Бибер-анонимер• 05 марта 2024
Подруга с США предлагает приехать по U4U
Ситуация такая. У меня есть подруга. Вместе учились , дружили с первого класса. После школы пути разошлись так как поступили в разные вузы . Но общались в когда и праздники вместе отмечали. После института она переехала в Киев и познакомилась с американцем , он приезжал по работе и она вышла замуж. Уже 20 лет живёт в Америке. Несколько раз прилетала в Украину за эти года, приезжала ко мне в гости . Я тоже живу в Киеве. Все два года она зовёт к себе. Ну как к себе. Просто предлагает стать спонсором . Т.е. не говорит поживешь у меня первое время или помогу с работой. Я понимаю что она мне ничего не должна . Вчера снова звонила и говорит приезжай пока есть возможность. Не знаю зачем пишу. Наверно нужен взгляд со стороны.
Мне уже 45 лет. Дочь подросток 15 лет, тяжёлый период, со своими закидонами ) Работы сейчас дома практически нет, предприятие закрылось . Зарабатываю подработками. Сбережения есть. Где-то 5 тыс.дол. Для меня этот переезд как взрыв мозга. С одной стороны большой риск, с другой не поехать может буду жалеть всю жизнь... Как бы вы поступили ? И в моем возрасте может уже и не стоит рыпаться?
Результат:
вже голосів:
177 (71.08%)
Переезжать
47 (18.88%)
Не стоит
25 (10.04%)
Ваш вариант
Статус Ква• 05 марта 2024
Ответ дляЛівий Локіть
А работа там есть в этих местах?
Звичайно, Target, MC, Walmart
LoveYouOrNot• 05 марта 2024
Ответ дляЧу Ча
Автор, рішення ви повинні самі прийняти. Просто, як приклад досвід знайомих. Виїхали сім’єю, двоє малих дітей, дружина працювати поки не може, працює чоловік. Їхали до рідних, жили перший час у них, плюс роботою родичі забезпечили. Чоловік розмовляє анг на рівні, щоб порозумітись. Працює фізично з/п 5тис.дол на руки. Оренда кв 3тис, живуть у дорогому штаті, в хорошому районі, вибирали, щоб близько до родичів і хороша школа. Перші внески за кв, авто купити+ на облаштування пішло багато грошей, тому боргів трохи назбиралось. Але їм нормально, бо родичі близькі і у всьому допомагають, помалу раду собі дадуть. Загалом у мене багато знайомих виїхало саме в америку, але всі вони їхали до родичів, які їх допомогли і повними сім’ями.
Описали все ідеально.
Бибер-анонимер
• 05 марта 2024
Ответ дляЧу Ча
Т. Це я вже зрозуміла. Я вже напряму подругу запитала чи вона може мені чимось допомогти ? Може пожити в неї хоча б деякий час. Чи з роботою. Відповідає тільки що курси з англійської безкоштовно )) А за інше мовчить
Лівий Локіть• 05 марта 2024
Ответ дляСтатус Ква
Звичайно, Target, MC, Walmart
Т е вы считаете разумным человеку, который смог в Украине заработать 150 тыс дол идти работать в волмарт?)
Kateryna-S• 05 марта 2024
Образование в США для резидентов штата в государственных колледжах очень доступное. Это скорее как техникум. Позволяет получить рабочие специальности. Даже в ИТ не нужно получать бакалавра или учиться в университете.
Школы бесплатные и в старшей школе есть много возможностей для профессионального обучения. Мотивированный студент получает профессию и может начать работать в старших классах школы. Если в школе нет того что тебе интересно, то можно брать классы в колледже, и с готовой профессией в 18 лет.
Например, в школе в нашем дистрикте мальчики многие учиться на автослесаря. Девочки на поваров. (Там есть и другие специальности, это пример из знакомой семьи)
Но это мой опыт в Калифорнии. Надо узнавать в конкретном штате.
И ключевое слово - мотивированный.
Сейчас много обсуждают чтобы сделать образование в государственных колледжах совсем бесплатным во все штатах.
Так что если вы резидент штата год и не стремитесь в Стенфорд-Беркли и другие частные колледжи получать магистра, все очень доступно, было бы желание.
И ключевое слово - мотивированный.
Статус Ква• 05 марта 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Це був сарказм.
Заліковий троль• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Вона може допомогти знайти житло, можливо волонтерів, які допомагають українцям. Якщо сама не хоче вас у себе на деякий час поселити
СМСница• 05 марта 2024
Ответ дляСтатус Ква
Кому там треба ті телефони
ну приезжим и надо. на аренду и айфон хватает, в Украине многим это было недоступно.
Мао_Мяо• 05 марта 2024
Мене б зупинило те, що я не матиму там власного житла, а бути на оренді в 40+ не хочу.
Статус Ква• 05 марта 2024
Ответ дляСМСница
Ціна квартири в Торонто від 2000$, якщо люди можуть дозволити - то молодці
Голова колгоспу• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Оце мене і зупиняє. Коли родина їде, чоловік та жінка це звісно легше
Вы английский знаете?
СМСница• 05 марта 2024
Ответ дляKateryna-S
И ключевое слово - мотивированный.
Есть еще много программ, накоительных счетов для учебы и тд Эти счета не облагаются налогами часто. НА самом деле в США и Канаде для граждан и резидентов учеба более чем доступна. Иногда смотрю на цены и понимаю что обычные непристижные вузы не такие уж и дорогие.
Борода• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
И это уже о многом говорит, рассчитывать на подругу не стоит
Голова колгоспу• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
у меня там три знакомых семьи. И подруга одна с ребенком 12 лет. Сложно.. но все карабкаются, стараются. В принципе, вернутся то вы всегда сможете в Киев. Никто вам не даст правильного совета, так как никто не знает, как у вас там все сложится. Насколько вам подруга будет помогать, какую работа вам там найдет, как будет адаптироваться ваш ребенок и прочее...
Бибер-анонимер
• 05 марта 2024
Ответ дляГолова колгоспу
Это да. Вернутся всегда смогу. Слава богу квартира своя
Ответ дляКучерявочка
Знание Английского, образование, кем она там работает и с чем она туда поехала. А то непонятны вводные данные, кем была и чему именно рада?
Английский был на уровне 5 класса, работает пока няней, язык подтягивает, з/п хватает на все, рада тому что там нормальная жизнь и соответствие адекватное цен на продукты жилье и зарплат
Заліковий троль• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
А якщо з вашими іграшками піднажати, якусь рекламу запустити ( незнаю як там це все працює), може зможете вийти на нормальний дохід. До речі, наші дівчата, що роблять манікюр всюди ціняться за якість. Можна вам у доньки підовчитися, і вдвох будете працювати. Там же це норма, коли підлітки теж працюють
Мира всем• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
я сейчас буду собираться на работу. смена начинается в 23,30. вы к такому готовы? наш завод и в Штатах есть. правда, смены по 12 часов
Голова колгоспу• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Вона і не каже про свій штат. Сказали що Лос Анджелес кімната від 800 Дол. І треба мати роботу с зп від 2500 дол
не.. не стоит вам ехать. Ваша подруга не готова вам помогать. Она просто хочет казаться заботливой. Типа она вас вытянула из войны. А карабкаться вы будете сами!!!!! Не вздумайте!!
ФруктЕщеТот• 05 марта 2024
Ответ дляДоставучая
Я в разводе
Сын подросток
Рискнула в Канаду полететь в самом начале программы , и очень рада
Сын счастлив , вот второй год школы заканчивает уже .
Я нашла себя , нашла работу , нашла любимого ❤️
все сложилось идеально , готовимся к свадьбе после победы
Сын подросток
И два смайла рука лицо. Ну чтоб вы людям настроение своим счастьем портите?
Меряю линейкой• 05 марта 2024
Ответ дляМира всем
а зарплата?
Мира всем• 05 марта 2024
Ответ дляМеряю линейкой
а зарплата?
около 2-х тыс $. раньше было больше. до 2.5
Мао_Мяо• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Я 6 лет живу так. Рассчитываю только на себя . Есть квартира. Заработка хватает на еду, коммуналку. Что-то с одежды. На отдых заграницей нет денег. Институт дочке не знаю вытяну ли. Откладываю по тихоньку. Т.е. мы обычная семья . Боюсь думать что не дай бог кто-то заболеет .. Это пока здоровы то как то вытягиваю
Автор, тут в Україні в будь-який ВУЗ за бажання можна безкоштовно вступити і навчатися безкоштовно. А там?
Мао_Мяо• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Мой любимы сериал ) Эта улица у них с домами и газонами, это просто для меня другая реальность)
Да, только у одной муж богатый, у другой наследство, а так то да, сказка....
LoveYouOrNot• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Дивно. Коли так кличуть, то якось пропонують свою допомогу. Вона ж розуміє, що у вас лише 5 тис.?
Голова колгоспу• 05 марта 2024
Ответ дляЗаліковий троль
насколько я знаю, там можно что либо продавать только официально, платив все налоги Кто поможет автору с оформлением всех документов?? Кто ее будет водить за руку по всем инстанциям?? эта подруга ей точно не помощник...
Доставучая• 05 марта 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
По этому стараюсь и не писать про свой опыт . 🙂
ИграйМойГормон• 05 марта 2024
Ответ дляБорода
Даже если дочка и выйдет замуж, каким боком мама к ней?
В знак благодарности, что вывезла в америку.