужно всегда к самому худшему варианту развития событий , а не уповать на случай и готовиться "к шашлыкам".

И надеяться только на самих себя.

На сильных не нападают.

С ними договариваются.

И предпочитают худой мир хорошей войне.

https://t.me/MaksymYali/5566
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Ещё скажите что братья!!!!
Нам потрібні нормальні сусіди з якими можна домовлятися і вести торги,бізнес та іншу взаємодію.
laska_vo• 04 февраля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
А если будет заморозка то что с выездом мужиков будет?Сразу начнут выпускать или через года три?
Года через три. Ну перші 1-2роки, думаю точно не будуть випускати. А може й більше. Так є надія, що хоч частина жінок з дітьми повернеться.
RaminaSonne• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
А в чому проблема під час заморозки конфлікту укріплятися самій Україні?
В ментальності. Будуть просто все тирити як не в себе, як і завжди.
В чому проблема була 8 років укріплятися?
Отож.
Кайдашева дочка• 04 февраля 2024
Ответ дляlaska_vo
А на каком основании не выпускать?Военного положения не будет
Contento• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
Дивіться не впісяйтесь зі сміху.
От чего писяться?. Тут такмх ’ науковцев’ как вы полным полно. Мы уже к привыкли к прогнозам и фантазиям местных ’ науковцев’
pamidoroff• 04 февраля 2024
Почему все уверены что РФ нужен Минск-3, если РФ говорит, что цель - смена украинской власти?
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляRaminaSonne
Отож.
Значіть і питань ніяких немає по цій країні,що тут скажеш.
Дева Мария• 04 февраля 2024
Ответ дляContento
Приемник Путина наверняка будет придерживаться такой же политики. Так что смена президента ничего не изменит.
Фашизм закончился .сталинизм тоже , и путинизму придет конец . Это не от рашки зависит прям на 100 проц
In limbo• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
Де взяти? Науковець не знає? А то у нас вже один професор домовлявся…
RaminaSonne• 04 февраля 2024
Ответ дляДева Мария
Путя и его режим не вечный , все идет к завершению . Какие бл 20-50 лет ?)
З чого б це він раптом був не довічний?
Він завше такий був, як і зараз.
Кайдашева дочка• 04 февраля 2024
Ответ дляpamidoroff
Та пусть бы меняли на Януковича.Только бы это все закончилось:((((((
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляContento
А що ви така серйозна,що слово впісятися приймаєте в штики.Що відчуття гумору взагалі відсутнє?
Peres Lal• 04 февраля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
А вы уже выехали я так понимаю и мужа с совершеннолетними сыновьями увезли что так бодренько об этом говорите?
Я мужчина, о чем сказано в моем профиле. Не выехал, не имею законных возможностей. Бомжую по стране.
JulliK_• 04 февраля 2024
Ответ дляcoch100
С авдеевки плохие новости.
Очень все плохо? Читала сегодня, что ещё держатся((
Contento• 04 февраля 2024
Ответ дляДева Мария
Ну от нас в этой ситуации ничего не зависит.
всё для красоты• 04 февраля 2024
Ответ дляpamidoroff
Вот и я не понимаю, им сейчас мне кажется заморозка вообще не нужно.
Piracanta• 04 февраля 2024
Ответ дляoboeva
может через 10,20, 50 лет там будет вменяемый президент
Таких там никогда не было
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Відчуття гумору,взагалі відсутнє?
coch100• 04 февраля 2024
Ответ дляJulliK_
Плохо(
Кайдашева дочка• 04 февраля 2024
Ответ дляPeres Lal
:(.Простите не увидела.Это моя больная тема...сыновья:(
laska_vo• 04 февраля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Уже понятно что США махнула на нас рукой.Как на безнадёжно умирающих.ЕС не хочет брать бремя США и это понятно.В общем ждём что приедет к власти Трамп ,а там уже что будет то и будет
А що те сша зробило? Хоч один обіцяний літак дала? Чи тільки язиком тріпати гаразд. Мені взагалі здається, що військова міць сша такий же роздутий пузир як і друга армія російська.
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляPeres Lal
Так давай виїжджати?
Contento• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
Перестаньте ваши фантазии и эмоции приписывать мне ’ науковець’ )
RaminaSonne• 04 февраля 2024
Ответ дляoboeva
Чи через 100, чи 200... Все може бути)
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляContento
Я вам ще поки що нічого не припісював.
Кайдашева дочка• 04 февраля 2024
Ответ дляlaska_vo
Ничего не сделали.Ядерку у нас только забрали ,а теперь в кусты.И вообще история США..тоже раша только вид збоку.
Іллюха Перчик• 04 февраля 2024
Ответ дляContento
Якщо хочете,можу припісяти.
Кайдашева дочка• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
Так давай виїжджати?
Вплавь через Тису на надувной качечке?
Peres Lal• 04 февраля 2024
Ответ дляІллюха Перчик
Так давай виїжджати?
Очень дорого и негарантированно. В свое время я слушал лозунги вместо здравого смысла. Теперь пожинаю результаты своего выбора.
Киев_Елена• 04 февраля 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Сразу выпускать точно не будут(