31 марта в 14:34

Покупка квартиры без риэлторов

Подскажите как все правильно проверить? На что обратить внимание?
Мальдивирую 31 марта в 14:36
введите в Приват-24 ту квартиру и покажет долги,
только нужно код знать,

а также предварительно,
можете заплатить нотариусу,
пусть посмотрит в реестре, нет ли арестов
МадамОхмури 31 марта в 14:37
Ответ дляМальдивирую
введите в Приват-24 ту квартиру и покажет долги,
только нужно код знать,

а также предварительно,
можете заплатить нотариусу,
пусть посмотрит в реестре, нет ли арестов
В моно не нужно знать номера счетов
Психологічка 31 марта в 14:45
Проверить по реестрам на аресты и собственников (портал Дия, сайт Сканби.ио - справки платные, в районе 50 грн).
Посмотреть документы на право собственности.
Посмотреть последние оплаты за коммуналку.
А можно не делать ничего и придти с продавцом к нотариусу - он за пять минут все проверит, кроме коммуналки.
Тюрюнь_Тюнь 31 марта в 14:47
Проверит все нотариус. Риэлторы на безопасность сделки не влияют вообще никак.
Ананомчикус 31 марта в 14:51
Нотариус всё проверяет. От продавца справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и о том, что нет зарегестрированных.
Мы так продали в октябре. Риелтор там точно не нужен
Сиреневая цапля 31 марта в 14:52
Если документы на квартиру:
- оформлены до 2003 года (чаще - приватизация);
- оформлены в любой период времени на территории Крыма или оккупированных территорий;
- оформлены путем договора пожизненного содержания;
- оформлены путем наследования;
То вам не мешало бы нанять юриста по жилищным вопросам для проверки их достоверности. Нотариус в 80 процентах случаев не будет этим заниматься.

По поводу коммунальных: долги можно проверить по телефону или в онлайн-кабинете. Но они обновляют информацию не всегда быстро, поэтому человек мог проплатить, а будет висеть долг (и наоборот). В идеале, конечно, вызвать техников из тех инстанций, на услуги которых установлены приборы учёта (газ, вода, свет). Потому как есть вероятность неправильного или не легитимного подключения, а это, в свою очередь, бывает крайне дорого переделать и чревато крупными штрафами.
Также, если есть неузаконеные перепланировки в квартире, лучше вызвать техника и сделать новый техпаспорт (иногда узаконка требуется, иногда нет).
Ну, и конечно же, перво-наперво перед тем, как давать задаток, сделать проверку на обременения по данному адресу и по собственнику (отдельно по ФИО, отдельно по коду) или собственникам (если их несколько).
Также обратите внимание, есть ли в квартире прописанные малолетние, несовершеннолетние и люди под опекой (инвалиды и т.д.), так как их необходимо снять с регистрации до сделки, а с детьми это возможно сделать только при согласии обоих родителей (даже если они в разводе).
И также осторожно относитесь сейчас к доверенностям, особенно заграничным.
Психологічка 31 марта в 15:03
.
Психологічка 31 марта в 15:03
Ответ дляСиреневая цапля
Если документы на квартиру:
- оформлены до 2003 года (чаще - приватизация);
- оформлены в любой период времени на территории Крыма или оккупированных территорий;
- оформлены путем договора пожизненного содержания;
- оформлены путем наследования;
То вам не мешало бы нанять юриста по жилищным вопросам для проверки их достоверности. Нотариус в 80 процентах случаев не будет этим заниматься.

По поводу коммунальных: долги можно проверить по телефону или в онлайн-кабинете. Но они обновляют информацию не всегда быстро, поэтому человек мог проплатить, а будет висеть долг (и наоборот). В идеале, конечно, вызвать техников из тех инстанций, на услуги которых установлены приборы учёта (газ, вода, свет). Потому как есть вероятность неправильного или не легитимного подключения, а это, в свою очередь, бывает крайне дорого переделать и чревато крупными штрафами.
Также, если есть неузаконеные перепланировки в квартире, лучше вызвать техника и сделать новый техпаспорт (иногда узаконка требуется, иногда нет).
Ну, и конечно же, перво-наперво перед тем, как давать задаток, сделать проверку на обременения по данному адресу и по собственнику (отдельно по ФИО, отдельно по коду) или собственникам (если их несколько).
Также обратите внимание, есть ли в квартире прописанные малолетние, несовершеннолетние и люди под опекой (инвалиды и т.д.), так как их необходимо снять с регистрации до сделки, а с детьми это возможно сделать только при согласии обоих родителей (даже если они в разводе).
И также осторожно относитесь сейчас к доверенностям, особенно заграничным.
Нотариус не будет заниматься проверкой документов, а юрист будет? Каким образом ?
И нотариус просто возьмёт и заверит сделку без какой-либо проверки?
тяжкаялюдина 31 марта в 15:06
Ответ дляМадамОхмури
В моно не нужно знать номера счетов
А що треба знати? Мені моно нічого не підтягує. Треба номери рахунків самому вбивати
А приват просто по адресі підтягає, але теж не завжди все. Мої дані підтягнув, батьків не все підтягає.
Идеальная оптимистка 31 марта в 15:11
Ответ дляПсихологічка
Нотариус не будет заниматься проверкой документов, а юрист будет? Каким образом ?
И нотариус просто возьмёт и заверит сделку без какой-либо проверки?
Нотаріус перевіряє наявність правових документів, особи учасників правочину, наявність заборони та податкової застави. Він не несе відповідальності за підроблені документи. Не перевіряє наявність судових спорів та взагалі юридичної історії об’єкта
Идеальная оптимистка 31 марта в 15:16
Ось один з прикладів з практики мого колеги

👍Зайшла на перевірку одна дуже занехаяна квартира в дуже крутому місці по дуже солоденькій ціні…

👍Акційна пропозиція дійсна за умови покупки не пізніше 24 годин, бо продавцям треба терміново виїжджати за кордон…

👍На руках нотаріальний договір, укладений більше трьох років тому, свіжий витяг з реєстру.

👍Прописаних нікого, обтяжень, обмежень та заборон немає.

👍Право власності належало попередньому власнику на підставі документів, виданий ДЕРЖАВНОЮ нотаріальною конторою тридцятирічної давнини.

👉Все чисто! Чи ні?

😎Чую, що це пастка…

⚠️Експрес запит до БТІ відкрив завісу таємниці цієї прекрасної пропозиції!

❌Виявилося, що з таким номером в цьому будинку квартир ДВІ, і жодна з них не належала тому, хто її продавав три роки тому.

❌В архівах БТІ лежать зовсім інші документи, і ніяка держнотконтора нічого тому ″продавцю″ не посвідчувала.

😳Чи в курсі нинішній продавець чи ні, - питання риторичне.

❌Але, купувати таке ТОЧНО не варто, навіть за копійки.

🫡Щось мені підказує, що таке жгуче бажання терміново виїхати за кордон стимулюється іншим жгучим бажанням деяких органів дещо повідомити продавцю…

👉ВИСНОВОК: завжди, Завжди та ЗАВЖДИ перевіряйте старі ″паперові″ реєстрації в БТІ, навіть, якщо вони стали підставою набуття права власності не сьогоднішнього, а попереднього власника!

Який нотаріус вам зробить таку перевірку?
Сиреневая цапля 31 марта в 15:16
Ответ дляПсихологічка
Нотариус не будет заниматься проверкой документов, а юрист будет? Каким образом ?
И нотариус просто возьмёт и заверит сделку без какой-либо проверки?
Каждый, кто покупает недвижимость, должен понимать: нотариус не несёт ответственности и выступает в дальнейшем в возможных судах лишь свидетелем, как третье лицо. Для этого достаточно покопать судебные дела по недвижимости. Доступ свободный.
Если документ старый (до 2003), его нет в реестре, и к нему берут архивную справку в БТИ. Я лично видела три таких поддельных справки и, соответственно, поддельных свидетельства. Все три квартиры были успешно переоформлены у нотариусов. Это как пример.
Ещё один пример - дарственная на квартиру в Киеве, которая была сделана в Крыму в 2005 году. На самом деле владельцы умерли (точнее, их убили) в 2015-м. Квартиры были проданы по липовым дарственным (в Крыму их не проверить никак, так как далеко не весь реестр был передан в Украину после оккупации). Суды по данным объектам идут годами. Угадайте, как в этих судах выступают нотариусы?! Правильно. Как свидетели. Дословно ’третья особа’. Все эти судебные дела свободны к доступу на судебном портале.
Идеальная оптимистка 31 марта в 15:18
Ответ дляСиреневая цапля
Каждый, кто покупает недвижимость, должен понимать: нотариус не несёт ответственности и выступает в дальнейшем в возможных судах лишь свидетелем, как третье лицо. Для этого достаточно покопать судебные дела по недвижимости. Доступ свободный.
Если документ старый (до 2003), его нет в реестре, и к нему берут архивную справку в БТИ. Я лично видела три таких поддельных справки и, соответственно, поддельных свидетельства. Все три квартиры были успешно переоформлены у нотариусов. Это как пример.
Ещё один пример - дарственная на квартиру в Киеве, которая была сделана в Крыму в 2005 году. На самом деле владельцы умерли (точнее, их убили) в 2015-м. Квартиры были проданы по липовым дарственным (в Крыму их не проверить никак, так как далеко не весь реестр был передан в Украину после оккупации). Суды по данным объектам идут годами. Угадайте, как в этих судах выступают нотариусы?! Правильно. Как свидетели. Дословно ’третья особа’. Все эти судебные дела свободны к доступу на судебном портале.
Дякую, коллего, за ці приклади.
Чомусь люди вважають нотаріуса таким собі чарівником в блакитному вертольоті, що гарантує їм безперечну безпеку угоди
Шпондєр 31 марта в 15:52
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ось один з прикладів з практики мого колеги

👍Зайшла на перевірку одна дуже занехаяна квартира в дуже крутому місці по дуже солоденькій ціні…

👍Акційна пропозиція дійсна за умови покупки не пізніше 24 годин, бо продавцям треба терміново виїжджати за кордон…

👍На руках нотаріальний договір, укладений більше трьох років тому, свіжий витяг з реєстру.

👍Прописаних нікого, обтяжень, обмежень та заборон немає.

👍Право власності належало попередньому власнику на підставі документів, виданий ДЕРЖАВНОЮ нотаріальною конторою тридцятирічної давнини.

👉Все чисто! Чи ні?

😎Чую, що це пастка…

⚠️Експрес запит до БТІ відкрив завісу таємниці цієї прекрасної пропозиції!

❌Виявилося, що з таким номером в цьому будинку квартир ДВІ, і жодна з них не належала тому, хто її продавав три роки тому.

❌В архівах БТІ лежать зовсім інші документи, і ніяка держнотконтора нічого тому ″продавцю″ не посвідчувала.

😳Чи в курсі нинішній продавець чи ні, - питання риторичне.

❌Але, купувати таке ТОЧНО не варто, навіть за копійки.

🫡Щось мені підказує, що таке жгуче бажання терміново виїхати за кордон стимулюється іншим жгучим бажанням деяких органів дещо повідомити продавцю…

👉ВИСНОВОК: завжди, Завжди та ЗАВЖДИ перевіряйте старі ″паперові″ реєстрації в БТІ, навіть, якщо вони стали підставою набуття права власності не сьогоднішнього, а попереднього власника!

Який нотаріус вам зробить таку перевірку?
а они что (покупатели) квартиру вслепую покупали, без осмотра? просто потому, что цена ’сладкая’?
или откуда ключи у продавца?
Морковна 31 марта в 16:03
Ответ дляШпондєр
а они что (покупатели) квартиру вслепую покупали, без осмотра? просто потому, что цена ’сладкая’?
или откуда ключи у продавца?
Ви якось дивно читаєте. Там написано ’зайшла на перевірку квартира по солодкій ціні’. Її не купили, а перевіряли історію.
Eva030330 31 марта в 16:05
Я вообще не понимаю сути риелторов.
Психологічка 31 марта в 16:56
Ответ дляСиреневая цапля
Каждый, кто покупает недвижимость, должен понимать: нотариус не несёт ответственности и выступает в дальнейшем в возможных судах лишь свидетелем, как третье лицо. Для этого достаточно покопать судебные дела по недвижимости. Доступ свободный.
Если документ старый (до 2003), его нет в реестре, и к нему берут архивную справку в БТИ. Я лично видела три таких поддельных справки и, соответственно, поддельных свидетельства. Все три квартиры были успешно переоформлены у нотариусов. Это как пример.
Ещё один пример - дарственная на квартиру в Киеве, которая была сделана в Крыму в 2005 году. На самом деле владельцы умерли (точнее, их убили) в 2015-м. Квартиры были проданы по липовым дарственным (в Крыму их не проверить никак, так как далеко не весь реестр был передан в Украину после оккупации). Суды по данным объектам идут годами. Угадайте, как в этих судах выступают нотариусы?! Правильно. Как свидетели. Дословно ’третья особа’. Все эти судебные дела свободны к доступу на судебном портале.
А при чем тут юристы по недвижимости? Они что - будут расследования проводить по каждой бумажке? Так у них нет таких полномочий. И ответственности на нем ещё меньше, чем на нотариусе.
То есть, по сути, никто ничего на 100% проверить не может.
Шпондєр 31 марта в 16:57
Ответ дляМорковна
Ви якось дивно читаєте. Там написано ’зайшла на перевірку квартира по солодкій ціні’. Її не купили, а перевіряли історію.
т.е. без осмотра, без ничего - нашли объяву - и вперед к юристам?
Морковна 31 марта в 17:05
Ответ дляШпондєр
т.е. без осмотра, без ничего - нашли объяву - и вперед к юристам?
Про весь процесс оглядів і спілкування з продавцем історія мовчить. Суть у іншому. Не те як квартира виглядає, а які документи на неї оформлені. А по темі у нібити документально чистої квартири є підводні камені, які нотаріус не побачить.
Сиреневая цапля 31 марта в 17:08
Ответ дляШпондєр
т.е. без осмотра, без ничего - нашли объяву - и вперед к юристам?
При том, что они проверят юридическую часть. Все остальное, о чем я написала, проверит сам покупатель (когда ему специалист даст заключение, что это покупать). Проверять наличие проблем по коммуналке и перепланировкам нет смысла до юридической проверки документов, так как могут быть просто деньги, выкинутые на ветер. Выше и я, и другие люди об этом уже писали. Если сократить: нашли объявление, посмотрели, посмотрели повторно (если нужно, но лучше посмотреть), поторговавшись, обсудили условия покупки, отнесли документы к юристу. Если все ок - дальше уже проверяете коммуналку, наличие/отсутствие левых подключений и приборов, техническое состояние стен (перепланировки). Все.
Сиреневая цапля 31 марта в 17:09
Ответ дляШпондєр
т.е. без осмотра, без ничего - нашли объяву - и вперед к юристам?
Сорри, наверное не вам отвечала))
Сиреневая цапля 31 марта в 17:16
Ответ дляПсихологічка
А при чем тут юристы по недвижимости? Они что - будут расследования проводить по каждой бумажке? Так у них нет таких полномочий. И ответственности на нем ещё меньше, чем на нотариусе.
То есть, по сути, никто ничего на 100% проверить не может.
Я вам выше немного ответила. Просто не туда перенаправила ответ.
По сути, везде есть человеческий фактор. И конечно, на 100 процентов вы можете быть уверены только в себе (и то не факт).
Я это все проверяю. И те ситуации, которые я описывала выше, - частично мои личные расследования, после которых я ещё долго боялась, что машину подорвут🫣
Но мою профессию здесь не любят. Я риелтор. И владелец агентства недвижимости. И да, я в курсе, что 80 процентов моих коллег этих проверок не делают.
Зачем я это делаю? Да потому что мне тяжело далось построение своего дела. И я очень дорожу своей репутацией и репутацией своих сотрудников.
Психологічка 31 марта в 17:20
Ответ дляСиреневая цапля
Я вам выше немного ответила. Просто не туда перенаправила ответ.
По сути, везде есть человеческий фактор. И конечно, на 100 процентов вы можете быть уверены только в себе (и то не факт).
Я это все проверяю. И те ситуации, которые я описывала выше, - частично мои личные расследования, после которых я ещё долго боялась, что машину подорвут🫣
Но мою профессию здесь не любят. Я риелтор. И владелец агентства недвижимости. И да, я в курсе, что 80 процентов моих коллег этих проверок не делают.
Зачем я это делаю? Да потому что мне тяжело далось построение своего дела. И я очень дорожу своей репутацией и репутацией своих сотрудников.
Какие у вас, как у частного лица , есть полномочия проверить законность подлинной выданной БТИ справки?
Сиреневая цапля 31 марта в 17:24
Ответ дляПсихологічка
Какие у вас, как у частного лица , есть полномочия проверить законность подлинной выданной БТИ справки?
Никаких. К сожалению, в нашей стране это все непредусмотрено. От того и столько проблем. Но у меня, как у частного предпринимателя в этой сфере, есть прекрасные знакомства. И проверяю я благодаря им. Каждая справка, выданная в этом органе, фиксируется и имеет номер. И естественно, можно посмотреть архивы и соответствие информации.
Сиреневая цапля 31 марта в 17:27
И ещё: редко кто берет ту же справку из БТИ заранее. Так как по факту она нужна только на переоформление недвижимости. К тому же, она платная. Так что обычно я иду с владельцем ее заказывать, и по итогу получаю на руки. А вот если у человека она уже есть - тогда такая проверка. И это, кстати, уже звоночек, на который стоит обратить дополнительное внимание.