Аноним• 14 ноября 2012

Когда можно планировать второго ребенка? нужен совет

Ситуация такая что есть ребенок. Девочка в январе ей уже 4 года. Но проблема в том что  с родным отцом ребенка мы не живем и он не поддерживает с нами никаких отношений. Я встретила мужчину с которым готова провести оставшуюся жизнь. Он любит ребенка как своего, ребенок называет его папой и души в ней не чает. Муж меня старше на 8лет. Я заканчиваю университет последний курс. Но муж очень хочет ребенка, говорит мне об этом уже год. Он засматривается на маленьких, постоянно с улыбкой смотрит на беременных. Своих детей у него нет. Нужен Ваш совет? как бы Вы поступили?
--Елена--• 14 ноября 2012
поживите немного без пеленок.

ldemchuk• 14 ноября 2012
вы умней должны быть и притормозить свой материнский инстинкт во благо себе и своим детям,закончите образование,и вперед.
Аноним• 14 ноября 2012
ну его можно прекрасно понять, он уже не мальчик, своих деток хочет, подарите ему кусочек счастья, но универ окончите ,не дело его бросать, а там счастье всем будет.
innova77• 14 ноября 2012
1-2 годика поживите для себя, дочурка подрастёт и станет помощницей. Пойдёт в школу, а Вы - в декрет.
Аноним• 14 ноября 2012
Рановато будет. пусть пройдет период влюбленности, тогда планировать будете,
А вообще вы должны понимать что всю ответственность за рождение ребенка, здоровье, воспитание несете прежде всего вы сама. Чтобы потом не было слезливых историй о козлах мужиках. Подумайте хотите ли вы сами этого ребенка.
Аноним• 14 ноября 2012
Я бы обсудила этот вопрос с человеком, который хочет стать папой. Он обеспечивает семью? Он понимает, что Вы еще несколько лет не будете зарабатывать, а только заниматься детьми? И в понятие ’заниматься’ входит не только одеть-обуть, а и игрушки-книжки-бассейны-вымогательства в детсаду-насморки-больные зубы- детские ’хочу’ и т.д.? Что вынашивание-роды, два ребенка, и ’скоро диплом’ - это все финансово трудно? Если все ответы: ’да, дорогая’, то - почему бы и нет? Да хоть прямо сейчас можно И НУЖНО беременеть! (только для начала и самой ответить на собственный вопрос - когда планировать второго ребенка? готова ли я прям сейчас? ведь любимый - не уйдет, если не прямо сейчас, а - если не дай Бог уйдет - так и не любимый-то он вовсе...) Вот такие у меня размышлизмы вслух получились!
автор Аноним • 14 ноября 2012
Я как бы тоже настроена закончить чтоб получить наконец то высшее а не полное среднее. Его тоже настраиваю вроде согласен годик подождать. Как раз и здоровье подправить, витаминок больше попить. Я сама уже готова ко второму) Дочка уже выросла, чтобы я ей не делала постоянно говорит: не трогай мама, я сама. По этому и ему и себе хочется подарить кусочек еще одного счастья. Первый раз получилось все по-залету и толку нету. И ничего хорошего не вышло кроме моего маленького и самого любимого счастья. А вот ко второму хочется готовиться заранее: пройти обследование комплексное и мне и ему, накопить денежку заранее на все для ребеночка.
nova_mama• 14 ноября 2012
Защитите диплом - и можно планировать, если и сами хотите малыша.
’Беременная’ сессия, нервы, беготня - не совсем то, что нужно будущему крошке.
У нас в ВУЗе некоторые преподаватели ’не видели’ 8-месячные животики стройных студенток, могли и с 9 до 19 принимать экзамен. А брать академку, если не так долго осталось до окончания, смысла нет.
Моё мнение - здоровьем будущего ребёнка лучше не рисковать.
АсобеннАя• 14 ноября 2012
я бы родила когда первому в первый класс идти, точнее перед самим первым классом, летом

автор Аноним • 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так в том то и дело, что я не работаю уже как 3 года. Учусь, он сам меня погнал учиться, все это время зарабатывает, уезжал даже на пол года в другую страну лишь бы мы ни в чем не нуждались. В садике тоже он за все платит, малую на гимнастику сдал - говорит ребенку нужно развиваться. Ночью когда она температурила он не спал, сидел возле нее, в то время когда я готовилась к экзамену. Он во всем нам потакает. Понятное дело, что был момент когда возникли финансовые трудности буквально а 2 месяца, тогда конечно мы затянули немного пояса, но он все равно искал выходы из ситуаций. Кроме того когда я на учебе он дома кушать готовит и убирает. В нем уверенна на все 100%. Единственный минус только визуальный (он ниже меня на 5см) но комплексов по этому поводу нет и курит (на что я ему сказала до планирование бросаешь за пол года).
автор Аноним • 14 ноября 2012
Ответ дляНафтуся
Вот и я думаю где то через годик начать усердно стараться над этим вопросом и родить буквально осень-зима когда ребенок пойдет в школу.
Аноним• 14 ноября 2012
Ответ дляldemchuk
+
Аноним• 14 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я так родила ... плохо ... не могла уделять достаточно внимания первокласснику.
автор Аноним • 14 ноября 2012
Спасибо девочки за советы! А то у меня такие подруги которые говорят: ’да ну, зачем тебе это надо, эти пеленки, распашонки ужас. Вот погуляй и через годиков 8-10 можно и второго’. Но здраво размышляя и мужу через годков 10 уже будет 41, и для дочки - в этот момент нужно будет уделять особое внимание в подростковый период, а когда будет маленький боюсь что с такой разницей я ему буду в 2раза больше уделять внимания чем дочке.
okczab• 14 ноября 2012
Где-то читала 3-5 лет оптимальная разница между детками
vetochka_vetochka• 14 ноября 2012
Дело в том, что здесь советов быть не может. вы лучше знаете ситуацию в Ваших отношениях и понимаете что ВАм обеим надо или нет. Поэтому прислушайтесь к своей интуиции, обсудите с ним данный вопрос и желаю Вам огромного семейного счастья
зефиринка• 15 ноября 2012
закончите институт и пожайлуста
Аноним• 15 января 2013
Ответ дляАноним
И будете Вы бедная тогда. У малыша то живот, то зубки, то еще что-то, а со старшей надо уроки учить, поддержать ее - ведь первый класс очень тяжелое испытание. на мой взгляд, беременейте или сейчас, или года через 4. Может уже где-то будете работать, уйдете в декрет по-человечески и дочь подрастет. Но, конечно, Вам решать.