Дідова баба• 11 июля в 23:51
Польша или Франция
Что бы вы выбрали?
Спокойную, комфортную, понятную жизнь в Польше или возможность переезда во Францию по работе и жизнь семьи с детьми с нуля в 38 лет ?
Ліплю вареники• 12 июля в 19:27
Ответ дляБезВзяток
Про які групи йде мова? Моя дитина в ліцей женераль, туди черга із носіїв мови, беруть не всіх. Не візьмуть туди без мови. Є ліцей про, там вчать робітничої спеціальності, аналог нашого ПТУ, туди беруть тих, кого не взяли в женераль. З другого року навчання у ліцеї (або premier) є ще STMG , туди йдуть хто на фінанси, економіку хоче йти - але вони туди йдуть після року навчання у женераль.
У Франції взагалі нема мови про ’ближче до дому’. Розподіляє по всім школам департаменту один єдиний DSDEN, який шукає місце у навчальному закладі за проживанням (до нього часто треба їхати з пересадкою). І зарахування в любий ліцей відбувається лише на а наявності рекомендації conseil de classe після коледжу про навчання в ліцеї і його типі. Іншими словами, нема рекомендації - не бачити вам ліцею.
Звичайно, що вибирають найближче доступне до дому. Для старших дітей на проблема, якщо це в сусідньому місті , їздять транспортом. Можливість навчатися в різних типах ліцеїв залежить від успішності
БезВзяток• 12 июля в 20:04
Ответ дляГубка Боб
Группы UPEA2. И да, они не в каждом лицее есть, я так и писала.
Лицей может быть général, technique и professionnelle.
Сын учится в соседнем городке, потому что в нашем в лицее нет специальности, которую он хочет. Но изначально центр распределения рекомендовал именно ближний лицей.
В générale он поступил именно после группы для нефранкофонов.
Тобто, спочатку він вчився в колежі в класі для іноземців, здав брове і потім потрапив у лісе женераль? В таке можу повірити. У клас для нефранкофонів у лісе женераль - ні. Так як туди конкурс, у ліцей.
БезВзяток• 12 июля в 20:21
Ответ дляЛіплю вареники
Що саме?
Все, що ви написали. Твердження про те, що дитина, яка приїхала у 16 без мови потрапить у ліцей женераль - маячня. Нуль шансів. Єдині хто мав такий шанс - діти, які приїхали у 2022. Тоді українських дітей як виняток брали у ліцеї поща конкурсом, часто безоплатно у приватну школу. Але зараз такого нема. У 16 років дитина вчиться другий рік у ліцеї, це клас premier, наприкінці цього класу складається бак з французької і математики. Хто візьме поза конкурсом дитину, яка точне їх не складе за рік навчання? Редубльоманів у державних ліцеях нема.
Як людина, яка бачить цю систему зсередини, а не читає про неї в чаті gpt, я розумію, що ви написали повну маячню. Дитині, що приїхала у 16 у Францію без мови, світить або останній рік державного колежу (це самий кращий випадок) , або ліцей про.
БезВзяток• 12 июля в 20:20
Ответ дляЛіплю вареники
Яка мова про успішність у дитини, яка у 16 (як тут пишуть) не говорить французькою? Хай ця дитина хоч Ейнштейном буде, ніхто її не візьме до ліцею женераль. Нуль шансів.
Ліплю вареники• 12 июля в 20:42
Ответ дляБезВзяток
Моя в женераль, звичайно, що це потребує старань
Губка Боб• 12 июля в 21:37
Ответ дляБезВзяток
Нет, в именно лицее в группе для иностранцев, потом в этот же лицей поступил на обычный курс. Лицей général и technologique. И это было не в 22-23 году.
Можете не верить, мне все равно)
БезВзяток• 12 июля в 21:41
Ответ дляГубка Боб
Можете не верить, мне все равно)
Щоб зарахували у ліцей, обов´язково треба надати рішення conseil de classe з рекомендацією для продовження навчання у ліцей женераль. Який документ ви надавали? Без нього зарахування до державного закладу неможливе)
У нашому місті приблизно 8 державних ліцеїв і 6 приватних. У жодному з них нема груп ’для вивчення французької’. Знаю, що таке було у якомусь одному колежі для молодших дітей. Українців, які не тягнули колеж, перекидали туди для вивчення мови. Він був десь у сусідньому місті, діти туди потягом їздили, зі слів мам. Але в ліцеї такого і близько нема. Не знаєш мову/не здав успішно брове? Йдеш у ліцей про на швею, працівника завода і т.д. Про ліцей женераль без французької мови і успішного брове і мови нема.
Губка Боб• 12 июля в 21:54
Ответ дляБезВзяток
Так он учился в UPEA2 в этом же лицее) Сначала только французский, потом добавили английский, математику и физ-ру с обычными классами. Сдал DELF и какие-то школьные тесты были. И мы подавали лист по ориентации и получили в итоге положительное решение.
Блин, ну вы такая интересная. В вашем городе нет, в нашем - есть. Я знаю, что не в каждом женераль есть такая группа. Нам повезло. Но я тут и искала активно, в том числе в соседних городках.
ПрипоРошенная• 12 июля в 23:15
Ответ дляЛіплю вареники
І ви 4 роки просто спостерігали? Для таких випадків є репетитор
Це третя мова іноземна а не єдина
Кредитная• 12 июля в 23:32
Ответ дляУх яка ж Я
Малим моїм 15. З 13 років вони гуляють самі по місту, з друзями. Такоси, сінема, басейн, боулінг. Завжди є чим зайнятися. Місто нв 150 тис. Мігранти є, але вони ж до них в квартал не йдуть
Я как-то тоже так говорила. Меня одернули - а вы кто? Я тоже мигрант.
Кредитная• 12 июля в 23:39
Ответ дляЛіплю вареники
Чому не переїдете в нормальне місто?
Видно вы не понимаете, что сейчас во всех городах есть разные квартал, сегрегация по доходу. Мы не можем себе позволить жилье дороже. Притом у нас нет никакой соц помощи, даже АПЛ.
Чтоб жить в районе, где живут коренные французы, нужно купить жилье в 2 раза дороже.
Кредитная• 12 июля в 23:42
Ответ дляУх яка ж Я
Я. Сама снимаю. Помощь выплачивали пока я язык учила, жили в местной общаге. Сейчас и жилье сменила, и машину купила новую (в кредит). Норм. Мне нравится все. Еще б жилье в Киеае продать и забыть об этом всем.
Вы ж не сама двоих детей содержите? В отеле зарплата около 2000 евро нетто, аренда жилья 1000 евро, питание 600 евро. Как при таком доходе себе ещё и машину позвонить - загадка. Разве что вы с мужем и он работает или платит хорошие алименты.
Кредитная• 12 июля в 23:46
Ответ дляУх яка ж Я
А у Польщі чи Україні? Жодного?
В Польше нет такого, как во Франции. Во Франции мэрии нанимают аниматоров, кого попало. Алкашей, педофилов, людей с судимостью. И во как раз педофилы с удволлствие идут в аниматоры. Потому и возник скандал в Париже. 78 подозреваемых. Насиловали детей 3-6 лет. И родители рассказывает, что подобные жалобы были и более 10 лет назад, но все замалчивали. Педофилов просто переводили в другие школы после жалоб, где они снова издевались над детьми.
В Польше нет системы с аниматорами. Во Франции только 50% аниматоров обязаны иметь спец образование. Остальные - это кто попало.
Кредитная• 12 июля в 23:49
Ответ дляТворческий типаж
Я зараз в гостях у подруги, яка виїхала в квітні 2022 у Францію
Тихе маленьке містечко біля Бордо
Південь Франції, океан - 40 хвилин машиною
І до речі кількість емігрантів дуже залежить від регіону
В Парижі звісно багато, у них в містечку майже немає
Їздила в Біаріц так там навіть афроамериканців немає, тільки незначні туристи.
Просто місто не дає їм квартири винаймати, політика така
Тому Франція дуже різна
Тихе маленьке містечко біля Бордо
Тому Франція дуже різна
Ну вы сравнили Биарицц😁 это ж дорогезный город. Не у всех есть несколько млн евро, чтоб там купить жилье.
Ну и жить далеко от больших городов - это надо иметь удалённую работу. Тоже не всем доступно. А ещё водительские права. Тоже не все способны водить авто.
Кредитная• 12 июля в 23:52
Ответ дляУх яка ж Я
Переезжайте в другой город. Я плачу 500 евро за жилье, у детей лучшие 2 лицея в городе, а был шикарный коллеж, спокойно и тихо
Вы где живёте? Какой регион? Какой-то маленький город?
Мы живём там, где у мужа работа.
Ліплю вареники• 12 июля в 23:54
Ответ дляКредитная
Купити житло не кожен француз може, а змінити оренду завжди можна
Ліплю вареники• 12 июля в 23:56
Ответ дляПрипоРошенная
Це третя мова іноземна а не єдина
Вивчення мови як іноземної і в мовному середовищі це різні речі
Кредитная• 12 июля в 23:58
Ответ дляБезВзяток
У Франції поліція на вихідних вихідна і це не жарт. З вечора п´ятниці до ранку понеділка поліція...не приїде. На вулицях їх майже ніколи не має. І це велика проблема.
Приезжают они и на выходных. Потому вы пишите не правду. Мы вызывали много раз полицию из-за эйрбн. И патрули ездят ночью. Было что прям с рации говорили, чтоб те козлы выключили музыку. Штраф им выписывали.
Другое дело, что в большинстве случаев они на такое тупо не хотят приезжать.
Диви яка я пава!• 13 июля в 00:08
Ответ дляДідова баба
В том то и дело, что есть плюсы и минусы и там, и там
Если работа во Франции постянная, а не контракт на пару лет, и зарплата окроет расходы на жилье и личные расходы, то наверное поехала бы во Францию. Но зависит еще от региона и города, в Париж с его вчеными погромами не поехала бы. А куда-то поспокойнее - с уловольствием
Ух яка ж Я• 13 июля в 09:42
Ответ дляКредитная
И? Я всем клиентам в отеле говорю, что я из Украины. Друзья знают. И не мигрант, а беженец. И я лучше буду тут беженцем/мигрантом чем гражданкой в нынешней Украине
Ух яка ж Я• 13 июля в 09:43
Ответ дляКредитная
У меня нет мужа. Я получаю 1600, квартира 500. Плюс выплаты CAF на детей и 129 евро за то что я работаю))) и моя мама получает соцпомощь нормальную. Я еще и страховку нам оплачиваю так как на гос уже права не имею)
Ух яка ж Я• 13 июля в 09:46
Ответ дляКредитная
Мои уже коллеж закончили. У них были отличные сюрвийонты. Насчет Польши не знаю так как и в Варшаве, иив Киеве мои дети ходили в международную французскую школу. Самые шикарные воспоминания. Польша достала своим чокнутым католицизмом, пропагандой абортов (прямо по центру ездила машина с окровавленным эмбрионом). Это писец. Я должна в 9лет детям была рассказывать что они там несут. Педофилия везде есть, только в Польше это ’святые прихожане’ по воскресеньям. Лицемеры, фу
Ух яка ж Я• 13 июля в 09:47
Ответ дляКредитная
Мы живём там, где у мужа работа.
Ну маленький наверное, 150 тыс населения. Бургундия, Дижон
Дідова баба
• 13 июля в 11:53
Ответ дляУх яка ж Я
Во Франции сталкивались хоть раз с насилием - 38%, в Польше - 17%.
Польские лицемеры это фу, зато французские в 2р больше это ах
Ух яка ж Я• 13 июля в 12:30
Ответ дляДідова баба
Вы лично сталкивались? А в Польше я сталкивалась с ксенофобией. И ее больше чем здесь. Насилие везде есть. То что официально в Польше 17% не значит что так и есть. Значит что дл официального не дошло или просто не жаловались люди
ПрипоРошенная• 13 июля в 12:47
Ответ дляЛіплю вареники
Ок. Дійсно різні. Але якщо приїхати за два роки до вступу в університет, то про університет можна забути. Наскільки польский легше, вже ми тут 4 роки і все рівно я бачу прогалини у дітей. То й що казати про німецьку...
Ліплю вареники• 13 июля в 12:55
Ответ дляПрипоРошенная
З польського університету толку не так багато, можна краще заробляти з французьким дипломом будь-якого рівня