Тихомандражная• 11 февраля 2024
Как не потерять квартиру?
Если она куплена на двоих, муж и жена. Развод. Жена не хочет продавать, муж хочет. Может жена завещать на детей? Или какие способы, чтоб не продавать?
Галя із Дарниці• 11 февраля 2024
Ответ дляСмурфетта
Опять эта ахинея. Ну какая сдача без согласия второго совладельца?
А при чем второй владелец к тому, как именно я использую свою собственность?
Смурфетта• 11 февраля 2024
Ответ дляБаба Йога
Так сдается ж часть которая принадлежит мужу.
Дурня. Дележу подвергаются только комнаты и кладовки. Остальное остаётся в совместном пользовании и на это требуется согласие всех совладельцев.
ВсеПроВсехЗнаю• 11 февраля 2024
Ответ дляБаба Йога
В этом и проблема совместной или долевой собственности. На все должно быть согласие всех владельцев.
Смурфетта• 11 февраля 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
А это не ваша. Санузлы, кухни, коридоры ... не делятся. Остаётся в совместном пользовании.)))))
Поэтому или собственное проживание, или согласие
Права собственников в таких квартирах существенно ограничены законом.
Баба Йога• 11 февраля 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если муж выделит свою долю,то не нужно согласие.это не будет общей собственностью
Шалена невинність• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
Я знаю это, если не в разводе. Но если развод - может подать в суд. Разве нет?
Ні, суд не може зобовʼязати продати квартиру
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляШалена невинність
Но вот если он подаст в суд на раздел квартиры? Если жена не хочет продавать
ВсеПроВсехЗнаю• 11 февраля 2024
Ответ дляБаба Йога
Поделит наполовину туалет, ванную, кухню, коридор и входную дверь?)
Галя із Дарниці• 11 февраля 2024
Ответ дляСмурфетта
Вот интересный вопрос, например площадь квартиры общая 80 кв.м, жилая 60 кв.м. Ее необходимо разделить на 3 части. Сколько кв.м получит каждый из 3-х владельцев?
БезВзяток• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
Вклала ровно половину стоимости
Ну так Вам и будет половина квартиры. Что значит ’не потерять’? Куда она денется? Или Вы вложили половину, а хотите всю квартиру себе?
Смурфетта• 11 февраля 2024
Ответ дляБаба Йога
Фигня. Делятся комнаты и кладовки. Остальное в совместном (долевом) использовании. И согласие нужно ВСЕГДА
Баба Йога• 11 февраля 2024
Ответ дляСмурфетта
Но продать то всё равно можно без согласия.
Вначале предложить выкупить совладельцу, а если он против то продать ( например, семье цыган)
БезВзяток• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
После раздела он сможет продать свою часть. Или заселит туда семью цыган))
ВсеПроВсехЗнаю• 11 февраля 2024
Ответ дляБезВзяток
Мне эти семьи цыган напоминают бабаек, которыми детей в детстве пугают.
БезВзяток• 11 февраля 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да это условное название) Ну пускай хостел сделает на своей половине или сдаст под офис, склад.
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляМизимец
Автор , а дети не в этой квартире зарегистрированы?
В этой
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
Если разведены и через суд?..
Все равно не сможет продать , разве что за очень дёшево .Вы купите его часть и все.
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
После развода, выделив свои части, бывший муж автора имеет право делать со своей частью, что хочет. Сначала предложив автору выкупить у него его часть, после отказа имеет право продать третьим лицам. Наличие и прописка детей ему в этом не мешает.
+1 но часть квартиры продается дёшево и автор может ее выкупить
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляБезВзяток
Вы не знаете всех обстоятельств, и я не буду их объяснять.Мой вопрос в теме
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Сможет продать свою часть квартиры. Пришлет жене заказным письмом уведомление о желании продать свою часть квартиры, предложит жене выкупить его часть квартиры (по закону, у владельца первоочередной приоритет на покупку). Если через месяц жена не согласится выкупить долю мужа, он вправе продать свою долю кому угодно.
Мизимец• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
В этой
У Вас есть куда перепрописывать детей в случае раздела? Есть в собственности жилье, которое не меньше этого?
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляМизимец
Нет
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
С чего вы решили? Бывший муж автора, официально уведомляет ее о продаже своей части с такой то ценой. Автору даётся три месяца на ответ. Если ответа нет, бывший муж имеет полное право предлагать свою часть третьим лицам. С одним но: он не имеет права продать ее дешевле, чем предлагала автору. Точка. Пройдено лично.
Месяц даётся. Не три.
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
А на каком основании?..
Не нужно основание.
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляСонячний день
Не нужно основание.
Не понимаю вас. Живёт семья и вдруг муж подаёт заявление в суд на раздел общей квартиры?)
Сонячний день• 11 февраля 2024
Ответ дляТихомандражная
То суд разделит квартиру и он сможет продать пол квартиры предварительно уведомив жену.
У жены есть приоритетное право выкупа
Тихомандражная
• 11 февраля 2024
Ответ дляСонячний день
У жены есть приоритетное право выкупа
Да, уже поняла, спасибо