Бибер-анонимер• 05 марта 2024
Подруга с США предлагает приехать по U4U
Ситуация такая. У меня есть подруга. Вместе учились , дружили с первого класса. После школы пути разошлись так как поступили в разные вузы . Но общались в когда и праздники вместе отмечали. После института она переехала в Киев и познакомилась с американцем , он приезжал по работе и она вышла замуж. Уже 20 лет живёт в Америке. Несколько раз прилетала в Украину за эти года, приезжала ко мне в гости . Я тоже живу в Киеве. Все два года она зовёт к себе. Ну как к себе. Просто предлагает стать спонсором . Т.е. не говорит поживешь у меня первое время или помогу с работой. Я понимаю что она мне ничего не должна . Вчера снова звонила и говорит приезжай пока есть возможность. Не знаю зачем пишу. Наверно нужен взгляд со стороны.
Мне уже 45 лет. Дочь подросток 15 лет, тяжёлый период, со своими закидонами ) Работы сейчас дома практически нет, предприятие закрылось . Зарабатываю подработками. Сбережения есть. Где-то 5 тыс.дол. Для меня этот переезд как взрыв мозга. С одной стороны большой риск, с другой не поехать может буду жалеть всю жизнь... Как бы вы поступили ? И в моем возрасте может уже и не стоит рыпаться?
Результат:
вже голосів:
177 (71.08%)
Переезжать
47 (18.88%)
Не стоит
25 (10.04%)
Ваш вариант
ФруктЕщеТот• 05 марта 2024
Вы нашли место где спрашивать. Аж клёкот поднялся. Едьте автор. Вернуться успеете
LoveYouOrNot• 05 марта 2024
Ответ дляГолова колгоспу
насколько я знаю, там можно что либо продавать только официально, платив все налоги Кто поможет автору с оформлением всех документов?? Кто ее будет водить за руку по всем инстанциям?? эта подруга ей точно не помощник...
Там відкрити бізнес легко. Не так як у нас. Але все рівно треба поїздити, а для цього треба авто. Спочатку права отримати (теж легко, якщо знати правила штату і вміти їздити).
Голова колгоспу• 05 марта 2024
Ответ дляLoveYouOrNot
Так и я об этом. Человек, который мало что в этом понимает, без авто и поддержки ,сам не справится
ПушАпница• 05 марта 2024
Во многих штатах сейчас остановили помощь украинцам, осталась только в Калифорнии и НЙ
Лучше ехать в город вроде НЙ или Чикаго, там есть помощь с курсами, едой, медстраховка
На права легко пересдать
Вернуться можно всегда, билет туда/обратно кстати дешевле даже, можно на всякий случай купить такой билет )
Ребенок в 16 лет может водить машину и подрабатывать тоже
Во Флориде помощи украинцам уже никакой нет
На права легко пересдать
СМСница• 05 марта 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
И два смайла рука лицо. Ну чтоб вы людям настроение своим счастьем портите?
да тут всегда так, миллион вариантов предложишь - обосрут. Только в Украине хорошо, странно только на советчице миллион тем как выехать и куда.
Борода• 05 марта 2024
Ответ дляСМСница
Кто хотел, давно выехал, совета у посторонних людей не спрашивал
Малая Налегке• 05 марта 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Сейчас вас тут зафукают с такими сбережениями)))Я,автор,как и вы,и такие же сбережения,и вот думаю...
Едьте в Германию , за год можно язык подучить для минимальной работы и подработки найти , уйти с пособий и жить с ребёнком на 2000-2500€ в месяц без проблем
Борода• 05 марта 2024
Ответ дляМалая Налегке
Автор предложения о европе игнорирует
Куда_бежать• 05 марта 2024
Если подруга вам разрешит пожить у неё хотя бы 3 месяца,то это будет просто идеально.
Если будете работать,то будет вам доход на аренду и на еду.
Я бы ехала, дочь вам потом спасибо скажет+ вы всегда можете вернуться обратно.
Важно чтобы штат был не дорогой и желательно знать английский хоть чуть чуть
Танцепесенная• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Подруга сказала що тільки виступить як спонсор. Все
Ви маєте право їхати в будь який штат, можете обрати той, де вам будуть більше допомоги виплачувати.
Буде дуже важко.
Я скористалась ю4ю тільки для того, щоб побувати в Америці у родичів трохи більше 4-х місяців. Без них би не справилась.
Витрати величезні, один переліт чого вартий.
Дочці буде дуже важко, гарна школа вам не по кишені.
В простих школах її можуть просто забулити, це трапляється часто навіть з тими, хто там виріс. З іншого боку, може піти все гладко і у неї буде можливість навчатись безкоштовно в коледжі. Наприклад в Каліфорнії є така можливість.
Але мінуси очевидні. Тим більше якщо без англійської.
Моя 14-ти річна рвалась назад в Україну, не хотіла там нічого абсолютно.
Сину було 17, то він дочекався 18-ти і оформив право на роботу. Лишився у бабусі.
Не знаю, чи ви за кермом, якщо ні, знову мінус.
Машину треба купувати майже одразу.
Якщо ви не церковна людина, вам буде дуже важко. Легше тим, хто приєднується до якоїсь церковної общини, і то допомагати будуть лиш перші місяці, їм теж гроші на деревах не ростуть.
Вмерти з голоду там не дадуть, фудстемпи, фудбанки.
Але хіба ви хочете туди поїхати ради їжі?
Якщо би я не мала там підтримки і уваги від рідних, то не хотіла би ще раз поїхати.
Мене вражало це поділення міста на райони, гарні і неблагонадійні.
Пішки в більшості міст не погуляєш, ми пройшлись від будинку до магазину, то нам і сигналили і свистіли і улюлюкали.
Є місця, де просто купа наркоманів. Поїхали в Сан-Франциско, бачила цілу вулицю де молоді люди залипали, не хотіла би щоб моя дитина туди попала.
Ви поговоріть з донькою. Які у неї є бажання і мрії. Бо слухати кожен день звинувачення, що це ти мене сюди привезла, ти і розгрібай, буде зовсім не весело. Але якщо у неї засвітяться очі, то можете спробувати.
Рішення за вами, звичайно.
Буде дуже важко.
Машину треба купувати майже одразу.
Рішення за вами, звичайно.
Астоновитесь!• 05 марта 2024
Ответ дляБорода
Даже если дочка и выйдет замуж, каким боком мама к ней?
Длятся получит гражданство современник после брака и подаст на воссоединение семьи с мамой. А может и мама сама выйдет замуж
ФруктЕщеТот• 05 марта 2024
Ответ дляСМСница
Я тут с 12го года и давно поняла что реальный мир и советчица разные вещи. Даже тему создавала. Тему снесли меня забанили))
Істеріомама• 05 марта 2024
Автор, переезжать, но если готовы к сложностям со всеми вытекающими....
Если вы боец по жизни, не ноете, не отчаиваетесь, то в добрый путь.
Астоновитесь!• 05 марта 2024
Ответ дляДоставучая
Уточните содержание дома , у нас выходит содержание с налогами очень не дешевым и гораздо дороже, чем в Украине
А как тот дом содержать? Налог платить раз в год да и все. Кусты сам обрезаешь и траву тоже газонокосилкой сам косишь.
Танцепесенная• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Мой любимы сериал ) Эта улица у них с домами и газонами, это просто для меня другая реальность)
потрапите в каліфорнію, побачите ті хатки, в яких живуть люди з середнім достатком, заплачете) Від того, що у нас такі сараї у людей, а там це хата за 300000
Газони, правда, у всіх гарненькі) Штраф, якщо не косиш траву.
Борода• 05 марта 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
Абсолютно с вами согласна, советчица с реальным миром не имеет ничего общего.
Бибер-анонимер
• 05 марта 2024
Ответ дляТанцепесенная
Буде дуже важко.
Машину треба купувати майже одразу.
Рішення за вами, звичайно.
Буде дуже важко.
Машину треба купувати майже одразу.
Рішення за вами, звичайно.
Дякую за розгорнути відповідь
Бибер-анонимер
• 05 марта 2024
Ответ дляТанцепесенная
А в кіно інше показують )
Kateryna-S• 05 марта 2024
Ответ дляСМСница
Есть еще много программ, накоительных счетов для учебы и тд Эти счета не облагаются налогами часто. НА самом деле в США и Канаде для граждан и резидентов учеба более чем доступна. Иногда смотрю на цены и понимаю что обычные непристижные вузы не такие уж и дорогие.
Все это доступно, согласна, об этом я и писала. Но! Это все обычные профессии, обычные, рядовые учебные заведения. Нет смысла ехать учиться в США из Украины получать профессию автослесаря или учительницы младших классов или медсестры специально.
Но! Когда жить в Украине опасно, и есть возможность устроиться в другой стране, то образование детей, особенно мотивированных детей, не самая большая проблема.
Впрочем, дочку автора учеба все равно не интересует, может быть другим будет полезно знать о доступности образования в США
Танцепесенная• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
А в кіно інше показують )
то вам багаті райони показують)
А в яких апартментах приходиться жити тим, що приїхали...
Це ще якщо пощастить, і є той, хто може зняти ті апартменти, бо має кредитну історію...
А хто по сусідству трапляється...
У нас по сусідству один дивак тримав черепаху в ящику і кожен день той ящик розбирав, а на ніч забивав цвяхами.
А поруч узбеки з росіянцями сварились за парковочне місце весь час.
А хто по сусідству трапляється...
Танцепесенная• 05 марта 2024
Ответ дляLoveYouOrNot
підтримую на рахунок прав.
Сину 18, дуже легко отримав права, все по чесному і без корупції.
Отримав перміт і через місяця два, чи три, здав на права з першого разу. В той час, як його ровесники тут в Україні перездавали кілька разів, і поки не заплатили кругленьку суму, здати не могли.
Страхованная• 05 марта 2024
подруга уехала с 12ти летней дочкой в начала войны. и с 2000 баксов. первый год конечно адски тяжело было. сейчас очень довольна. Она мастер маникюра. Пашет конечно, но хоть видит за что. Уже американский жених там появился. подозреваю что очень может быть что сложится и семью создать и легализоваться по браку
Бибер-анонимер
• 05 марта 2024
Ответ дляСтрахованная
В який штат ? І житло за скільки знімала ? Бо 2 тис мені здається це дуже мало. Може була допомога якась ?
Страхованная• 05 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
в Нью Йорке, сначала она сняла какую то жуткую конуру у еврейской бабки за 700 кажется. Через месяц нашла нормальную комнату с хорошими соседями подороже. 1200 по моему. А сейчас уже отдельную квартиру снимают, 2300. помощи денежной там нет. есть фудбанки вроде, но она не пользуется. она так вкалывает с таким графиком некогда по фудбанкам рыскать.
Мира всем• 06 марта 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
Какой клекот? Автор плохо представляет, где находится штат, в который она планирует ехать. На вопросы о роботе предпочитает не отвечать. Тема чисто апагаварить
Не рахую, а вважаю• 06 марта 2024
Денег нет (только на перелет), знания языка нет, родственников и чтоб кто приютил хоть на месяц и помог со всем нет, работы, куда зовут, тоже нет. Не понимаю зачем лететь ? Где жить по прилету ?
З царем в голові• 07 марта 2024
Америка это пахать с утра до ночи ,но можно заработать хорошие деньги .Там лучшее образование ,но очень дорогое , если не Американец .
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Мову не знаю. На шкільному рівні . Дуолінго три роки
Вдома працювала менеджером і підробляю в´язанням. Іграшки в´яжу інтер´єрні. Продаю закордон. Маю магазин на Etsy 5 років, маю постійних клієнтів. Зараз дохід майже тільки від цього . Донька захоплюється манікюром і робить майже усім подружкам . В минулому місяці заробила на цьому 4 тис.грн. Так якось і живемо
5 тис збережень це ні про що. І не вірте, якщо напишуть, що з 100$ переїхали. Чи зможе ваша подруга допомогти вам з оплатою оренди хочаб перші місяці? Допомога в купівлі машини? До речі, машину ж, сподіваюсь, водите?
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2024
Ответ дляСМСница
Автор, решите для себя кем вы готовы работать в США, если у вас язык не очень, то работа будет тоже не очень - на заводах, доставка и тд. Но мне кажется везде конкуренция с этим. Страна очень дорогая и на подругу сильно не надейтесь, у американцев менталитет такой, что - каждый сам за себя и она уже могла стать такой же. По поводу учебы, ну тут на самом деле легче. Если ребенок будет учится в американской школе есть шанс и бесплатно в каком- то колледже затесаться. Он мама никитки тут горло рвет целыми днями, сама пишет что устроит ребенка бесплатно учится.
Єммм, де я таке писала?
Но в коледжах дійсно можна вчитись безкоштовно. Є програми для дітей, які мають достатньо кредитів і вступають в коледж після 10 класу. Тоді 2 роки вчасться безкоштовно, тому що продовжують числитись і в школі також.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Подруга живе во Флоріді
Во Флориді з роботою поганенько. Мігрантів з Мексики останні місяці збільшилось в рази.