Реверанс• 22 марта 2024

Військові пенсіонери поза армією України. Мобілізація

https://www.obozrevatel.com/ukr/ekonomika-glavnaya...
З пів мільйона нинішніх військових пенсіонерів більш ніж 150 тис. – молодші 60 років та не мають значних проблем зі здоров´ям. Вони не брали і не беруть участь у бойових діях, проте мають право через суди вимагати пенсії, розмір яких досягає десятків тисяч гривень.

Військову пенсію отримують 582,4 тис. осіб, повідомили OBOZ.UA у ПФУ у відповідь на офіційний запит. Середній вік таких пенсіонерів – менше 52 років. За законом мобілізувати військових пенсіонерів, якщо вони молодше 60 років, можна тільки на їхні ж спеціальності. Тобто спеціаліст зі зв´язку може бути мобілізований лише як зв´язківець. Якщо ж військо не має потреби в таких спеціальностях, то мобілізувати пенсіонера не будуть. В результаті, згідно з даними комітету з питань соцполітики та захисту прав ветеранів, зараз служить лише 21 тис. військових пенсіонерів.
З пенсіонерами це окрема прекрасна тема. Все життя вчились війсковій справі на випадок війни , отримували кінські виплати, вихід на пенсію значно раніше, ніж в цивільного, при цьому як війна - то в них лапки, вони не можуть.
Це приблизно як пожежник отримує зарплатню і всі бонуси, але як стається пожежа - то він не може її тушити - тушіть самі мешканці будинку, бо ви зобов´язані, брандспойт і каску видадуть
Замість цього наявність слова ’обмеженно’ автоматично запускає повторний біг по колам аду?
’ІІ. Прикінцеві та перехідні положення

2. Установити, що громадяни України, які
були визнані обмежено придатними до
військової служби до набрання чинності цим
Законом, протягом дев’яти місяців з дня
набрання чинності цим Законом підлягають
повторному медичному огляду з метою
визначення придатності до військової служби.

Військові пенсіонери такі ж придатні,як і інваліди,яких відправляють зараз на фронт .Навіщо комплектувати армію інвалідами? Що би що?
nightwoman• 22 марта 2024
Це знаєте нагадує... Десь в якихось архівах є перелік умовно генералів з зірочками в запасі, це як недоторканий ’золото- валютний’ резерв країни. Він є, а чіпати його неможна.

dressa_lux• 22 марта 2024
СБУ нужно дать почитать все комментарии
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Какие конские выплаты получали военные? Почему, когда какой-то курьер жалуется на жизнь и нехватку денег - ему говорят: кто на что учился. А за военных пенсионеров, которые законно вышли на пенсию, такой треш? Да, если бы война их застала до пенсии - пошли бы воевать. А если уже своё отслужили - то что? Да, они шли учится военному делу и служить зная, что пенсия у них будет раньше других, при этом они знали, на какие жертвы пойдут, а именно ( постоянное отсутствие дома, дедовщина, жизнь по гарнизонам черт знает где и тд). А теперь, когда наконец они могут начать нормально жить, с семьями, на пенсии, на законных основаниях, должны вернуться на службу? Ну тогда давайте всех пенсионеров вернём на службу и пенсии отменим.
И главное, почему все время только женщины возмущаться, что каки-то мужчин на фронт не отправляют? Женщины то, особенно на советчице, все красивые, здоровые, спортивные. По конституции должны воевать вместе с остальными, причём должны иметь приоритет перед прлуинвалидами и пенсионерами.
Автор, когда уже будут темы? Здоровые, шо кони, тётки бегают в парках, вместо того, чтоб отдавать долг родины. Где тцк?
Что значит ’начать нормально жить’? Как может военный нормально жить с семьёй, когда война в его стране, когда детей отправляют в мясорубку, а он ’профессиональный военный нормально живёт’? Вы в себе?
Или вы жена военного на пенсии?
Юлия.net• 22 марта 2024
Ну як навіщо в армії інваліди, вони ж там довго не протягнуть, а так і пенсій менше платити.
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Потому что они не пенсионеры. Кто на что учился, они тоже могли стать не айтишниками, сидеть в тёплых офисах и попу летом греть на мальдивах, а военными, получать свои 3 копейки, жить в бараке и ползать в грязюке. Но они так не захотели, теперь они не пенсионеры
Кто на что учился? Ок, тогда сантехник учился на сантехника, и должен делать свою работу, а он сейчас в окопе, в то время, когда военный ’живёт спокойно на пенсии с семей’
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Но он же конституцию читал, как гражданин Украины. Что в случае чего - таки прийдется в окоп.
А военный не гражданин? Или на него не распространяется Конституция и обязанность защищать страну? Позор таким военным, когда вместо них идут парни 25-ти лет
Юлия.net• 22 марта 2024
Ответ дляSara Ice
На підприємствах дуууже багато чоловіків,які на пенсії з 38- 40 років. Це важка фізична праця дає такий ранній вихід на пенсію. В уявіть собі, вони всі військовозобов´язані, їх призивають не дивлячись на діагнози. Так це люди, які давали виробництво, працювали фізично та платили податки на утримання військових в мирний час, поки ті протирали штани в кабінетах.
Так є такі, але вже від 50 років, кщо не помиляюсь за списками пенсію оформлюють. Але цю пнсію дійсно просто так не дають, як правило така пенсія=втраті здоров´я. Військових пенсіонеів звісно могли б і призивати, хоч би і за спеціальністю, зараз думаю для кожної спеціальності знайдеться робота.
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Какая работа у пенсионера?
Пускай назовем это не работа, а ’отдать долг стране’, которая его учила военному делу и платила зп
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Нет конечно. Но есть же ещё закон, отдельный, для военных.
А почему тогда законы для простых людей не работают во время войны?

Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Потому что решили идти на пенсию в 45
Яка ’на пенсию’ в 45? Але, война. Или у военного нет такого понятия? Вася продавец/. тракторист/водитель тоже хочет на пенсию, но почему-то его грузят в бус ТЦК, в то время, когда проф военный ’хочет на пенсию в 45’ . Какой-то сюр
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Ну так в запасе. Сидят в запасе
’запас’ во время войны?
DianaBibizyana• 22 марта 2024
Это как в анекдоте про пожарника : «работа хорошая, зарплата хорошая, все нравится) но как пожар -хоть увольняйся 😂😂😂
YAINNA• 22 марта 2024
Вот и мобилизировать всех военных бывших одинаково с другими гражданами.Иначе это не справедливо…Ну и что что был полковник,а кто то был комбайнер или айтишник…Всех так всех
dressa_lux• 22 марта 2024
Они не участвуют в боевых действиях,но вопрос для таких умных дам?Кто всех обучает военному делу?Моему знакомому уже 62 года и он уже два года на стрельбищах обучает новобранцев.Другому 50+ занимается снабжением снарядов ,мотается на передок постоянно.Не пишите ерунды,один знакомый военный пенсионер для вас показатель?Не переживайте,прийду за каждым,и за пенсионером и за молодыми,и за те кто выехал.Это уже дело времени.
промокашка• 22 марта 2024
Ответ дляSara Ice
Нарешті прозвучала істина. Влада, яка хоче зберегти державу та націю, в разі війни воюватиме навченими військовими, а не 20 річною молоддю.
Мені це взагалі цікаво чути , знаю що раніше навіть писали звільнений в запас , тобто вони мали перші стати на захист краіни , якась дивина та й годі , а з приводу молоді то теж писала , дали моєму родичу таких по 20 років підопічних -каже не знає за що хвататись , той тік токи з вирвою знімає , той через дівчину плаче , мороки купа а толку … діти сьогодні ще в 20 просто діти 😢
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Как в футболе. Если играть не кому, идут запасные
А сейчас есть кому воевать? По какой причине идёт мобилизация? По какой причине инвалидов хотят отправить? По какой причине сокращают возраст с 27ми до 25ти? Есть кому воевать? Ах да, военный в запасе, только что означает это ’в запасе’?
dressa_lux• 22 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Хороший анекдот,особенно после этой ночи((Вы выезжали на пожары?Вы разгребаете завалы после обстрелов?Вы знаете сколько погибло при этом за два года пожарных,сколько лежат в ожоговом центре?И заметье,деньги они у вас не просят при этом,у них есть пожарное братство и мы как то сами справляемся.Так что думайте над шутками.Идите с Богом и пусть в вашем доме не будет запах гари!
Piracanta• 22 марта 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Зачем? Белый флаг поднять?
DianaBibizyana• 22 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Советую вам успокоительное…
Но лучше после похода к специалисту!
Это анекдот, просто анекдот, коих много и про врачей, и про священников ,и про пожарников , и про полицию, и О БОГИ, про СМЕРТь

Piracanta• 22 марта 2024
Ответ дляOlenka_bum
Или вы жена военного на пенсии?
Она дочь военного.Он уже умер, если мне не изменяет память. Писала мне когда-то.
Olenka_bum• 22 марта 2024
Ответ дляPiracanta
Тим паче, повинна розуміти ситуацію
Milanaher• 22 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Речь как раз о тех военных пенсах кто в свои 45+ дома сидит. И уж поверьте таких более чем достаточно. И именно их могли бы мобилизовать. Поэтому не стоит прекручивать факты и приплетать одного который в свои 62 обучает других.
L-i-s-a-92af• 22 марта 2024
Є ще окрема категорія : війскові пенсіонери-’ інваліди’, інвалідніть яких теж не завадить перевірити
L-i-s-a-92af• 22 марта 2024
Ответ дляМимо_шла
Вот военного пенса только на его специальность.
А обычного Васю если что переучим на нужные армии специальности
Цікаво,що тут можна було ’ замінити’,а військові пенсіонери недоторкані.
’За словами Бутусова, випадки направлення у штурмовики операторів дронів непоодинокі і продовжуються.

Двох професійних операторів дронів 74-го розвідувального батальйону нібито кинули на штурм з автоматами як піхоту, і вони загинули у бою’
dressa_lux• 22 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Советую вам успокоительное…
Но лучше после похода к специалисту!
Спасибо за совет.Но вам хочу сказать,что и сегодня мой муж офицер пожарной охраны в отставке(ему 60 лет),всю ночь вместе с ребятами разгребали завалы.Пожарных уже давно сократили и многие воюют,но мы живем прифронтовой зоне,у нас каждый день и ночь обстрелы,гибнут люди.Людей много ,а вот специалистов не хватает,кто их заменит?
L-i-s-a-92af• 22 марта 2024
Ответ дляOlenka_bum
Или вы жена военного на пенсии?
Она дочь военного на пенсии
DianaBibizyana• 22 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Это вы у государства спросите. Я не знаю 🤷‍♀️
Я просто анекдот написала)
Муж молодец, конечно. Цените его
dressa_lux• 22 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Это не только военных инвалидов нужно проверить,но всех инвалидов.
L-i-s-a-92af• 22 марта 2024
Ответ дляOlenka_bum
Наверное потому,что большинство ’ инвалидов’ на самом деле не инвалиды.
dressa_lux• 22 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Я просто анекдот написала)
Муж молодец, конечно. Цените его
Я 25 лет каждую смену его не спала когда он служил,потом ожоги 1,2 и 3 степени,ожоговый центр-спасли.Ушел на пенсию с инвалидностью,но не кто не мог подумать,что государство доведет эту структуру до такого плачевного состояния.Он выезжает,так как по другому не может.Я ценю и горжусь им.