НашлаПерепискуМужа• 26 марта 2024
Бывает ли аритмия без видимых изменений на УЗИ и кардиограмме?
Была у кардиолога ,видимых патологий нет ,но не отрицает аритмию. Это как? Большие трудности с переводом . Я реально не понимаю как такое может быть. УЗИ в Украине видели утолщение перегородки и проллапс митрального клапана в местной клинике говорят нет ничего из этого ,но сам факт аритмии есть.
АдеКВАтная• 26 марта 2024
а какая именно аритмия? Если экстрасистолия - то запросто бывает. Это доброкачественная аритмия
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
У меня на руках пока нет результатов обследования. По ощущениям как переворот сердца с последующим учащенным сердебиением.
АдеКВАтная• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да, экстрасистолия. Если на УЗИ без патологий (нет органических поражений сердца), то она совершенно безопасна. Необходимо нормализовать психо-эмоциональный фон и всё
Принцепесочка• 26 марта 2024
Экстрасистолия это аритмия, но ее кто-то вообще не ощущает, а кому то мешает. У меня есть и пролапс митрального 3ст. Ничего не ощущаю вообще. Не все ’патологии’ плохие
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляПринцепесочка
Я её ощущаю. В последнее время в абсолютно спокойной обстановке. Предложили отследить суточную и какая-то диагностика сосудов сердца. Но я не совсем понимаю есть ли в этом необходимость. Нарушений серьёзных нет ,стоит ли заморачиваться и искать причины?
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Как его нормализовать этот фон? Сон очень нарушен ,тревожность реально раздражает ,еле в руках себя держу. Темнеет в глазах когда долго стою . Чем это можно убрать?
АдеКВАтная• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
о, как знакомо...
Тут надо действовать комплексно: медикаментозно на первых порах, но параллельно добавлять йогу, спорт или ходьбу много и долго, медитации, не читать нафиг новости на сколько это возможно. Принудительно расслаблять мышцы лица, шеи, плеч. Вот хоть будильник ставьте на каждые 15 минут: вспомнили - расслабили.
Медикаментозно лично у меня была такая схема:
1. адаптол 500 3 раза в день
2. кратал 3 раза в день (если нет низкого давления)
3. перед сном корвалбаб экстра, от него я хорошо засыпала.
В периоды сильной тревоги пила гидазепам и корвалмент под язык. Еще 2 ношпы как миорелаксант можно, так как от постоянного нервного напряжения шейно-воротниковой зоны может быть спазм сосудов.
Говорят еще бафазол хорош, но его не пробовала.
Добавлю: еще пила коэнзим Q10, витамин С, рутин, калий и магний, селен
1. адаптол 500 3 раза в день
Булку Дай• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Это экстрасистолия.
Бывает у всех абсолютно, но чувсивуют её только мнительный чувствительные люди.
Есть нормы дале, около 1000 в сутки.
На сайте антивсд у некоторых было по 10 тыс при отсутствии серьезных патологий
Есть нормы дале, около 1000 в сутки.
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляБулку Дай
Это экстрасистолия.
Есть нормы дале, около 1000 в сутки.
Я не особо чувствительная ,но это невозможно не почувствовать ,по ощущениям как сильный испуг. Когда лежишь в кровати и оп тебя накрыло ни с того ни с сего. Я уже молчу про мелочи типа неуверенности ни в чем ,никогда не была перепуганной ,а сейчас дергаюсь и там где надо и там где не надо. Это тоже невозможно игнорировать.
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
о, как знакомо...
1. адаптол 500 3 раза в день
Эти танцы с бубнами и ведрами бадов не имеют никакого отношения к реальной помощи по тревожному расстройству
АдеКВАтная• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
я делюсь тем, что помогло лично мне. У меня была настолько сильная тревожность, что экстрасистолы шпарили по 2-3 в минуту целый день. Я много читала, разбиралась. И это мне помогло.
Да, можно конечно и антидепрессанты сразу, у меня лежат купленные, которые мне врач выписал, но я не решилась начать
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
Думаете психосоматика? Я уже на все согласна. Куда идти в этом направлении? Сразу в дурку или есть этапы для начинающих? На меня кардиолог так смотрел ,что много я не потеряю. Сама не выруливаю.
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Вам схемы врач выписывал или сама по ощущениям?
АдеКВАтная• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У меня панические атаки и кардиофобия начались много лет назад. Тогда мне и назначили адаптол и кратал - помогли. Но ремиссия была временной и рано или поздно всё начиналось снова. Поэтому я и начала изучать этот вопрос. Добавила витамины. Гидазепам - как скорая помощь.
Если сердце здоровое - нужно максимально стараться самостоятельно работать над собой. Выплески адреналина убираются спортом и ходьбой, все лекарства на первое время помогают приглушить тревожность.
Если будете бегать к кардиологу и умолять назначить вам лекарства, то кардиолог может не выдержать и назначить вам бета блокаторы, которые при здоровом сердце принесут лишь вред. Антиаритмические препараты при здоровом сердце ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Мне забавно когда люди всерьез сами оценивают свое ментальное здоровье типа ’я не чувствительная, не тревожная, не склонна к депрессии’ )) именно из-за искажений не может человек сам оценить свою психику, иначе бы психиатры были вообще не нужны.
По теме: у меня ровно то же самое еще с 14 года, так и хожу с экстрасистолами, причем с каждым годом проявления ухудшаются, стали мешать жить + тахикардия 100+ чуть что, толерантность к нагрузке снижена. По узи регургитация клапанов нарушена, но это всё варианты нормы. На экг экстрасистолы видны каждый раз.
Теория: экстрасистолы есть абсолютно у всех, у кого есть сердце, НО психически здоровые люди их просто не чувствуют. А вот тревожники - еще как. При этом в самой экстрасистоле нет ничего страшного - это просто электрический импульс не из синусового узла как положено, а из самого миокарда. От этого синусовый узел как бы пропускает удар, т.к. без очереди влез внеочередной импульс - сердце к этому готово, оно не страдает. А вот эти внеочередные удары провоцирует именно психика и нарушенная биохимия мозга вследствие тревожного/депрессивного расстройства.
Вывод: лечение тревожного расстройства - в первую очередь. И не травками - муравками и мантрами, а антидепрессантами группы СИОЗС + спорт (регулярное кардио).Если экстрасистолы сильно мешают, то селективные бета-блокаторы принимать (у меня метопролол) - они блокируют ту самую нервную возбудиомтсь на сердечную мышцу. Но блокаторы НЕ лечение, а просто облегчение симптомов, отмените - долбить будет снова, это нужно понимать.
Задача у Вас одна: чтобы врач исключил ’плохие’ желудочковые экстрасистолы, для этого хватит узи сердца и экг. Иногда назначают холтер. Количество систол вообще неважно, хоть тысячи в сутки, только их качество.
А если э.систолы НАДжелудочковые, то говорить вообще не о чем - они неопасны никогда ни для кого.
Я на Золофте с октября - понятия не имею каких глупостей из народа о них боялась и почему не начала его раньше.
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
п.16 написала Вам)
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Вам помог не адаптол, а ’читалась, разбиралась - поняла, что от этого не умру’, и всего лишь - вас таких целая армия )
Тревога - это психика (биохимия мозга) и больше ничего. Поэтому помощь - это лечение психики препаратами, которые способны эту биохими корректировать. И это НЕ коэнзимы, адаптолы и прочая лабуда - они не имеют никаких точек приложения к делам биохимии мозга, что бы Вам там не навязывали превентивщики))
И помните, что у Вас не только сердце есть, но и печень - она Вам никогда не скажет спасибо за вот этот миллион препаратов без пользы и смысла.
Насчет АД без комментариев -в п.16 я написала про них тоже. Пока боитесь глупых страшилок про эти препараты - оставляете себя без реальной помощи. Решать Вам.
Баррикадница• 26 марта 2024
Ответ дляПринцепесочка
А что это за, зверь,, этот пролапс? Это врождённое или может появиться со временем?
СвітланкаОК• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
Авторе, дослухайтесь до коментів Вбігудях. Найадекватніше з того, що вам написали.
АдеКВАтная• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
Адаптол помог убрать тревожность, и именно в этот период ремиссии я начала читать-разбираться. Наш мозг изучен еще очень мало, как и антидепрессанты и их долгосрочные побочки. Я предпочитаю психологические проблемы стараться максимально решать без применения тяжелых препаратов, а с помощью работы над собой.
В посте 16 вы написали немного неверно: желудочковые экстрасистолы при здоровом сердце тоже не несут опасность. Они опасны лишь при органических нарушениях. А наджелудочковые не опасны вообще.
У меня были 2-3 в минуту именно желудочковых экстрасистол. А про бета-блокаторы при здоровом сердце это плохо... Советую почитать умных кардиологов.
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
Спасибо большое. Холтер установят и будем смотреть ,пока это реально выглядит как моя тревожность ,сердце идеал ,судя по заключению кардиолога. Как стимулировали себя на спорт? Я сплю по 4 часа в сутки ,нужно себя заставлять как то.
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Вы меня не слышите.
1. Желудочковые э/с бывают совершенно разные. в т.ч. опасные - изучите матчасть по этой теме.
2. Адаптол НЕ рабочий препарат, более того он токсичен и в цивилизованных странах запрещен - он ’работает’ как плацебо больше никак.
3. Тревожное расстройство - это НЕ психологическая проблема, а психическая. Если Вы разбирались, то почему не понимаете разницу?
4. АД НЕ являются тяжелыми препаратами - психика такой же орган как все остальные и лечить ее АД то же самое, что лечить гипотиреоз тироксином или диабет инсулином.
5. Бета-блокаторы НЕ плохо, когда страдает качество жизни - соотношение риск/пользы всегда первичны у грамотного врача, в т.ч. у грамотного кардиолога. Советую Вам почитать все же именно таких
Правда сама не имея знаний по элементарной физиологии сердца и устройстве психики Вы не отличите грамотного от неграмотного, увы. Впитывать инфу, которая нравится (бады), и игнорировать ту, что вызывает дискомфорт (ад) - это не означает приобретать знания.
Нам этом моя миссия окончена - кому надо, тот услышит.
Правда сама не имея знаний по элементарной физиологии сердца и устройстве психики Вы не отличите грамотного от неграмотного, увы. Впитывать инфу, которая нравится (бады), и игнорировать ту, что вызывает дискомфорт (ад) - это не означает приобретать знания. Нам этом моя миссия окончена - кому надо, тот услышит.
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Для начала хватит просто ходьбы - 150 минут в неделю в режиме ’могу говорить и петь’ или 75 минут в режиме ’могу говорить, но не могу петь’.
Тревога сливается через кардио просто великолепно, у грамотных психиатров и кардиологов это наипервейшая рекомендация для тревожников. Плюс режим сна обязательно - отбой в одно время, меньше гаджетов. Но без АД хорошего засыпания и качественного сна Вы не добьетесь скорее всего.
Так что ад принимайте - нет никакого смысла мучаться годами, учтите мои ошибки))
НашлаПерепискуМужа
• 26 марта 2024
Ответ дляВбигудях
Да я не против АД ,но я не в Украине. Здесь кроме валерианы купить что-то не реально и семь кругов ада нужно пройти чтобы что-то выписали. Сама покупать такие препараты я не рискую. Спасибо большое за советы.
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
На западе их выписывает обычный семейный после того, как пройдете опросники по тревоге..
ПоЗиТиВнАя• 26 марта 2024
Ответ дляБулку Дай
Это экстрасистолия.
Есть нормы дале, около 1000 в сутки.
От про ’ мнительных’ я б утрималась. Не було у вас аритмії,від якої майже свідомість втрачаєте, мене відкапували,бо ледь інфаркт не стався
Вбигудях• 26 марта 2024
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Не мешайте все в кучу. Экстрасистолы бывают патологическими как у Вас, и безопасными, но просто ощущаемыми, как у тревожников - одно второе вообще не отменяет.
Вбигудях• 26 марта 2024
Забыла написать кому актуально с тревогой: осваивайте диафрагмальное дыхание - это мегавещь для того чтобы расслабиться, снизить пульс и даже немного давление.