Счастье_же_вот_оно• Изменено 17 февраля 2024

я одна считаю, что психологи это еще хуже, чем неквалифицированные риэлторы.

Речь идет именно за коммерческих психологов, я считаю, что психолог нужен на государственных структурах в интернатах, в больницах, в службе спасения, в школе, университете в работе с детьми,для военных на войне.
Но отваливать большие деньги, за непонятно, какие ’модные’ понятия не вижу смысла вот вообще .
Если у человека проблема, она будет и после терапии, просто у всех по разному сидит у кого поверхностно, а у кого глубоко.
Мне тоже советовали, но я решила нет, не буду даже искать и ходить лучше на этих деньги сделать, какие-то процедуры там ресницы,купить хорошего вина,что-то для себя,тогда и больше пользы от этих эмоций будет
Всіх підсаджую• 17 февраля 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
А вы знаете какая проблема найти квалифицированного психолога, который реально может помочь. Большинство шарлатанов, начитались модных книжек и типа умные, в итоге человеку в лучшем случае ничего не даёт, а а худшем делает ещё хуже. Выписывают антидепрессанты и до побачення.
Психолог взагалі ліки не призначає

Sandr1n• 17 февраля 2024
Ответ длямиссДавеча
Тут ще приплітають непрофесійних психологів. В кожній професії є люди, котрі знають свою справу, а є бездарі. Психолог сам повинен пройти обов´язкову особисту терапію, щоб не переносити на клієнтів свою особистість, а бути ’спостерігачем’.

Я теж потрапляла на непрофесійних. Треба знайти ’свого’ терапевта та метод (їх повно зараз)
Можете порадити свого?
Життє Бентежне• 17 февраля 2024
Ответ дляАсобеннАя
совсем наоборот.
В прошлом году конкурс в Украинском институте КПТ был 8 чел на 1 место, а этом по заявкам уже около 17 чел на 1 место.

Это говорит о том, что психологи наоборот хотят учиться, развиваться и оказывать качественные услуги. И война очень этому способствовала, хоть какой-то плюс(( очень дорогой ценой.

Сейчас в Украине работает очень много неправителственных организаций, которые внедряют программы MHPSS, и работают там НАШИ психологи.
Проходят обучение, приобретают опыт.
Если еще и примут вменяемый закон относительно работы психологов, тогда качество услуг повысится.

Но то, к какому специалисту вы обращаетесь - это ваша личная ответственность. Вы же можете проверить уровень образования, сертификаты, допуски, нажаловаться в Этический комитет и тд. Но мало кто это делает, зато потом пишет анонимные посты о непрофессионалах.
Как будто бы все эти корочки дают гарантию знаний. Я тоже училась в универе и вышла оттуда с нулевыми знаниями по профилю, а диплом у меня есть. И я теоретически могу идти работать учителем, только с какими знаниями будут ваши дети. Знакомый выучился на психолога, открыл частную практику. Он занимается всем, начиная от гештальт терапии заканчивая нетрадиционными подходами в виде снятия порчи выкатыванием яиц.
Всіх підсаджую• 17 февраля 2024
Ответ дляШанельКуКу
Знаю одну такую, тоже доморощенный психолог помле курсов погодина. Достала всех вокруг самолюбованием, и по...измом. Срач в доме просто нереальный, зато она богиня. То ей нужно личное пространство, и все бесят, то срочно обследоваться в институте сна. Болеет ))
Теж знаю таку
Кофе в лобби• 17 февраля 2024
Коммерческие психологи
А коммерческие доктора в многочисленных частных клиниках вас тоже триггерят?
Кофе в лобби• 17 февраля 2024
После ’сделать ресницы стало понятно, что автор троль
Губи з філером• 17 февраля 2024
Я попала к хорошему психотерапевту по рекомендации, с медицинским образованием. Мне он помог, но я понимаю что таких как он действительно мало.
АсобеннАя• 17 февраля 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
я писала о тех ’корочках’ которые что-то гарантируют))
Академического психологического образования никогда не бывает достаточно для практической работы. В наших ВУЗах не учат этому, у клинического психолога нет никакой практики в медицинских учреждениях.
Такого нет ни в одной стране.

Уровень науки у нас - это слезы, если не сказать хуже. Особо надеяться на государство в этом вопросе тоже не приходится, после их предложения лечить расстройства личности арт-терапией Обычный лоббизм.

Поэтому вся ответственность по сути на клиенте. И я как психолог, прошу - проверяйте дипломы, сертификаты. Профессионалы не будут юлить и всю инфо предоставят.
Попадалочка• 17 февраля 2024
Є такий жартівливий серіал «Психологині» (кацпський, але половина знімальної групи з України, це ще до повномасштабної, пишу на випадок, якщо будуть хейтери). Так ось, там у дуже сучасні формі подано про психологів. Звісно, багато жартів. Але… щось в цьому є. Це як стиліст. Бувають ок, а бува не ок. Щодо психологів - то тут важливо, щоб людина дійсно хотіла і прагнула допомогти, мала досвід й кваліфікацію, а не лише мету - заробити й звинуватити. Також важливо, щоб психолог всім вчасно розпізнати та визнати зону, де він безсилий, та відправити до іншого фахівця. До гарних психологів черга. Але ось ті, що після курсів в інстаграм, то викликають сумніви.

Миззери• 17 февраля 2024
Ответ дляНеВРотик
Я сама немного поизучала гештальт, даже ходила на группы, по рекомендации мамы. Если честно мне он показался бредом. Может потому что там все завязано на чувствах, а я типичный рационалист, с логико-математическим складом мышления. Очень стремные практики, которые приводят к ретравматизации, что я в лёгкой форме прочувствовала на себе. Впрочем у меня была весьма мелкая ситуация , связанная с конфликтом по работе. А люди рассказали о пережитом насилии, смертях близких. Бездумный слом защитных механизмов психики, который вводит в субдепрессивное состояние, и тебе говорят что это нормально, просто нужно прийти на личную терапию. А если она не сработает так как нужно? Работа с упором на чувства, она не для всех, эмоционально нестабильных людей, или тех кто имеет психологические/психические отклонения, это может либо превратить в монстров, либо попросту морально уничтожить. Особенно когда сам ’психолог’ морально слабее, глупее и проблемнее пациента. И таких ведь там полно.
Очень жаль, что люди так бездумно относятся к ментальному здоровью и доверяют его кому попало. При этом даже волосы красить не пойдут к мастеру-новичку неизвестного качества. Да и операцию у хирурга-студента наверное делать не пожелают. А вот психику свою можно мучать как угодно, и не думать что это может принести реальный вред(
Это так, я б сходила к психологу но они вечно ищут проблемы в детстве а я этот ящик Пандоры и открывать не хочу , я себе как вы написали защитный механизм построила что «это было не со мной, это история не про меня» я могу это все рассказать без эмоций как про кого-то другого , если эту защиту снять то жди беды от депрессии до агрессии
А они ж явно начнут ковырять прошлое и переживания
Сяду на шию, дорого!• 17 февраля 2024
Маю два особистих психотерапевти, чудово в них виходить. Працюють на 200 євро в місяць - з мене корм, іграшки та наповнювач для лотка 😻😻
ЧорноброваЯ• 17 февраля 2024
Ответ длямиссДавеча
Моє життя розділилося на До та Після терапії. Це справжня свобода та насолода бути собою.

А ви продовжуйте жити зі своїми викривленими переконаннями та травмами
Аналогично. Единственное о чем я жалею - почему я не пошла туда намного раньше? Но таков мой путь значит.
ЧорноброваЯ• 17 февраля 2024
Ответ дляМиззери
То, что вы это понимаете относительно ящика Пандоры, уже огромный шаг. Все намного страшнее и сложнее, если на первой сессии человек говорит «я вырос в счастливой полной семье, все у меня было хорошо в детстве».
Если не хочется, то и не надо. Так правильнее. Насильно уж точно это никому не нужно.
кураГАЛЯ• 17 февраля 2024
Ответ дляЗамороженная селедка
Знаю одну таку, з медичною освітою, інтернатурою. Це жах, що вона робить з людьми і собою 🤭

Психолог не лікар. Лікаря ніхто не навчає в медичному що робити зі здоровою людською психікою.
Як ви знаєте що вона робить з людьми і з собою?)
ЧорноброваЯ• 17 февраля 2024
Ответ дляАсобеннАя
Такого нет ни в одной стране.

Как радостно прочитать здесь такое. Спасибо за честность.
ЧорноброваЯ• 17 февраля 2024
Ответ длямиссДавеча
Тут вас не зрозуміють. Дитяча позиція - зроби мені харашо, психолог. Не зробив? Ти поганий!

А я так пахала в терапії, шо капець. Але я хотіла результат. І маю тепер.
Здесь никто почти не понимает масштабы этого труда. К сожалению.
Замороженная селедка• 17 февраля 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Бо моя колега. Бачу її життя, вона із задоволенням ділиться. А клієнтів, так вийшло, що двох знаю. З часом зізнались і розповіли. І ще декілька сходили після неї до інших терапевтів, так і дізнались.
автор Счастье_же_вот_оно • 17 февраля 2024
Ответ длямиссДавеча

Якщо ви казали ,то нащо вам тоді був психолог?)
Чи ви на нього мається на увазі пахали ?
Ответ длякураГАЛЯ
Розцінки є абсолютно різні, було б бажання шукати.
Менше тисячі немає

Anna-dekor• 17 февраля 2024
Ніякий психолог не допоможе беж бажання людини щось змінити самосітйно. Я в терапії майже 4 роки. Спочатку пув Гештальт, зараз додала Схему терапію і КПТ.

Коли людина дуже хоче, вона може і сама багато, але часто це просто довше. Бо поки ти сам ’ізобретаєш’ велосипед то все вже доведені теорії та закономірності. Тому психолог лише дозволяє подивитись на речі під іншим кутом, при тому підтримуючи тебе у бажанні стати кращою версією себе і жити щасливо так як зочеш ти.

Хтось хоче родину і гарного чоловіка при тому не бачить як поводиться сам у сотунках - така людина може побачити себе, отримати підтримку а не засудження і змінитись - адже не можна отримати щастя не розуміючи ЩО ти хочеш

Хтось комунікує із дитиною так, зо потім тут пише виплески - хоча насправді зміна стратегії і поглад збоку могли б дати розуміння своїх думок, істиних бажань і дій.

Не вийде хотіти щось і при тому не давати взамін.
Не вийде думати про те що ти недостойна і бути цінною на роботі. Бо ти впринципі вибиратимеш місця в яких тебе не цінують

Зрозуміти свої ловушки, переконання, та працювати над ними - огого яка робота. Це величезна праця свідомості і грошові трати.

Не всі можуть дійти до цієї потреби - бо простіше скинути відповідальність на когось. Це зручно, і так працює захисна функція психіки

І да, хороших спеціалістів мало. До них черги, бо працює сарафан.
кураГАЛЯ• 17 февраля 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Менше тисячі немає
Є і менше)
кураГАЛЯ• 17 февраля 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Робота з психологом - це практика.

Практика відмовляти.
Практика казати про свої почуття.
Просити про допомогу.
Вчитися обговорювати проблеми.
І так далі, і так далі.
Людині яка це не робить не зрозуміти)
Ответ дляЗаикальница
ну ваш комментарий я понимаю так, что человек за деньги себе покупает просто собеседника...
Для одиноких багачів-лохів
Гірше коли людина останнє віддає на то
Ответ дляТро Нью-Йорку
Негативные отзывы о частных психологах пишут те, кто нарвался на непрофессионалов. Либо те, кто не готов работать над собой. Либо те, кто ходил к психологу слишком мало
Після про мало взагалі смішна
Elena_Kiev_Solomenskiy• 17 февраля 2024
у вас беда с применением предлогов
Миззери• 17 февраля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
я из тех людей кто любит занимался самокопанием и анализированием причин -следствий ,я думаю большинство вещей я сама понимаю
У меня регулярные эпизоды депрессий с суицидальными мыслями «без причины»
Тоесть я понимаю что мне он был бы полезен но и очень стремной найти «профессионала» который как слон в посудной лавке начнет топтаться по моим воспоминаниям доставая наружу все то что не стоит и закончится это приступом депрессии
Ну или начнет оправдывать какие-то мои поступки и поведение детскими травмами , я тоже не хочу это перекладывание ответственности на родителей , травмы - мне это не полезно будет зная свой характер
Ответ дляСало не люблю
Это дело человека на что тратить свои деньги. Я бы, к примеру на бухло и ресницы не тратила, лучше на психолога
У вас є проблеми,що краще на психолога витрачати ?
Ответ дляЖиттє Бентежне
Ад виписує лікар,це зовсім інше
Вони лікую і шизу і інше
Проти психіатрів нічого немає проти
Ответ дляКачка в тапцях
Якби не психолог, я б досі сиділа у стосунках з чоловіком, який знущався з мене та розпускав руки. Якщо вам не зустрічався хороший психолог, то це не значить, що всі шарлатани.
Це не від психолога залежить,а від вас в першу чергу,що ви пішли від такого чоловіка
Котогосподиня• 17 февраля 2024
Ответ длякураГАЛЯ
А навіщо собі дозволяти дантиста? Щоб що?
как вас уже обработали))))