Prervana• 25 февраля 2024

Деревянная мебель, мой негативный опыт

Кто в процессе выбора мебели - возможно, вам будет полезен опыт, не наступайте на мои грабли.

Еще до полномасштабной войны купили буковую мебель, вскрытую маслом. Очень красиво все было, стильно. Она стояла в комнате с большим панорамным окном, стекла которого затянуты в атермальную пленку с защитой от УФ (южная сторона). Несмотря на эту защиту, за 3 года мебель жутко выгорела, кусками, из красивого бука превратилась в зелено-желтое нечто, которое невозможно ничем даже покрасить (покрытие маслом не позволяет наносить никакие краски сверху, всё слазит). Чтобы снять это покрытие - нужно шкурить на несколько миллиметров вглубь все поверхности, а это конская работа и если кто-то возьмется за реставрацию, то она будет стоить как новая кровать.

Производитель разводит руками, мол, ну что ж поделать, солнце, да, дерево может выгорать. Никаких вариантов решения проблемы тоже не предлагает, гарантия конечно уже закончилась.

В результате имеем гарнитур, который или продать за 3 копейки на ОЛХе (кому он такой нужен), или на дрова пустить, или красить какой-то термоядерной краской на свой страх и риск.

В общем, кто собирается покупать мебель - обратите внимание на покрытие. Лучше пусть это будет обычный лак или краска. Его хотя бы можно почухать и заново нанести. Масло, масловоск - это сейчас очень модно и экологично, но нифига не ремонтопригодно, как выяснилось.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
Вам нужно купить либо датское масло либо борма (они подходят для детских игрушек) и не оставляют пленок таких. Нанесли и через минуту ветошью вытерли насухо.
Это все куплено. Я не первый раз замужем, как говорится) вначале все казалось легкой задачей.
floxey• 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
У вас ламели лежат на каркасе или отдельно ламельная кровать?
На металическом съемном каркасе. Это не ламели 100%.
Карамелінка• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
И так вам тоже ок? Невыгоревший бок тумбочки и выгоревшая кровать
Нашла второго кота)
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
Перетереть надо, минимально. Не снимать много.
И тогда масло.
Перетирала. Обезжиривала уайт спиритом, вторую подопытную часть мыла фейри, отсушивала изопропиловым спиртом. Как говорят в этих наших интернетах - ’бугага’
Потому и тему сделала, вообще-то.
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
значит, у вас не маслом изначально вскрыта.
Я работаю на производстве, где делают (в том числе) кровати и вскрывают маслом. У меня дома вскрытая маслом стоит
Апель-синка• 25 февраля 2024
Ответ дляКарамелінка
Увидела кота))
который шото закапывает в углу, по ходу )))
parele• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Это импрегнат

Масловоски осмовские тоже уже были. Абсолютное фиаско даже при условии зашкуривания поверхности
Жесть.
Я что-то подобное наверно предчувствовала, поэтому попросила производителей, чтобы буковые ножки дивана и кресла мне маслом не покрывали, сама потом покрасила, а буковые же спальни сразу в белой краске заказала. Не зря, похоже.
lus_so• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ага, ага)
Нє, там нанесено неправильно. Я влітку таким білим шафу робила. Його треба після повного висихання шліфмашинкою тонесенькою шкуркою пройти і стане рівне і буде ефект двох кольорів. Я потім наносила шар півматового лаку. А старе масло треба зняти перш ніж наносити лазур, тією ж шліфмашинкою це не займе багато часу.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
Ну я ж не сама это придумала)
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляАпель-синка
Откапывает! Резинку для волос 😆
DianaBibizyana• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
У вас 100% не масло
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляlus_so
Вы не понимаете видимо. Поверхность настолько затерта маслом и воском, что на нее невозможно нанести ДАЖЕ импрегнат. А он очень въедливый.
english book• 25 февраля 2024
Странно что ничего нельзя придумать. Масла используют давно, раньше лаков и красок. Была в Прибалтике в отреставрированном замке с интерьерами из дерева. Как-то же они там все это отреставрировали.Точно помню что защита дерева масляная, экскурсовод так говорила во всяком случае.
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ну я ж не сама это придумала)
у нас не наносят машиной.
Оно вообще наносится и сразу вытирается, нет такого слоя

Может они просто называют маслом то, что маслом не является
DianaBibizyana• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
Прочитала , первый раз такое вижу / слышу(((
Что ж шкурьте тогда(( сочувствую
Tivoli• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ну я ж не сама это придумала)
Не пойму, как машиной? В камере красят?
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
у нас не наносят машиной.

Ну вот а тут слой такой, что законсервировал древесину на несколько миллиметров вглубь. То есть его искупали в масле. А потом затерли до глянца. И удалить это нет никакой возможности. Его ни кислота, ни щелок не берет на такую глубину
lus_so• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Я б спробувала змивку старої фарби.Або тоді алкідна лазур, та зараза за все вчепиться. Але я її білої не бачила. Та й сохне вона довго і смердить, як і положено алкідній фарбі.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляTivoli
Не пойму, как машиной? В камере красят?
Да. Краскопультом. До максимального проникновения. А потом полировка, втирка состава до глянца
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляlus_so
Ну считайте что импрегнат это и есть алкидная лазурь. Это фталевая краска. Результат применения видите?
zarina35• 25 февраля 2024
Ответ дляКарамелінка
Нашла второго кота)
Где он, покажите
orachka• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Это всегда так,по детским кроватям знаю)
Какой бы не был цвет,через несколько лет меняется на нечто.
english book• 25 февраля 2024
А масло было с защитой от UV или нет?
Просто мы кое что покрыл маслом на улице, за год вроде ок пока.
Карамелінка• 25 февраля 2024
Ответ дляzarina35
Где он, покажите
Пост 21
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляenglish book
А масло было с защитой от UV или нет?
А кто ж скажет? В фейсбуке в профильной группе народ хватается за голову и говорит, что производители сошли с ума, и бук вообще нельзя маслом покрывать, потому что вот такая история потом случается. Нашелся и человек, который работал на этой фабрике - подтвердил, что это такая суровая технология, что никакие методы кроме полной реставрации мебель уже не спасут... Только в условиях цеха шкурить до ’живой’ древесины, снимать несколько мм с поверхности
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляorachka
У меня нет особой претензии по поводу изменения цвета. Я понимаю, что так может произойти. Меня в состояние берсерка вводит тот факт, что перекрасить ее теперь никак нельзя
Incol• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
А що за фабрика, меблі виглядають досить гарно, якщо не знати про ’проблему’, але ніщо не ’застраховане від ’вигорання’. У мене фасади кухні з часом колір змінили.
lus_so• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Бачу, що воно не прилипло, значить поверхня не очищена. Очищення поверхні має допомогти, змивка старої фарби і потім шліфування (але не 3 мм, це точно зайве).
Реалістка• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Ну так помітніше.
автор Prervana • 25 февраля 2024
Ответ дляIncol
Это Клён. Закарпатье