Кто в процессе выбора мебели - возможно, вам будет полезен опыт, не наступайте на мои грабли.
Еще до полномасштабной войны купили буковую мебель, вскрытую маслом. Очень красиво все было, стильно. Она стояла в комнате с большим панорамным окном, стекла которого затянуты в атермальную пленку с защитой от УФ (южная сторона). Несмотря на эту защиту, за 3 года мебель жутко выгорела, кусками, из красивого бука превратилась в зелено-желтое нечто, которое невозможно ничем даже покрасить (покрытие маслом не позволяет наносить никакие краски сверху, всё слазит). Чтобы снять это покрытие - нужно шкурить на несколько миллиметров вглубь все поверхности, а это конская работа и если кто-то возьмется за реставрацию, то она будет стоить как новая кровать.
Производитель разводит руками, мол, ну что ж поделать, солнце, да, дерево может выгорать. Никаких вариантов решения проблемы тоже не предлагает, гарантия конечно уже закончилась.
В результате имеем гарнитур, который или продать за 3 копейки на ОЛХе (кому он такой нужен), или на дрова пустить, или красить какой-то термоядерной краской на свой страх и риск.
В общем, кто собирается покупать мебель - обратите внимание на покрытие. Лучше пусть это будет обычный лак или краска. Его хотя бы можно почухать и заново нанести. Масло, масловоск - это сейчас очень модно и экологично, но нифига не ремонтопригодно, как выяснилось.
Ответ дляTivoli
Вам нужно купить либо датское масло либо борма (они подходят для детских игрушек) и не оставляют пленок таких. Нанесли и через минуту ветошью вытерли насухо.
Это все куплено. Я не первый раз замужем, как говорится) вначале все казалось легкой задачей.
Карамелінка• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
И так вам тоже ок? Невыгоревший бок тумбочки и выгоревшая кровать
Нашла второго кота)
Ответ дляTivoli
Перетереть надо, минимально. Не снимать много.
И тогда масло.
Перетирала. Обезжиривала уайт спиритом, вторую подопытную часть мыла фейри, отсушивала изопропиловым спиртом. Как говорят в этих наших интернетах - ’бугага’
Потому и тему сделала, вообще-то.
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
значит, у вас не маслом изначально вскрыта.
Я работаю на производстве, где делают (в том числе) кровати и вскрывают маслом. У меня дома вскрытая маслом стоит
Апель-синка• 25 февраля 2024
Ответ дляКарамелінка
Увидела кота))
который шото закапывает в углу, по ходу )))
Ответ дляPrervana
Это импрегнат
Масловоски осмовские тоже уже были. Абсолютное фиаско даже при условии зашкуривания поверхности
Жесть.
Я что-то подобное наверно предчувствовала, поэтому попросила производителей, чтобы буковые ножки дивана и кресла мне маслом не покрывали, сама потом покрасила, а буковые же спальни сразу в белой краске заказала. Не зря, похоже.
Ответ дляPrervana
Ага, ага)
Нє, там нанесено неправильно. Я влітку таким білим шафу робила. Його треба після повного висихання шліфмашинкою тонесенькою шкуркою пройти і стане рівне і буде ефект двох кольорів. Я потім наносила шар півматового лаку. А старе масло треба зняти перш ніж наносити лазур, тією ж шліфмашинкою це не займе багато часу.
DianaBibizyana• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
У вас 100% не масло
Ответ дляlus_so
Вы не понимаете видимо. Поверхность настолько затерта маслом и воском, что на нее невозможно нанести ДАЖЕ импрегнат. А он очень въедливый.
english book• 25 февраля 2024
Странно что ничего нельзя придумать. Масла используют давно, раньше лаков и красок. Была в Прибалтике в отреставрированном замке с интерьерами из дерева. Как-то же они там все это отреставрировали.Точно помню что защита дерева масляная, экскурсовод так говорила во всяком случае.
DianaBibizyana• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Потому и тему сделала, вообще-то.
Прочитала , первый раз такое вижу / слышу(((
Что ж шкурьте тогда(( сочувствую
Ответ дляTivoli
у нас не наносят машиной.
Оно вообще наносится и сразу вытирается, нет такого слоя
Может они просто называют маслом то, что маслом не является
Ну вот а тут слой такой, что законсервировал древесину на несколько миллиметров вглубь. То есть его искупали в масле. А потом затерли до глянца. И удалить это нет никакой возможности. Его ни кислота, ни щелок не берет на такую глубину
Ответ дляPrervana
Я б спробувала змивку старої фарби.Або тоді алкідна лазур, та зараза за все вчепиться. Але я її білої не бачила. Та й сохне вона довго і смердить, як і положено алкідній фарбі.
Ответ дляlus_so
Ну считайте что импрегнат это и есть алкидная лазурь. Это фталевая краска. Результат применения видите?
english book• 25 февраля 2024
А масло было с защитой от UV или нет?
Просто мы кое что покрыл маслом на улице, за год вроде ок пока.
Ответ дляenglish book
А масло было с защитой от UV или нет?
А кто ж скажет? В фейсбуке в профильной группе народ хватается за голову и говорит, что производители сошли с ума, и бук вообще нельзя маслом покрывать, потому что вот такая история потом случается. Нашелся и человек, который работал на этой фабрике - подтвердил, что это такая суровая технология, что никакие методы кроме полной реставрации мебель уже не спасут... Только в условиях цеха шкурить до ’живой’ древесины, снимать несколько мм с поверхности
Ответ дляorachka
Это всегда так,по детским кроватям знаю)
Какой бы не был цвет,через несколько лет меняется на нечто.
У меня нет особой претензии по поводу изменения цвета. Я понимаю, что так может произойти. Меня в состояние берсерка вводит тот факт, что перекрасить ее теперь никак нельзя
Ответ дляPrervana
А що за фабрика, меблі виглядають досить гарно, якщо не знати про ’проблему’, але ніщо не ’застраховане від ’вигорання’. У мене фасади кухні з часом колір змінили.
Ответ дляPrervana
Бачу, що воно не прилипло, значить поверхня не очищена. Очищення поверхні має допомогти, змивка старої фарби і потім шліфування (але не 3 мм, це точно зайве).