Сиджу тихенько• Изменено 13 февраля 2024

Що би обрали ви? Переїзд

Вирішили виїзджати з прифронтового міста. Дочкам вступати наступного року.
Закордон не дуже хочуть, вчитися не знаючи мови. І на скільки дороге навчання? Чи потянемо одразу двох...Але там хоч безпечно.
Розглядаємо і захід України, там є вузи зі спеціальностями, що їх цікавлять. В Укр буде легше морально. І змогли б купити якесь житло. За кордоном звичайно ні. Але тут війна...
Може в кого є досвід чи можете порадити, як краще вчинити.
Працювати можу віддалено. Чоловік служить.
Результат:
вже голосів: 489
281 (57.46%) Укр
208 (42.54%) закордон
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
всіх,хто пише про безкоштовне навчання... безкоштовне навчання вище лише в Чехії і Словакії. гуртожиток безкоштовний,але місць на всіх нема і тому зйом.а це дорого. Англія- платно. Німеччина- лише деякі спеціальності. Коледж(наш 10-11 клас) безкоштовно. а далі все платно. Знайомі в Англії,Австрії,Франції. вище навчання платне
I в Чехії і в Словаччині гуртожитки всі платні.
Державні від 80 євро і вище.
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
вуз бесплатній?
Да, само обучение бесплатное.
Но нахождение в стране, дорогое.
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
А чому наприклад Полтаву ніхто не розглядає? У мене там родичі живуть, взагалі краса. І не так дорого як у Києві чи на західній
Да, в Полтаве много университетов
Стильна штучка• 13 февраля 2024
Поступать в 2025? Если так и если хотите за границу, то польский, чешский, словацкий быстро учатся, особенно если начнут прямо сейчас и образование там бесплатное. Жилье дорогое, вряд ли купите, скорее всего придется снимать. Остаться в Украине проще, решайте сами.
Залізна тьотя• 13 февраля 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Да, само обучение бесплатное.
Но нахождение в стране, дорогое.
Чем ? Словакия дешевле, чем учить в Киеве ребёнка. Мы считали. Выбрали Словакию.
Общежитие плюс жизнь- ну 300 евро потолок. Зато сколько возможностей ребёнку открыто.
Залізна тьотя• 13 февраля 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Державні від 80 євро і вище.
Так там в общежитии можно жить спокойно и с более-менее комфортом(подростку нормально). А не то, что у нас.
ГороховаЯ• 13 февраля 2024
Закордон. Хоч діти нехай нормально живуть та строять майбутнє в нормальній країні в без війни
З царем в голові• 13 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
гуртожиток не безкоштовний. і вуз, як правило,теж
Вуз, як правило , безкоштовний , або символічна плата , можна ще і стипендію отримувати
З царем в голові• 13 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
У Франції більшість вузів безкоштовні , там невелика символічна плата на рік
З царем в голові• 13 февраля 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
Але мабуть єможливість працювати і вчитися заочно чи онлайн? Ще як варіант попрацювати рік-два, піднакопити коштів, потім вступити на денне чи дистанційне. Я так другу вищу взагалі легко отримала, в укр вузі, працювала на держслужбі і дистанційно вчилася на юриста. Закінчила СумДУ в 2017.
У Франції всі студенти паралельно працюють, це частина навчального плану , в них більше практики, ніж теорії
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
300 евро это только жильё, страховка, проездной и мобильный.
На еду и шампуни уходит ещё 200. Не меньше.
Поэтому в месяц 400- 500.
А в первый месяц я там оставила 3000 евро. Потому что искали жильё и пришлось все покупать для жизни, от сковородок до одеял.
Мне тоже сказки рассказывали, как в Словакии дешево. Но реальность, увы, другая.
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Ну кому как.
Моя дочка в общежитии не смогла жить.
И 5 девочек, с которыми она общается, тоже не смогли. Искали себе жильё.
Бритоножка• 13 февраля 2024
В Чехії є безкоштовна вища освіта для іноземців. За пік діти б могли підтягнути мову для вступу, вона не дуже складна.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 февраля 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Поэтому в месяц 400- 500.
Можно вопрос ? Искали жилье вы имеете ввиду вы не поселили ребенка в общежитии ? Сами снимаете ?
120-120-120 (не худею)• 13 февраля 2024
Ответ дляФФФФристайла
А чим вам Хмельницький поганий?)
Він не поганий. Просто останнім часом туди летить часто.
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Поселили, но дочка там жить не смогла.
Снимает с девочками квартиру.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 февраля 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Поселили, но дочка там жить не смогла.
Снимает с девочками квартиру.
Спасибо за ответ .
Luxurygirl• 13 февраля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Тогда можно и Киев, мои девчонки ездили в Киев летом отдыхать, остались а восторге им очень понравилось, я все переживала, где квартиру снять, но все спокойно, до этого старшая была во Львове там вообще никто не переживал
Отдыхать в Киеве?:) такого еще не слышала

Но, с вами согласна, для молодых девочек Киев лучше всего
Не пью, не курю• 13 февраля 2024
Ответ дляСтильна штучка
Автору в Україні дорого орендувати житло, а навчання закордоном, це ж не тільки вартість навчання. В Польщі безкоштовного навчання майже намає, карта поляка або мова С1, по статусу ’укр’ то дуже тимчасові пільги і їх все менше. Сусід в Словаччині, бюджет на місяць при дуже мінімальному харчуванні 350 євро, троє хлопців в маленькій кімнаті.
Мавка• 13 февраля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
А зря, на самом деле. Есть вполне спокойные районы в Киеве. И в Киеве вам было бы дешевле: купили бы сразу квартиру и не тратились на сьем на западной.
Если что - я тоже не киевлянка, но рассматриваю для себя такой вариант
це які спокійні райони в Києві?
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляLuxurygirl

Они были в сумашедшем восторге, в Киеве кипела жизнь, со старшей все знакомились, везде приглашали, такого у нас давно нет, им очень понравилось)
Напланетянка• 13 февраля 2024
Дівчата, хто вчив чеську, словацьку? Хотіли в Польщу наступного року, але із останніми подіями не тягне вже. Ви самостійно шукали ВУЗ чи через агенство? Багато реклами в інста, але фіг його знає що робити.
Стильна штучка• 13 февраля 2024
Ответ дляНе пью, не курю
Я всю тему не читала, если нет денег, то сложно. Но при большом желании в Словакии, если поехать как беженец, то дадут комнату в общаге, потом можно найти жилье по гос программе и надо устраиваться на работу, это не квалифицированная работа, на пособие, там по моему 65 евро, не проживешь, наши беженцы там работают. Встречала информацию, что не все словацкие ВУЗы требуют подтверждения знания словацкого, С1 по моему там не требуют, по крайней мере знаю студентов, которые закончили четырехмесячные курсы В1 и учатся, но учиться тяжело, у детей автора больше времени для изучения языка. Что касается питания, те же студенты укладываются в меньшую сумму, но все стараются брать по акциям, не шикуют, но и не голодают, порабатывают. Об учебе в Польше знаю меньше, говорить не буду, знакомые говорили, что есть бесплатное, на каких условиях я не спрашивала, у других знакомых студент учится платно, там С1 не требовали, но цены на продукты и жилье чуть дешевле чем в Словакии, по крайней мере дешевле, чем в Братиславе. В Чехии образование бесплатное, по знанию языка для учебы, не помню что там, училась знакомая, но я не спрашивала какой был уровень языка, цены вроде ниже, со слов знакомых, что там с социальным жильем, пособием и работой, не знаю. Насколько понимаю автору и в Украине сложно будет, если нет денег на аренду, пусть думает.
Luxurygirl• 13 февраля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Я сама киевлянка :) поэтому удивляюсь
Но да жизнь кипит
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляLuxurygirl
Я сама киевлянка :) поэтому удивляюсь
Но да жизнь кипит
Мои не захотели уехать за границу, из- за того , что там где мы будем жить, маленький городок и куча пенсионеров, сказали, если надо они меня проведут)) а сами с бабушкой останутся
Luxurygirl• 13 февраля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Жалко что клубы не работают
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляLuxurygirl
Жалко что клубы не работают
Да, особенно на Нг все страдали, почему комендантский час
Ленне-Рейма• 13 февраля 2024
Ответ дляНапланетянка
Главное ищите по названию агентства отзывы!
Очень много кидал, среди помогаторов.
Дубенко, фамилия одного из них. Название своего агентства периодически меняет.
Напланетянка• 13 февраля 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Очень много кидал, среди помогаторов.
Та отож...хто ж знав, що ХПІ та ХІРЕ пролетять
Оцененная• 13 февраля 2024
Однозначно за кордон! Звісно це не в тренді советчіци...
Але там хоча б якась допомога на перший час. Поступати там, навіть з пропуском року. Для українців є пільги, фонди, курси безкоштовні в кожній країні. Що ви отримаєте в Україні? Що далі буде?
Як що буде все добре ваші діти зможуть повернутися з досвідом, знанням мов. А гроші на покупку житла не тратьте, тим паче в Україні. Що буде далі не відомо. Я економіст і розумію в якій ми сраці...і як тільки відпустить вожжі скотимся до купонів і натураньних торгів.