Чупокабра• 28 марта 2024
Кто в Германии и возвращаться некуда?
Как видете будущее?
В Германии остаться врят ли удастся, уже фильтрация жёсткая просматривается.
Сижу и думаю: вкладываться в немецкий язык в надежде или идти пахать ради денег...
А поговорить?• 28 марта 2024
Ответ дляП´яна вишня
И о заработках в том числе
а тема о беженстве для тех, кому некуда возвращаться. И я написала в одном из первых постов, что Словакия - не богатая страна. Но умереть с голоду она точно не даст.
Ответ дляДюймовочка
Вам не дадут столько на пособии сидеть, и если с даты экзамена пройдёт больше 6 месяцев, вы будете снова тест писать . У вас ребенок идет в сад, а даже немцу проблематично туда попасть. Значит вы обязаны или работать или учиться
Моїй дитині ще двох років немає, доки дитині не виповниться три роки вони мене в принципі не мають права відправляти кудись працювати. А про дитячий садок у вас звідки така інформація? Я вже підписала договір з садочком і Югендамт прийняв заяву на оплату садка не висуваючи ніяких умов щодо того щоб я працювала чи вчилася. Тому я можу трошки вільніше розпоряджатися своїм часом
Борщичок• 28 марта 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
В Германии
Возвращаться есть куда
Подали на другой параграф. Пока не получили, есть время подумать надо ли оно нам. Есть ещё время.
В реали-хочу назад домой.
Живём в новой квартире месяц. Обустраивать руки не поднимаются.
Прессуют всех. У кого-то биератер пофигист, у кого рвач. Последним не повезло. Их первых под каток закатают. Я, пока, борюсь с ним. Мой рвач. Но у меня козыри на руках. Пока ходит кругами и облизывается как меня укусить можно будет.
По остальным не знаю. Девки устроился кто куда. Кто на кассу, кто кофе в доме престарелых, кто флеге, кто уборка. Самым везучим дали на 6 месяцев ещё курс проф ориентации.
На что люди рассчитывают, я не знаю. В джобе нашим в лоб говорят- вы вылетите из страны или сами или мы устроим вам такую жизнь. Прямым текстом.
Возвращаться есть куда
В реали-хочу назад домой.
Я в листопаді писала про те що халява не безкінечна і що всім будуть пропонувати роботу. Мене тут тільки висміяти, хоча я в відкриту писала що я сама працівник Jobcenter. Зараз можу сказати що міри будуть ще жорсткіші. Нажаль, дуже багато наших людей попалися на брехні і дуже малий відсоток українців працює. Це все на тлі рекордної для Німеччини інфляції і невдоволення міграційною політикою
Бавовна• 28 марта 2024
Ответ дляА поговорить?
Добавлю... если в семье работает двое, то можно позволить себе все! Мои знакомые беженцы из Херсона уже ипотеку взяли, квартиру отличная просто. работают оба на складе. И еще 2 семьи украинцев уже с ипотекой, но так у мужей ВНЖ есть. И кроме квартиры, и машины купили, и отдыхать ездят. Две обычных средних зарплаты хватает на все необходимое..
Какие средние зп в Словакии для наших? Слышала, что получают 900-1200 на руки . На 1800 - 2400 тыс можно позволить все - и ипотеку и отдых и машину?
П´яна вишня• 28 марта 2024
Ответ дляАль де Барановна
о, моя должность также называется, но проект скоро закроется, надо искать будет что-то. А где нашла? Координатор чего?
На самом деле: принеси-подай, иди... не мешай.
На заводе координирует работников- чтобы все вышли, если кто-то не вышел - заменить, обеспечить формой, встретить на вокзале, отвезти . Если не занята, на конвейер ставят
Аль де Барановна• 28 марта 2024
Ответ дляП´яна вишня
ага, видела такую вакансию. Спасибо.
Моська-слон• 28 марта 2024
П´яна вишня• 28 марта 2024
Ответ дляА поговорить?
Так те, кому некуда возвращаться тоже должны жить достойно. И они могут выбрать не Словакию для проживания
Медсестричка• 28 марта 2024
Ответ дляБорщичок
Скажіть будь ласка , Ви мову знаєте досконало? Я теж хотіла б знайти работу як бератор. Але мені ще вчити та вчити
ЖивунаБагамах• 28 марта 2024
Ответ дляAnnaOst
У чоловіка ж це певно не перша європейська мова? Мені іноземні мови завжди давалися важко
Первый и единственный. Вернее, в школе был английский, но кто там его учил)))
П´яна вишня• 28 марта 2024
Ответ дляБорщичок
А почему только к украинцам такие требования? Сирийцы не врут и все поголовно работают?
Борщичок• 28 марта 2024
Ответ дляAnnaOst
Ну от я вам можу таке сказати. В мене 2 подруги зараз в декреті і отримати місце в садку навіть для людини з робочим постійним фертрагом дуже не просто. Їм ще не підтвердили. Тому що ви рахуєтесь як Arbeitssuchende, а вони ні.
Аль де Барановна• 28 марта 2024
Ответ дляБавовна
ну все жотносительно. Даже на среднюю зп да можно, потому что-машину за 1000 евро можно купить вполне на ходу, отдых-ну вот я летала с Братиславы в Милан за 15 евро туда, 21 обратно-че б не позволить. Ипотека-нужен тривалий побыт, контракт бессрочный или бизнес и первый взнос 40 000 плюс минус. Так что да:) можно даже на 2400 очень неплохо себя чувстовать. Ипотека выходит около 500-600 евро в месяц примерно. Еда-ну кто как ест, но на двоих 300-400 евро более чем достаточно.
ЖивунаБагамах• 28 марта 2024
Ответ дляБорщичок
Расскажите, пожалуйста, а сейчас прессуют только украинцев или и беженцев из других стран?
А поговорить?• 28 марта 2024
Ответ дляБавовна
сейчас ипотека подорожала. ну, считайте, ипотека это примерно 1000 евро в месяц. остальное на расходы. Понятное дело ,что машину и отдых вы с одной зарплаты не оплатите) но это мои реальные примеры - люди покупают. Собирают и покупают. зарплата на двоих 2000-2800. Мужчины по 900 не получают.
Борщичок• 28 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Так, я мову знаю на рівні носія і маю німецьке громадянство.
Электричка• 28 марта 2024
Так, ми серед тих, кому нема куди вертатися. Працюю з першого тижня, з першого місяця, як виіхали, пішла у беккерай, потім дали курси, іспит на В1 не здала, хоча шпрехен 100 зі 100. Очікую на видерхолен ще 300 годин. Тим часом працюю у місцевому ресторані, на мініджоб (для бератора), а по факту майже кожен день. Маю науковий ступінь, проте ми в такій глухомані, що тут про університет і мріяти годі. Вчу німецьку з репетитором, щоб хоча б асистентом у школу піти. Отакі справи.
Медсестричка• 28 марта 2024
Ответ дляБорщичок
Дякую
П´яна вишня• 28 марта 2024
Ответ дляБавовна
Такие и есть зарплаты. Моя подруга работала на складе 800 евро. Её муж сварщик - 1200 евро. Сейчас она на другой работе - 1500 но без официального оформления. Задействована в работу с 6 утра до 9 вечера.
Прям ипотеку себе можно на это позволить... ага...
Гжегож Бженчишчикевич• 28 марта 2024
Ответ дляНашли в капусте
Как вы попали к Штоебератору и что за проф курс с В1?
Согласна. Я просилась к ним на практику. Мне сказали только после В2 может быть они бы меня и взяли. А там уже после В1 работают помощником, прямо сказка какая-то
А поговорить?• 28 марта 2024
Ответ дляП´яна вишня
предложите свой лучший вариант. Вы странная... Я написала свой личный опыт. Напишите и вы ,посоветуйте людям.
Ответ дляП´яна вишня
А до чого тут це? Ситуація змінилася. Для чірійців вона міняється теж . Завтра он АФД на виборах переможе і вона може змінитися ще радикальніше. Нам і так дофіга всього дали насправді. Тут варіант один мені здається: подякувати і йти працювати. Або їхати з країни, якщо не хочеш/не можеш знайти собі тут місце. Я особисто так і збираюся зробити
Борщичок• 28 марта 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Українці не біженці. Біженці не мають дозволу працювати, українці отримали це спочатку але, нажаль, мало хто скористався можливістю.
Я бачу невдоволення і жорсткіші міри саме по нашим з пар.24
А поговорить?• 28 марта 2024
Ответ дляАль де Барановна
ипотеку и с одиденцем дадут. Банк ВТБ точно дает.
Спасу мир• 28 марта 2024
Ответ дляМоська-слон
Мне никто ничего не давал. Сама нашла
В силу віку не дають. Від бератора теж залежить . Хоть три рази найдіть, але хто його має оплачувати? Чи це так щоб поумнічати.
Аль де Барановна• 28 марта 2024
Ответ дляА поговорить?
не интересовалась, я по меркам советчицы нищая, откуда у меня взнос первый:):) Это мои соседи ждали тривалого, что б получить ипотеку, они не одиденцы. Может и одеденцам дают, но машину на себя одиденец не купит.. тут засада.
Борщичок• 28 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Дякую
Було б за шо. Іноді я теж роблю помилки, але носії їх теж роблять дуже часто. Особливо якщо мова не чиста, а з діалектом.
Ответ дляБорщичок
Коли я заповнювала заявку в садок я написала там арбайтслос. Джобцентр ніякого відношення до моїх пошуків місця у садку не мав звичайно. Як директор садка дізналася що я якось там рахуюсь і де я так рахуюсь? Може я чогось не знаю звичайно і садок і Джобцентр між собою контактують, але це якось дивно звучить. В іншому садку мені наприклад прямим текстом сказали що місця в першу чергу отримають працюючі мами. Я написала заяву в 5 дитячих садків. В одному з них через пів року знайшлося місце