Король дивана• Изменено 05 февраля 2024

Австрия - отзовитесь пожалуйста, кто сейчас там

Рассматриваем вариант поступления ребёнка в ВУЗ Австрии.
Ребёнку не будет 18ти лет, нужно будет с ним прожить как минимум год.
Я так понимаю, что есть вариант мне оформить документы по защите и год я смогу находиться в стране легально.
В связи с этим вопрос - оформят ли там защиту, если у меня есть официальный доход в Украине 1000-1500 и я конечно не собираюсь его скрывать? Статус и помощь это ж разные понятия, так ведь?
Положена ли помощь, которая там есть на детей безусловно по укр.статусу, или только если ты нуждаешься, т.е. получаешь пособие? Это было бы мне хорошей помощью на оплату аренды. Она там смотрю не дешевая(
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляПодмигашка
Вам правильно вище написали, в телеграм пошукайте групи, ось я одразу знайшла декілька Українці в Австрії
https://t.me/austriaukr
https://t.me/austria_ua
Дякую)
Подвійна веселка• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Не поняла, жилье ж компенсируется только если ты получаешь помощь. Это ж только детские отвязаны от мат.положения. Так?
Нет знакомых в этой стране вообще(
Вам можуть надати житло , але не там де ВНЗ . Тому в будь якому випадку треба орендувати. А якщо ви можете орендувати більше як за 500 , то не потребуєте мат.домоги . Про які дитячі ви говорите , не знаю . Але ніхто нічого не буде платити просто тому що ви з України .
Эта_Шикарна)• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
То есть они как отдельная ячейка, а я типа отдельная?
Это наверное непросто, похоже нужно поискать консультанта по этим вопросам, но чтоб не нарваться на кидал.
Да
Вы можете пока не оформлять ничего на себя
Зачем консультант?
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Да
Зачем консультант?
Но если я ничего не оформляю на себя, то в таком случае я ж легально не смогу находится в стране...
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Так детские - это не потому, что из Украины. А потому, что ребёнок живёт 6 месяцев и больше на территории Австрии, выше писали. Хоть из Украины ребёнок, хоть нет.
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Да
Зачем консультант?
А вообще в любом случае нужно оформляться через Каритас, так?
Эта_Шикарна)• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Оформитесь после них
У вас же безвиз пока
Эта_Шикарна)• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Да
Кондуктор маршрутки• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Ну вот я про это, хоть какая-то помощь перекрыть аренду.
Це зарплатня в грн? Бо якщо в валюті - тоді Вам не будуть ніяких грошей платити. Й житло лише за свій рахунок.
Кондуктор маршрутки• 05 февраля 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Фамилиенбайхилфе,но это не сразу ,надо иметь прописку в стране минимум полгода кажется
Ще дитина повинна навчатись у місцевому вузі. Тому на цю виплату треба чекати.
Кондуктор маршрутки• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Да, ещё думаем)
Але вже треба було подавати всі документи. Тут все робиться майже за рік. Ви просто не встигаєте.
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Це неправда, є такі, де реєстрація тільки в березні почнеться.
Питання теми не в цьому.
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Оформитесь после них
У вас же безвиз пока
Спасибо)Я не очень представляю технически, как правильно это сделать. Например, поступила дочь в Линце, приехали мы все вместе все таки в Вену, раз там Каритас, говорим, что оформляйте бабушку и детей, бабушка - опекун, но при этом потом едем в найденное жилье в Линце. И потом уже оформляюсь я и регистрируюсь в том жилье в Линце тоже.
Подвійна веселка• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Пробуйте . Мені про це не відомо , хоча моя дитина зараз в Австрії , має прихисток . Можливо ми цим не цікавились , як і всі наші знайомі - студенти . Можливо молодша дитина буде щось отримувати .
автор Король дивана • 05 февраля 2024
Ответ дляПодвійна веселка
У вас дитина там сама?
Вы знайшли опікуном когось із знайомих?
Подвійна веселка• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
У вас дитина там сама?
Вы знайшли опікуном когось із знайомих?
Так.
Эта_Шикарна)• 05 февраля 2024
Ответ дляКороль дивана
Да ,это все непросто
Ищите жилье в Линце,она несет договор на компенсацию в керитас и там прописывается с детьми.
Сколько_мне_лет?• 10 февраля 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Да ,это все непросто
Причем тут Каритас!!!! Каритас только в Вене. Я в 10 км от Вены и к ним отношения не имею, помощь получаю напрямую с соц фонда.

Автор, попробуйте сначала поступить. Очень большая конкуренция и высокие требования. Льгот для украинцев нет. Нужно знать хорошо немецкий, не просто сертификат в1 или с1. Сейчас уже принимают документы на летний семестр. Поступают тут два раза в год.
Помощь при таком доходе получать не будете. На ребенка до 24 лет платят 250 евро в месяц для тех кто прожил минимум полгода и ребенок должен учится в Австрии. Многие сразу не поступают, идут на довузовский курс на 1-2 года, оплата около 2 тис за семестр (полгода). На английском обучение только в частных вузах или национальных - платно, от 30 тис. в года. Поступайте лучше не в Вену, в города поменьше.