НаливайКа• 09 февраля 2024

Польша. Вопрос по документам.

Сын подружки работает в Польше и имеет имеет песель- статус укр, зарегистрирован в профиль зауфаны, но не зарегистрирован в Diua. pl. Приехал в Польшу в сентябре 2022г. Вылетал из Варшавы в Ирландию в гости и ему на границе сказали, что без Diia.pl обратно не запустят. Пытается создать профиль в Diia, но там пишет ошибку, что не хватает фотографии и нужно обратиться в местное воеводство. Действительно ли его не впустят в аэропорту Варшавы обратно? И что делать в этом случае?

Может быть кто то может посоветовать консультанта по документам ?
Всем заранее большое спасибо.
Плакулька• 09 февраля 2024
при прилете из стран ЕС в варшавском аэропорту никто документы не проверяет, ни паспорт, ни дию, ничего, выход свободный

автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляПлакулька
Ему в Польше сказали, что обратно не впустят (
Плакулька• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
так, Ирландия не является страной Шенгена, возможно поэтому
а песель у него есть с собой?
ТашаНаташа• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Ну тогда паром, поезд, автобус. Если на проверку случайную не попадет, то доедет. Дольше, но на границах в ЕС контроля то нет
ТашаНаташа• 09 февраля 2024
Хотя Ирландии то не ЕС... Есть ли там контроль при пересечении границы? Это уже вопрос к жителям Ирландии, а не Польши
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2024
Цікаво як він до Ірландії потрапив? Візу отримав?
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Девочки, все копирую подружке. Спасибо большое!
Может ещё кто то, что то подскажет
Плакулька• 09 февраля 2024
Ответ дляТашаНаташа
так он не заедет в зону Шенгена
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Зачем. 90 дней можно по штампу

автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляПлакулька
а песель у него есть с собой?
Песель есть с собой
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Зачем. 90 дней можно по штампу
То не Шенген, перше, друге - в нього закінчився безвіз.
ТашаНаташа• 09 февраля 2024
Ответ дляПлакулька
так он не заедет в зону Шенгена
То есть контроль там на границе есть таки? Тогда получается только безвиза обновление ждать?
Автор, в ФБ есть группа ’Легализация в Польше. Карты побыту. Юрид. консультации Галины Левицкой’.
Задавайте там вопрос, они многим отвечают в группе или пишите админам в личку по поводу платной консультации.
Свезло так свезло• 09 февраля 2024
MObywatel пусть скачает
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляТашаНаташа
Спасибо большое
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Как он мог закончится ?
Христя в тiстi• 09 февраля 2024
Ответ дляПлакулька
Ирландия не в Шенгене
Есть паспортный контроль
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляСвезло так свезло
MObywatel пусть скачает
он скачал это приложение. Через него нужно в эту дию зайти, а при входе в неё выдаёт ошибку, что не хватает фотографии
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Как он мог закончится ?
В сенсі як? Він виїхав з України в 22 році, ви ж самі написали. Чи скільки триває безвіз по вашому? Чи думаєте статус укр. скасовує дію безвізу?
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Он там как беженец по документам. Как мог безвиз закончится ?

автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
песель укр и регистрация в зауфаны
Он там официально работает
Он под защитой там
Люблю Украину• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
песель укр и регистрация в зауфаны
Он там официально работает
Он под защитой там
все верно, но для выезда и въезда нужна дия, чтоб не считали дни.
Он выедет, ему поставят печать и обратно действует безвиз.
А с Дией печать не ставят, и он без проблем возвращается.
Люблю Украину• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
песель укр и регистрация в зауфаны
Он там официально работает
Он под защитой там
все эти документы ему дают право находиться в Польше, а не ездить по Европе, тут действуют другие правила.
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
песель укр и регистрация в зауфаны
Он там официально работает
Он под защитой там
І що? То все для Польщі. Це не дає їму прав як для громадян ЄС. Можливо ще для короткочасних поїздок шенгенською зоною, де переважно немає контролю. Ніяких інших прав песель не дає і не давав. Навіть якщо він поїде до України більш як на тридцять днів, почне вже діяти безвіз.
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Спасибо. Почитают.

Так, а как сейчас быть, вы не знаете ?
Он уже в Ирландии.
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Если он сейчас полетит в Германию, а оттуда на автобусе в Польшу. Так получится ? Как думаете ?
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Спасибо. Не могу ничего ответить. Я вообще не в курсе по этим выездам (
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2024
Вам правда краще на фб в спеціалізовані групи.
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да, будут писать.
ЛісАпетная• 09 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Так у него закончился безвиз.Его не впустят.
Для того чтобы пересекать границы ЕС ,сделали Дия ПЛ.И на границе Польша - Германия уже несколько месяцев стоит паспортный контроль, проверяют ,как им захочется, могут всех подряд, а могут выборочно
автор НаливайКа • 09 февраля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Капец((
Так а как же теперь быть ??