Хочу выехать с ребенком в Польшу, буду жить у родственников. Работать пока не буду, ребенок маленький. Нужно ли как-то там оформляться? Читаю про статусы укр, песель. И если не оформлять этого всего, то нужно будет туда-обратно ездить?
Ответ дляflamirka
В Польше Вы должны находиться на каком-то основании - виза, безвиз, временная защита(песель укр) и т.д.
А если сразу безвиз, а потом уже через пару месяцев оформить эту защиту, или она долго оформляется? Просто вдруг не смогу там жить, не хочется зря оформлятся
Ответ дляAnna-705s
Не сможете оформить защиту через пару месяцев. Статус укр надо оформить в течении 30 дней после заезда
Ответ дляAnna-705s
А что сложного в 15тиминутном получении статуса укр?
Можете заехать по безвизу на два месяца, потом выехать на день другой и опять заехать и оформить статутс укр.
Оформить через два месяца пребывания не получится без выезда.
Ответ дляАфри
Если это 15 минут, то не сложно конечно
Ответ дляAnna-705s
Так захист тільки до 30.06.2024.Автор,а медицина за який рахунок буде,за ваш приватна,тоді можете і без захисту
Люблю море• 05 марта 2024
Ответ дляAnna-705s
Они зовут два года уже, я не буду там жить постоянно, если все нормально сниму квартиру через месяц-два
Кто вам ее сдаст
Ответ дляУслада
Автор, їдьте по безвізу, оформите страхування на себе і дитину.
Не сподобається- повернетеся, сподобається-заїдете в Україну, порешаете справи та заново в Польшу і тоді оформите песельукр.
До речі, на дітей щомісячно 800 злотих платять
Платят если оформить защиту? Я думала выплат нет никаких
Ируся-пуся• 05 марта 2024
Автор, с маленьким ребенком вам хату не омобо рады сдавать. Вы при деньгах? Оформляйте статус укр сразу, получайте 800зл на ребенка, а там осмотритесь
Ответ дляAnna-705s
Ну поживите месяц присмотритесь. Уживётесь ли вы с родственниками, тем более с маленьким ребёнком, нормально ли зайдёт Польша . Тогда и будете регестрироваться как беженка.
Ответ дляAnna-705s
Песель нужно оформить в течение 30 дней по приезду. Даётся доступ к медицине, работе, садики/школы
Ответ дляАфри
Не могут не продолжить против директивы ес.
Просто на каких условиях продолжат - хз
Согласна. У них же новое правительство, поэтому 30.06 чисто техническая дата, потому что в таком виде, как есть, продолжать не хотят, я так поняла, а времени внести изменения до 4.03 не хватило, своих вопросов полно
Saintpaulia• 05 марта 2024
Якщо заїхати більше, ніж на 30 днів і не зробити песель укр, то потім багато шансів, що вже не дадуть при повторному заїзді, тільки звичайний. Людський фактор, може, грає роль, але може і не пощастити
Ответ дляЕлена1265
А если вы или ребенок заболеете? Будете перед выездом покупать страховку на эти пару месяцев?
А роскажіть детальніше про страховку, будь-ласка, подруга хоче на місяц в гості приіхати, то старховка обов´язкова? Якщо не обов´язкова, то чи вона на вашу думка варта? (в мене приватна страховка від роботодавця, а все одно плачу з карману, бо й там черги
)
Є спеціальна страховка для туристів? Це до якоїсь приватної фірми треба звертатится?