Идууу--уууу блин• Изменено 04 марта 2024
У кого дети учатся в Польше, Словакии, поделитесь опытом)
Как детям страна? Как отношение преподавателей и просто людей?
Мы не можем сделать выбор между 2мя странами, а уже 11й класс идёт к концу)
Раньше больше в сторону Польши смотрели, но сейчас... разочаровывают поляки - но может это со стороны так?
Смурфик• 04 марта 2024
Ответ дляНічого вдягти
Ну в універі сина вони самі групувалися, і получалися приблизно рівний за рівнем і вмотивованістю склад групи.
Это в каком университете в какой стране?
Нічого вдягти• 04 марта 2024
Ответ дляСмурфик
Словаччина, університет Матея Бєла
Идууу--уууу блин
• 04 марта 2024
Ответ дляСмурфик
Вы планируете оформлять беженство в стране предполагаемой учебы?
Нет, студ виза.
Идууу--уууу блин
• 04 марта 2024
Ответ дляПупуговка
Автор, я вам желаю успехов
Просто человек советует то, в чем сам не разбирается
Рассмотрите Австрию - там более щадящая система по условиям поступления - но по финансам будет дороже, чем в Словакии
Там после 11го берут в бакалаврат на англ форму обучения? Без отработки года как а Германии?
Б´ю байдики• 04 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Англомовного навчання в Австрії досить обмежена кількість,на перший курс, звісно конкурс досить високий, вимоги у кожного універу свої, потрібно предметно дивитися.
Пупуговка• 04 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Там надо достать академразницу с украинской 11 летней школой
Но система более гибкая,
Идууу--уууу блин
• 04 марта 2024
Ответ дляПупуговка
Но система более гибкая,
Понятно. Если ещё эта достала на немецком, то тоже не особо реально.
Коханозадовільна• 05 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Реально или не реально - это жизнь покажет. В Германии сейчас направление IT( как я понимаю вас это направление интересует) развивается через аусбильдунг ( школа учит параллельно на фирме работает и деньги от фирмы получает) на одну- две команды один инженер. Теоретиков со стороны берут только после того как поработал(прошел практику) в хорошей фирме. Берут после наших 11 классов, уровень языка В1-В2. Много читаю за Словакию и понимаю, что студентом там хорошо, не напрягает страна своим менталитетом. Но работать потом где? И цены там не для студентов- другие.
Идууу--уууу блин
• 05 марта 2024
Ответ дляКоханозадовільна
Это интересное предложение. Но как-то ребёнка без ВО оставлять не поднимается рука 🤔
Коханозадовільна• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я бы рассмотрела вышку в Чехии, здесь был отзыв, что со второго курса находят работу в IT. Германия признает сразу дипломы Австрии, Франции, Швейцарии по упрощённой схеме, т.е их рассматривают на равные, с остальными под вопросом, сравнивают программы и без опыта работы в международной компании вообще попасть на работу сейчас не реально тем более без знания немецкого языка, очень перегретый рынок(страны СНГ). Вес диплома IT из Словакии сомнительный, лучше Польша, но с ней на долго планы нельзя связывать, если наши IT фирмы будут переезжать то тоже будет не весело. Не бойтесь дополнительного года для изучения языка и подготовки к Вузу, это на самом деле большой плюс. Можно ещё посмотреть Dualestudium, тот же принцип как Ausbildung, но на выходе бакалавр.
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
ДосДать )))
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляКоханозадовільна
В Голландии друг сына работал в IT компании с первого курса бакалавра Универа
Но в магистратуру пошёл на экономику- менджмент
Сейчас компанию , в которой он все четыре года подрабатывал, перепродали другому собственнику, и новый увольняет массово старых сотрудников , в том числе и парню пришло извещение
Так что все непредсказуемо
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам о другом написали- в Европе помимо классического « высшего образования в ВУЗе есть альтернативные формы обучения
Идууу--уууу блин
• 06 марта 2024
Ответ дляСмурфик
ДосДать )))
Ну это понятно, что машинально, а не осознанное ’достача’ допустим.
Идууу--уууу блин
• 06 марта 2024
Ответ дляСмурфик
Так что все непредсказуемо
Но у него уже есть 4 года опыта и ВО.
Найдёт что-то.
Идууу--уууу блин
• 06 марта 2024
Ответ дляСмурфик
В посте было про Ausbildung, так разве это про ВО?
Вот ниже про Dualestudium я почитала, то да, это альтернативная форма получения ВО.
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это я себя так исправила, просто на свой собственный пост не получается ответить ()
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Но у него уже есть 4 года опыта и ВО.
Найдёт что-то.
Кстати, по поводу обучения на английском
Он как раз на английском учился, голландский на уровне покупок в магазине
Сейчас рассылает резюме , потенциальные работодатели хотят и голландский
Идууу--уууу блин
• 06 марта 2024
Ответ дляСмурфик
Ну пусть учит. Почему это проблема?)
Вон у нас сколько беженцев до С1 выучили за год-два немецкий в лет так от 35 и выше)
Смурфик• 06 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну пусть учит. Почему это проблема?)
Я к тому, что вашему надо учить « местный» язык, на котором собирается учиться
Идууу--уууу блин
• 07 марта 2024
Ответ дляСмурфик
Так а кто спорит)
Нужно определиться, какой, а мы все страну выбираем)
Но я сейчас вижу, что в её направлении хороший английский - это огромный плюс. Поэтому образование - исключительно на английском.
Смурфик• 07 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так а кто спорит)
Удачи !
Мамина корзиночка• 08 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так а кто спорит)
Человек, который хочет учиться на английском в третьей стране, должен сам идти на сайты потенциальных университетов, шерстить информацию, идти в чаты студенческие
Идууу--уууу блин
• 08 марта 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Если бы вы внимательно прочитали стартовый пост, вы бы поняли, что суть темы не в технических вопросах поступления, которые действительно зачастую раскрыты на сайтах ВУЗов.
Мамина корзиночка• 08 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вряд ли высказанная здесь точечная информация об отношении « просто людей» поможет сделать правильный выбор
Идууу--уууу блин
• 08 марта 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Та я вас поняла, ничего не поможет)
Ну то вам, у меня есть право завести такую тему, прочитать ответы и использовать как мне угодно эту информацию для анализа в совокупности с другими мнениями которые слышала вживую.
Мамина корзиночка• 08 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Та я вас поняла, ничего не поможет)
Конечно
Я бы съездила с выпускником в Словакию в подходящие универы и на месте сориентировалась
Если там как Германии и Австрии универы- публичные открытые установи, любой может зайти и на лекции посидеть - послушать
Сделаете выводы
Ещё момент- на английском преподы будут , как правило, приглашённые профессора
У них своя специфика
Сделаете выводы
У них своя специфика
Идууу--уууу блин
• 08 марта 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Конечно
Сделаете выводы
У них своя специфика
Сделаете выводы
У них своя специфика
По обучению на английском не только у вас такое мнение. И выше про Чехию мне писали, что там реально программа обучения на английском проседает. И вчера реальный знакомый человек такое же сказал про эту страну по своему личному опыту. Я потому и задала ему вопрос, что тут увидела такую информацию. Так что мнения тут часто полезные) Особенно если ’сверять показания’).
А поехать я бы с удовольствием. Но я живу в Украине, имею ещё ребёнка, которого и брать никак, и оставить не с кем, имею дурдом-работу, при которой отпуск проблема, но не проблема зато учить ребёнка за ’средние’ деньги в Европе. И много чего ещё.
Так что как могу, так и пытаюсь помочь ребёнку. А уж мотивации живя в этой реальности у неё набралось)
Мамина корзиночка• 08 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну тогда вариант- зарегиться в целевые группы украинцев в Словакии на Facebook
И попросить помощи по поездке дочки
Наверняка наши украинские студенты там могут откликнуться и помочь
Я так в Венские универы водила
И попросить помощи по поездке дочки
Я так в Венские универы водила