03 марта в 23:15

Это ж деградация. Европа, работа...

Для тех, кому под 50. Ни язык толком не выучить. Времени нет. Через 2, 3 года, может В1, если постараться. А конкуренция- толпы молодых парней, девушек постоянно приезжают. И в Украине безнадёжно. Нет работы. И жилье очень дорогое, за границей, съёмное.
А просто сидеть на пособии, четыре стены, телевизор- это деградация.
Ровесники, кто как думает, как жить дальше? Кто выехал, какие мысли у Вас?
показать весь текст
автор Наверняка 04 марта в 19:10
Ответ дляДонька подруги
Пришлось уехать, сейчас в Польше на заводе, честно, деградировать некогда, нужны специфические знания, нужно голову подключать. Что дальше будет, не загадываю, как показала жизнь, есть моменты, где мы безсильны
В Польша норм. доход для Вас, хватает?
Тихомандражная 04 марта в 19:12
Ответ дляПоросенка
Когда она пришла к нам у нее был A2, сейчас уверенный B2, она каждый день после работы по несколько часов занимается и это видно по результатам. Плюс у нее отличный английский, но она его уже почти не использует. А вообще каждому такое усердие в достижении цели желаю, это реально от сильного желания и усердия зависит
Не, ну А2 это не нулячая, это уже хоть минимально можно общаться. Гоавно, что б руководство было готово относиться с терпение и вообще взять такого человека в коллектив. Я слышала такие истории, знаю одну лично. Во многом это везение оказаться в парильном месте в правильное время и настрой руководства взять человека и помочь ему адаптироваться и терпеливо ждать изучения языка.
Тихомандражная 04 марта в 19:13
Ответ дляДайте подуться
Мне 46 лет, получила неделю назад сертификат В2, в следующий понедельник начинается С1, заканчивается в августе, в октябре начинается Аусбилдунг. К 50 годам закончу аусбилдунг. Дальше планирую работать и учиться в университете.
Меня вообще молодые не волнуют. Если бы моя профессия признавалась в Германии, все было бы проще. Но это не повод сидеть на диване и смотреть телевизор. Пока училась на В1 волонтерила в доме для инвалидов, на В2 уже не потянула.
Скажите пожалуйста, на какой аусбильдунг идете? Вам джобцентр одобрил ? И очень интересно с С1- вы его за свой счёт?
Кудрі кручу сама 04 марта в 19:14
Ответ дляdressa_lux
Тема про деградацию в Европе,а я говорю о своей стране,где во многих регионах дети не ходят в школу начиная с карантина.И да,если ваши дети и закончат супер школу за рубежом не факт ,что они будут ведущими специалистами или тем более руководителями!Мы там второй сорт были и будем.
Если бы второй. Третий. Я анкету заполняла, в которой один из пунктов откуда вы приехали. Украинцы отмечают галочкой, из страны третьего мира.
1 1
Тихомандражная 04 марта в 19:18
Ответ дляИрина Веселуха
Ви думаєте, що в 50 років ,після Аусбілдунгу, вас візьмуть на роботу? Там вже молоді буде вистачати на кожне робоче місце.
Может аусбильдунг по пфлеге. То тогда может быть
Тётушка Лошадь 04 марта в 19:20
Ответ дляdressa_lux
Тема про деградацию в Европе,а я говорю о своей стране,где во многих регионах дети не ходят в школу начиная с карантина.И да,если ваши дети и закончат супер школу за рубежом не факт ,что они будут ведущими специалистами или тем более руководителями!Мы там второй сорт были и будем.
А то в Украине все ведущие специалисты и руководители.
Кудрі кручу сама 04 марта в 19:21
Ответ дляТихомандражная
Может аусбильдунг по пфлеге. То тогда может быть
Пожалуй единственный Аусбильдунг и работа, где возраст не важен.
ЖонДуан 04 марта в 20:03
Ответ дляНаверняка
Ну чтобы его понимать, говорить на нем на работе, надо пару лет . Будет 53. Если в 51 начнёшь учить. А работы не всегда и местным хватает.
Европа большая. В большинстве стран Европы несложный язык. Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия и т.д. - язык очень простой. И работать можно по специальности.
vikohka 04 марта в 20:29
Ответ дляКоник-стрибунець
Я не выехала заграницу, но честно даже завидую вам, что вы такие смелые все бросили уехали вникуда и что то пытаетесь там делать. Война дала шанс многим выехать и даже устроить жизнь лучше чем была в Украине. Вот тут нет что делать, цены растут, людей ловят насильно мобилизируют, издеваються сильно с людей(((
что вы мeлeтe?
Донька подруги 04 марта в 20:34
Ответ дляНаверняка
В Польша норм. доход для Вас, хватает?
Всегда хочется больше, сколько бы не было
vikohka 04 марта в 20:42
Ответ дляdressa_lux
Деградация сейчас во всех странах ,вне зависимости от возраста и воспитания.И все началось с вирусов....Дети лет пять в школу не ходят,или переодически,как и студенты.Заканчивается время потребителей ,начинается время деградированного общества.
какиe лeт пять?
vikohka 04 марта в 20:51
Ответ дляНаверняка
Ирландия ещё принимает? Там, говорят, проблемы с жильём.
вы читаeтe? чeловeк ужe почти ДВА года там...
ПультОт_БМВ 04 марта в 20:52
Ответ дляВишнёвая Леди
автор, не треба всіх рівняти по собі.
в нас бабуся 82 роки, з початку війни мешкає в Люксембурзі ( в помешканні доньки та іі чоловіка , вони громадяни ЄС) так вона вивчила французьку мову, може самостійно скупитися в супері, може в лікарні пояснити що і як. Було б бажання.
вже мабудь і працювати вже пішла?
ПультОт_БМВ 04 марта в 20:54
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Мені 45, сусідці 47, іншій 48. Німеччина. Мова в мене пішла непогано, лягла на мою пристойну англійську, працюю в садочку 6 місяців, зп 1600 на руки. В п´ятницю отримала підтвердження диплому. Вдома я була керівником регіонального представництва банку з 45 підлеглими . Такі віражі. Хочу влітку як все буде добре поїхати додому на місяць, після цього шукатиму більш дохідну роботу. Моя мотивація це донька 12 років, батьки вдома яким треба допомагати, син з невісткою теж в Україні. Не маю права опустити руки . Ще років 20 є для активної роботи
Вам на двоих хватает 1600 на жизнь в Германии?
Ушла и Пришла 04 марта в 20:59
Ответ дляИрина Веселуха
Ви думаєте, що в 50 років ,після Аусбілдунгу, вас візьмуть на роботу? Там вже молоді буде вистачати на кожне робоче місце.
Вы,наверное, не совсем понимаете что такое Аусбильдунг.
Там же на предприятии почти все и остаются. Их уже берут на учебу с расчетом на дальнейшее трудоустройство.
Ушла и Пришла 04 марта в 21:00
Ответ дляПультОт_БМВ
Вам на двоих хватает 1600 на жизнь в Германии?
А почему нет. Не шик, но жить можно.
Дайте подуться 04 марта в 21:13
Ответ дляТихомандражная
Скажите пожалуйста, на какой аусбильдунг идете? Вам джобцентр одобрил ? И очень интересно с С1- вы его за свой счёт?
Если сдам на серебряный значок пловца в Германии, иду на парамедика. Но там не сложные требования. Сложнее всего мне нырять с вышки. Джобцентр не возражает.
С1оплачивает Джобцентр, всем кто попросил из нашей группы, те кто сдали, конечно, всем дали разрешения.
vikohka 04 марта в 21:16
Ответ дляВеселуха Муха
Вони знають на рівні, якій для них є достатнім. Народили там хлопця, й жартують, що дитина вже знає мову краще за батьків. Халупа, у порівнянні з тим, що мали тут. Квартиру більш ніж 120 квадратів площею, дачу на декілька поверхів, а там квартирка на цокольному поверсі, хоча барбекю поряд стоїть
смысл иммиграции тогда?
Поросенка 04 марта в 21:26
Ответ дляТихомандражная
Не, ну А2 это не нулячая, это уже хоть минимально можно общаться. Гоавно, что б руководство было готово относиться с терпение и вообще взять такого человека в коллектив. Я слышала такие истории, знаю одну лично. Во многом это везение оказаться в парильном месте в правильное время и настрой руководства взять человека и помочь ему адаптироваться и терпеливо ждать изучения языка.
Приехала она нулячая. На A2 вышла сама. Тут дело не совсем в везении и терпеливости со стороны руководства, она ведь не единственная была из Украины, кому дали шанс трудоустроиться по специальности. Но осталась она одна. Скажу так: тяжело было всем, но кто то привык работать и готов обучаться много, а кто-то привык стонать. И дело совсем не в возрасте как оказалось)
vikohka 04 марта в 21:27
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Моє резюме більш ніж пристойне, 24 роки стажу на керівних посадах, власний бізнес. Через 3 місяці вже бігала по бабусям сусідкам мила туалети, а зірки, які ніколи не працювали дома, але мають бумажку з освітою вже третій рік сидять і чекають пропозицій працювати директорами. Ображаються на пропозиції працювати руками, таке...
спрошу- смысл выeзда за границу тогда?
1 1
Поросенка 04 марта в 21:37
Ответ дляТихомандражная
Не, ну А2 это не нулячая, это уже хоть минимально можно общаться. Гоавно, что б руководство было готово относиться с терпение и вообще взять такого человека в коллектив. Я слышала такие истории, знаю одну лично. Во многом это везение оказаться в парильном месте в правильное время и настрой руководства взять человека и помочь ему адаптироваться и терпеливо ждать изучения языка.
И еще заметила одну особенность, не вы первая кто это говорит, но закономерно: если кто-то из беженцев чего то добился, то ему обязательно ПОВЕЗЛО, оказался в нужном месте и т.д., вот такое мнение от людей, которым типо не повезло) и никто из них, абсолютно никто не скажет: «Какой молодец, за этим стоит колоссальная сила воли и вложено много труда». Приведу элементарный пример: знаю беженку, которая не была ни секунды на джобцентре, просто не хотела получать помощь, хотела работать. Стала активно искать и тоже нашла по специальности, правда дорога до офиса занимает 2,5 часа в день в одну сторону! И.е. 5 часов в дороге каждый день. Встает каждое утро в 4 утра. Многие бы так смогли? Или тут тоже повезло?))))
2 1
Ушла и Пришла 04 марта в 21:34
Ответ дляПоросенка
И еще заметила одну особенность, не вы первая кто это говорит, но закономерно: если кто-то из беженцев чего то добился, то ему обязательно ПОВЕЗЛО, оказался в нужном месте и т.д., вот такое мнение от людей, которым типо не повезло) и никто из них, абсолютно никто не скажет: «Какой молодец, за этим стоит колоссальная сила воли и вложено много труда». Приведу элементарный пример: знаю беженку, которая не была ни секунды на джобцентре, просто не хотела получать помощь, хотела работать. Стала активно искать и тоже нашла по специальности, правда дорога до офиса занимает 2,5 часа в день в одну сторону! И.е. 5 часов в дороге каждый день. Встает каждое утро в 4 утра. Многие бы так смогли? Или тут тоже повезло?))))
Та ну..
Простое обесценивание чужих успехов. Известная забава украинских халявщиц.
МастерЮля 04 марта в 21:35
Ответ дляvikohka
спрошу- смысл выeзда за границу тогда?
Люди выезжают временно от войны
Оля_с_киркою 04 марта в 21:39
Ответ дляПоросенка
Просто с языка сняли! Со мной работает на фирме сейчас одна женщина из Украины, ей 47, на пособии была ровно 2 месяца, а потом пошла работать, активно учит язык параллельно и как специалист она просто отличный
Сказки
Тихомандражная 04 марта в 21:40
Ответ дляПоросенка
И еще заметила одну особенность, не вы первая кто это говорит, но закономерно: если кто-то из беженцев чего то добился, то ему обязательно ПОВЕЗЛО, оказался в нужном месте и т.д., вот такое мнение от людей, которым типо не повезло) и никто из них, абсолютно никто не скажет: «Какой молодец, за этим стоит колоссальная сила воли и вложено много труда». Приведу элементарный пример: знаю беженку, которая не была ни секунды на джобцентре, просто не хотела получать помощь, хотела работать. Стала активно искать и тоже нашла по специальности, правда дорога до офиса занимает 2,5 часа в день в одну сторону! И.е. 5 часов в дороге каждый день. Встает каждое утро в 4 утра. Многие бы так смогли? Или тут тоже повезло?))))
Есть и такое. Те кого знаю я, которые устроились, то именно повезло абсолютно случайно. Люди даже работу не искали. Ну и скажем так, оказаться в Германии юристом- не повезло, медсестрой- повезло. Тут тоже надо понимать разницу. И везение ни капли не умоляет то, что человек трудится и прикладывает усилия. Но у некоторых при таких же условиях не складывается, а у других складывается. Потому что , например, познакомились с нужным человеком.
vikohka 04 марта в 21:41
Ответ дляМастерЮля
Люди выезжают временно от войны
ну, сын жe как- то живeт с нeвeсткой в Украинe? значит можно жить? зачeм от своeго бизнeса к унитазам, смысл такиx крайостeй?
Поросенка 04 марта в 21:44
Ответ дляОля_с_киркою
Сказки
Конечно, для тех кто не привык работать)
Нафаня Маня 04 марта в 21:52
Ответ дляДайте подуться
Мне 46 лет, получила неделю назад сертификат В2, в следующий понедельник начинается С1, заканчивается в августе, в октябре начинается Аусбилдунг. К 50 годам закончу аусбилдунг. Дальше планирую работать и учиться в университете.
Меня вообще молодые не волнуют. Если бы моя профессия признавалась в Германии, все было бы проще. Но это не повод сидеть на диване и смотреть телевизор. Пока училась на В1 волонтерила в доме для инвалидов, на В2 уже не потянула.
Подскажите, направление на С1 дали в Джобцентре без проблем? И место для Аусбилдунга как Вам удалось найти? Я Вашего возраста, пока учусь на Б2, просматриваю Умшулюнг
Поросенка 04 марта в 21:53
Ответ дляТихомандражная
Есть и такое. Те кого знаю я, которые устроились, то именно повезло абсолютно случайно. Люди даже работу не искали. Ну и скажем так, оказаться в Германии юристом- не повезло, медсестрой- повезло. Тут тоже надо понимать разницу. И везение ни капли не умоляет то, что человек трудится и прикладывает усилия. Но у некоторых при таких же условиях не складывается, а у других складывается. Потому что , например, познакомились с нужным человеком.
По поводу юриста: я со многими познакомилась здесь, когда волонтерила. Есть знакомая, которая имеет диплом юриста в Украине, с самого начала понимала, что не подтвердит его здесь, дошла до уровня B2 сейчас и пошла на Dual Studium. А ведь можно было сидеть на пособии и рассказывать, что другим повезло с дипломом, так ведь проще…
Поросенка 04 марта в 21:54
Ответ дляНафаня Маня
Подскажите, направление на С1 дали в Джобцентре без проблем? И место для Аусбилдунга как Вам удалось найти? Я Вашего возраста, пока учусь на Б2, просматриваю Умшулюнг
Место на Ausbildung найти можно, какое направление рассматриваете и город?