Анонім Завгосп• 17 марта 2024
Куда сейчас можно выехать от обстрелов?
всем добрый вечер. хочу выехать из Украины, я одна, мне 38 лет. Может где-то есть сейчас условия для выезда одному? Я работаю удаленно, зарплата не большая, но если бы где-то можно было получить жилье - я бы пересидела, оправилась. На пособие не рассчитываю, в общем, только крыша надо головой. Я из прифронтовой местности, не халявщица, не выезжала ни разу. Помогите узнать, в какую страну лучше. Если будет какое-то пособие - тоже буду рада, но не обязательно, так как своя копейка есть, на кусок хлеба хватит, думаю
БезПаспортаНеПродаю• 18 марта 2024
Ответ дляБорисфенка
На рибу ще й можуть не взяти, старувата. А так дійсно заводів вдосталь, Гамбург - це найбільший морський порт. Купа знайомих працюють помічниками кухарів, періодично отримують нагоняї за те, що порізали рибу, а не капусту, бо німецької ж не знають толком. Але їх не звільняють, жаліють.
Ну працюючи на кухні можна було взяти хоча б дитячу книжечку і вивчити німецькою назви основних продуктів, з яких вони готують, ту ж капусту та рибу. Виходить, людям не цікаво навіть цей мінімум вивчити?
Борисфенка• 18 марта 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Теоретично - так, а практично треба вивчити пару тисяч слів, і всі вони дуже заморочені і нечитабельні. І на кухні вони починають працювати з 4-ї ранку. І років їм не 16, а 40-50.
Тому є сенс якомога довше сидіти на мовних курсах і таки мову вивчити, а вже потім працювати.
БезПаспортаНеПродаю• 18 марта 2024
Ответ дляБорисфенка
Ой, в 40-50 запомнить название ’капуста’ и ’рыба’ на немецком - это какая-то невыполнимая миссия. Какие тысячи слов на кухне?
Названия кастрюля, сковородка, ложка, вилка, миска, нож сверхсложные?
Или вода, мука, соль, сахар, названия основных овощей невозможно запомнить?
Брюльтик• 20 марта 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну сталось як сталось. И нет такого, что кто-то чье-то место занял.
Каждый подсуетился за себя сам. Кому как повезло.
Никто никому даже сегодня не запрещает выезжать и спасаться, искать свое место. Стариков тут вообще не ждут, это факт. Молодые, трудоспособные - пожалуйста, едьте, устраивайтесь, учитесь, интегрируйтесь.
Живут много стариков, и никто им не отказал ни в чем
Брюльтик• 20 марта 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Нидерландцы это заметили. И делали даже заявление в связи с этим.