Аноним• 14 ноября 2012

Пневмония или нет?

Ситуация   такова,   ребенок   кашляет     уже   около     двух     недель,   кашляет     только   днем,     участковая     приходила ,   слушала   -     говорила   все     ок ,     пили   бронхорил.   ,     но   появилась     тем-ра   37.1     и   держится   уже   неделю,   сегодня   идем     опять     на   прием   к   участковой   она   слушает ,   говорит   что     уже   остаточные   явления   якобы,     я говорю     давайте     может     на   рентген       сходим -     она   -     ну   идите. Рентгенолог       просмотрел   маленький   очажок   воспаления       и   поставил     нам   пневмонию,     идем   опять     к   участковой.     она   слушает     именно     то     место   ,     где   имеется   очаг ,     говорит   ,     что     ничего     абсолютно     похожего на   пневмонию   она   не     слышит ,   вобщем   отправила   нас   домой   ,   сказала   прийти   в   яптницу   еще   на   прослушку,   тем-ра   по   прежнему   37.1,   ребенок   бодрый ,   веселый,   ест   хорошо ,   покашливает   где-то   раз   в три   часа   и   ни   на   что   не   жалуется,   вот   думаю   ,   как   так   и   рентген   сделали     и   непонятно   есть     пневмония   или   нет ?   может   кто-то   тоже   с   таким   сталкивался .   может   есть   врачи   здесь,   я   могу   выложить   снимок. Очень   не   хочется   садить   ребенка   на   антибиотики.
милана• 14 ноября 2012
мамочка мой вам совет смените врача.

Аноним• 14 ноября 2012
Посетите обязательно еще одного врача со снимком, чтобы Вам было спокойнее. Дело в том, что пневмонию не все могут услышать. Береженого Бог бережет.
astalavista81• 14 ноября 2012
Я думаю что основным методом диагностики является рентгет.Может проконсультируйтесь с другим врачом.
ab110683rde• 14 ноября 2012
А если прослушать легкие у других врачей еще? и снимок показать им, только побыстрей....
Арина85• 14 ноября 2012
Лучше что бы еще кто-то послушал, но и рентген могли плохо сделать
darly• 14 ноября 2012
У нас похожая ситуация, но снимок мы не делали. (кашель сухой) Диагноз ставят трахеит (трахеобронхит)
Почитала о нем, кашель может длиться до месяца. Рекомендуют витамины, бронхолитин, стрепсилс (что нам и прописали) и прогревания.
MissisM• 14 ноября 2012
Только писала девочке в другой теме нашу ситуацию, так же не прослушивалась пневмония.
Мы в прошлом месяце так переболели. Первый день была температура 38,4 по-моему, дальше температуры не было вообще, ребенок бегал и скакал, кашлял тоже редко, в основном, когда ложился. Ставили ОРВИ. Две недели так же покашливали, все так же без температуры. Потом врач поставила бронхит и направила на рентген. Хотя хрипы не сильно прослушивались, и состояние было нормальное. Но нам все-равно назначили антибиотики, тк вирус за неделю проходит, из-за длительности болезни. Рентген показал пневмонию. Пролечились антибиотиками - на третий день приема пропал кашель, пересняли потом рентген - все в порядке. А по состоянию никогда бы не сказала, что у ребенка пневмония. У меня до пневмонии не дошло, но легкий кашель не проходил два месяца. Вирус какой-то видно, мы всей семьей переболели.

Имхо, верить надо рентгену. И обратитесь к другому педиатру, если есть возможность, пусть просто посмотрит, послушает.

okczab• 14 ноября 2012
Пневмония могут и не прослушать, покажите снимок пульмонологу. Вообще-то температура плохая, у знакомых была такая же ситуация с дочкой, температура 37,2 держалась неделю, слегка покашливала,оказалась пневмония, показал только рентген, доктор не прослушал.
автор Аноним • 14 ноября 2012
завтра буду пытаться попасть к другому врачу, спасибо всем ответившим) еще вопросик, если здать кровь, это будет информативно при пневмонии? т.е. сможет как-то показать что она есть ?
Петросянша• 14 ноября 2012
Еще раз в этой теме. Ни к какому второму врачу идти не надо. Если рентген показал пневмонию, это она и есть, и ее надо немедленно лечить. То, что врач не услышал пневмонию, это ее проблемы. Только рентген дает диагностически точную картину пневмонии
автор Аноним • 14 ноября 2012
просто на рентгене тоже четкой пневмонии как бы нет , слова этого врача рентгенолога были тоже не четкими , типа ’вото-вот начнется пневмония, вот вроде бы есть здесь очаг , и я не могу написать, что ее нет, напишу что она есть’ - вот как-то так это все звучало. Такое впечатления , что просто перестраховывалась она.
Фокус-Покус• 14 ноября 2012
Ответ дляastalavista81
Основным методом диагностики является рентген- это совершенно верно. А результат зависит от квалификация того врача, который на этот рентген смотрит. Мне когда- то гайморит по рентгену диагностировали, сказали прокол делать. А я была уверена, что нет гайморита. Итого: первое, что сказал главный ЛОР Киева - гайморит по рентгену исключает.
okczab• 14 ноября 2012
Снимок тоже надо уметь прочесть, так-что покажите снимок другому доктору. Кровь сдайте,это информативно.
Tanik@• 14 ноября 2012
Ренген тоже не всегда информативен, особенно если его тоже доктор с корявыми руками сделал. У нас была прикорневая пневмония, даже на ренгене не увидели, а то что не услышала педиатр, так об этом я вообще молчу. Правда температура была офигительная за 40. Но тоже сначала на грипп спихивали. Слава богу нормального врача нашли и с глазами и с руками и со слухом нормальным, он прослушал и ребенка слава богу спасли. Я сейчас никому не верю ни ренгенам, ни педиатрам участковым, если что бегу к пульмонологу и делаю КТ.
Кстати по поводу греть трахеобронхит, тот же нормальный доктор сказал, что сейчас уже эту методику лечения не применяют, так как можно вполне нагреть до пневмонии. А раньше мы тоже прогревали. Но я не медик никому не навязываю, за что купил за то продал.
Шумелка Мышь• 14 ноября 2012
Я недавно переболела пневмонией и могу сказать что по вашему рассказу у ребенка ее нет. А для своего успокоения наберите в яндексе симптомы пневмонии и сравните что у вас. Выздоравливайте
sarfin• 15 ноября 2012
вообще странно что такая низкая температура для пневмонии....-у нас когда-то атипичная пневмония была...кашля не было совершенно!!! болел живот в нижней части (именно в нижней доли легкого и было воспаление), мы 3 больницы объехали-температура высоченная, живот болел так,что ребенок ОРАЛ, все думали у нас апендицит... пока снимок не сделали...жуть. выздоравливайте!!!!!
автор Аноним • 15 ноября 2012
сегодня сдали кровь - формула спокойная , нет никакого воспалительно процесса, а значит пневмонии тоже нет))) всем спасибо, но вот температура так и держится 37.1
okczab• 15 ноября 2012
Вот и слава богу! Выздоравливайте поскорей!
Tanik@• 15 ноября 2012
Такую субфебрильную (кажется так называется) температуру может давать что угодно, даже аллергическая реакция.